болезни в детском саду.

Да потому что в саду созданы все условия чтобы дети болели: не проветривают, почти не гуляют с ними, не поят. тьфу!
11.10.2013
до садика тоже ребенок считался редко болеющим 1 раз в год, если папа с работы заразу принесет. а как пошли в садик, так сразу стали часто болеющими... с каждым годом меньше болеем (уже третий учебный год начался), но все равно октябрь начинаем с болезни, как только включают батареи в саду.а уж первый год вообще самый сложный, мы даже в больнице умудрились полежать с осложнениями от постоянного насморка.универсальных рекомендаций нет, к сожалению. единственное, что постоянно практикую - масло "Дыши" перед садиком на одежду (продается в аптеках) или аналог, типа Олбас, и после садика промыть носик аквалором.
07.10.2013
Ага, спасибо Олбас есть. Еще оксалинкой мажу.
07.10.2013
держитесь))) это надо пережить)))
07.10.2013
когда в пятницу выписывались педиатор ответила на моё "мы с оксолинкой 4 дня отходили, опять слегли" "а есть вероятность, что без оксолинки могли бы и другую инфекцию схватить, а не просто соплежуй". таки она меня уговорила оксолиновой и дальше  мазать :)пысы: дочь за 3 года слегка сопливилась раза 3 наверное, в первый раз вообще только в полтора. теперь же с конца августа отходили сначала 9 дней, потом 4. завтра новая попытка  :)старший из этого замкнутного круга вылез только к школе,  хотя может повлияло и удаление аденоидов.
07.10.2013
Имхо, тут нет общих рекомендаций. Моя первый год почти не болела, а вот на второй, стала болеть часто, подолгу и "с удовольствием" )))  оказалось психоимунное (не хочет в сад ходить, знает, что больную не поведут и болеет). Рекомендации общие, нос промываю после сада аквамарисом, почаще стараюсь гулять с ней, в период распространения ОРВИ - мажу нос оксолиновой мазью (при походах в поликлинику и "места скопления людей")
07.10.2013
Спасибо!
07.10.2013
мой старший сын ходит третий год. до этого ходили на развивалки (то есть тоже были в массовом скоплении детей), болели там четко раз в месяц. В саду первый год - 3 дня в месяц ходили в сад, потом болели весь месяц. Максимум у нас был - 2 недели без перерыва. На второй год стало получше, сейчас вроде тоже ничего, но самая жесть впереди, с ноября по март
06.10.2013
Спасибо!
07.10.2013
Ну себя я опытной не назову)), мы сами за сентябрь (ходим с 9го) были 6 раз (5 по часу и 1 день на 3 часа). Знакомые мамы,у  кого детки ходят второй год - говорят, легче стало: и заболевают реже, и выздоравливают быстрее. Т.е первый год будет адаптация в плане имунной системы. Рекомендации - не водить больным (перейдет в хроническое, имунитету крышка), закаливать, не кутать, не торопиться - лучше посидеть после болезни пару-тройку дней дома, чтобы на ослабленный иммунитет не наложились еще болезни. 
05.10.2013
Спасибо! Да, моя ошибка была в том что после первой болезни сразу повела сына в сад (очень просил)))) В этот раз после курса лечения минимум неделю дома!
07.10.2013
да какие тут рекомендации? первый год - самый тяжелый...да и на собственном опыте со старшим сыном и второй год оказался не легче. Вот только к старшей группе стало полегче!Терпения Вам!
05.10.2013
Спасибо!
07.10.2013
у меня сын болел часто(2 недели ходили - 3 недели болели) первые полгода. потом уже привык к саду и стал ходить в сад с удовольствием тогда и болезни сошли на нет. сейчас конечно периодически ловим сопли в саду раз в 2-3 месяца, но и лечимся не по 3 недели, а максимум неделю
05.10.2013
Первый год к сожалению это нормально((( на второй год становится значительно лучше... Вот у нас 3 год пошел из 26 человек 21-22 постоянно в группе, болеть значительно реже все стали...
05.10.2013
Ага, спасибо. Хоть знать буду))) Сегодня беседовала с воспитателем (ходила по нуждам группы я ж в РК)))) она так и сказала. Первый год самый сложный. Потом дальше-лучше!
07.10.2013
Как долго - никто не знает. Это надо пережить. Рекомендаций тут особых нет - укреплять иммунитет закаливанием, больше гулять стараться, когда дома. Иммунитет вырабатывается только тогда, когда сам работает, так что болезни - это тоже выработка иммунитета. Остается ждать :)Маша в прошлом году весь год ходила от 3х дней до 10 - потом на больничный. Причем, не банально с соплями, а 2 раза в больнице лежали. Первый раз отходила дольше, чем 10 дней подряд, только в апреле! В этом году, ттт, боюсь говорить :)
05.10.2013
Понятно. Сегодня была в ДС (по делам РК). Там тоже сказали главное не ломитесь сразу, посидите дома. У них сегодня было 4 !!! ребенка. И даже они с соплями а одна с диким мокрым кашлем. В общем поголовно вся группа болеет(((
07.10.2013
с диким мокрым кашлемда её первую надо было по башке шарахнуть. сдаёшь ребёнка после болезни, воспитателя особо не видишь, результат будет один - воспитатель и дальше будет "с мокрым кашлем" ходить, а ты с ребёнком заново на новый курс дома недели на 2-3.
07.10.2013
кого шарахнуть? Мамы сами должны видеть в каком состоянии ребенка сдают. Воспитатели молчат потому что им По...Меньше будут ходить, меньше работы. Когда мы ходили в частный ДС. там даже с соплинкой сразу домой отправляли. Потому что каждый ребенок это 300 р. за 4 часа. А тут...даже не найдешь кому шарахнуть, все хороши.
08.10.2013
я-то вижу в каком сдаю, зато не вижу в каком другие приходят.мы должны были в понед выйти, не стала отправлять т.к. в ночь с воскр на понед ребёнок стал захлёбываться от сухого кашля. днём ни капли намёка.поговорила с педиатром, она объяснила что это может быть и вроде как уверенная, что завтра пойдём. А вот если там будет кто-нить "с мокрым" кашлем или с 2мя соплями мы опять сляжем и опять минимум на 2 недели. Знаем, уже не раз проходили.Вот потому я и говорю - воспитателей, которые позволяют находится в группе больным детям - "под суд" пинком.И не знаю правда или нет, но ещё в прошлом году Зав. в Московском саду объясняла, что ей нах не нужны сидящие дома дети, они от этого денег в бюджет мало получают.  В этом саду Зав. то же самое говорила. Так что может они и хотят, чтобы работы было меньше, только вот заведующие их тоже трясут, чтобы дети ходили.
08.10.2013
Влажный кашель это как раз остаточные явления, а вот сухой это не очень хорошо. И многие дети по 3-4 недели после болезни могут так кашлять.
10.10.2013
Влажный кашель это как раз остаточные явления
10.10.2013
Абсолютно согласна! Вот нам и приходится во время заболевания горла сухой-лающий кашель переводить лечением: ингаляциями,  дышанием физраствором, минералкой, гуляньем на свежем воздухе и тд. в разряд влажного кашля! Как только это случается -ну можно сказать, вы на финишной прямой к выздоровлению
10.10.2013
ну дык это не остаточные явления :) понят, что уже не сухой, но НЕ остаточные явления.остаточное явление - это постоянное сухое покашливание, как у чахоточников, несильно по несколько раз. но НЕ мокрое уж точно.
10.10.2013
)))))
05.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть Садовское. 2г 5 мес