Бывает и такое:(

вообще у нас всегда было так - покупают все равно подарки всем. а кто болеет -   либо родители забирают подарок ,либо ребенку вручают , когда он с больничного выходит. я сама в РК с этого года,пока тихо)
24.10.2013
 да у нас тоже так, есть просто пару исключений на группу. знаю, что если у этой мамы не спросить заранее, то крик будет стоять потом на всю группу, что она не хотела и не просила и не будет и вообще... по этому спросила что б не провоцировать скандал. купила упаковку для подарков на всех, если не придут заложу деньги и подарю соседскому ребенку, все равно нужно что-то под новый год покупать. остальные родители понимают все и если не придут подарок естественно заберут себе под елку.
24.10.2013
ну да ,всякие есть ( поэтому я до последнего не хотела в РК ,но выбрали методом научного тыка,потому что не хотел никто )) 
24.10.2013
Сочувствую. Я таким сразу предлагаю вступить в род комитет, тогда точно будут знать где деньги, а может и заработают на этом. И сразу поручения- за 3 дня найти 17 книг по математике. Вопросы отпадают тут же.
19.10.2013
спасибо! да тут вопрос не стоит куда уходят деньги. я все подробно разложила на что и сколько сдаем... там в принципе человек плохо идет на контакт, это касается не только РК, а сада в целом. решила деньги за прошлый год не отдавать, так на каждую маму с плохой памятью разорится можно)) а подарки на Новый год заказала на всех и ее дочку тоже, ребенок не виноват.
20.10.2013
Сама была такой, в яслях , не сдавала полную сумму, вместо 3т.р. сдала 1 т. и хватит. И не только потому , что сын болел 3 -4 недели каждый месяц, а потому что в группе уже все было. Уверена в этом на 100%. Почему? Сама воспитатель этой группы,  и только год как была в декрете. У всех свои причины не сдавать. Но это касается мебели и оборудования в группе. На концелярию и праздники сдать надо.
19.10.2013
мы только на канцелярию и праздники собираем)
19.10.2013
В нашей группе идея обновить мягкую мебель за счет родителей принадлежит воспитателю. Но никто из родителей не возразил. Наверно, все при деньгах, да и для своего сокровища не жалко. Воспитатель так преподнесла эту мягкую мебель в игровой зоне, что, наверно, все содрогнулись внутренне.Про покупку игрушек мне подруга объяснила, что дети игрушки ломают, так что без покупки новых скорее всего не обойтись.Я была настроена на оплату канц. товаров и подарков на праздники, на оплату представлений, но не на обстановку в группе... Вот теперь не знаю, как себя лучше повести, чтобы не быть посмешищем и не подставить своего ребенка... 
19.10.2013
Игрушки надо докупать,это верно. А от покупки мебели можете и отказаться, хотя....смотря какую мебель надо купить, сколько будет стоить, и сколько человек в группе, может и не так много получится с человека.
19.10.2013
Это диван и 2 кресла - комплект детской мягкой мебели для игровой зоны. Я боюсь, что купят в первую очередь мебель, а потом скажут, что денег на подарки не хватает, если не будете еще сдавать, то ваш ребенок окажется без подарка и/или не пойдет смотреть новогоднее представление. Опыта нет, голова кругом идет....
20.10.2013
Те вы думаете, что деньги родительский комитет себе присвоил?
19.10.2013
Хочу спросить не в тему, да и вопросы мои, вероятно, покажутся вам наивными и глупым. У меня нет понятия вообще о том, что происходит в детских садах. Впервые попала на родительское собрание в четверг и речь воспитатель сразу повела о ... сдаче денег на покупку детской мебели, игрушек, расходных материалов. Я не ожидала такого. Когда пришла домой, рассказала мужу, что было на собрании, он начал ругаться - да что же это такое, еще и в сад не ходим, а уже поборы начались! Присутствующие родители решили по 2000 руб. Я постеснялась спросить - это для начала или на год?Неужели садам совсем на все это не выделяют деньги из бюджета? Это норма - родители скидываются на покупку не только подарков, но и предметов общего пользования? Так будет происходить каждый год? 
19.10.2013
мебель это конечно круто, если учесть что в следующем году вы будете ходить уже не в ясли а в другую садовскую группу. мы сдаем каждый год. блин, ну никуда не деться. детям на новогодний утренник нужны подарки. их никто не купит за родителей и никто не даст бесплатно (около 500руб). в некоторых садах приглашают еще Деда мороза (у нас около 350) и за него тоже нужно платить с каждого по немного.  канцелярию и туалетную бумагу выдают, но ее нужно в разы больше чем дает государство ,моя мама работает в детском доме, знаю как все это выдается и как приходится экономить карандаши или краски, предполагаю в саду так же только есть возможность у воспитателя собрать с родителей а не покупать за свою зарплату. по этому на всю канцелярию тоже соберем каждый год (около 1000). следующий пункт это подарки на праздники воспитателю и няне, заведующей. тут тоже каждый год на каждый праздник (день дошкольного работника, Новый год, 8 марта, День рождения). а как не поздравить? получилось по 2500 с каждого на весь год. в течении года может еще что-то понадобится, например мишура на Новый год или еще какие-то мелочи. по этому собираем такую сумму, если деньги останутся пойдут на следующий год. но у нас дети в эту группу будут до школы ходить и всем что купили, игрушки например в прошлом году, будут пользоваться. мебель это конечно слишком, так вы по 2000 каждый месяц будете собирать... 
19.10.2013
Спасибо, что все разъяснили, а не стали издеваться. Извините, я не пояснила про мебель - это не детские столы и стулья, кровати, это детские диван и 2 кресла в игровой зоне. В общем, я-то  рассчитывала на сдачу денег на дни рождения сотрудников (воспитатель, няня, мед. сестра, заведующая) и праздники (подарки сотрудникам и детям, представления). Меня именно что сбор денег на нужды группы смутил, все-таки там мы только на год, а дальше - новая группа, другое помещение. Да и вообще еще ни разу не были в саду - ребенок начал болеть с небольшими промежутками с начала сентября. Но в целом вы меня успокоили, еще раз спасибо!
19.10.2013
не за что)) с мебелью даже не знаю что сказать. дочь ходила первых полгода в другой сад, потом мы переехали в другой район и сад поменяли. вот в том саду нам досталось помещение которое из группа кратковременного пребывания переоборудовали в ясли.  всего там было мало. причем нужен был и магнитофон и ковры и игрушки и много-много чего... с одной стороны понятно что воспитатель хочет обустроить все для детей, а с другой стороны многим стало не понятно почему все и сразу за счет тех кто будет ходить только один год... мы перевелись как раз в момент назревающего скандала. в нынешнем саду на мебель не собирали, хотя в нашей группе есть такой диван и кресла, но купили его за средства родителей тех детей кто был до нас или нет не знаю. в любом случае должны были выбрать РК, не стесняйтесь спросить на что сдаете и на весь год эта сумма или нет.
19.10.2013
Мы почти год в саду, а РК у нас нет... в том году на 8 марта отловила 2 мамашек, скинулись и они купили от нас 3х подарки...
19.10.2013
странно. а почему нет рк? а подарки на новогодний утренник? или тоже каждый от себя
19.10.2013
Сначала долго-долго набирали группу, ходило оч мало народу, потом наступило лето, всех в одну группу объединили и вообще стало не понятно кто откуда, потом нашу первую группу расформировали, собрания ни разу никакого не было...По поводу подарка воспитательница показывала каталог, я сказала что мне все равно, вечером она сказала что что-то выбрали. Наверное просто денежку соберет... К ним приезжал театр, воспитательница собирала по 130 руб., обещала вернуть если ребенок не будет смотреть. Мы сейчас в 3 группе - у нас Людмила Петровна
19.10.2013
ясно. хотя все же странно, во всем  саду уже собрания прошли. мы в противоположном крыле были в яслях и сейчас тоже там только на втором этаже. думаю перейдете из яслей в садовскую группу, тогда будет все организованнее. на спектакль у нас тоже воспитатель собирает за день-два до его провидения. а рекламку с подарками мы на собрании видели. отказались. будем сами заказывать.
19.10.2013
Может и были собрания, никто не предупреждал ни о чем... мы о том, что нашей группы больше нет, узнали от консьержки - у нее внук наш погодок и мы в одной группе
19.10.2013
у нас ничего не возвращают, подарок отдают и все, а был или нет, твоя проблема. У нас умудрились прийти, а деньги не сдавали, вот...
18.10.2013
Терпения вам и крепких нервов!Когда дочь училась в лицее мне просто ну очнь интересно было, куда уходит ТАКАЯ куча денег. Поборы там были ничё себе. Но поднимать такую тему я сочла неэтичным и просто на след год высказала желание поработать в РК. О боже, сколько всего! И всё купи, принеси, упакуй, подари! Да ещё и не все берут! А сколько вопросов со стороны родителей насчёт собираемых сумм! А эти суммы ещё надо и стрясти с родителей....Короче не для слабонервных. Меня только на один год-то и хватило.
18.10.2013
я на этот случай веду запись в группе вконтакте http://vk.com/topic-57715385_28882364 кому интересно, всегда всё видят, это я про расходы)))
18.10.2013
спасибо. очень правильно у вас !
18.10.2013
С расходами - это другая тетрадку вела и все чеки туда степлером прилепляла - не придерёшься. Но из-за этих чеков постоянно что-то приходилось брать дороже, чем можно было без чеков взять. Но тогда не отмоешься от всяких вопросов и подозрений(
18.10.2013
а я не комплексую по этому поводу))) часто доставки без чека... но я сначала спрашиваю- есть желающие ковролин переть с рынка? если нет, то частнику 300 рэ заплачу)
18.10.2013
Да, доставка это та ещё песня(((( Вообще людям медали за такое выдавать надо. Потом я уже, после того как ушла из комитета,  так для себя и решила - даже если что-то и оставят себе - пусть! заслужили!)
18.10.2013
а я скорее свои доплачу... но мне реально хорошо, когда у сына лучшая группа в саду))))
18.10.2013
Это да!)))
18.10.2013
спасибо. я второй, не перестаю удивляться))
18.10.2013
не переживай))) такая у нас судьба- я председатель род комитета + казначей+ курьер) всё сама заказала, все доставки приняла, группу вконтакте веду.. в прошлом году на подарок на 8-е марта некоторые не захотели скидываться по 150 рэ* 2 воспитателя, не беда, я сказала БЕЗ ПРОБЛЕМ, подписала подарочную открытку с Благодарностью от семей ... то что это тётя ТАКАЯ это ЕЁ проблема и её близких) а мы супер!!!!!!!!!!!
18.10.2013
та же ерунда. и звоню и заказываю и езжу... не могу сказать что сильно переживаю из-за плохого характера чужого мне человека.  заставить себя позвонить тоже не могу. просто сегодня выше моих сил этот мозговой штурм))
18.10.2013
Второе домашнее задание - я его слепила из того, что было ))) Что делать, если сад не дадут, а декрет закончится? Кто разбирается в юридических вопросах?