Войти

Как у вас?

Мама девочки (30 лет) Москва

ДД я работаю воспитателем в саду и по по поводу снега хочу написать,что дворники чистят,только дорожки,а участки ,мы вместе с родителями,не знаю работаю,больше 10 лет,а родители всегда помогали убирать участок ,никто не возмущался,хотя у меня в инструкции не написано,что я обязана снег убирать,у меня одна родительница увидала из окна ,что я листву гребу прибежала и убрала весь участок, и вопрос, а кто по вашему должен красить участок? а у нас родители еще и цветы сажают,причем сами,их не кто не просит: и завтра я вам напишу,какие игрушки выделяются на группу

0
28.11.2013
Вообще мне просто интересно, а что площадки к саду не относятся? Почему дворник чистит только участок вокруг сада?

0
28.11.2013
Мама троих (22 года, 15 лет, 13 лет) Домодедово
думаю потому, что его на другое просто не хватает. а вокруг сада, чтобы ходить хоть можно было.
я тоже в сентябре слышала, что родителям чистить дают. вообще не представляю как это должно выглядеть, если я, например, в 6 килом от сада с младшим ребёнком, а отец ребёнка через 40-50 мин должен на работе начать свой рабочий день.
у нас вообще ни одной веранды в саде нет, веранду хоть чистить удобно - по прямой несколько раз прошелся.
0
29.11.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

а если их 17?! он до вечера то почистит, а ночью опять нападает...

0
05.12.2013
значит нужно двух дворников иметь!

0
05.12.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

Плохой у вас сад и заведующая плохая. И участки и дорожки и крыши  на верандах должен чистить дворник и листву убирать в спец контейнер. На всё это выделяются деньги. Поверьте я знаю что говорю.

0
28.11.2013
вот и я догадываюсь! У нас беспредел так как у нее "крыша"

0
28.11.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

Пишите, жалуйтесь. Сейчас как раз чистки садов везде.( после прикрепления к школам там всех увольняют, даже если чихнет не так)

0
28.11.2013
Спасибо, Ань, попробую в деп написать)

0
28.11.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

и кто работает, если всех увольняют?

0
05.12.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

А красят сами воспитатели. Для этого есть субботник и он кстати оплачиваемый.

0
28.11.2013
вот ведь весело, а? весной, когда сказали красить, наняли рабочих, а одна мама стала возмущаться, что и краску самим покупать, после этого выдали краску с горем пополам)))

0
28.11.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

Вот вот. Всё у них есть. Просто мы  законов не знаем.

0
28.11.2013
Ань, а насчет игрушек не в курсе?

0
28.11.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

И игрушки и концтовары и всю химию тоже выделяют. Но очень мало. Приходится докупать.

0
28.11.2013
ну хоть что то выделяют! когда такой вопрос задавался не помню кому, вроде старшему воспиту, 2 года назад, то ответ был таков, что выделют не деньги а игрушки и они такие ужасные, что валяются в подвале!

0
28.11.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

Ну. Нормальные игрушки. Только мягкие страшные. Но  они и не очень нужны. Только пыль собирать.

0
28.11.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

По поводу игрушек,у меня вторая мл группа нам дали в начале сентября две машинки  две лопаты несколько настольных игр и все,как вы думайте детям на год хватит?хорошо у нас заначки остались лопат , и много другого,канцтовары на моем веку дали один раз,а так все родит покупают,и себе ручки,карандаши,скрепки все сами покупаем,бумагу туал стали давать в этом году,но самую дешевую,,родит сказали,чтоб мы такую бумагу не вешали,сами покупают,в упаковке

0
01.12.2013
Мама девочки (14 лет) Киев

Никогда субботник не был оплачиваемым.  И, кстати, у воспитателей тоже есть семьи, которые хотят видеть маму на её законный выходной.

0
29.11.2013
Москва

а в Департамент образования не пробовали написать? Я думаю что они сильно удивятся... 

0
30.11.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

В департатменте мне еще со старшим ответили что воспитатель должен чистить площадку, И в саду у нас везде зимой написано, что просим воспитателей своевременно очищать площадки от снега,так что на вашу жалобу влетит воспитателю...Он конечно почистит, но в это время дворник не придет смотреть за детьми...

0
30.11.2013
Москва

У нас площадка 10х15м минус веранда. Там чистить быстро, а детки могут пока и на веранде поиграть.

0
01.12.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Когда глубокий снег это тяжело..и времени займет много(сама когда после снегопада чистила со старшим, мы за 40 минут метра 4 в диаметре очистили не отвлекаясь, 10 на 15 весь день бы занял!!!!), когда дети 2-3 летки за ними каждую секунду нужен присмотр, может вас и устроит отсутствие присмотра минут на 20, меня лично нет....Да и воспитатели у нас пожилые...Я думаю если их заставят хорошо чистить, они просто в другой сад сбегут...у них зарплаты такие что их на местах не держат особо...А так это дело совести каждого родителя, никто вас не заставит...

0
01.12.2013
Москва

В том то и дело что совести у 95% родителей нет. Мне уже хватило попробовать собрать деньги и проч. и проч. Все очень любят пользоваться тем, что купили другие родители, прекрасно понимают что другие покупают, но сами ничегошеньки не делают. И речь не об обездоленных, отнюдь.

0
01.12.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Это да, уж снег могут разгрести у кого и денег нет, на это не надо сбрасываться, а все равно не идут! Дело всегда ни в том что нет денег,ни в том что нет времени, а в совести!!!...И отношению к детям...

0
01.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

ДД у меня в должностной инструкции не написано,что я должна снег грести,а за детьми кто должен смотреть?и я один раз догребрась до кровотечения,извеняюсть,теперь по мере сил гребу

0
01.12.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

У нас почему то по всему садунаписано, что просим воспитателей очистит веранды с участками, подробностей я не знаю...должностные инструкции не читала ваши...Но наши объявления написаны администрацией, и если родители не помогают, во воспитатели немного чистят...подробностей не знаю...Вы же сами говорите что по мере сил но гребете и наши по мере сил гребут..И если родители не помогут дети гуляют на маленьком пятачке, поэтому лично я всегда помогаю, тоже по мере сил...Но дворники чистят только дорожки, их типа не хватает..У нас и правда он один...

0
01.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

Вы знаете,надо уметь преподносить родителям правильно информацию,мы все рассказываем на собрании,и как правило проблем нет,а убираю снег,детей жалко,ведь родители не всегда смогут придти,как правило приходят в выходные,а детям где гулять,даже тотже пятачок надо почистить,я знаю,что в других группах воспитат снег не чистят,у одной спина больная,у другой еще что то,и постоянно чистят родит,а куда деватся?

0
01.12.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

У нас вообще никто не заикается на собраниях...Да в прочем как и у меня на работе в поликлинике(нельзя говорить слово сделайте платно в медицине)))..Так и заведующая у нас боясь жалоб на сад ходит на род собрания и говорит что типа мы все справляемся и никого не просим..Но проси не проси, когда идешь после снегопада и видишь  площадку занесенную по пояс.тут и думать не надо что детям гулять сегодня негде, меня даже не просили, просто съездила за старшим стали чистить).Мима папаши шли всех сами просили, типа не хотите зарядку...кто о прошел, а кто то взял лопату и почистил нормально, от меня то с ребенком толку не много...И наш папа сам без просьб помогал...иногда и другие, но не многие и всегда к сожалению одни и те же...Другим по фиг на своих же детей...

0
01.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

Вы молодец)))) так надо не только площадку почистить,и еще снежные постройки сделать,а что б они замерзли, надо еще раз двадцать сбегать н второй этаж,с ведрами и вниз спуститься с водой,поэтому без вашей помощи никак!!!!!!!!!мы самых активных родителей,в конце года поздравляем,грамотой и покупаем маленькие сувениры на свои деньги,

0
01.12.2013
Мама троих (26 лет, 16 лет, 11 лет) Иркутск

Во-во, а еще горку ведерков этак на 50 тоже мы должны залить!! 

0
02.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

не должны залить!а помочь залить!разница,лично я никого не заставляю,а прошу!!!!

0
02.12.2013
Мама троих (26 лет, 16 лет, 11 лет) Иркутск

Я не с родительской стороны говорю, а с "воспитательской"))) Что мы-воспитатели и участок подмести сами, и сами же горку заливать-строить! 

0
03.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

понятно))) просто подписывайтесь,кто вы,а то сразу не понятно,а вы тоже воспитатель?вам стимулирующие платят?и заставляют вас делать всякие проекты?

0
03.12.2013
Мама троих (26 лет, 16 лет, 11 лет) Иркутск

Нам зарплату начисляют по бальной системе. И проекты, и вся документация должна быть в электронке и т.д. В понедельник в этот ухожу на аттестационную сессию - на первую категорию. Завалю, наверное)))

0
07.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

УДАЧИ,напишите,как сдали,меня тоже заставляют ,я боюсь,разница в зарплате,небольшая,а свой сайт создали?

0
07.12.2013
Мама троих (26 лет, 16 лет, 11 лет) Иркутск

Все-аттестовалась-1 категория! Да - есть свой сайт, свой блог, статьи в журналах по ДОУ, конкурсы мои и детские, в мае грамота и денежный приз от мэра города на лучшего воспитателя года.

0
10.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

поздравляю!

0
10.12.2013
Просто всем нужно знать свои права и обязанности, если все будет выполняться как нужно кровотечений не будет!
0
02.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

нормально это.

а если вас устраивает что ваш ребенок гуляет по уши в снегу и без игрушек, то не участвуйте ни в чем! это все по желанию и на совесть!

0
05.12.2013

Если бы мне сказали, что это должны делать родители, то я бы делала, мне не жалко,  но на самом деле деньги на это выделяются и уходят они не туда! и я не понимаю почему все молчат!

0
05.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

куда ни туда? думаете так просто положить в карман??? за все отчитываются, все контролируется... и если ставка дворника разделена между воспитателями (по 100 руб))))) ) то они конечно возьмут лопаты и будут чистить снег)

вы не ДОЛЖНЫ его чистить, вы МОЖЕТЕ помочь.

0
05.12.2013

наша зав может спокойно положить!

0
05.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

вынуть и положить??))) вы не понимаете, что деньги целенаправленно идут, через безнал? ))

0
05.12.2013

Мадам, если Вы не в теме, то не зачем комментировать!

0
05.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

не в какой я теме, простите?

0
05.12.2013

Тема: Как отмываются деньги

0
05.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир
а я и не комментирую то что не знаю.
а уж как планируются, распределяются и выдаются деньги в бюджетном учреждении я знаю не по наслышке)
0
05.12.2013

Что же вы наивная такая?????!!!!!! А то у нас работники бюджетных учреждений не ездят на дорогуш их иномарках, не живут в шикарных квартирах и тд! Все больше не пишите сюда, не хочу читать ваши бредни

0
05.12.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

боюсь боюсь, не буду не буду

пишите у себя в дневнике, а не в открытом сообществе, если не хотите читать "бредни"!

0
05.12.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

интересно, это как... мама с утречка по дороге на работу (сама вся такая намарафеченная - с макияжем, прической и на шпильках) заводит ребенка в сад, берет лопату и территорию расчищать? )))

0
29.11.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

нет,мы с родителями заранее договариваемся,и восновном папы приходят

0
29.11.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

Я о таком даже побоюсь сказать нашему папе. 

0
30.11.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

Почему?пусть дети по пояс по снегу бегают!я например не могу одна вычистить весь участок, после снегопада,особенно после новогодних каникул,проделываю детям дорожку до веранды и все,что могу то почищу,и мне еще за детьми надо смотреть,и играть с ними,а я всю прогулку снег убираю,с передыхом

0
01.12.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

Ну раз вы спросили, так и быть отвечу, почему. Какой вариант лично вам больше нравится: 1) когда вас посылают в ...опу или 2) на ...ер? Мне - никакой. Наш папа грубиян, каких поискать. 

0
01.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

Вы знаете,я тоже за словом в карман не полезу,смотря по ситуации,и я уверена на 100%,что мои родители на такую наглость со стороны родителя не смолчали. Я за столько лет работы еще и не такое слышала и видела,и родителей разнимала ,когда они дрались в раздевалке,и посылали не раз,правда так ,чтоб никто не слышал,и я так же отвечала,так что никто не слышал,и как правило родитель,потом извинялся!!!!не сразу,но через время

0
01.12.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

))) . Вы не поняли меня. Те слова, что я написала выше, муж адресует мне, когда ему не нравится что-то, вылетевшее из моих уст. И чтобы уж точно было понятно: я подхожу к мужу с просьбой, она ему не нравится или у него настроение плохое, в ответ я слышу "иди в ....опу". Вам повезло, что перед вами извиняются. Передо мной муж не извиняется, считает это в порядке вещей. 

Я просто пояснила. Но это не сообщество "Семейные проблемы". Перестаньте цепляться.

0
01.12.2013
Мама девочки (30 лет) Москва

извиняюсь,не поняла)))))))))))))))))

0
01.12.2013
Москва
я тоже на себя примерила)) а потом потно-грязная на автобус семимильнами шагами))

0
01.12.2013
Мама девочки (16 лет) Москва

Честно говоря я от дс сама в шоке.... ниже девушка написала, что а кто еще это должен делать...... да кто кто.....государство должно деньги выделять на дворников, моляров, игрушки, питание и тд....... я в сама в шоке..... мы пошли в гос сад в сентябре....в итоге 6000 мы купили канцтовары+ стоимость сада+доп занятия(два из которых вы обязанны оплатить хочешь не хочешь по 580 руб каждое) +ковры+кровати с матрацами +то батарейки то театр приезжает(на сегодня сдавала деньги, я спрашиваю был театр...моя отвечает не а что должен был) завтра пойду спрашивать куда деньги ушли.... пусть по копеечке, но мне сад в месяц обходится дороже, чем водить ее на крутые развивашки....... а +еще нг впереди.....каждому подарки от себя подари........не дорого ли выходит бесплатное воспитание!!!!

0
28.11.2013
Род ком сегодня сказал, что на мероприятиях, типа уборка территории, субботники...приходят одни и те же (3 человека из всей группы) и если кто не может приходить, то давайте скинемся деньгами и наймем рабочих)))))))))) уже делали так весной. Ну надоело блин, мне денег не жалко на это, просто кажется что все уходит в карман заведующей!

0
28.11.2013
Мама двоих (15 лет, 22 года) Гатчина

Можно самим нанять рабочих,минуя заведующую, тогда точно будите знать за что и кому платите.

0
29.11.2013
Мама девочки (16 лет) Москва

Я уж не знаю в чей карман все это уходит.... но что значит денег не жаль...они тоже с неба не сыплются( а хотелось бы

0
29.11.2013
Мама двоих (27 лет, 15 лет) Санкт-Петербург

Убирает всю территорию дворник, на участках где дети убирали воспитатели, если что покрасить надо нанимают рабочих, игрушки( канцтовары, стенды, ковер, вода) за счет родителей, но если меня попросили придти и почистить снег- то пришла бы незамедлительно. Все что касается моих детей я воспринимаю нормально, просят помощи значит они нуждаются в ней. 

0
28.11.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Вот это вполне адекватная реакция, я для своих детей и на шпильках снег уберу...Стройнее буду)

И у нас тоже где дети гуляют только воспитатель чистит...а когда ему чистить???..Хотя не раз заставала картину воспитатель чистит большой лопатой, а дети рядом маленькими лопатками гребут))

0
30.11.2013
Мама двоих (27 лет, 15 лет) Санкт-Петербург

Вот кстати про помощь, мы вчера ковер в группе меняли, мебель надо было двигать, так клич ВК бросила, через 30 мин два папы приехали и ни кто не возмущался...А некоторые боятся папе сказать про помощь саду, видимо лучше на диване повалятся((

0
30.11.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

У нас тоже и папа и дедушка всегда помогут...Мне кажется это вообще хорошо!!! Родители должны активно участвовать в жизни детсадовской...А то такое ощущение что некоторые в сад отдали да еще и с соплями) и все хоть потоп, не интересно что там в саду...Только бы не трогали...

0
30.11.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Дворник убирает снег на дорожках!!!..Площадки чистит воспитатель!!!!.Если вас устроит что воспитатель будет чистить всю зиму площадку, а не заниматься детьми то можете не чистить, у нас не заставляют, а просто гуляют на дорожке,если никто не почистил, вернее стоят, пока воспитатель хотя бы пятачок не расчистит..А больше пятачка небольшого наша воспитатель не в состоянии чистит, им обеим под 60...И дети мерзнут им бегать негде..Я сама приходила пораньше и чистила, если папочкам всем некогда или по фиг)...В сильный снегопад брала с утра старшего и чистили раза 2...мы начинали и папа какой нибудь присоединялся..И наш папа раза 2 ходил..и даже дедушка один раз...Но заставлять не заставляли...Мало кто из родителей помогал, большинство устраивает, что дети стоят зимой на улице...

0
30.11.2013
Мама троих (15 лет, 13 лет, 13 лет) Владимир

возьму ваши слова за основу объявления для родителей) а то сегодня одна почистила площадку детям, при том что дома ждали 2 голодных малыша)

0
05.12.2013
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет) Москва

А какой у вас садик?

0
02.12.2013

Государственный обычный сад

0
02.12.2013
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Это и так понятно, какой номер вашего садика?

0
03.12.2013
2568 на 15 Парковой

0
03.12.2013
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет) Москва

Мы то же туда ходим)))))

Вы в какой группе?

0
04.12.2013
Мама троих (15 лет, 20 лет, 12 лет) Пенза

у нас не так...только раз в год скинулись в род.ком по 3.500 и гуляй))) правда когда выбирали старосту ни кто не хотел)))

0
28.11.2013
Мы тоже скигулись в род ком 3500, а дальше поехали "театр, дед мороз и тд"

0
28.11.2013
Мама троих (15 лет, 20 лет, 12 лет) Пенза

А еще фотосессиями достали, но это по желанию, можно не брать фото...

0
29.11.2013
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

Вы этого делать не должны. На всё выделяют деньги.

0
28.11.2013
спасибо, как бы это заведующей доказать?

0
28.11.2013
Мама троих (25 лет, 15 лет, 9 лет) Москва

Вы имеете право отказаться, никто вам слово не скажет..Только потом будете удивляться почему дети болеют..им побегать то негде будет, пока воспитатель копать будет...

0
30.11.2013
Москва
нас тоже попросили. в штате 3 дворника, но обязали воспиталок. одна уже на сносях. в итоге будут убирать, когда наша мелкотня гуляет. ВСЕ папы отказались. я как самомама пойду в след.выходные чистить помогать

0
01.12.2013
Мама мальчика (15 лет) Москва

Наш папа тоже отказался бы. Он просто не понимает как все то, что написала автор поста может быть в принципе. А вот я помогла бы, если бы меня попросили. 

0
01.12.2013
Мама двоих (15 лет, 22 года) Гатчина

Уровень финансирования во многом зависит от региона проживания. У кого-то отсутствие бассейна в саду вызывает непонимание, а где-то в период длительного отключения централизованного горячего водоснабжения родители сами решают купить и установить  водонагреватель. У нас в саду был  1 дворник , убирался ежедневно, но когда на город обрушился снежный циклон и сугробы намело практически в человеческий рост, заведующая обратилась за помощью к родителям.

0
29.11.2013
Мама двоих (20 лет, 11 лет) Москва

Вообще, вы перечислили много всего. Конечно, родители в предлагаемых условиях должны помогать детскому саду, но уж больно много у вас дел и затрат!

У нас в магазине (Москва) часто покупают игрушки родительские комитеты, которых обязали в детском саду. Но в большинстве случаев, это закупка на небольшую сумму.

0
29.11.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Липецк

Про снег пока ничего не сказали, нету еще) А в остальном, все тоже. На площадке только веранда. Покупают все родители, песок таскали сами, траву стригут папы...((

0
29.11.2013
Мама девочки (15 лет) Москва

у нас в прошлом году родители убирали территорию своей группы(там где веранда), а дворник все остальное, общие , так сказать, дорожки. Как в этом будет-не знаю

0
29.11.2013
Мама девочки (14 лет) Черноголовка

о, я думала мы одни такие.

даже мебель и ковер покупали. кусты корчевали и пр.

 про снег пока не говорили, но не удивлюсь

0
29.11.2013
планирую беременность Грозный

У нас так же

0
28.11.2013
Дорогие мамочки, кто и как будет одевать деток на новый год? Подарки детям на Н.Г.

Похожие записи