Работа и "забирайте ребёнка из сада в 5-6 вечера"
ПотрындетьДобрый вечер! Девочки просвятите меня пожайлуста как вы совмещаете работу и то что воспитатели требуют забирать ребёнка в 5-6 часов вечера???? Расскажите мне пожайлуста где и кем Вы работаете??? Не пишите что " у нас забирает няня или бабушка". Я спрашиваю у мам, которые сами после работы бегут в садик. И почему если в договоре написано сад работает до 19, и если я забираю дитя в 18-30 на меня смотрит львицей воспитатель и мой ребёнок там последний???
Лучший ответ
Izergil
Как бывшая воспитатель: сад работает до 19 часов, но в 19 часов воспитатель уже должен сдать площадки и помещения. То есть для детей официально сад работает до 18.45. И 15 минут воспитателю на уборку площадки (насыпать песок горкой, убрать листья и тд), на мойку уличных игрушек, уборку раздевалки. С маленьким ребенком на руках, согласитесь, не уберешься. А дополнительно проведенное время на работе сад не оплачивает (не говоря уж о том, что по приходу домой нужно подготовить занятия на завтра).Поэтому и смотрят (хотя до 18.45 не имеют права).В более старших группах будет проще (после 5 лет) — ребенок уже адекватен и можно убираться и параллельно дожидаться родителей.Со стороны ребенка: из опыта работы в яслях, дети уже морально выжаты как лимоны к 5 часам. Много народу, много эмоций. Если в саду нет ужина, только полдник, то к 18 часам ребенка уже колбасит от голода. Потому что обедают почти все, а полдник не всегда бывает съедобным, особенно в немосковских садах, где похуже финансирование. + маленькому ребенку очень некомфортно оставаться одному — когда за всеми мамы пришли, и потом он с воспитательницей один в течение часа. То, что мама стоит в пробке, они не очень понимают. Поэтому, как правило, родители малышни берут нянь, или поручают бабушкам детей забирать. Чтобы покормили хотя бы. Ребенку комфортнее — он не истощается от сада, каким бы хорошим сад ни был.
17.07.2014
Ответить
Luna
Спасибо за ответ, я это всё понимаю, но согласитесь что не каждый имеет возможность забрать из сада в 5 часов и тем более нанимать няню.
18.07.2014
Ответить
Izergil
Ну дальше будет хуже: подготовка к школе, потом сама школа - в началке без помощи родителей никто не учится...
18.07.2014
Ответить
Светлана Кудрян
Izergil, извините. У моего ребёнка есть только я и кроме меня его никто не обеспечит. У нас сад работает до 17:30, а я работаю до 17:00+ мне надо ещё добраться, а мне говорят забирать в 16:30. Что в этом деле посоветуете?
27.05.2022
Ответить
Asia
Я написала заявление на работе, мне сократили рабочий день на 3 часа. Работаю с 10 до 16, по пятницам до 15. Все успеваю, отвожу в сад к 9, забираю в 16.45. В деньгах конечно теряю, но для меня это не критично. На няню больше бы приходилось тратить.
17.07.2014
Ответить
Ирина
Идите к заведующей!Как правило график работы садов 7-19 и никто слова вякнуть не имеет права.
17.07.2014
Ответить
Инна Макарова
меня тоже всегда удивляло — что у людей за график работы??? Я приводила в младшую группу в 7,45 одну из первых и в 17.30 уже последнюю забирала... Мне тоже через губу бросали, что, мол, поздновато забираете, мамаша... Но такая ситуация была только в нашей группе, т.к. народу в саду было еще полно. А сейчас у нас одна мама принципиально в 19.00 за ребенком приходит, ни минутой раньше. Говорит, что ей после работы еще надо дома дела поделать все, а потом с ребенком заниматься... И чихала она на все шипения и злобные взгляды))))
17.07.2014
Ответить
Izergil
Хуже то все равно ребенку, правильно? К 19 часам они уже очень голодные. И истощенные: у взрослых рабочий день 8 часов, а ребенку мать 12ти часовой делает.
17.07.2014
Ответить
Инна Макарова
да, причем, он самый маленький в группе... Но, как ни странно, выглядит он так, будто ему лучше в саду. Он за 2 недели говорить научился, себя обслуживать, строить пирамидки, играть с другими детьми — делать то, чему его дома не научили за 3,5 года. Он даже штаны снять не умел... В общем, семьи разные, детки разные. Я свою теперь последнюю привожу и одну из первых забираю, слава Богу у меня есть такая возможность..
18.07.2014
Ответить
Ольга
Не обращайте внимания как на вас смотрят. Кто-то из детей всегда бывает последним и что? Если воспитатель требует забирать ребенка раньше, подойдите к заведующей и укажите ей на недопустимость подобных требований. Также объясните, что если бы была возможность вы бы забирали раньше, но к сожалению...... Воспитателю за это влетит. Воспитатели работающие во вторую смену приходят на работу к 13.00, а уходить хотят в 17.00.!!!!!!! То есть работать хотят 4 часа в день, при з/п от 400000. Просто супер!!!! Я бы тоже так поработала!
24.07.2014
Ответить
Sara
Я забираю строго в 18-30. По пятницам — в 17-30. Никаких вопросов. Иногда просят (когда праздничный день следует) — забрать в 11-12-15. Раньше было кому забрать, теперь — нет. Буду выкручиваться)))
19.07.2014
Ответить
Та Ню Ша
подруга забирает сама и ей уже перестали говорить. потому что не забирает. деваться некуда. когда муж может, забирает раньше. а она сама только к 18-45 бежит очертя голову.
18.07.2014
Ответить
Анна
Забирать раньше, это прихоть воспитательный, тычьте договором и будет всем счастье...
18.07.2014
Ответить
Kelly2309
150 тема. Неужели так лень почитать или воспользоваться поиском?
Не имеете возможности или желания забирать раньше, ребенок будет сидеть в саду до 19.00. И никто его не выгонет.
Забирают детей в 4-5-6 часов по возможности. Потому что маленькому человечку очень тяжело быть не дома по 12 часов.
18.07.2014
Ответить
Luna
Тут любая тема и пост 150-е, если Вам не нравится не читайте. За ответ спасибо
18.07.2014
Ответить
Мама малыша
Мы тоже ребенка забираем в 18 иногда 18.20. Бывает раньше в 17. Я учитель. Работаю до 15-15.30. Пока соберу вещи, пока доеду. Как раз шесть вечера. И еще немного с другой стороны зайду. Моя тетя работает воспитателем . Не в нашем саду, а в другом округе. Так там есть одна мама, которая забирает девочку свою почти в 19.30. Хотя в договоре до 19.00 эта мама звонит и говорит, что в пробке стоит. И так каждый день в течение уже двух лет
17.07.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.