Оставить в этой группе или переводить в другую?

Вот я счас выскажу противоположное большинству мнение))))Нам 3 года в конце ноября и мы как раз попали в смешанную 1-ю младшую группу, которая по штатному расписанию 2-3 года, а по факту 2,8-2,11. Мой сын в ней один из самых младших, т.к. в основном деткам 3 года в сентябре и октябре, у нескольких в ноябре в том числе и у нас и у двух человек в декабре. Так вот у нас в группе есть три мальчика "почти 3-х летки", сентябрьские, которые в прошлом году ходили в ГКП, а летом, т.к. ГКП не работала, уже в группу полного дня с детками 3-4 года. Их мамочки с огромной радостью и облегчением привели их в группу с ровесниками в сентябре, когда она открылась. Мальчишки все развитые, садиковский опыт уже тоже есть, но вот более старшие детки их затюкали совсем: могли и толкнуть и игрушку отобрать и даже укусить. Видят, что они младше, а полгода разницы это очень-очень ощутимо и клюют их. Конечно, воспитатели это пресекали, НО деток много, не всегда видимо могли уследить. Вот какие лидерские качества могли у них развиться? Теперь же их мамы спокойны, что дети в своей тарелке, в "своём" коллективе. Да, пока они чуть впереди остальных и тянуться им особенно не за кем, но зато воспитатели ставят их в пример другим детям, а это и самооценку поднимает и настроение)))Вот Вы подумайте, Ваш ребёнок лидер по натуре? Как он играет с детьми, как ведёт себя? Способен ли он справиться с ролью "догоняющего" , на которую Вы его обречёте? Конечно, если в группе есть дети на 3-7 месяцев младше, это не есть гуд, но если основная масса всё же Ваши ровесники, может там ему будет лучше и комфортнее? Но ведь не с 2-х летками в памперсах же он будет общаться))))И вот мой личный пример. У меня ДР 31 августа (повезло так повезло!)))), я пошла в школу ровно в 6 лет. Как исполнилось 31 августа шесть, так вот 1-го сентября и пошла. Для этого мама оббегала кучу инстанций, т.к.брать меня не хотели в силу возраста, но я была уж ОЧЕНЬ развитая девочка, да и мама у меня педагог, поэтому меня всё же взяли))) Я не лидер, но и никого не догоняла, у меня просто отличная память и я очень прилежная))) Поэтому спокойно окончила в 16 лет школу с золотой медалью, а в 22 институт с красным дипломом. И что мне это дало, кроме украденных лет беспечной школьной и студенческой жизни??? В то время как мои ровесники спокойно доучивались в институтах, наслаждаясь годами студенческой жизни, я уже во всю с утра до вечера пахала на суперпрестижной работе в огромной корпорации... Повторюсь, что я далеко не лидер и не сильно амбициозна, поэтому сейчас те "дети", которые пошли в школу на год, а некоторые и на два года позже меня, тоже работают в условиях ничуть не хуже чем я))))Это я всё к тому, что ни за что не буду усложнять жизнь своему малышу. Она (жизнь) и так не лёгкая совсем)))) Детство оно на то и детство, чтобы ИГРАТЬ, а не заниматься по тетрадям... всему своё время!
05.09.2014
Cпасибо Вам огромное за столь развернутый ответ и примеры! Мне как раз примеров и опыта и не хватает. Мы тоже весь тот год в ГКП ходили, но в мае нас выпустили и все лето болтались дома...Для меня огромное облегчение, вот честно, узнать что другие мамы выступают за группу 2-3. Единственный минус в нашем случае, это конечно то, что группа то смешаная, но в ней есть 6 малышей 2,4-2,6 лет...Это пока 6. А вроде еще 2-х берут сейчас, т.е. будет 8 чел. 
06.09.2014
У меня старшая пошла в ясли в 1,8. Через год хотели нас оставить снова в яслях, т.к. самые маленькие. Но я настояла на переводе вместе со всеми ребятами. Очень довольна. Она тянется, не отстает. Если бы не лень, была бы среди лучших. Детям уже всем по 6 лет исполнилось. Старшая девочка на целый год старше нас. Они конечно отличаются, у них уже свои маленькие группки внутри группы есть, и конечно более старшие дети играют особняком. Но и у моей подруги есть. В школу пойдет в 6 лет и 8 мес.
05.09.2014
Нам в октябре 3 и я уговорила перевести. Со старшими больше занимаются. А в яслях некоторые еще и не говорят.
05.09.2014
а мне уговорить не удалось, что делать не знаю (((
05.09.2014
Я бы перевела во 2-ю младшую. Нам через месяц будет только три, ходим как раз во вторую младшую. Там занятий будет больше, наши в этом году уже будут по рабочим тетрадям заниматься. Плюс ребенок пойдет в школу не в 8, а в 7 лет. Не вижу смысла потом прыгать через группу и потом оказаться снова в этой же, в которую можно сейчас перейти и вместе со своей же группой выпускаться из садика. Или ребенок не пойдем потом в подготовительную группу и останется без выпускного. К тому же сами говорите, что нынешние воспитатели с вами лишь на год и какие воспитатели будут в потом — не известно.
05.09.2014
Спасибо, я тоже склоняюсь к этому. Просто у нас зава, как я и писала, редкая стерва. Я еще 1 сентября подошла к ней насчет перевода, а она отказала, мотивировав тем что нам еще нет 3 года, тем что сейчас в нашей группе дети нашего возраста (в принципе так и есть), ну и стандартная отмазка всех заведующих — в группе 3-4 мест нет. Я пыталась возразить что на самом деле детки лишь условно нашего возраста, по факту ровесников не так много, в основном все младше, ну и что ребенок у меня развит, ему скучно там. Но для нее это не аргументы совершенно. Железный ответ: вы ходите в СМЕШАНУЮ группу а не ясли (т.е. она всячески избегает называть ее ясельной, хотя по документам это именно так, группа 2-3, 1-я младшая). И я вся в сомнениях что мне делать — то ли идти до конца и добиваться 2-й младшей группы (а это, как я уже сейчас понимаю, будет очень сложно. Видимо придется писать во все инстанции, ездить по конфликтным комиссиям ну и т.д.). И сами понимаете, отношения будут испорчены, чего мне, конечно, совсем не хочется, т.к. мы в сад только начинаем ходить. Либо мне молчать и тихо капать ей на мозги, оставаясь пока в этой ясельной группе. Но поможет ли мое капание и переведет ли она нас — вопрос открытый. Пока никаких подвижек нет и она просто меня посылает, считая что мои просьбы безосновательны.Я поэтому и создала пост, т.к. не знаю, может в такой ситуации (с заведующей) лучше и остаться в этой группе. Может и не все так критично, и ничего страшного в 1-й ясельной нет... Или, если большинство девочек скажут, что это бессмысленно и вредит ребенку, все-таки добиваться перевода....
05.09.2014
В Москве может и другие правила, но мы ходим именно со своим возрастом, хотя и помладше вас. Нас даже сама электронная очередь поставила в эту группу. Думаю стоит все же добиваться перевода. 
05.09.2014
а вот про электронную очередь интересно...А как Вы узнали, в какую возрастную группу Вас поставила очередь? Я вот письма из ОСИПа вчера просматривала — ну о том что нас зачислили в сад. Так вот даже в письме о зачислении была просто информация, что зачислен в такой-то сад...Но нигде нет указания в какую возрастную группу...
05.09.2014
Еще за долго до распределения я ходила к заведующей, чтоб узнать сколько человек будут набирать в группу,каковы наши шансы попасть в сад, т.к. очередь немного сдвинулась назад. Она то и сказала, что мы стоим в группу 2-3 года  и в эту группу будет только добор. Я даже удивилась, думала что мы во вновь набирающуюся группу идем. Получается что программа сразу по возрасту распределяет и очередь отслеживается именно по нашему возрасту. 
05.09.2014
Погодите. Ну все правильно она Вам сказала, Вы (как и мы) стояли в группу 2-3 с 1 сентября. Система же считает возраст с 1 сентября...  А вас определили в группу 3-4....Или я что-то путаю?
05.09.2014
Нет, мы в садик пошли в прошлом году, на 1 сентября было 1,11 и ходили в группу 2-3 года. Сейчас уже перешли в группу 3-4 года.
05.09.2014
а-аа, ну тогда понятно. У нас все как у Вас, и возраст и очередность. Но! Нас в том году в 1,11 не взяли ,не хватило мест типа..и двух полных лет не было.А в этом году, соответственно, хоть и обещали клятвенно группу 3-4, а на деле дали младшую...
05.09.2014
А в вашей нынешней группе детки какого возраста? Именно 3-4 года? Или от 2,8 до...?Просто в моем случае, как я поняла, сложность в том что мы попали в т.н. смешаную группу, где дети в основной массе от 2,8 до 2,11. И донабором взяли льготников с 2,4 до 2,7. Но по штатному расписанию, к сожалению, группа называется 2-3 года.
05.09.2014
Да, у нас детки 3-4 лет, почти. Вот нам сейчас 2,11,но мы самые младшие. Сейчас вот приходят еще новенькие, может кто есть и наши ровесники. У нас разделение идет не на 1 сентября, а на 15 октября. Вот если бы мы родились 16 октября или позже, тогда сейчас были бы в группе 2-3 года.P.S. У нас нет смешанных групп : группа раннего развития -1,5 -2 года, первая младшая -2-3 года и т.д.
05.09.2014
а почему не на 1 сентября, а на 15 октября? Это какой-то новый закон вышел или это решение заведующей? Просто по закону то, к сожалению, разделение по 1 сентября...
05.09.2014
Это наше местные власти так решили. У нас и раньше так было, когда еще старший ходил в садик. Я правда об этом не знала, просто когда в сентябре группу делили, одних детей перевели в старшую (и его друга в том числе, у него ДР в октябре), а моего (ДР в ноябре) и часть других -оставили в этой же группе.
05.09.2014
повезло Вам :)) Эххх, ну почему в Москве все через ж...у.... (((
05.09.2014
У нас девочка,нам через 2 недели 3 будет и мы пошли во 2ю младшую, в 1-ю я бы и не отдала, выбирала бы тот сад, где бы нас взяли во 2ю. Старшую тоже так отдала и поступила правильно, и вы лучше идите с детками постарше раз ребенок развит, если и чего-то не сумеет, то за старшими догонит быстрее и быстрее научится, а с младшими — по своим заметила — только чуть пообщаются, сразу и речь хуже и ленивее становятся, т.к. малышам подражают больше. ну и еще у меня есть пример подруги — дети у нас одного возраста, но если моя старшая уже в старшую группу пошла, то ее деть в среднюю и разница в развитии и мышлении конечно заметна, еще очень заметно это в бытовом и социальном общении, ну и конечно же у вас мальчик и армия, так что я за более старшую группу.
05.09.2014
спасибо!
05.09.2014
в след. году переведитесь, только договоритесь заранее 
05.09.2014
да ВЫ знаете, зава сложная, поэтому "договоритесь заранее" может и не получиться...Я вот по весне с ней тоже договаривалась что группа у нас будет вторая младшая, а теперь она это отрицает...Мол, не было такого...
05.09.2014
Для мальчика лучше быть младше среди более старших детей, как говорят чтоб в " армию не со школьной скамьи" - это присказкаА вообще , конечно лучше, чтоб тянулся за старшими. Ваш малыш развит хорошо, как пишите, и некоторые игры малыши не потянут, т.е пока 3-6 мес разница огромная в развитии . И умеют меньше, всему учиться еще будут , а во 2 младшей возможно дети уже элементарно и приборы держать умеют и этике поведения приучены , ну и тд;-)
05.09.2014
конечно мы умеем и приборами пользоваться, и этике поведения обучены и т.д. И считаем, и цвета знаем, и проч. и проч. и проч. Это даже не обсуждается. Спасибо что ответили что для мальчишки лучше — быть лидером или добиваться лидерства (в группе где он младший). Этот вопрос меня тоже волнует...
05.09.2014
У меня мама педагог, и она считает, что очень хорошо, когда есть пример, когда есть к чему стремиться. В случае 2- младшей вы дадите ему удочку , а если остаетесь в яслях- рыбку))))
05.09.2014
Спасибо большое!
05.09.2014
Почти — это сколько до 3?Я бы оставила ребенка. Пусть будет старшим. Моя дочь была самой младшей в группе, сейчас младшая в классе. Ох как нам этот год разницы аукается... то, что дети в 8 делали легко, моя в неполных 7 брала штурмом и диким напрягом. Программа в школе бешеная. И в саду вечно сзади всех... 
05.09.2014
Через 2 недели нам будет 3 года.
05.09.2014
В чём водите летом в детский сад? Животные на территории сада