Нас отправляют в логопедический сад. Есть много вопросов

Я вам напишу свои наблюдения - 2 года назад, когда моего ребенка перевели в младшую группу, несколько детей в группе были с задержкой развития речи. Сейчас им по 5 лет, а прогресса почти нет( во рту у детей каша, 5-летний ребенок называет машину "бибика". Сад у нас обычный. Мое мнение - вы сами должны подумать о своем ребенке и о его будущем, адекватно оценить его развитие, обсудить со специалистом, тут дело не в садике, вы сами решаете - заниматься этой проблемой или пустить на самотек, во втором случае про шансы я вам описала.
03.09.2015
Вы правы. Меня очень беспокоит его речь. Конечно он все понимает, все выполняет и рот не закрывается у него, но он неправильно произносит и получается полная каша. Все вокруг говорят, что не нужно никуда отдавать, что он сам заговорит. А специалисты настаивают на помощи ребенку. Конечно прогресс есть и он будет, но очень медленно и боюсь к школе мы не подготовимся. У меня двоякое чувство, я знаю что нужно пойти в коррекционный сад, чтобы ему помогли специалисты, но с другой стороны боюсь точно ли нужно нам. Не хочется признавать, что с моим ребенком что то не так.
03.09.2015
А когда вы обследование проходили, вам врач объяснил, на основании каких отклонений ставит психическую задержку? может написано в заключении - не умеет то-то и то-то и т.п. ? хорошо бы показать ребенка другому специалисту, поискать-поспрашивать, в сообществе "Мой ребенок - не такой как все" (вроде правильно написала), поспрашивайте
03.09.2015
спасибо за подсказку. Почитаю там, что пишут.
03.09.2015
Доброй ночи!Смутила Ваша фраза " для детей с умственной задержкой и инвалидов"!!!Вы имели ввиду сад ЗПР?И что в Вашем понятии значат дети-инвалиды?Могу сказать про наш д/с,куда я вожу младшую,у нас ЗПРР, наш сад именно ЗПРовский,коррекционный.И в сад ходят дети,нуждающиеся в коррекции,да,есть дети,как с легкой ЗПР,так и с более глубокой формой.Вы в наш сад заглянете и никогда не скажете,что там дети с ЗПР.У нас прекрасные воспитатели,дефектолог,логопед,психолог,хотя она мне не очень нравится,но это уже мой бзик,проводятся физ-ра,музыкальные занятия,великолепные праздники.К примеру,в нашей группе,воспитатели всех детей сплачивают.К каждому ребенку свой подход.Когда мы в прошлом году к ним перешли,для них это была самая тяжелая группа,в течении года,на наших детей воспитатели не могли налюбоваться,а мы боготворим соот-но их.Не нужно этого бояться.И еще вопрос,в чем у Вас моторика хромает?Да,забыла сказать,что лично мы,водим свою доп-но 3 р. В неделю к логопеду-дефектологу и 3 р.в неделю на занятия с психологом,это уже частники.
02.09.2015
вы меня немного успокоили. Я просто переживаю как и что будет, ведь детки все непростые. Может и зря переживаю. Частные занятия не осилю я. Быть может и сада будет достаточно. Ну пройдем комиссию и тогда видно будет. В этом году вряд ли попадем в логосад, мест наверняка уже нет. Я просто хотела еще уточнить, логопедический сад и коррекционный это одно и тоже? Хотя наверняка на комиссии скажет какая программа нам больше подходит.
02.09.2015
Логосад тоже к коррекционным относится, конечно.
03.09.2015
есть просто логосады просто для деток у которых проблема со звуками, а есть коррекционные, в том числе для деток с ЗПР и ЗПРР, как вам диагнозы поставили. там каждому ребенку уделяют внимание, группы должны быть маленькие - 12 человек. тяжелых деток там нет, все достаточно адекватные и нормальные. в группе 1 воспитатель, 1 няня и 1 логопед, то есть за детьми фактически три человека одновременно смотрят. моя младшая сейчас в такой сад ходит. в этом году правда хуже стало, ставки сократили специалистов и деток до 20 чел в группе увеличили. но занятия по-прежнему проводят.
03.09.2015
у нас прям таких проблем не было но говорил мало, нам невропатолог прописал помимо прочих лекарст когитум недешевое в ампулах его надо пить но стало намного лучше посоветуйтесь с врачом, если с ребенком все хорошо то лучше отказаться от такого садика.
02.09.2015
лекарства тоже прописали нам. Мы и до этого пили. Но врач сказал вбестолку без занятий. Рекомендовал начать как только логопед и дефектолог начнут заниматься с ребенком то и лекарства принимать.
02.09.2015
мы вот тоже пили когитум! Да, помог хорошо действительно!
02.09.2015
Ерунда полная. В логопедический и даже в коррекционный(с ЗПРР) не попадают через больницу тем более в 3-4 года. Мы ходим в коррекционный второй год. В этом году ЗПРР нам сняли. Комиссия (ПМПК) решила что нам нужен психолог. Просто пошли к психиатру и взяли справку.
02.09.2015
что вас смущает? Мы на комисию только записались, пройдя обследование и получив заключение
02.09.2015
Смущает больница. Первый раз слышу про неё слышу. Вам самим это надо. Вас там на учет поставят и заставят каждый год проходить это обследование.
02.09.2015
А что в ней смущает? Это Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой. Мы прошли консультации врачей. У них есть что то типа сада на 2 месяца. Можно привозить и забирать как в обычный сад, а если далеко ездить, то на 5-тидневку оставлять можно. Там проходят такие же занятия как и в логосаду, специалисты занимаются с детьми. Но это только 2 месяца можно к ним попасть. А на счет учета, мы можем по мере необходимости обратиться к ним, карта там наша есть. Что в этом ужасного?
02.09.2015
Вы меня не понимаете. " "а для детей с умственной задержкой и инвалидов. Я в недоумении! Неужели моему ребенку совершенно нормальному нужен такой сад?" Так Вы же его туда и засунули благодаря обращению в больницу. Ну и оставляйте нормального ребенка в психушке на пятидневку. И не удивляйтесь потом что припишут инвалидность
02.09.2015
мы проходили консультацию врачей! С чего вы взяли что это психушка??? Мы если туда будем ездить, то в речевое отделение, где детьми занимается логопед и дефектолог. Разве плохо что я пытаюсь помочь своему ребенку?? Или лучше махнуть рукой и запустить это все дело?
03.09.2015
я уже писала что у нас проблемы с речью
03.09.2015
У нас с сыном такая де проблема, за исключением, что невролог и психиатр задержку развития не ставит, а только онр 3 ст. Сыну четыре и тоже начал говорить активно и предложениями после трех ( мы делали стимуляцию процедурами и препаратами). Вот на след год будем стараться (а там по блату многие хотят) в логопедическую группу. Это уже старшая с пяти лет. Она есть у нас в саду! Раньше логопед в саду не работает. И да, эта группа считается коррекционной! Поэтому и отдельный сад тоже коррекционный! И там не только с логопедическими дефектами но и общей задержкой развития. У меня у подруги дочь в такой ходила. Плюсы: мало детей в группе, повышенное внимание, много занимаются, делают массаж ... Минус! Да, обкружение состоит из разных деток! Часто особенных! Если у ребенка нет явных нарушений в развитии, я бы не советовала! Тк в обычном саду дети друг за другом тянутся.
02.09.2015
у нас вообще никаких нарушений нет, только с речью проблема и моторика развита плохо.. Но врачи в один голос твердят, что нужно помочь ребенку, а именно в сад коррекционный нужно,т.к занятия нужны каждый день и с утра.
02.09.2015
А на основании чего задержку развития то ставили? А если обычный сад и занятия с логопедом раз три в неделю? Мы нанимать на дом будем. Ходили бы в центр, но мне с младшей не удобно. А вам логопедический диагноз какой ставят? Дизартрию не говорят?
02.09.2015
нет, такого не ставят. Задержку развития речи и психического развития. Мы прошли психиатра, логопеда и дефектолога. Нас смотрели 2 психиатра и 2 логопеда. Второй логопед не увидел никаких патологий, но настоятельно рекомендовал логопедический сад. А дефектолог сказала, что занятия нас не спасут,т.к. после сада ребенок уставший и 3 раза в неделю этого мало. Но таких денег нет у меня. Я одна ращу трех детей. Меня просто пугает, что нас отправляют в коррекционный сад, а не логопедический. Но на комисии будет видно какая программа нам подойдет. Мне лишь бы ребенку было хорошо и польза была бы (
02.09.2015
Так логопедического нет сада. Логопедический это в любом случае коррекционный! Но в три с половиной и правда они погорячились! Вы же с Москвы! Я знаю точно, у вас есть центр восстановительной медицины и реабилитации (муниципальный). У нас аналог в городе и заведующая рассказывала, как они его создавали по московскому. Мы там проходили и осмотр и процедуры (магнит на реч центр мознга, на речевой аппарат) И занятия с логопедом, и массаж.... Все по полюсу.
02.09.2015
это наверное и есть где мы консультации проходили. Называется Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой. Мы встали на очередь. Но в сад коррекционный с 3-х лет берут. И нас наоборот похвалили что раньше тревогу забили. Логопед сказала, что через год будет сложнее что либо исправлять.
02.09.2015
сестру мою в детстве тоже хотели в логопедический сад переводить. очень много не выговаривала звуков. моя мама купила книгу с упражнениями для детей, сама с ней занималась, и как итог -сетсра пошла в обычный сад. какой логосад? зачем? там у него вообще не будет нормальных образцов речи. берете и занимаетесь с ребенком сами по книжке или нанимаете частного логопеда на дом, или ходите на занятия. Я бы вообще домой ребенка забрала из сада, но у вас вопрос по-другому стоит.
02.09.2015
моих занятий мало. А после сада занятия с логопедом малоэфективны, ребенок устает к вечеру и денег нет на частные занятия. Я бы отдала в логопедический, но нас направляют в другой получается, где дети с задержкой психики (((
02.09.2015
сейчас идет смена системы. если раньше были сады, где с детьми нормы занимались логопеды, то теперь логопедическая помощь есть только в садах для детей с отклонениями. если вы убеждены в нормальном развитии, ищите логопеда. и ходите на занятия, это будет длительный курс. "само" оно будет лучше, но не к тому времени, к какому этого требует современная школа. так что если не логосад, то индивидуальные занятия с хорошим логопедом. вас заставить никто не может. мой сын с проблемами речи тоже был послан в коррекционный сад, но мы остались, занимались и теперь он наверстал. Вон вчера времена года в саду спрашивали - помнит только он один из 23 человек)))
02.09.2015
Странно, направление в лого сады дают в 4,5-5 лет, раньше смысла нет. Логопедией усиленно занимаются в таких группах/садах и за год/два ребенок полностью готов к школе и поставлена речь. Мы ходим в лого сад (сейчас пойдем уже 2 год), за год такой колоссальный прогресс в речи (у дочери диагноз - недоразвитость речи 3 уровень, 6 звуков не выговаривала), что я от души благодарна нашим воспитателям. Проходите комиссию, а там потом решите куда Вам водить ребенка, насильно не возьмут, но лучше диагноз психиатра перепроверить (я бы перепроверила, для понимаю точного)
02.09.2015
это если у вас была дислексия, а если ребенок к 3 годам говорит отдельные слова, фразы практически нет, то это уже другая картина может быть. тут уже не только и не столько звуки ставить, а комплексная речевая работа нужна. а отставание в речи автоматически влечет задержку психического развития. так считают ученые. мамы считают иначе.
02.09.2015
Вот я подозревала, что что-то именно может быть так. Поэтому и порекомендовала автору диагноз перепроверить, не все готовы правду принять.
02.09.2015
надеюсь на коммиссии они внимательно посмотрят, да и я свои сомнения выскажу. Быть может не стоит нам в коррекционный идти
02.09.2015
Дай Бог! В нашей лого группе есть детки с задержкой развития, их мало правда, но есть и они очень прогрессируют в развитии. С ними психолог больше занимается, наши воспитатели душу вкладывают, кажется на утренниках больше родителей радуются их достижениям ))) Не паникуйте раньше времени, может коррекция к лучшему (если диагноз подтвердится) и возможность не упустить драгоценное время.
02.09.2015
с одной стороны да, есть плюс в том что занимаются там специалисты. А с другой стороны, я боюсь не сделаю ли я хуже ребенку отдав в коррекционный сад?
02.09.2015
Когда все диагнозы перепроверите тогда и решите. Я бы сделала именно так.
02.09.2015
комиссия же все равно будет его проверять. Вот тогда и решим. А так получается мы были у двух психиатров и двух логопедов, все в один голос нас гонят в коррекционный сад
02.09.2015
Мария, у нас аналогичная ситуация, только ЗПР нам не ставят. В этом году пойдём в наш сад с лого-пунктом и логопеда попробуем найти. Потому что ближайший лого-сад далеко, а как возить в другой район вообще не представляю.
02.09.2015
у нас тоже далеко, но возить меня не страшит, главное понять куда и нужно ли нам именно туда. Мне настоятельно рекомендуют пойти в логопедический сад где есть не только логопед, но и дефектолог. Сказали, что частные занятия нас не спасут. Я не против логосада, но в тот который нам рекомендуют, там нет логопедических групп. Когда я разговаривала с заведующей, такое чувство что говорили на разных языках с ней.
02.09.2015
Частный детский сад "Сказка" при школе "Карьера"в Текстильщиках Как наладить хорошие отношения с воспитательницей?