Сад, чтоб его....

Дети же они все чувствуют, до самого малейшего подвоха. И чем бы его не заманивать в сад, он то знает правду прибывания там. Мы пошли в 2,3 в ГКП, сидел на руках у воспитателя -игрушки и дети были просто не интересны, приходили со слезами, но не сильными, а потом дома кулаки в рот засовывал, на что мне психолог сада предположительно указала, что мы от соски не отучили ( ну ничего так, что еще в 7 мес ее выплюнул). И на фоне стресса пошло-поехало...болезнь за болезнью, в итоге нажили аденоиды. А ходили то всего пару тройку дней, три раза за 2 мес. Мой совет- не мучайте ребенка, пока это не переросло в более глобальную проблему-проблему со здоровьем. И ответьте себе на один вопрос: нужна ли вам такая адаптация, которая ЛОМАЕТ ребенка по всем направлениям.
20.11.2015
спасибо большое за ответ! Мы приняли решение вернуться в частный сад на 2-3 дня в неделю, и еще два дня - бассейн и дзюдо (офп собственно). На ближайший год точно. А там посмотрим. А сейчас сын тоже дома или уже ходите в сад?
23.11.2015
Нет, на ГКП закончили и не будем ходить. Я не готова ломать парню психику и здоровье да и он сам сад стороной обходит. Вполне достаточно развивашек, занятий дома и общения с ровесниками на улице и в качестве гостей. Я не вижу отклонения в поведении в отрицательную сторону своего домашнего ребенка в контакте с др детьми. Зато твердо уверенна в том, что он себя комфортно чувствует. А психика она ведь одна из составляющих иммунитета и здоровья. Жаль, конечно, что некоторым по жизни не выдает возможности сидеть дома с детьми или няней и приходится посещать сады.
23.11.2015
Эх эта адаптация( мой в протест дерётся, сегодня забежал в группу и начал всех толкать , чтоб я увидела и забрала его. Одна воспитательница жалуется на него, но и сын как только её голос слышит сразу в слезы истерики. Падает на пол плачет руку тянет и выводит меня с группы чтоб мы домой пошли. Со второй воспитательницей он хорошо ведёт себя, она нашла подход к нему и он её слушает. А вот с этой второй беда .
18.11.2015
Катя, могу вот что сказать по опыту. Старшая дочка оч долго адаптировалась... с сентября до декабря... и к психологу меня приглашали, и воспитатели мучались, и я на нервах все время и в напряге постоянном. Она стояла у окна, плакала и ждала, ни с кем не играла... С сентября по декабрь Юля успела выбить зубы, разбить губу, сломать руку.... как протест был... это я только сейчас понимаю... спустя время... конечно, оооочень многое зависит от воспитателей!!! да и дети все разные, что и говорить... у нее тогда были в яслях две бабули с постоянным давлением... ужас... к одной из них Юля категорически не хотела идти.... плакать начинала с раннего утра, сердце разрывалось, но я вела, на руках несла.... потом папа стал отводить. с ним было проще почему-то. нам еще тогда одна книжка очень помогла "Зайка идет в сад". читали по несколько раз в день. пересказывали. тяжело мне было, морально. и этот невроз передавался ребенку - однозначно! Юля очень много и часто болела((( смотря на свою вторую дочь могу сказать следующее... во-первых, мы пошли в другой в сад, нежели с первой дочкой. я повела ее спокойно в сад с первого дня. на пятый день оставила на сон. переживаний не было. я была уверена в этом садике и воспитателях (ДВЕ МОЛОДЫЕ КРАСИВЫЕ И ЛЮБЯЩИЕ ДЕТОК ДЕВУШКИ)! и считаю большой удачей попасть к добрым молодым воспитателям!!! это залог успеха, по-моему! ходим уже 2 месяца и я счастлива, и Веронике нравится! может вам вернуться в частный? если сынуле там нравилось. не ломай ребенка. сейчас очень опасный возраст...
13.11.2015
Оль, вот спустя больше 2 недель возвращаюсь к этому посту снова((( Мы вернулись в частный, точнее попытались. Один раз сходили, ничего. А сегодня полтора часа нафиг он рыдал, почти час из этого на улице. Я все аргументы испробовала, и пыталась договориться, и "купить" (леденец, шоколад и пр.), и объяснить, и убедить. Оставался один вариант - брать в охапку и тащить силком туда. Нам ехать одну остановку и потом еще пешком топать. Я, блин, не знаю что это такое. Что такое с ним случилось за 4 дня сада, что он напрочь отказывается меня отпускать. Он вчера папе устроил истерику, что меня нет час (!) вечером. Папа серо-зеленый меня встретил...
04.12.2015
Катюш, как ваши дела? что с садом? ты вечером после сада как проводишь со Степой время? детям же может не хватать мамы в плане тактильного контакта - обнимашки, целовашки, активные совместные игры, рисовалки совместные и т.д.. с другой стороны люди, с которыми он остается без тебя тоже должны его заинтересовывать. лучшее отвлекалово-активные игры - мяч, догонялки, щекоталки, пение. уговоры, что мама скоро придет, тут особо не помогают, обычно. а он сам как аргументирует? что говорит? или просто с рук не слезает в обычное время? что говорит психолог в саду?
08.12.2015
у нас была похожая ситуация. Мы нашли выход в том, что уводит только папа, а забираю я.
13.11.2015
я думала об этом. но у нас все начинается еще дома, мне просто его не собрать, не одеть даже( думаю повременим мы с этим все же пока
13.11.2015
Отстаньте от ребенка, на год, Он еще маленький, не торопите его взрослеть Ну, какая может быть польза от того, что среди детей он сидит на скамейке один и плачет? Через год - повторите все может быть гораздо спокойнее
12.11.2015
да никакой пользы конечно(((
13.11.2015
Я вот тоже думаю, может маленький ещё. А ещё с заведующей разговаривала, бывают несадовские дети. Большую часть его детства я все переживала вот "кто-то уже...в таком возрасте, а мы ещё не". Потом в какой-то момент перестроила себя, и с того момента мой ребёнок меня только удивляет, какой он чудесный и удивительный.
13.11.2015
Воооот, ты молодец! А меня иногда заносит. Хотя с чего бы - я не садовский ребенок, в школу пошла отлично. Муж один раз из сада сбежал, больше его не водили. Казалось бы, есть в кого, если нелюбовь к саду передается по наследству))) Расскажи мне, какие книги ты читала.
13.11.2015
Я ходила в сад, но я сбегала и детей с собой уводила. Воспоминания смутные, но помню только что мне плохо и грустно было, и как хотелось домой к маме, что воспитатели ругались, когда родители не видели, помню эти запахи тошнотворные садовские, постели сыроватые и холодные (за что все это детям?). Меня мальчик один ещё все время обижал. Мама говорит, я совсем не болела. Брат мой в сад не ходил. У него пищевая аллергия/атонический дерматит на молоко и глютен были, руки коркой покрывались. На фоне стресса от сада это усугублялось, кожа просто с рук сходила. Пока мама его одевала в коридоре в сад, он тут же все стаскивал с себя с истерикой. В итоге мама сидела с ним дома. А мне ещё обиднее было, что я в сад должна ходить, а брат дома сидит. Да плюс у меня такая ревность к брату дикая была с его рождения. Лева не ходит в сад, и мама мне в пример приводит брата. В школе букой был, общался с 1-2 ребятами, постоянно за компьютером сидел играл, не гулял, школу прогуливал. Мама провода прятала, чтоб невозможно было комп вкл. Но это её видение. Теперь моё видение брата-не садовского ребенка. Учеба ему удивительно легко давалась, без сидения за уроками, в отличие от меня. В институте просто куча друзей появилась. Комп сам забросил. Муж ненавидел сад, тоже сбегал. Он 5-й ребёнок в семье. Не хочет, чтобы Левик в сад ходил, всячески меня поддерживает и помогает. Так что у нас просто все звёзды сошлись на Лёве, с этим садом
13.11.2015
Мне тоже кажется, сад и школа никак не связаны. У меня о младшей школе чудесные яркие замечательные воспоминания, хотя в саду была изредка на праздниках типа но.
14.11.2015
Про книги, которые меня особенно впечатлили, писала в дневе. В основном, это Росс Кэмпбелл "Как по-настоящему любить своего ребёнка", Петрановская "Если с ребёнком трудно", "Тайная опора: привязанность".
13.11.2015
Спасибо большое! Петрановскую про привязанность сейчас как раз читаю.
14.11.2015
Ты наверное еще не дочитала до главы 6, раздел "Детский сад, необходимый и ужасный?" Очень нравится мне, как она пишет. От книг Петрановской я впадаю в состояние незыблемого спокойствия. Правда, перечитывать периодически надо для поддержания.
14.11.2015
Да, да, не почитала. Я еще совсем на малышах. 2 дня назад начала. Мне еще очень советовали ее вебинары, лекции. Как раз очень успокаивают. И дают силы и мудрость
14.11.2015
Ага, согласна, у Большой медведицы на YouTube записи её вебинаров есть хорошие.
14.11.2015
У нас с сыном так же было, ходили на развивающие занятия, потом стал ходить через день в этом же центре по 4 часа в сад, без моего присутствия. Все было хорошо, я бы даже сказала отлично. Но как пошли в муниципальный сад, начался кошмар. Постоянно плакал, кричал. Перестал нормально кушать и спать. В общем обратились и к психологу, и к неврологу. К психологу ходили вместе, выполняли разные задания, обыгрывали разные ситуации. Оказалось, что он боялся, что я его бросают. А невролог по советовала давать мармеладки зайчонок, на основе успокоительных трав, с витамином В6. Две недели пожевали мармеладки, по занимались с психологом и все наладилось. Терпения Вам, спокойствия и стойкости!
12.11.2015
Спасибо большое Марина! Первый ваш пример позитивный.
12.11.2015
После частного сада дети,как правило,в массовый уже не идут,по опыту многих знакомых воспитателей и педагогов. Я бы не насиловала ребенка и отдала бы обратно в частный сад на полдня,если есть возможность. У меня дочка весь прошлый год в частный сад ходила и была рада до безумия.К сожалению, этот год будет без сада,т.к. дорогу до сада с младенцем чисто физически не осилю,а в следующем году с сентября опять продолжит ходить. В массовый сад я писала отказа,т.к. понимаю,насколько большая разница между садами,а лишний стресс своему ребенку устраивать не хочу. Я с ними дома хорошо справляюсь и дочка не скучает - ходит по будням на кружки:))
12.11.2015
Катя, я бы посоветовала тебе проконсультироваться с детским психологом. Потому что нас по адаптации вела именно психолог, она предусмотрена нашим частным садом. Она контролировала чуть ли не каждое мое слово и шаг, говорила как надо делать и как нет. Естественно до сада был долгий разговор об особенностях моего ребенка, оставался ли он без меня с незнакомыми и т д. У нас адаптация за 2 недели прошла до полного дня. Хотя в первый день Кирилл кричал так!! что я думала там под дверью и умру. Еще я принципиально не стала идти с ним в группу, чтобы он знал что это его место и мне туда нельзя. ну и конечно 60 процентов успеха зависит от воспитателя. можно проконсультироваться с неврологом если возьмешь курс на освоение сада все таки и пропить гомеопатическое успокоительное какое-либо курсом. мы например тенотен пьем сейчас (ну чтобы невроз снять из-за известной причины) ребенок стал спокойнее и не так резко реагировать на вещи которые он не хочет. а так были такие ситуации как у тебя со столом и углом.
12.11.2015
Саш, вот все равно, что ни говори, ну разный подход в частном и в обычном((( Все зависит от воспитателя, а в частном они все же стараются индивидуально подходить. У нас 2 воспиталки в муниципальном, одна более внимательная, а вторая вообще пофигистка. "Привыкнет, уходите, оставляйте, все дети так, покричит перестанет" Но я то знаю, что когда мы привыкали в частном, да, он плакал, когда я его оставляла и уходила, но он не бился в истерике дома, когда надо было собираться(( Ему да, не хотелось расставаться со мной, но там ему было комфортно! И вопрос был только в моем терпении переждать дни, пока он там освоился. Мы пьем глицин, потому что еще 3летний кризис дает о себе знать, стал большой нехочуха, ничего не буду, ничего не знаю, ничего не хочу, разговаривать не буду и прочее. Не постоянно, но ситуации бывают. психолога бы найти стоящего. У нас в саду нет((
12.11.2015
ну если есть возможность в частный водить, может ну его этот муниципальный? потому как я смотрю - это жесть. еще никто не сказал как ему нравится в простом саду. тем более вам на полдня надо. а подрастет уже может и в простой будет спокойно ходить, напишите заявление на сохранение места.
12.11.2015
Дочь с 2,10 до 4 ходила в частный. С 4,2 повела в муниципальный - тоже месяц была адаптация, потому чо другие условия, другие дети, другие воспитатели. Даже взрослый человек, меняя место работы нуждается во времени, чтобы привыкнуть к новому месту, что говорить о ребенке. Есть возможность водить в частный - водите на полдня. Нет - в муниципальный, но не ждите, что все пройдет гладко и сразу. Я к примеру поменяла тактику - перестала убеждать дочку, что тут интересно. Поддерживала ее в адапации - да, тут по-другому, да, тут дети плачут (у нас группу 4-5 лет собрана с нуля), да без мамы грустно. Водила 1,5 месяца до обеда. И только потом со сном. Сейчас ходит с удовольствием.
12.11.2015
Спасибо за вариант - возможно это как раз наше решение, т.к. уговоры, убеждения не помогают. Попробую соглашаться с ним. А завтра решили пойдем сходим в частный и посмотрим какая там будет реакция. там ему нравилось, посмотрим что будет сейчас
12.11.2015
Детям важно слышать и чувствовать, что их понимают. Тогда их "отпускает" и они лучше идут на контакт и адаптация проходит легче.
12.11.2015
У нас тоже такое резкое неприятие сада. Мы сразу в муниципальный. Сначала пошёл нормально и отходил целую неделю, потом начал безвылазно болеть, стоит только отвести, день-два и температурища шпарит, не просто сопли или кашель, как многие дети садовские болеют. Говорит, что его обижали, дети. Воспитатель очень грубая и резкая была, вторая неплохая, но ушла в декрет. Видимо, психосоматика. Перевела в др группу, куда наша соседка-подружка ходит, ни разу не были. Любое упоминание о садике вызывает бурную истерику. Бывает, с утра не хочет гулять идти - играть, играть, играть. Я ему как-то сказала: "иди в садик, будешь там целый день играть с детками, а маме с папой надо по делам". Он сразу, как шёлковый, все игрушки оставил и собрался: "я с мамой и папой по делам, пожалуйста, только не в садик!".Больное место у него. Моя мама говорит, что Лева у нас залюбленный, дома с ним все время кто-то играет, все время ему внимание, с ним занимаются много, а в саду реальная жизнь. Я не смогла смириться, ну к чему хорошему приведут эти постоянные болезни? Я забрала, у меня ситуация позволяет. Мой ребёнок высокочувствительный, он всегда таким был. Я миллиард книг прочитала, чтобы подход к нему найти. Кто с ним в саду возиться будет? Просто сломают, подавят и все.
12.11.2015
Ань, ну что значит залюбленный? Как по другому то? Мне муж сейчас тоже начинает гнуть, что вот он все время с тобой, он играет в женские игрушки, типа пылесоса и стиральной машины (а что видит целый день, в то и играет). Но он нормальный ребенок, достаточно долго может заниматься сам, листать книги, возить паровозы, машинки и прочее. И я согласна с тем, что пора нам искать времяпрепровождения вне дома, где есть чужие и дети и взрослые. И подыскиваю бассейн, после нового года (как будет 3,5) начнем с тренером заниматься. Сегодня вот сходили на дзюдо для малышей первый раз (там конечно никакого дзюдо, простое офп, но интересно, мне очень понравилось. Два тренера, девушка и мужчина есть, что очень хорошо). Еще подберу что-то творческое, ИЗО или лепку, или музыку, будем пробовать. Но это совсем другой вопрос. А с садом у наших друзей такая же проблема. Но у них еще маленький родился зимой прошлой. А осенью она пошла и все - 2-3 дня и болячки. И серьезные. Сейчас пошла после тоже почти 2 месячного перерыва, через дня кашель и горло. А за эти месяцы уже несколько крупов было((( И аллерголог их направила к психологу, потому что скорее всего, она не показывает эмоций, копит в себе (в сад идем нормально), а потом выдает вот так((( Если я пригрожу садом, у нас точно такая же реакция будет. Абсолютно. Видишь, даже от мультфильмов отказался (осознанно), только бы не идти(
12.11.2015
Кать, у меня те же мысли на счёт кружков - спорт, художка, музыка. А частные сады смущают тем, что их фактически никто не контролирует. В муниципальном их хоть проверяют от и до. Хотя, наверное это показатель, если в частный сад ребёнок по крайней мере ХОЧЕТ идти.
13.11.2015
Мы сходили сегодня. Собрались нормально, там похныкал, но у настакой период сейчас енще мамский, как прилепленный ко мне. Остался на 2,5 часа. Пришла, он играл с какой то девочкой. Сказали что нервничал, что долго не иду, но они успокоили, сказали что в пробке задержалась и он успокоился. В жтом и разница - в заинтересованности воспитателей. Расстроился что поделки не делали сегодня, но в следующий раз сказал сделаем. Так что у меня все сомнения отпали. Булу писать отказ до следующего года в муниципальном саду.
13.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой ребенок категорически не хочет ходить в ясли как бы вы отнеслись к ...