Войти

как бы вы отнеслись к ...

Мама девочки (14 лет) Москва

Ровирус дает стойкий иммунитет на месяц после выздоровления, так что заболеть им нельзя в течение месяца второй раз. Так что это отравление из-за санитарных условий в саду, ну конечно если в группе и в саду есть еще заболевших, а их должно быть не маленькое количество. Если с остальными детьми в саду все хорошо, то это какой-то косяк в работе ЖКТ и эту проблему надо решать с гастроэнтерологом. За ОКИ иногда принимают панкреатит у детей, который часто выявляется только при дополнительных исследования. Сейчас в садах к этому относятся очень строго, ну в санитарной службе точно, так что выясняйте причину и боритесь.

0
12.11.2015
Мама мальчика (15 лет) Москва

Ротавирус имеет несколько разновидностей, так что вы можете им болеть несколько раз. Как все другие вирусы.
0
12.11.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

Ну насколько я знаю именно ротовируса 3 или 4 серотипа, которые распространены несколько не равномерно, иммунитет к одному из серотипов формируется довольно стойкий, хоть и не надолго. Вот энтеровирусов гораздо больше, но они протекают гораздо тяжелее, там не только дегидратация и ее последствия, а еще и проявления в других органах и системах. Но очень редко 2 вида или типа вируса ходят в одном коллективе, только если он совсем новый и люди к флоре и вирусам друг-друга не адаптировались. Зато отравления одним видом токсина или бактериальная инфекция гораздо с большей вероятностью происходит с такой частотой.

Ну или второй случай - это ферментопатия после болезни, но дети обычно при ферментопатии сами не едят того, чего не надо, если, конечно, их не пичкают едой или не сформировали определенные пищевые привычки.
В любом случае для ротовируса есть специфические пробы, можно сделать их.
0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Лена,сегодня сделали узи брюшной полости,выявили дискенезию желчевыводящих путей,назначили креон...Так что здесь вы наверное правы.Есть он хочет,но если дать волю и пожалеть,то потом его дико мутит(((

сейчас вспоминаю,кормила его растишкой творогом после первого случая.и именно на нее сильно замутило во втором...

0
13.11.2015
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва

после ротовируса молочка запрещена недели 2

вам не сказали?
а на некоторые виды молочки меня и взрослую мутит и несет... так что возможно сад и ни при чем...
0
15.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Катя,это я и без подсказок знаю,про молочку...две недели прошло,даже больше,и стал кушать творог.а больше он никакую молочку не любит,и я не заставляю.Повторюсь,за четыре года такое впервые...

0
15.11.2015
Мама двоих (22 года, 15 лет) Москва

У санитарной (как вы ее назвали) службы, то есть Роспотребнадзора, сейчас совсем другие заботы, у них проверки раз в 2 года плановые разрешены, так что они этим не занимаются. Да и в саду всем наплевать- у нас треть группы с поносом водили, а медсестра заявила: пока не сообщат ей из поликлиники официально, никого выводить из группы не будут. Вот и мы 3 дня сходили в сад и в лежку неделю с ротавирусом. А вы говорите кто то строго относится- да наплевать всем.

0
12.11.2015
Мама девочки (14 лет) Москва

Ну может им и все равно, но на жалобы они отвечают и проверки по итогам жалоб устраивают. По крайней мере на жалобы, оставленные на сайте. Это конечно проблема, потому что участковые случаи инфекционных болезней не фиксируют и зачастую отделываются диагнозом ротовирус/панкреатит/гастрит, потому что бумаг по оформлению данных случаев в 10 раз больше. Но, если написать жалобу на сайт, то как минимум нервы заведующей это потрепет, а они этого не любят.

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

педиатр ограничился диагнозом ОРВИ)

0
13.11.2015
Мама двоих (22 года, 15 лет) Москва

Так им тоже подтверждение диагноза из поликлиники надо, чтобы жалоба была обоснованной. А поликлинике тоже не хочется этот диагноз писать, тем более анализы далеко не все идут сдавать. Я не поняла, что вы имели ввиду жалобу написать, может и подействует на какое то время, а вот в плане текущего надзора сейчас совсем не то, что было раньше.

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Ребенка обследую.Сегодня будем делать комплексное узи брюшной полости.Понимаю про контроль и прочее,но если в прошлом году из другого сада мы ни разу не принесли оки,а в этом,новом,сразу две за 1,5 мес...Это заставило меня задуматься

0
13.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

А как остальные дети в группе, кто-то заболел?

0
12.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

В первую волну болели все

0
13.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

а во второй раз?

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

ходят 10 человек из 20

0
13.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

Я конкретно про ротовирус спрашиваю.
Потому что в группе моего ребенка один мальчик есть - у него рвота постоянно. Сидит дома неделю-две. потом приходит в сад - ест и его рвет, у остальных детей при этом все в порядке.

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

вы знаете,у нас никто из родителей не признается.сначала они сидят дома "с соплями",а потом по прошествию времени и разговоров на другие темы,выясняется,что с рвотой...

ваш коммент заставил меня задуматься.у меня еще есть мысль о еде садовской.сегодня сделали узи,дискенезия желчевыводящих путей,назначили креон...

позицию той мамы мальчика не знаете?)так и будет его водить?

0
13.11.2015
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ну я точно могу за своего ребенка сказать) он точно здоров) не думаю, что это ротавирус у нас в группе или некачественное питание.

По мальчику - да, мама его упорно водит в садик, хотя в этом году (с сентября) уже раз 5 или 6 его выводили из-за рвоты

0
13.11.2015
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

У нас та же история. Правда первый раз точно из сада, так как потом узнала еще про несколько случаев... А вот второй раз похоже где-то на улице подцепил, т.к. в саду у остальных все тихо!

А вообще по опыту дочери ротавирус или кишечный грипп, почти каждый год у нас хоть разок проходит((( И в этом не всегда проблема сада, один ребенок принес, а остальные тут же подхватили, т.к. он очень легко передается, а у детей к нему иммунитет слабый!
Если узнаю, что это действительно в саду в группе гуляет как председатель РК иду к медсестре и прошу провести тщательную обработку группы!
0
12.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

С медсестрой тоже поговорю,спасибо

0
13.11.2015
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Я бы тоже для начала посоветовалась с другими родителями, узнала как у них дела. Вообще, ротовирус среди детей дело обычное, говорю как дочь санэпидемврача.. Большое скопление детей, немытые руки, неокрепший иммунитет - идеальные условия, много не надо, увы. Летом он активнее, сейчас случаев вроде меньше. У нас в саду ни одного случая не было с прошлой весны, иначе все бы узнали, сад небольшой!
Здоровья вам!

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Мы пришли в этот сад в сентябре,в среднюю группу,т е дети уже третий год ходят,возможно уже всем переболели,но в первую вспышку из 20 ходили только 5 чел.Как-то странно...

0
13.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Абаза

не нормально конечно, но ничего вы не сделаете, это вирус, от него специфического лечения не существует - только симптоматическое. Мы тоже принесли с детсада ротавирус, но благо болеем второй раз, что делать я знала да и второй раз болезнь протекла легче (первый раз неделю на капельницах в больнице, причем сам ротавирус подцепили лёжа в детской больнице с ларингитом). В этот раз ночью пришлось вызвать скорую, т.к. из за рвоты и поноса не могла ребенка накормить жаропонижающим, так скорая поставила диагноз кишечной инфекции и сообщила в детсад, на след день нам позвонила бешеная медсестра детсада и кричала, почему мы их не предупредили, что у нас кишечка. Потом сдали баканализ и диагноз скорой не подтвердился. Насколько я знаю из группы еще двое детишек заболели этой гадостью.. Если уж лежа в детской больнице, где моют полы два раза в день и все дезинфицируют - можно подхватить, то что уж говорить о других местах типа сада..

0
12.11.2015
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Если кишечкой болеет часто только ваш ребенок, то это уже к вам вопросы. И сад тут не причем.

Поспрашивайте тихонько родителей, нет ли у них таких проблем. Воспитатели про внутренние дела группы рассказывать вам не будут.

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Ну как часто.До сентября нынешнего года,до прихода в этот новый для нас сад,кишечкой ребенок не болел ни разу.Рвота оказалась для него большой неприятной новостью. С другой стороны,согласна с вами,ребенка я обследую,буду выяснять причины.

0
13.11.2015
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

Идите с этой проблемой к врачу, если кто-то еще из класса заболеет, то объявят карантин. Плюс обяжут провести дезинфекцию и т.д.

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

да что врач-ОРВИ)

0
13.11.2015
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

Врач написал на симптомы ротовируса орви??? Может к заведующей тогда сразу и пусть профессионализм своего персонала проверит...

0
14.11.2015
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Пушкино

У нас в Московской обл. тоже ротовирус...и рвёт и понос у детей, это вовремя детей не выводят из сада и всех заражают...или подлечат чуток,а вирус сидит!!!А ведь он лечится кишечным антибиотиком,для профилактики противирусное!

0
12.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Да,мама из Жуковского тоже сказала,у них бушует...

0
13.11.2015
Мама девочки (14 лет) Химки

Выяснить - есть ли в группе еще случаи (как правило сейчас все родители общаются где-то в общей группе (вацап, контакт и тп). Если случай не единичный и предыдущий с вашим тоже совпал - идти к заведующей для начала. В идеале - узнать в других группах были ли случаи

0
12.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сад для нас новый,социальных групп нет

0
13.11.2015
Мама девочки (16 лет) Москва

а я б пошла к заведущей... или в деп . образования и жалобу накатала...а еще можно в санэпидем...в зависимости от того каких вы хотите последствий для дет сада.

0
12.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва

Сейчас обследую ребенка,выясняю,что с другими детишками в других группах и начну наверное действовать...

0
13.11.2015
Мама мальчика (14 лет) Ставрополь

Конечно не нормально!

0
15.11.2015
Сад, чтоб его.... Арт-техники, чтобы понять, как ребенку в детском саду или школе

Похожие записи