Что должен уметь ребенок делать сам...

Минимально - пользоваться столовыми приборами, ходить на горшок, самостоятельно одевать хотя бы некоторые предметы одежды, ну и выражать словами свои просьбы и желания.
02.04.2016
всему научат,если уж совсем ребенок не подготовлен. дочка ходила сама в туалет, колготки научилась одевать сама практически сразу, первый месяц были наше советские,сейчас уже сама одевается,причем самая первая. дети в группе были которые не ели, но их не докармливали, говори "Давай кушай" и ребенок начинал сам кушать. в туалет мальчики сами стоя должны ходить, в группе один был кто сидя, но папе дали наказ что показал ему как надо правильно!!!
02.04.2016
Ребенок, который отправляется в детский сад, конечно, должен обладать определенными навыками самообслуживания: одеваться, есть, пользоваться горшком, умываться и вытирать руки и лицо полотенцем. А ещё Ваш малыш должен элементарно уметь выразить свои желания - хоть немного разговаривать! Воспитатели ведь не экстрасенсы, что бы догадаться, что нужно малышу - хочет ли он пить, в туалет, или ему просто что-то давит из одежды.. Разумеется, воспитатели помогут справиться с пуговицами и шнурками, но нельзя ожидать, что они будут постоянно переодевать и кормить с ложки каждого из пятнадцати - двадцати подопечных! С такой нагрузкой им не справиться даже при наличии няни, а няня в наши дни присутствует, к сожалению, далеко не в каждой группе.
01.04.2016
У нас в этом возрасте многие не говорили предложениями, были в памперсах еще и не умели одеваться. Ну памперсы разрешили на первые два месяца, одеваться все научились более менее, с речью еще не у всех хорошо к концу первого года. Кто-то так и говорит отдельными словами или звуками
01.04.2016
в 3 года были еще памперсы?
01.04.2016
Все, что не умеет, оперативно научат.
01.04.2016
Интересный вопрос) Комментарии внизу ещё интереснее)))
01.04.2016
есть пить одеваться говорить мыть руки и умываться уметь ходить в туалет в группе 3-4 горшков нет! а остальное не принципиально!
01.04.2016
Ходить. Все остальное не критично. Научат, оденут, докормят. Старшая шла в 1,11 умея все, младшая в 2,5 умея только сама есть- пить. К горшку за неделю приучили. Что- то одевать самой к концу ясель.
01.04.2016
Раз ребенок прошёл мед.комиссию и невролог признал его годным к обычному саду, он больше никому ничего не должен. Когда я общалась с заведующей перед зачислением в сад, мне ни слова не было сказано о необходимых умениях. В первый день когда привели ребёнка, воспитатель на бегу спросила, что с туалетом и с едой - для себя, чтобы быть в курсе, и отметила, что разговаривает ребёнок хорошо. Ни каких претензий, что ребёнок что-то не умеет, ни разу нам не предъявлялось. А уж как тут ниже пишут - правильно кисточку держать и фигуры лепить - без комментариев.
01.04.2016
Самостоятельно должны: кушать, ходить в туалет, мыть руки, умываться, высмаркивать сопли в салфетку. На счет одевания, то самостоятельно точно должны уметь одеть штаны, колготки, носки, футболку. Так же обуваться. Помочь обязаны, так как моторика еще не настолько развита: застегнуть пуговицы (поэтому лучше выбирайте одежду без них, чтобы ребенок не просил постоянно), зашнуровать шнурки (то же самое, что и с пуговицами), застегнуть молнию, завязать шапку, шарф (на счет шапки и шарфа мой совет купить шлем) Ребенок в 3 года должен уметь правильно держать карандаш, кисть, лепить простейшие фигурки из пластилина, рисовать прямые и изогнутые линии. Приучайте сразу, что нужно слушать воспитателя.
01.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Адаптация к детскому саду - вопросы У кого детки в детский сад,ходят в очках