Ад для родителей отменяется или религиозное воспитание в саду 2

Бабушка моего мужа пришла к нам в гости(а ей всего 67 вроде бы, ровесница моего папы(атеист), узнала что мы держим в доме(а не на улице) нашу собаку, и сказала что больше к нам никогда не придет, потому что собака нечистое животное, оскверняет дом, и ни один священник к нам теперь не придет, и вообще это ужас ужасный, и конец света. В общем у нее истерика была. До сих пор мужу названивает регулярно, он её успокаивает что собаку в дом не впускаем больше, а то у женщины чуть инфаркт не случился Мне еще наговорила что если бы увидел кто что я собаку в доме держу меня камнями бы забили вместе с собакой и т.п.
30.04.2016
Светусь, согласна с мнениями, что даже в не рабочее время воспитатель должен оставаться воспитателем. Эта бабушка вела себя непозволительно в проф. плане. Я бы, скорее всего, поговорила с ней либо с заведующей.
25.04.2016
Нет, не правильно! Воспитатель даже при родителя может сделать замечание. Просто потому, что это происходило в стенах сада, там где воспитательница хозяйка!
23.04.2016
ООО... прям тут такая САнта Барбара... (Я уеду от сюда в Санту Барбару, я там всех знаю (с))... А трилогия? а продолжение будет? Это всё шутки... Автор, скажите ребенку, что бабушка Кирилла малость умом тронута, и нечего ее слушать. Да, иногда такие люди встречаются, нужно пропускать их слова мимо ушей. АДА НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Лично я своему ребенку бы именно так сказала. И подобная ситуация может повториться 100500 раз в раздевалке по каким угодно вопросам с чьими угодно бабушками/дедушками/мамами/папами... короче у всех свои тараканы на каждую мелочь. И хорошо, что сначала поговорили с воспитателями. Потому как бы вы выглядели, да как шибанутая мамаша. Вон сколько таких "советчиков" в комментах, и ведь реально носятся по каждой мелочи, не разобравшись, мозг имеют всем...
22.04.2016
Если эта бабушка еще и воспитатель - то нужно ей через заву напомнить о том, что она не свечками и цветочками у храма торгует и пропаганду в массы ее никто не просил в саду распространять.
22.04.2016
Я не понимаю, в чем проблема обратиться к заведующей. Эта бабушка все равно работает воспитателем в этом садике. И позволяет себе недопустимое. Мне сложно представить, как вы будете воспитывать воспитателя, но легко могу представить, что это проблемы заведующей - искать решения этого вопроса.
22.04.2016
Мне кажется, не надо вам с ребёнком вообще делать акцент на том, что вы атеисты и ни во что не верите. Не надо говорить, что вы не такие, как все. Вы не принадлежите к какой-то конфессии, не посещаете не храмов, ну и что? Ведь вы всё равно верите, что Добро победит Зло, если что-то случается, то надеетесь на Чудо. Кто-то называет это Богом, кто-то по другому. Суть одна. Я с детьми работаю, и могу вам сказать, что у нас далеко не все лишь православные и мусульмане, у нас и баптисты, и иеговисты (эти вообще полтора месяца не ходили из-за того, что мы про Рождество песенку пели, им нельзя!), и много всяких разных вариантов. Очень много крещёных, но при этом не придерживающихся никаких традиций, (кроме как хорошо покушать на праздники)). Поэтому вы вправе сказать ребёнку, что в каждой семье по-своему, в храмы ходят все в разные, называется по-разному. Но! Всё равно все люди одинаково должны верить в хорошее, желать друг другу добра, совершать хорошие поступки. В этом смысл всех религий, и это в душе у любого нормального человека. А кто злой, кто дразнит, обижает других, завидует, жадничает и т. п., то к нему это всё равно вернётся, и не потому что есть ад, а просто жизнь накажет!
22.04.2016
Приблизительно это и говорим. Я обычно заменяю слово Чудо или Бог на слово Вселенная. И самое главное про толерантность и мирное сосуществование. И этот случай как раз шёл в разрез со всем что мы до этого говорили.
22.04.2016
Я считаю, все равно надо поговорить с этой бабушкой-воспитателем. У каждой профессии есть профессиональный кодекс. Конечно, за разговоры в раздевалке никаких санкций по официальным каналам ей не будет, но это не значит, что можно языком без костей чесать с детьми. Она - воспитатель, обладает специальными знаниями о психологии детей и именно это должно держать ее в рамках. Ну, и согласна с комментом ниже, вы в семье должны больше уверенности вселять в ребенка, объяснять свои убеждения, чтобы он мог аргументировать свою позицию в детских разговорах.
22.04.2016
Понимаете, Анна, я не хочу прививать ребёнку СВОЮ позицию, я считаю вера - это не тот вопрос, который должен прививать родитель, это тот вопрос, который подросший ребёнок должен решить сам. Я ему объясняю свою позицию в понятных для него аргументах, но всегда подчёркиваю, что это МОЁ мнение / МОЯ вера и есть множество других, тоже возможно правильных и тд. я не хочу что то доказывать безумным с православием головного мозга ( и не хочу чтобы мой ребёнок доказывал), но и не хочу чтобы моему ребёнку чужие люди мозг в этом направлении мыли.
22.04.2016
Ну тогда надо эту позицию объяснять. Именно в терминах аргументации в детских разговорах. Мы тоже с мужем решили, что вырастет и сам решит. Но это ж не отменяет того, что дети мыслят абсолютными категориями. Плюс в нежном возрасте очень сильна привязанность к родителям, они ж реально думают, что всегда будут жить с мамой и папой, конечно, они переживают за нас, и за себя в этой связи.
22.04.2016
Света, отпустите эту ситуацию)))), с ребёнком поговорили -это главное! Мой ребёнок мусульманин так его так " окучивали" воспитатели , что надо носить крестики , что мы еле еле уговорили разбирали эту ситуацию. И причина была во мне! Я искала того кто это ему сказал, оказалась тренер по плаванию. Короче весь сад знает какой веры мой ребёнок , сплетни между педагогами, и хороший момент опередили носить полумесяц без осуждения!!!!
22.04.2016
А вы не думали что проблема не совсем в инциденте? Бабушка не права, тут даже и речи быть не может. Но я о другом. В пять- шесть лет ребенок начинает искать логическую цепочку в жизни. Он хочет уверенных ответов на свои вопросы. У вас все таки достаточно религиозное общество и он хочет знать почему ваша семья имеет другое мнение. Ответ кто то верит, кто то нет здесь не подходит. Если вы четко уверены в своей позиции почему вы не вселяете в него эту уверенность? Поговорите с ним о жизни и смерти. Ведь боится он не бабушки или детей.
22.04.2016
Тома, я её считаю нужным вселять в него СВОЮ позицию, это МОЁ мнение И я не считаю его единственно правильным. Я считаю, вера или неверие это то, к чему человек должен прийти сам. Это только ужалено-православные у нас считают себя единственно правыми, да ещё и детям своим это прививают. У нас светское государство, с мирным ( хотелось бы) сосуществованием разлиных конфессий. Про смерть говорили неоднократно и я понимаю, что этот вопрос его волнует, причём даже вопрос не своей смерти, а нашей с папой. Он в этом возрасте ясное дело не хочет жить с "гипотетическими" женой и детьми а хочет жить всю жизнь с нами. И ясно дело ему не понравился, мой взгляд на "жизнь" после смерти - что мы все разложимся на воду и углекислый газ, а останемся только в памяти близких и генах наших детей. Куда приятнее православная сказка про то, что все, кто вёл себя хорошо, встретятся в прекрасном раю.
22.04.2016
Речь не о вашей или моей позиции, речь о том как ему создать свою. К примеру: вода она ведь такая приятная. В ней так легко и просто расслабится и думать о том кого больше нет. И да, она вечна и в ней есть частичка каждого кто когда то жил на земле.То что необратимо не должно быть панически страшно. Понимаете о чем я? С раем ведь тоже не так легко как вам кажется. Каким бы прекрасным не было место, ни один ребенок не хочет отпускать туда родителей.
22.04.2016
Про воду не поняла вообще теорию - вода это просто атом кислорода и связанные с ним два атома водорода. Три атома, две связи -все. Какие там частички прошлого? и то, что необратимо для меня, взрослого человека, по прежнему, страшно.
22.04.2016
с точки зрения химии-да. А с точки зрения ребенка?
22.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Вы с папой попадёте в Ад". Религиозное воспитание в саду. Может не все так страшно?