Что надо в сад?

Да не закупайтесь! Во-первых первый месяц-два группа только будет собираться, не как в школе 1 сенятября все придут. Возможно воспитатель распределит приход детей в разные дни, чтобы легче прошла адаптация. Сначала ходить будете по несколко часов или пол дня. Не хочу вас пугать, но многие через неделю сада на больничный уходят. Так что все до НГ будет устаканиваться и Вы успеете разобраться, что нужно, а что нет. Ничего там такого особенного не понадобиться, всегда можно дойти до магазина и докупить. Во-вторых в разных садах разные требования. Кому-то целый список по канцелярке нужно купить, кому-то только бумагу. По физ.форме везде разные требования. Нам в первый год сказали купить белые футболки и черные шорты, я как ответственная и за все переживающая мамаша полетела покупать))) и что вы думаете?) за целый год они ни разу эту форму не одели, потому что детки были маленькие и им тяжело туда-сюда переодеваться было))) Так что все необходимое купите в течении года. Если сейчас что-то очень хочется купить, то купите сменку (легкие туфельки на липучке, чтоб только ногу сунуть и застегнуть), колготки, сарафаны.
08.08.2016
Я б не торопилась. Сейчас во многих садах модно, когда на физкультуру ходят в футболках одного цвета, т.е. У одной группы белые, у другой жёлтые и тд. Вот кеды на липучках и на белой подошве - да. Это на физкультуру. Опять таки на период адаптации на музыку и физкультуру не ходили. В группе лично нам удобнее в сарафанах. Тк сарафан снял и на футболку одел кофту для прогулки. А если снять платье, то надо что-то одевать. А для малышей это сложно. Ну и вся одежда максимально простая для одевания. Никаких пуговиц. Зимой варежки. А не перчатки. Обувь на липучках. Если будут кармашки, то дешевле закупать Рк на всю группу.
08.08.2016
Нужны сандали, чешки, белые футболки 2-3 шт для музыки и физры, обувь для физры, чёрные шорты. Футболки в группу, шорты или юбки во что передевать. В сентябре ещё не топят, кофты тёплые или футболки с длинным рукавом. Пижама , 2 комплекта хватит. Пеленка непромокаемая в кровать. На канцтовары и учебные пособия будите складываться на родительском собрании отдельно. Наклейки не советую на одежду, проще подписать . Букет по желанию. Перед 1сентября ещё попросят прийти убраться в группе.
07.08.2016
Пижама понадобится на пару недель, когда будет прохладно, а отопление ещё не включат. Остальное время все спят в майке и трусах. Девочки в саду ходят кто в чем. Кто-то в платьях с длинным рукавом и колготках, а под платье ещё майку надевает. Кто-то (мы например) в основном в футболках и леггинсах/юбках. Иногда в хб платьях с коротким рукавом. Носки, мягкая, легкая, не закрытая кожаная обувь на хорошо гнущейся подошве. В шкафчике всегда полный комплект сменной одежды плюс я ещё колготки клала. Также нужны на физкультуру кеды, белая футболка и черные шорты (хотя в младшей группе никто не заморачивался с переодеваниями на физру, только переобувались), а на музыку - чешки. Из вещей подписывали только чешки - слишком они однотипные. Кармашки не вешали, мне удобнее когда все вещи в одном месте, а не рассованы по куче карманов. В шкафчике ещё держим расческу, носовой платок, бумажные платочки, влажные салфетки. Канцелярией, игрушками, постельным бельём сады снабжаются из бюджета; ничего этого не нужно.
06.08.2016
Мой вам совет, не спешите покупать все. Вы же пойдете с сентября не на полный день, а сначала по пару часов, чтобы ребенок привык. Тогда и спросите все у вос-ля. У всех правила разные. 1.пижама нужна, или с длинным или с коротким рукавом. 2.Постельное нет, пеленки нет. Нас просили принести клеенку если бывают "промахи" 3.Канцелярка - как решити на собрании или как скажут восп-ли, нам вос-ли давали список что нужно принести 4. обувь вся на липучках, чтобы ребенок мог сам ее одевать 5. одежда вся удобная - молнии вместо пуговиц, никаних штанов "дудочек". побольше трусов, носков, колгот. 6. я ничего не подписываю, ничего не потерялось.
06.08.2016
- Пижама нужна. С длинным или коротким рукавом лучше уточнить в саду, может в спальне очень жарко, с длинным сварится. Постельное бельё и пелёнки - нет, подгузник если бывают промашки. - Канцелярию каждый закупает или РК и какую - тоже в саду скажут, не угадаешь. - Обувь сандали ортопедически правильные, ребёнок в них будет ходить несколько часов. На липучке, а не на сложной застёжке, ребёнок сам будет их застёгивать. Продаются много где на любой кошелёк. - Дочь носит футболку, юбку, колготы. Или легинсы. То, что может сама надеть и снять перед прогулкой. В ГКП юбки просто "жили" в шкафчике, надевались только в саду. - Насчёт кармашков нужно уточнять в саду, видела тут пост, что велели всем снять кармашки типа не гигиенично. Бред, но вдруг у вас сад тоже с прибабахом. - Вещи подписать однозначно: обувь, верхнюю одежду. Воспитатель не знает что ваше, дети могут перепутать. Я заказывала тут. Нормально всё держится. - Букет почему бы и нет? Но тогда не 1, а 3. 2 воспитателя в группе и 1 няня. Нам ещё сказали нужны белая футболка+чёрные шорты+чешки на физ-ру Еще вспомнила: расчёска и стратегический запас резиночек.
06.08.2016
А зачем сейчас все скопом закупать? Я вот с дочкой так же закупила все, а в итоге с садом не вышло... тяжелая адаптация и мои нервы не выдержали... столько денег зря потрачено было. Да и потом, сейчас магазины всякие работают без перебоев. Цены что в СП, что в магазинах - одинаковые. Всегда можно пойти и купить, что нужно. У каждого сада свои заморочки, вы сначала начните ходить, потом уже покупайте. Про выбор детской одежды в сад писала тут
05.08.2016
Пижама нужна, а постельное белье и пеленки нет. Дети ходят в босоножках или закрытых тапочках (продаются в ДМ). У нас канцелярию и химию закупали РК пл списку, полученному от воспитателей. Доя бассейна нужно: халат, шапочка, тапочки ну и плавки. По желанию нарукавники и очки. Для физкультуры нужно шорты, майка и спорт.обувь. Для танцев -девочкам платье, мальчикам можно в той же форме что на физру. Чешки. Я купила своим детям "кармашки" в шкафчики, это по желанию. У нас подписаны только майки белые для физры и то подписала в середине года когда детям надевали чужие. Остальные вещи не маркированы. Компенсация 20% на первого и 50% на второго. Заявление и номер счета даете когда ребенка в сад оформляете. Мы с букетом 1.09 не ходили. Потому что 30.09 или 1.10 (не помню) день воспитателя. Тогда поздравляем. Не волнуйтесь все успеете :)))
05.08.2016
У нас по этому поводу в сентябре каждый год проводиться собрание в груупе и родителям все рассказывают что надо, а т.ж определяют кто из родителей будет в "родительском комитете" тогда же и рассказывают все. Да компенсируют плату, нужно подойти к заведующей и она все скажет, заявление надо писать вроде.
05.08.2016
Про компенсацию - надо написать заявление, образец сад должен дать, у вас должен быть счет (лучше в Сбере) и к заявлению копии нужно еще раз свидетельства о рождении и паспорта вашего. Про бассейн - мы носим в рюкзаке, так удобней, нам сказали носить: плавки, шапочку, шлепки, полотенце, халатик, две пары трусов обычных (почему две не знаю))) Про одежду - у нас в каждом шкафчике уже висят кармашки местные. Подписывала я некоторые футболки, форму для физ-ры а то у всех одинаковая. Носим в сад шорты и футболки (у меня сын), в межсезонье спорт штаны и лонгслив. Пижаму тоже, но они одевают ее только когда холодно или одевают только верх. Постельное белье всё садовское, ничего не просили. Но у моей сестры в другой саду просят не промокаемые пеленки свои нести. Сандали я стараюсь ему закрытые одевать (мыски) тк он у меня носится и ползает постоянно, все ногти сбивает(((( и еще во всех штанах дыры на коленках. Девочки они конечно другие)))) Всё что нужно закупать покупает род комитет, мы деньги сдаем. У нас оч мало берут
05.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Снова в сад) Не отчислят ли из сада?