Доп. занятия в саду

Ну, математика - это громко сказано))) Занятие называется "Формирование элементарных математическийх представлений",т.е. воспитатель дает детям знания о разделении предметов на группы по признакам- таким, как цвет, форма, размер. Также воспитатель дает первоначальные знания о геометрических фигурах. Малыши учатся сравнивать два непохожих по величине предмета, показывают, какой предмет длинный, широкий, высокий, или наоборот короткий, узкий, низкий. Изучаются и запоминаются понятия: сзади - впереди, внизу - вверху, справа - слева, над - под, верхний - нижний. Ничего сверх этого в таком возрасте не объясняют. Если Ваш ребенок это знает,зачем его нагружать дополнительным занятием,на котором будет скучно?..
13.09.2016
Вот я тоже так думаю...что скорее всего ничего нового она там не узнает. А вот на развитии речи интересно чем занимаются?
13.09.2016
На занятиях по развитию речи проводится работа по обогащению словаря, совершенствованию грамматической правильности речи, проводится подготовительная работа по обучению рассказыванию. Особое внимание уделяется на всех речевых занятиях воспитанию звуковой культуры речи. Если конкретнее - введение в активный словарь новых слов и понятий; реализация обиходного словаря через создание игровых ситуаций; развитие внимания к развитию слова, установление связей между звуковой и смысловой сторонами слова; развитие умения употреблять предлоги в речи;развитие умения конструировать предложения; знакомство со звуками русского языка; развитие умения узнавать звуки в звуковом ряду, в слове; слышать повторяющиеся согласные звуки; рассказывание о предмете;рассказывание о себе по вопросам педагога;рассказывание по сюжетным картинкам, по серии картинок совместно с воспитателем и другими детьми. Разумеется, все занятия проводятся в виде игры.
13.09.2016
Большое спасибо! Так подробно все описали)))
13.09.2016
Я работала в саду)) несколько лет воспитателем,а потом- методистом около 2 лет.
13.09.2016
Это чувствуется)) Все бы воспитатели были такие грамотные!
13.09.2016
Спасибо!
13.09.2016
Это в группе занятия? Или детишек из разных групп собирают и уводят в другой кабинет для занятий? Надо попробовать, чтобы понять что нравится ребенку, какие преподаватели. У нас в прошлом саду была акробатика, так воспитатели сами говорили "не ходите, очень слабый тренер, мы на физкультуре тоже самое делаем". А бывает что очень хорошо преподают. Вы еще посмотрите какие занятия у вас бесплатные в расписании.
13.09.2016
С детьми занимаются в отдельном кабинете. Но занятия ведут те же воспитатели из сада.
13.09.2016
Математика, развитие речи и ритмика - это обязательные занятия в детском саду! И не думаю, что те же преподаватели дадут инфу лучше за деньги...
13.09.2016
Согласна с вами! Так вот зачем они так много платных услуг предлагают??? В прошлом садике у нас была только хореография и платили мы за нее по 120р в месяц!))
13.09.2016
У нас тоже много, но кружки в саду не должны совпадать с обязательной программой))
13.09.2016
Я бы на вашем месте сделала так : отдала для начала на все занятия. Через пару недель будет понятно, что ребёнку нравится, а что нет. Исходя из этого, оставила бы по интересам ребенка занятия. Например, в нашем саду, развивалочка мне не нравится, они делают такие примитивные поделки, которые мой ребёнок в выходные сама дома сделать может. На ритмику я хотела, чтоб она ходила. В итоге, поговорила с преподавателем, мой ребёнок большую часть занятия сидит на лавочке, не хочет заниматься. Так смысл её туда водить. Мы ходим после сада на акробатику теперь вместо ритмики. По-этому, подумайте! Возможно, сейчас вам кажется, что все нужно и интересно, а на деле окажется что ходить будет только на одно занятие. И вообще, по моему опыту, в саду примитивные занятия. Ничего интересного и полезного, всё на уровне садовской самодеятельности) Но это ИМХО)))
13.09.2016
Полностью с вами согласна!!! Так и поступим! Начнем ходить, а там выберем то, что будет нравится)
13.09.2016
Если есть ограничения в деньгах, смотрите на интересы ребенка. А еще - мы ходим с детьми в частный центр. Танцы, логопед, подготовка к школе, францкзский, пони. Зато в группе максимум 8 чел. А в саду - по 20!
13.09.2016
У нас в группе 27 человек... Частный центр это дороговато для нас)
13.09.2016
Совсем необязательно, что все 27 пойдут на занятия. Или что вас по всему саду не будут собирать. Если в итоге детей будет хотя бы 10 - это допустимо. Больше - я бы точно не пошла. Толку не будет.
13.09.2016
Все конечно не пойдут... другие выбирают по 1, максимум по 2 занятия... Это мне хочется всего)) Вот только неизвестно будет ли толк...
13.09.2016
Моя как раз в 3,2 пошла на развивашки. Но их было 4. Через год начала читать. Математика - счет в пределах 10. Некоторые с такими знаниями в школу идут. Но вот нужно ли это обязательно? Особенно если дегег не много? Лучше купите пособий рублей на 300 и дома занимайтесь! И эффективность бужет выше
13.09.2016
Дома занимаемся конечно, но не особо часто...времени очень не хватает. Считать она у меня до 12 умеет, а вот буквы не знает... не усваивается еще пока у нее(
13.09.2016
Так маленький еще ребенок! Не парьтесь!
13.09.2016
А у нас в группе 35 человек...(((
13.09.2016
У нас в саду проводят занятия согласно программе..все,что вы перечислили.плюс еще бассейн.Ии..пока одно дополнительное,платное-хореография(с детьми занимаются,готовят к выступлениям)хореография бесплатная входит тоже в программу сада 2р.в неделю ...Дополнительно ходим на худ.гимнастику-4 р.неделю.и бассейн с папой три раза в неделю.Заниматься нужно конечно,для меня в первую очередь важно физическое развитие ребенка,умственное второстепенно..Нам сейчас исполнилось пять.На кружки типо лепка,рисование и т.д.будем посещать уже в школьном возрасте по желанию ребенка...Смотрите на потребности своего ребенка,если ему нравится и позволяет финан.положение,почему бы нет..
13.09.2016
Спасибо за ответ! Какие вы молодцы, везде успеваете!
13.09.2016
Да,впринцепи это много времени не занимает,день в саду,вечером занятия...У меня еще критерием выбора кружков является территориальность.Недалеко от дома,чтоб можно было пешком...т.к.часто приходится еще и малявку с собой таскать хвостиком))
13.09.2016
+++ Я за физическое развитие по максимуму, до подросткового возраста уж точно! Все остальное по желаниям и возможностям
13.09.2016
Билингвальный детский сад CDF (Выборгский район) СПБ... Есть Два места в ДС №32 Красносельского района - меняем на Красное Село