Добрый день, конечно у каждого сада свои порядки и возможности но по большому счету так везде.Мамы, мы без вашей помощи не вытянем. Все костюмы садик покупает как только может и в том числе за счет фотографов и кукольных театров.А поделки Ваши с ребенком. Что бы дать подарок ребенку или грамоту( но ребенку нужен подарок) их надо купить и это вновь деньги( где их взять?). Наша заведующая берет из своего кошелька. Я обожаю своих родителей и большое спасибо им за помощь( они к моему сожалению ушли в школу.) Жизнь идет в перед. Так вот они мне помогали, купим грамоту а мамочка ее размножит на принтере( за свой счет), иногда было и так. Объявим конкурс, а род. комитет купит призы. Для своих не жалко.Мы с группой много конкурсов прошли и часто родители помогали поощрять детей.А я свой конкурс от воспитателя объявляла(призы сама покупала).Мне с ними было легко в этом .Дети участвовали с удовольствием.Сейчас работаю с новыми, пока трудно, чаще слышу школа должна дать, иногда отвечаю просто ,не должна. Не обольщайтесь, с экранов телевизора много льется информации, но не все так как нам хочется. Мед полис ведь не всегда работает, а должен.В магазине не все такого качества как хочется.Жизнь... Но если нас хорошо обслужили( не обругали) мы говорим спасибо и продавец улыбнулась,в след раз уже более душевное отношение, у врача сказали спасибо и врач по другому реагирует( сто раз подумает как лучше).Вот и в садике говорите спасибо , улыбайтесь, здоровайтесь.И вам улыбнуться и контакт наладится. Не думайте , что в садике хотят поживиться за ваш счет.Люди везде люди.
Мамочки, мне очень хочется что бы вы знали.
Тут ниже посто был, что воспитателям подарки новогодние не понравились, требовали доложить денег в конверт))
А вообще, по крайне мере кого я знаю, все собирают деньги и в садах и в школах как раз на разные нужды и подарки.
Люди разные бывают и по разному ведут, как и везде.Я надеюсь, в той ситуации они просто намекнули, что лучше деньгами чем конфетами.Я любому спасибо рада, особенно баночке кофе(может тут и мои мамочки есть, я" двух зайцев убью") Но если уж совсем на откровенность, то лучше маленькая коробочка конфет, но хорошая,чем большая кака из 5 ки. с распродажи и просрочена.Подарок должен показать, что вы уважаете своего воспитателя.
Так там конверт был с 2000 и еще корзина с чаем, кофе, шампанским, конфетами и тп
Ольга, я вообще своих прошу ничего не дарить... просто некоторые сдают 200 р на подарок и думают, что я им теперь всем обязана. Надоело... Уж лучше бы просто хорошее отношение было и помощь посильная - это куда приятнее и на работу ходить хочется.
Точно, но как говорится, приятное слово и кошке приятно.
просто некоторые сдают 200 р на подарок и думают, что я им теперь всем обязана.
жлобье
Да бывает и так,но это их решение.Конечно обидно, но...
Это я написала пост про подарки..... Мы и конверт подарили и корзину с кофе, конфетами,шампанским, чаем (как приложение - все дорогое и качественное). Просто подумали, что дарить просто "конверт" не очень этично, а оказалось наоборот!
Нет, у каждого свой подход.Если просто на праздник, то все что считаете нужным и спасибо( это очень приятно), На выпуск Чисто символически каждому и для садика или воспитателю( мои сделали мне большой подарок, я сейчас работаю в красивой группе).Смотря в каком виде Ваш садик. Я не могу советовать.Все зависит от ситуации.Мамам. так же не должно быть накладно.Лично я считаю у Вас отличный подарок.
Ольга, а может подскажите, что лучше дарить заведующей и преподавателям музыки, физкультуры.... на праздники.
Нет, просто мы еще не очень сработались, и я не всех "заразила" своим энтузиазмом.Но это только начало.Впереди у нас с этой группой 4 года.И есть мамы которые много делают для деток и им трудно.
Вы тоже не нагнетайте. У нас я одна в РК. И мне не трудно) Это же работа во благо детей, её нужно делать с радостью и любовью.
Вы не сравнивайте. Одно дело, когда вы денег требуете на детей, и другое воспитатель... которая по идее вообще права не имеет так делать. То есть жертвует чуть ли не свободой (в худшем случае). Если вам денег не сдадут на подарок, вы эту маму развернете, чтобы сама покупала... а вот если воспитателю не помогают средствами, то воспитатель вынуждена бегать и доставать это за свой счет... или вымаливать у начальства, которое тоже скажет "Денег нет, но вы держитесь там!"
Если мне одна мама скажет, что она деньги не сдаст, то её ребёнок останется без подарков на праздники. А туалетная бумага, цветной картон и рабочая тетрадь будут куплены и на её ребёнка в том числе, потому что мы ещё три года назад так решили.
Значит повезло с родителями)) будь я вашей родительницей, я бы возмутилась такому решению, чтобы за мой счет другим канцелярию покупали...
У меня и в той группе было так, и мама Димы(она была в р.к.)говорила, но, что делать не отнимать же игрушки у ребенка.А потом все выправились.Поняли что это надо детям.
В самом начале было голосование, на котором одна мама возмутилась. Она была в меньшинстве. Ей пришлось принять такие условия и жить с ними. Сбор денег происходит не прилюдно, поэтому никто не знает, оплачивает он чужую канцелярку или нет. И, если Вам интересно, у меня 100% сбор средств. В сентябре собираем по 2500, есть те, кто сдают "попозже", есть одинокая мама, у которой рассрочка - в первых числах месяца кладёт в шкафчик моего сына по 200-300₽.
Как это "ей пришлось принять условия"? Я бы не приняла))) послала бы и купила сама все своему ребенку))
Я к тому веду, что вам проще собирать деньги с родителей, нежели воспитателям. Поэтому им тяжелее. В случае жалоб будет ой как нехорошо именно воспитателю, а вот РК только пальчиком погрозят и все. И потом, вы работаете на благо своего ребенка, а воспитатель на благо чужих детей.
Воспитателю не тяжело. Он вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА собирать деньги. Воспитатель сообщает РК, что нужно, а РК уже собирает деньги и покупает.
И в первый год та мама не сдала деньги. И ближе к январю подошла ко мне с вопросом, довольны ли все тем, что за их счёт её дочери куплены логопедические тетради. Я честно ответила, что возражерий не было, как и было решено на первом собрании.
Не все РК одинаково полезны)))
Вообще, я вот уже подумываю сделать так в следующем учебном году. Надоело стоять с протянутой рукой. Хотя что-то мне подсказывает, что ничего не поменяется... я часто что-либо заказываю в Лабиринте для группы, или мне что-то приспичит сделать с детьми и резко понадобится какая-то краска или материал, которого нет... а денег нет(((
Я в начале года собираю. Большинство сдают сразу. Есть забывчивые. Совсем тяжёлые случаи сжали на новогоднем утреннике. Для двоих у меня рассрочка, но это лично я их кредитую - моя добрая воля.
Вы, Ира, мне ответили? Я не нагнетаю. Все утрясется и мы будем работать вместе с родителями.
Поддерживаю. Воспитатель вообще последнее звено во всей этой цепи, который ничего не решает, а только исполняет... и почему-то все г..но от родителей ему и достается.
У нас собирают на нужды группы по 150 р в месяц, потому что не хватает всего того, что выделяет сад. Покупаем и бумагу туалетную, и мыло, и доместосы, и салфетки, заправляем принтеры краской (чтобы детям расскраски и шаблоны для занятий интересные печатать), докупаем методическую литературу, развивающие иллюстрации или игры. Все это конечно сад выделяет, но это такой мизер, то плакать хочется. Вот выделили группе на месяц 3 литра мыла, с учетом того, что дети будут по капельке малюсенькой себе выжимать... Ага - полную ладонь наливают, или просто балуются - в итоге через две недели все закончилось. То же самое и с туалетной бумагой. Салфетки по программе должны быть на столе во время приема пищи, учить детей пользоваться ими. Ну и дали нам пачку на месяц для 25 детей и радуйтесь... К кому после этого воспитатель пойдет за помощью? Естественно, к родителям. Как минимум с просьбой, научить дома ребенка экономно пользоваться мылом или салфеткой. Но это же бред, особенно когда дело касается младших групп. Поэтому и просят донести на нужды.
У нас есть такая мама, которая принципиально не сдает ни на нужды, ни на канцелярию... при том, что ее ребенок в саду каждый божий день с раннего утра до позднего вечера. Ну вот как так? И вроде не скажешь, что маме пофиг на ребенка... одевает хорошо, обувает, чистый ходит. Значит хочет насолить воспитателям? Вопрос: за что?:))) за то, что они из кожи вон лезут, чтобы и ее ребенка обеспечить всем необходимым?
Короче, это вообще больная тема... и у меня такое ощущение, что будет дальше только хуже. Я когда курсы проходила по ФГОС, там вообще заявили, что вся политика образования идет к тому, чтобы сделать сады по типу американских, то есть отдать это в частные руки. С яслями так уже сделали, лет через 10 и с остальными это будет.
ДД правильно написали, я тоже много своих денег трачу на группу, начиная от корма для рыб и кончая маленькими сюрпризами за новог поделки
А не кто не интересуются, откуда что берётся, воспринимается как должное
что вся политика образования идет к тому, чтобы сделать сады по типу американских, то есть отдать это в частные руки. С яслями так уже сделали, лет через 10 и с остальными это будет.
не меньше 20 тыщ будет сад стоить?
Я думаю , как с армией денег дали развалили(создали холдинги),теперь восстанавливают, скоро вернуться к восстановлению школ и садов в прежнем виде.
поскорее бы.... а то в комплексах какая то хрень творится....
А у нас в саду вообще запрещены все сборы денег. И фотографы и подарки...все запрещено. И подарки воспитателям мы дарим подпольно, что б никто не видел. Потому, что один раз родитель пошел и пожаловался заведующей, что он не хочет сдавать деньги на подарок персоналу, кроме воспитателя с нянечкой. И потом воспитателю влетело. И другим группам тоже. И все сборы денег запретили. Как сейчас помню, у нас мамочка стояла на площадке и всем деньги раздавала. Воспитатели только иногда шепотом просят, что бы мы принесли папки для детских поделок. Или недавно тоже просила принести тетрадки в клеточку и клей для поделок. И тоже, что бы заведующая не знала ничего.
Сейчас, в такую погоду у меня платков уйма уходит.Мы подстраиваемся так же.Все знают собирать нельзя и так же все знают без этого нельзя. Но директору холдинга главное, что бы не жаловались.
Ну потому, что все родители разные. Потому, что это не может быть принудиловкой. Я вот жаловаться не пойду, но если не довольна, денег не сдам))) А если родители жалуются, могут и в департамент накатать бумагу. Зачем руководству это надо. Их тоже понять можно.
Вот сейчас у нас был сбор денег на концерт новогодний, артисты должны были приехать, а директор школы запретила. Да и в группе 10 человек от силы под конец года(( Часть денег ушли на подарки новогодние детям, а из оставшихся предложили мамам скинуться на подарки воспитателю и нянечке. Из 30 человек примерно 20 согласились. Остальных мы и не трогаем. Им РК просто деньги вернет и все, может кто сам поздравит.
Оль, ну от воспитателей тоже должна быть обратная связь ;-) .
У нас в прошлом году были очень хорошие воспитатели, реально родители старались во всем их поддержать и морально, и финансово, а на субботник собрались практически все родители - это очень хороший показатель взаимоотношений, по количеству поделок мы били рекорды сада)))
В этом году другой педсостав. За пол года руки у родителей опустились, если что-то и делается, то просто по инерции, в память о прошлом годе, а так, никакого желания.
И год у нас начался весело, один воспитатель заявила, что родители должны искать к ней подход, вторая- за месяц даже не вышла к родителям, не говоря о том, чтобы поздороваться с родителями, встретить ребёнка,няня -отдельная история, была уволена за применение физ силы к ребёнку. О каких грамотах и поддержке тут можно говорить?
Сейчас вроде все налаживается, а осадочек остался
Это ужасно, ведь и воспитателю самому надо искать контакт.Я и говорю , надо всем учится общаться.
Знаете, прочитала все комментарии, я смотрю и со стороны родителя и со стороны воспитателя. Два года была в РК, проблем с воспитателями не было, и лично я считаю, что это нам, родителям, нужно всегда искать подход к человеку, который целый день работает с нашими детьми и любые вопросы решать именно с воспитателем. Зная положение, в котором сейчас находится именно сады, которые почти не получают финансирование, и этот вопрос ложится на плечи родителей в основном, всегда старалась улучшить жизнь не только наших детей, но и воспитателей, всегда благодарила их за их труд и терпение. И дарила подарки от души не только от родителей группы, но и от себя (ребёнок поздравлял), им это очень приятно. Сейчас сама работаю воспитателем, и очень часто сталкиваюсь именно с неблагодарностью родителей. Лично мне не нужны от них подарки, да, я получаю за свою работу зарплату, но слов благодарности тоже редко слышу, а ведь мы вкладываем в детей свою душу, любовь, а что в ответ? Жалобы. Эти обсуждения в чатах, как воспитатель посмотрел, что сказал, что должен делать? И ведь доходит иногда до абсурда. Хочется сказать, уважаемые родители, потратьте свою энергию на своих детей, посидите с ними, расскажите сказку, порисуйте вместе, нет же, лучше обсудить какой воспитатель плохой, и как она во всем виновата. В плане подарков, родители, которые работают в разных сферах, ведь тоже иногда получают подарки от руководства, приятно же? А в садах руководство дарит только разносы по жалобам родителей. Других подарков мы не получаем. Уф! Выговорилась. Заранее извиняюсь за такое количество слов, короче не смогла.
Я как посмотрела состав средства для мытья посуды ( и пола тоже), сразу поняла, что купим что-нить традиционное. У нас очень душевные воспитатели. Конфликтов нет. Праздники проходят замечательно. На день мам наши воспитатели с детьми приготовили супер программу и сами испекли печенье. Со своей стороны, прислушиваемся ко всем нуждам, участвуем в конкурсах, любими вообще
Вы молодцы, дети когда видят заинтересованность мам и пап, делают все более ответственно.
У нас на эти цели сдаются деньги в Родком каждой группы и закупается все необходимое
Мы, родители, это понимаем. По кр мере большинство из нашей группы.
Мамочки, мне очень хочется что бы вы знали.
так мамы и знают и их это устраивает,. главное чтобы их кошелечек не страдал
К сожалению, не со всеми воспитательницами (если их можно так назвать, конечно) это работает. Ест бы откровенно отмороженные экземпляры, хоть по-доброму к ним, хоть нет