Детям в сентябре было 3 года 10 месяцев, прошли комиссию получили направление в логопедический сад. В сентябре приходим в группу а там 20 детей. Я очень удивилась в логопедических группах же максимум 10 деток обычно. Старший воспитатель говорит что теперь логопедические группы упразднили, будут только смешанные где деток забирают пару раз в неделю на логопедические занятия. Это только у нас в саду так или по всей Москве?
Логопедический садик
что написано на табличке сада -комбинированный или коррекционный
коррекционный он с маленькими группами
Комбинированный. Заведующая сказала что все логопедические сады закрыли и оставили только комбинированные. Не уверена что это правда
Спасибо! Думаю искать такой сад или нет, опять детям стресс переводится в новый сад. Переведемся а и там сделают комбинированные группы.
я бы не стала если ребенок нормотипик и только небольшие речевые проблемы,я свою даже в логогруппу не хочу пока так справляемся
в коррекции все же дети тяжелее не просто так их там 10-15 чел одновременно 2 воспитателя и дефектолог -логопед в группе
Постою послушаю в перспективе вопрос о логосаду. Но вариант два раза в неделю забирают на занятия и полноценная по численности группа, это не интересно
Вот и я о том же! Знала бы что так будет не заморачивались бы с комиссией и переводом в другой сад. Перевела в в логопедический, а там же деток столько же. И логопед 2 раза в неделю по 15 минут
Мдаа.. толку с таких занятий не особо, а больше шансов нахватать ошибок от более тяжелых детей
Возможно, есть смысл рассмотреть платного логопеда? Действительно, если группы большие, сложно рассчитывать на какой-то адекватный результат. Мы, кстати, недавно племянника водили в детский клуб, там и логопед есть. Результат прям заметен за несколько раз. Сейчас ссылку поищу на их сайт, отправлю Вам - вдруг пригодится)
Извините, что влезаю со своими вопросами.. Подскажите с какого возраста могут дать логопедический садик?когда есть смысл идти на комиссию? дочке 2 года и 7 месяцев, говорит много, но многие звуки проглатывает, вообще речь очень непонятая плюс гнусавый голос.
Направление на комиссию даёт логопед, посоветуйтесь с ним нужен вам логопедический садик или нет. Мыс в 3.8 комиссию проходили и там спросили почему раньше не пришли. Не знаю с какого возраста можно.
Ага((( привет, подушевое финансирование и "оптимизация системы образования" by Калина. Ставка воспитателч - 28 человек. Из них 12 "лого" детей, остальные обычные. С лого занимается логопед. Гениально((((
Ходим в лого-группу, в саду есть обычные группы, там много деток, у нас по списку человек 12-15, а ходят постоянно 10-11. Занимаются очень хорошо, я была сильно удивлена.
Вам повезло, судя по остальным комментариям таких садиков становится все меньше
Мы ходим в бывший логосад. Дети все подряд. В том числе и мы. Без всяких показаний. Упразнили их. Получите направление будут с вами заниматься логопеды
Получили направление, и логопед занимается. Тока знаю что у раньше были маленькие группы в логопедических садах. Конечно хотелось маленькую.
Есть настоящие лого сады, погуглите. Мой сын раньше ходил в такой. Сад 2555 Москва Денисовский переулок 15. Шикарный сад. Кто тут говорит о коррекции и тяжелых детях, вообще не в теме, уж извините. Никакх тяжелых детей нет, зато есть мало народу, много педагогов, занятия с утра до вечера, домашка и личный логопед на группу!:))
и в нашем саду есть такие группы. В среднем 20 человек в них. Логопед 2 раза в неделю проводит групповые занятия и несколько раз занимается в своем кабинете с каждым ребенком лично (на таких занятиях идет постановка звуков). Но и оплата в этих группах выше.
У нас в районе аналогично, еще количество бесплатных занятий с логопедом в месяц ограничено, но за деньги предоставляют официально платные услуги, занятия хоть каждый день. Подруга сына водит в логосад, помню как она возмущалась, когда 2 года назад все упростили и такой дурдом начался...
У нас такая группа, 23 человека. Часть логопед забирает на занятия, остальные просто посещают как обычный сад. К слову, садик логопедический. У нас все группы такие.
У нас логосад, тоже 20 детей. И все прошли комиссию, т.е, все направлены в логосад по показаниям. Логопед с ними занимается несколько раз в неделю. За каждой группой закреплен свой логопед.
сейчас смешанные группы .. но кол-во не превышает 20... в обычном массовом саду 25-30 детей.. все таки разница есть