Кормить через "не буду" - нормально?

Просто скажите, что бы не кормили, если ребёнок наотрез отказывается есть. Обычно воспитатели соглашаются без проблем.
12.10.2017
У вас в гкп кормят? Или это ясли? По теме-никогда не заставляю детей есть. Голодный сам поест (что и происходит). Важно только не перебивать аппетит. С полутора лет никого не докармливаю-что съел, то съел. Едой не мучаю. В саду дети начинают пробовать новые блюда. Не пивший ничего, кроме воды, старший сын в этом распробовал почти всё, кроме кофе. А уж каши с запеканками они молотят на раз! С обедом да, трудности. Но я разрешаю есть что-то одно (но до конца). Дома как у вас с едой?
07.10.2017
У нас кормят, но это дополнительная опция. Дома я кормлю с танцами и бубнами. Бывает, только соберусь оставить самого есть, как захочет, а он раз - и заболел. Сейчас вот опять вирус в саду нашёл, горло краснющее, как тут бросать голодного :(
07.10.2017
Ворвалась бы и забрала! Расскажу вам грустную историю: моя дочка в возрасте вашего ребенка тоже плохо ела кусочки - точнее, совсем не ела. "Добрые" врачи/бабушки настаивали, чтоб насильно кормила. И вот рыдает у меня дочка от того, что ей снова кусочек попался и... резко перестаёт плакать и начинает синеть. В секунды понимаю, что не дышит. Одной рукой переворачиваю, другой бью по спине, она задышала и я вызывала скорую. Врач скорой помощи долго меня ругал за то, что слушаю всякое "старьё" (его цитата). Главное, что я запомнила на всю жизнь - плачущего и истерящего ребёнка не кормят. Через силу - не кормят. Не хочет - не надо! Так что отстаивайте своего ребёнка перед этими "должен". Ребёнок никому ничего не должен. У каждого свой темп развития, свои предпочтения.
06.10.2017
Усвоила, спасибо за историю. Мы так и поступили, через "не хочу" кормить не будут.
06.10.2017
Я сразу всем сказала четко,что моего не заставлять.Он ,что захочет,пусть то и ест.И его Никогда в саду не заставляли есть.Мне кажется это ужасно,когда насильно кормят.Единственное,что мы уже сад заканчиваем,но никакой общий пример нас есть тамошнюю еду не увлек.Но и няня говорит,что в принципе дети в группе нашей очень плохо едят,видимо не нравится.
06.10.2017
Я бы забирала раньше, до обеда. Это же обед у вас? У нас наоборот не докармливают, только если сам просишь. Даже в младшей группе не подкармливали, воспитатели считают это не правильным. Если захочет кушать - сам покушает. Могут конечно подойти и попросить скушать 1 или 2 ложки, попробовать, но нам уже 4 года)) А вы совсем маленькие. Скажите воспитателям, что бы не кормили.
06.10.2017
Сказала, да. Я бы хотела, чтобы он понаблюдал, как дети кушают. В семье не получается организованно ужинать, чтоб личным примером, так сказать :) Попросила дать ему еду, но пусть он с ней сам разбирается. Верю в силу подражания :)
06.10.2017
Тоже правильно. Они и правда глядя друг на друга едят или не едят)) у моей и тауоетбывает, что друг не ел и она не стала))
06.10.2017
Нужно просто отказаться от еды в саду и самой дома не спеша и без применения силы обучить. Через силу не только не обучишь, а вообще получишь обратный эффект.
06.10.2017
Того же боюсь, да.
06.10.2017
Скажите воспитателю, чтобы не кормила насильно (и ей проще и ребенка не мучать). У нас ГКП было вообще без питания, что меня с моим неедякой очень устраивало. Но дома пробуйте приучать к кусочкам (с чего-то вкусного и любимого, мягкого - типа манго, яблок печеных, мой вот кабачки любит - с них кусочничать начинал). Не ради воспитателей. А ради того, чтобы ему полегче потом было на полном дне в саду (если собираетесь идти). Моя свекровь, воспитатель, рассказывала, что к ней в группу (ведет детей с 5 лет до школы) приводили двух братьев, которые ели только перетертую пищу, она их жевать научила в саду (до 5 лет мальчики в сад не ходили). Так что у вас не самый вопиющий случай)))
06.10.2017
У нас тоже по умолчанию без питания, обеды за дополнительную плату. Сказала воспитательнице, что оплачу несъеденный обед, но пусть мальчик сам решает, хочет он кушать или нет. А жуём мы то, что в руке хорошо лежит - яблоко, хлеб или тост, печеньку, сушку. Даже груша для нас уже склизкая, неприятно - бросает. Мелкий мягкий кусочек - кстати, кабачок, да - в супе может "проглядеть", если жуёт в это время тост.
06.10.2017
Кормить насильно не стала бы сама и запретила бы категорически другим. Захочет - поест, в нормальной семье еще ни один ребенок с голоду не умер, оно мне надо в 2,7 так напрягаться? Но вообще ребенок в таком возрасте не едящий кусочки - не айс, этот вопрос физиологически должен быть решен максимум до 1,6. И вообще откуда такая выборочность в еде? Я понимаю, не любить 1-3-максимум 5 блюд, но не есть ничего... Тут либо нарушение какое-то, либо вы дали слабину.
06.10.2017
Видимо, дала :)
06.10.2017
Лично для меня это неприемлемо. Как для мамы, так и для воспитателя. Воспитатель должен только побуждать к еде, учить правильно сидеть за столом, держать ложку, вилку. Но если ребенок НЕ хочет есть, нельзя его заставлять. Не признает кусочки - это и так какая-то внутренняя психологическая травма, а добавлять сверху ещё проблем, точно нет!
06.10.2017
Да, мы начинали есть мятое год назад, в полтора. Потом пошли в частный сад, заработали отит с парацентезом, больница-восстановление, потом поездка к бабушке, опять вирус, опять блендер, летом море и очередной вирус. Сейчас в саду что-то подхватили - сегодня вот пятнадцатый день только пошли, если с первого сентября считать, и то не весь кашель ещё прошёл. Так что мне важнее, чтоб ребёнок здоровым вернулся, а уж голодным я его не оставлю :)
06.10.2017
Я бы согласилась что моего ребенка кормят до "я наелась". Даже если съедено 3-4 ложки.
06.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны ли ясли, если мама не работает? У нас в ГКП вводят завтраки..