Боится воспитателя

смените группу, если ребенок так боится, значит, на то есть веские причины.
12.12.2018
Несколько раз писала в комментариях, что в саду группа такого возраста одна.
13.12.2018
переведитесь в другой сад
13.12.2018
И другого сада тоже поблизости нет. Если бы была возможность легко осуществить перевод, поста этого в принципе не было бы 🙌
13.12.2018
У нас было также, но у нас в корпусе был ремонт и наши воспит.ушли на неделю туда готовить группу. Были замещающие из ясель. Со 2го дня начались истерики (ребенок 2й год ходит в сад). Утром все улыбаются родителям, типа все прекрасно. Но! Голова у меня дырявая и на 4й день я забыла перчатки дочки в своей сумке, а увидела уже когда к метро подходила. Пошла обратно и слышу: в группе стоит просто ор, причем орет именно воспит на кого-то из малышей. Зашла в группу. Меня она не сразу заметила, тк стояла спиной. В общем, разговор был крайне неприятный, ибо я человек прямой и импульсивный. Но дочка после этого сказала, что они не кричали больше, но к этим злым теткам она больше не пойдет. Итог: либо разговаривать с воспит. либо к заведующей, но лучше с воспит.начать. результат вы почти сразу увидите.
12.12.2018
Я не знаю, что повлияло, волшебная сила ББ наверное.. 🙈😂 Несколько дней уже не плачет, ттт, идёт с неохотой и недоверием к ней, но без слез и истерик.
13.12.2018
Ой, у нас в прошлом году было так. Я их называла «добрый полицейский/злой полицейский». Причём воспитатели обе были нормальные. Просто одна построже. Но он ходил, со слезами, но шёл. В этом году другие воспитатели, но ситуация такая же. Правда без слов. Он любит больше ту, что помягче. Да и она в нем души ее чает. Всегда пожалеет, обнимет, спокойно объяснит. У нас нет претензий к воспитателям, так как конфликтов как таковых не было. Наоборот, строгая всегда безобразников приструняет)
08.12.2018
Приструнять одно, а кричать другое (( у нас обе приструняют. Но эта и правда кричит. Ну так интонации не передать, но поверь, крик от повышенного тона я отличаю.
08.12.2018
Поговори напрямую с ней. Скажи, что тебе не нравится её тон.
08.12.2018
Привет, я Алису забрала из сада. Плакала, боялась и тд. Прошло пол года. Пошла в тот же сад, но в другую группу. Ходит с удовольствием. НО! У меня была возможность так поступить.
07.12.2018
У нас в саду нет другой группы этого возраста, к сожалению. Да и в сад ему вроде нравится ходить, деток вспоминает дома, что они там делали. Вся проблема только в этом воспитателе.. Попробую тут разрулить, потом видно будет.
07.12.2018
Расскажите, пожалуйста, как переводили? Это через директора делается? Долгая процедура?
07.12.2018
Эх, и у нас так же( весь прошлый год бежала в сад, радовалась, а тут пошли в новую группу и начались истерики по утрам и не хочу в сад... заманиваю то физкультурой, то музыкой, то обещанием вечером киндер... в самом саду успокаивается, главное довести с утра без нервов. Старшая дочка один раз из сада ушла, поймали у калитки, няня, она одна заметила, а воспитатель проводила занятие и вообще ничего не поняла.
07.12.2018
Печаль-беда.. 🙁
07.12.2018
Но я все равно немножко так говорю, что вот вчера она очень расстроилась, что картинку потеряла, или что хочет играть с какой-то игрушкой наверху шкафчика, достать не может, а попросить стесняется. И приходится как бы "нелюбимому" воспитателю ребенку помочь и в итоге как-то оно лучше.
07.12.2018
Если два воспитателя, то один всегда нравится больше другого. Дети, особенно те кто только пришел в сад, очень восприимчивы к повышению тональности и замечаниям в свой адрес.
07.12.2018
Восприимчивы те, на кого дома не орут, я думаю. Если дома ор норма, то и в саду пройдет без проблем.
07.12.2018
Повышение тональности и ор, абсолютно разные вещи. Монотонную речь как правило используют душевнобольные и для общения с таковыми, чтобы не провоцировать припадок.
07.12.2018
Наверняка между повышением тональности и монотонной речью есть еще промежуточные значения. Опять же существует разница между кричать кому-то и кричать на кого-то. Дети эту разницу чувствует, как и мы с вами.
07.12.2018
Анастасия у меня нет времени с вами дискутировать о промежуточных значениях. Я высказала свою точку зрения, и надеюсь вы не продолжите мне что-то доказывать.
07.12.2018
Если вы не будете отвечать на мои комменты, дискуссия свернется сама собой 😉
07.12.2018
Так а делать что?.. Я не святая, тоже прикрикнуть могу, если что.
07.12.2018
Постараться незаметно для этой воспитательницы послушать, что происходит в группе. Как она общается с детьми, в каких конкретно ситуациях повышает голос. Не один раз, а несколько. Это единственный вариант, составить свое мнение. И исходя из этого уже действовать. Либо подключать других родителей чтобы ее "уйти", либо самим уходить из группы, либо налаживать отношения ( доброе слово и кошке приятно)
07.12.2018
Я наблюдала несколько ситуаций, на мой взгляд можно было без крика обойтись вполне.. Может, её дети до этого конечно достали. Но чего орать🤷‍♀️ вот на прогулке ещё посмотреть бы.. Как-нибудь погуляю мимо сада.
07.12.2018
У меня несколько другое мнение. Ребенок - маленький взрослый. Пусть привыкает, дур по жизни будет еще много. :-)
07.12.2018
Ну да, только нервная система у него другая. И комплексы лечим потом.. 🤦‍♀️ Он сегодня реально испугался моего звонка в сад - а там кто? Я не пойду!
07.12.2018
Ну у детей много такого. Бывает воспиталка с золотыми зубами и ребенок боится ее внешнего вида. За все страхи не наволнуешься.
07.12.2018
Ну все-таки внешний вид и манеры общения несколько разные вещи) если бы я предъявляла претензии к её внешнему виду, то да, это было бы глупо. Не могу заставить себя смириться с манерой общения, видя его реакцию 🤷‍♀️ он, кстати, пугается когда она и на других кричит, а не конкретно на него. Вот если б Саша на такое жаловалась, ты что сказала ей?
07.12.2018
Я бы сказала не бояться, ну а что еще скажешь. Саша обычно не боится, а начинает таких ненавидеть что ли. :-)) Я себя вспоминаю, тоже неприятные воспиталки были. И не все кричали, а просто некоторые позорили меня например перед другими детьми, это впечаталось в память навсегда. И как я могла этого избежать? Никак. Только закалять нордический характер. :-))) Шутка.
07.12.2018
Я ему уже не раз говорила, чтоб не боялся не помогает, увы.. Я сама ненавижу, когда на меня кричат, сразу нервничаю.
07.12.2018
Само собой. И я в свои 35 нервничаю.
07.12.2018
Он не может не бояться. Точнее может, если у него есть инструмент воздействия. У него нет.
07.12.2018
У нас учительница в младшей школе издевалась над девочкой. Та заикалась и плохо училась. Если учительница её вызывала к доске, всееее, это на весь урок. И орала, и стыдила, и чего только не было. У меня такое гадкое чувство было от всего этого,хотя не меня же ругали! Не хочется, чтоб ребёнок вот к такому привыкал.
07.12.2018
У нас в школе много такого было....И лично я посылала в пень! Всегда умела это делать. А некоторые плакали и проявляли совершенное отсутствие способности дать отпор взрослому человеку. Взрослые - козлы, они специально выбирают в качестве психологической жертвы наиболее "мягких" детей.
07.12.2018
Вот именно. Надо ли говорить, что жизнь у неё не особо сложилась..
07.12.2018
Ну вот меня так и воспитывали - давать отпор! Все ситуации рассказывать в любом случае. В случае крайних ситуаций родаки мои вмешивались. Это были и учителя, и дети некоторые....В общем, я считаю, поговорить лично с воспиталкой. Чтобы боялась тебя. Типа еще раз прикрикнешь, пожалеешь. Шутка. :-))) Но я бы наверное с этого начала. Пусть знает, что есть кому защитить действительно.
07.12.2018
Это травля. От травли страдают все, в том числе наблюдатели.
07.12.2018
Это я сейчас понимаю. А что в детстве сделать можно было..
07.12.2018
В среднестатистической школе - ничего. Потому что мы росли в среде, где учитель - это такой необсуждаемый монумент. Что бы он ни делал - прав уже потому, что учитель. Сейчас во многих школах так же. Тут могут только родители помочь. Ну или если очень повезло с завучем/директором, то ученик может сам обратиться.
07.12.2018
Простите, влезу. Вы этого избежать не могли. Но сегодня вы можете защитить своего ребенка от таких переживаний. Собственно, родители ваши тоже могли, но тогда было другое время, был очень велик авторитет специалиста. По умолчанию прям. Вот есть диплом воспитателя - все, специалист. А то, что этот специалист дура дурой и к тому же буйная, это уже детали. Сегодня время изменилось. Родители могут защитить ребенка, знают, к кому обратиться. Вопрос в том, найдут ли они силы в себе. Или их так запугали в детстве, что им до сих пор страшно. Я в школу зашла документы заполнить - у меня колени задрожали. Вот реально. Казалось бы - 36 лет. А въелось глубоко. Приходится брать себя в руки.
07.12.2018
Это Россия. Поменяешь сад, нет гарантии, что и там не появится обиженная жизнью воспиталка. Думаю, все дело в степени выраженности "буйности". Если прям совсем не адекват, я бы и сама приехала на танке и разбомбила бы сад. А просто нервная дура с командным тоном не вызывает у меня особенных впечатлений. А насчет школы - менять школу из-за одного-двух учителей не резонно. А жаловаться конечно можно, только хрен их кто уволит....Но опять же -все дело в степени буйности. У автора, как я понимаю, не сильно буйная мадам.
07.12.2018
Ну я тебе до этого ещё примеры писала 💁‍♀️
07.12.2018
Ну тогда взять проблему в свои руки. Первое, что я сделала бы - сказала бы Саше не бояться. А второе - приехала бы на танке и спросила, ЧО ВАЩЕ БЛИН ЗА ФИГНЯ????
07.12.2018
Не бояться я уже говорила))
07.12.2018
Тогда танк остался. :-)
07.12.2018
А вообще правда - это не у вас нет выбора, а у них. Никуда не денутся. Наезжай, принимай меры и наблюдай изменения.
07.12.2018
Их могут не уволить, но провести полезную беседу. Это уже тоже неплохо. Если учитель не совсем неадекватен - он услышит.
07.12.2018
Ну вот мы и пришли к общему знаменателю. Автору надо брать проблему в свои руки.
07.12.2018
К дурам надо привыкать, когда ты можешь за себя постоять или от дуры уйти. В саду дети не могут ни того, ни другого. И то лучше не привыкать, а распознавать и обходить стороной.
07.12.2018
В данном случае не особо есть выбор. Выбор только бросить сад или не посещать его в ее смену, что мне кажется несколько не правильным. А значит придется привыкать. Ну или жаловаться заведующей (обычно бесполезно).
07.12.2018
Есть выбор. Не ходить. Жаловаться по восходящей - на каком-то этапе поможет. Привыкать. Привыкать не лучший вариант. Зачем учить ребенка, что воспитатель/учитель/начальник имеет право на все.
07.12.2018
За тем, чтобы не вырастить тепличное растение. Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто для себя решила, что много еще будет таких вот "воспитателей". Впереди школа, там будет много разных учителей, не все из которых будут соответствовать идеальной картине мира. А психика к 18-20 годам формируется, ребенок и в 10 лет ребенок и будет бояться всяких дур.
07.12.2018
Нет. Если ребенок будет знать, что от дур есть защита, в 10 лет он просто сможет себя защитить даже и сам. А вот если ребенок вырастет с мыслью, что от дур защиты нет, терпеть их он будет всю жизнь. Плюс это вопрос ваших отношений с ребенком. Может ли он рассчитывать на вашу помощь или нет.
07.12.2018
Ну тоже верно. Может что-то не правильно в моей голове по этому вопросу. Но не совсем так, не "от дур защиты нет", а пусть защищается сама, даже в 4 года. Когда мою дочь обижают на площадке другие дети, я говорю ей, чтобы давала отпор сама.
07.12.2018
У нас у всех в голове не очень относительно авторитета воспитателей и учителей. Свой опыт печальный довольно.
07.12.2018
одно дело четырехлетки в песочнице, другое дело тётя Клава воспитатель (учитель), неудовлетворенная во всех аспектах своей жизни и вымещающая все зло мировых тягот на ребенке. Ребенок, не чувствующий поддержки даже собственной матери, куда должен идти, что ему делать?
18.01.2019
нормальный взрослый с дураками не общается. Еще не общается с бомжами у метро, наркоманами и алкоголиками Вот только почему то детей мы упорно заставляем терпеть дурных взрослых, припадочных детей и проч, проч, проч.
11.12.2018
Ну...Не терпИте. :-)
11.12.2018
Надо налаживать контакт, говорить, можно психолога привлечь. А если вторая уйдёт на больничный, в отпуск и т. д. Смысл тогда вообще ходить в сад. А как потом в школе, там учителей много да ещё и детей прибавиться. Не надо ей говорить что вас не устраивает. Скажите что есть проблема и хотите найти мирное её решение, что бы всем было хорошо.
07.12.2018
Как найти мирное решение, если не говорить, что не устраивает?
07.12.2018
Скажите что вы видите проблему, в том что ребёнок не хочет идти к конкретному воспитатели, но хотите решить её мирно и попросите пригласить психолога или заведующую, что бы они всех спокойно выслушали и предложили решение. Судя по тому что вам проще не водить, чем говорить, вы прячите голову в песок, этому и ребёнка учите, но в мире много разных людей и иногда приходиться находить контакт с теми кто и не приятен. Я не в обиду, просто мне так кажется со стороны.
07.12.2018
Мне кажется, "вижу проблему" и "не устраивает" - это одно и то же. Вы правы, в мире много разных людей и нужно уметь им противостоять. Но 4-летний малыш никогда не может противостоять воспитателю в группе. Равно как и младшеклассник учителю. Это совсем разные весовые категории. Я не автор сообщения. Но у меня примерно та же проблема. С воспитателями поговорили уже. По их словам, все хорошо. Вот пойду дальше говорить.
07.12.2018
Не устраивает это когда вы не готовы идти на контакт, а вижу проблему это хочу её решить. Если идут в штыки, то можно сказать что привлечёте специалистов из других учреждений и сразу же находиться выходы из различных ситуаций. Как педагог она обязана находить подходы к разным детям, если она не хочет ничего менять, то ей не место на этой должности. Просто сначала надо спокойно говорить и дать понять что не хотите идти на конфликт, а не сразу руки в боки, все плохие, одни мы хорошие. Здесь прежде всего должна быть тесная работа между родителем и воспитателям. Язык людям для того и дан, если спокойно все обсуждать многие проблемы решаются мирно.
07.12.2018
Поняла теперь вашу мысль. Ну да, скандалить не надо. Вообще чем спокойнее и уважительнее себя ведешь, тем больше шансов, что тебя услышат. Не воспитатель, так заведующая.
07.12.2018
Эта воспитатель моего сына как-то сильно отругала и накричала один раз, сама мне призналась в этом. Но он её ещё до этого боялся. Он так и говорит - она всех деток ругает и кричит на нас. Такой вот стиль общения - упал, отжался. Я ни разу претензии не предъявляла, всегда готова к диалогу. Но у меня большие сомнения, что так глобально все можно изменить. Может, на некоторых детей дома орут и им нормально и в саду, я не знаю. У нас в семье по-другому 🤷‍♀️
07.12.2018
У нас тоже не кричат, поэтому надо культурно это до неё донести. Вообще сейчас ну очень бояться когда идут жаловаться, поэтому я уверенна что должны пойти на контакт.
07.12.2018
Меня в принципе удивляет её поведение. Я могу, например, в раздевалке ребёнка одевать, она в группе на другого кричит - так, я что тебе сказала! То есть автоматически сразу крик, никого не стесняясь. Я могу оправдать это, когда ты сказала несколько раз, тебя игнорят, повышаешь голос чтоб услышал. Но нет. А как узнать, что творится, когда родителей нет.. 🤦‍♀️
07.12.2018
Потому завете ещё заведующую и спокойно говорите, о том что вы все понимаете, но... и перечесляете спокойно все что надо. Если это никак не повлияет, намекните что можете пойти и далешь. У нас была небольшая проблема с заведующей, только сказала волшебное слово санпин и дала понять что если ничего не измениться пойду дальше, в этот же день была проблема решина. А другие родители неделю ходили она им лапшу на уши вешала. А аргумент я 35 лет работаю в этой системе меня вообще убил
07.12.2018
Да я понимаю все, согласна, люди разные. Но не хочется в 3-4 года психику ломать, заставлять терпеть. Воспитатель и должна учить их контактировать, по факту крики.
07.12.2018
У подруги была похожая ситуация. Долго собиралась сначала не верила, потом пыталась поговорить с воспитателем. Результат был один и тот же-ребенок в смену этой воспитательницы либо не хотел идти, либо плакал. В один из дней воспитатель на отказ ребенка идти с ней на прогулку, протащила ее по снегу. Пошла к заведующей та просила не выносить за пределы. И она ее послушала, уволили эту воспитательницу спустя полгода только. Сейчас ребенок ходит с удовольствием. Что можно сделать в вашей ситуации. Написать или спросить у родителей как у них, лучше в общих словах нравится/не нравится ходить, сами не говорите сначала про проблемы. Ибо вы не знаете, что за люди родители могут и донести. Подойти к воспитателю и сначала попросить объяснить почему ребенок так реагирует. Будет увиливать или говорить ребенок врет идите к заведующей, объясняйте ситуацию. Ничего не поменяется пишите жалобу заведующей на действия воспитателя в двух экземплярах ( один у вас один ей, ваш с ее подписью, что она ознакомлена с жалобой) Не поможет и это идите выше к директору комплекса с жалобой на воспитателя и на бездействие заведующей, тоже письменно.
07.12.2018
Какое-никакое общение в группе было среди родителей, я не участвовала правда. Всё как-то настороженно, иногда с наездом. Поэтому и не хочется спрашивать.
07.12.2018
Тогда переходите к следующему пункту молчать не вариант. За вашего ребенка кроме вас никто не заступиться
07.12.2018
У нас большинство группы рыдало, когда второго воспитателя видит. Сейчас менее эмоциональны, но любовь к одному воспитатели неприятие второго очень четко видны
07.12.2018
Вы не хотите к заведующей сходить? Полгруппы рыдает - это разве нормально?
07.12.2018
Они не любят ее. Но не об'ективно претензий к ней, как к воспитателю нет. Не бьёт, не запугивает, не кричит. Сейчас дети старше стали, радыний практически нет, но отношение их понятно. Переводить некуда, ТК в саду по одной группе каждого возраста.
07.12.2018
А объясняют, почему не любят? Мне кажется, претензия у половины группы - вполне повод половиной группы идти к заведующей и говорить о смене.
07.12.2018
Детей не проведешь. Неискренность чувствуется. Да и очень большой контраст со вторым воспитателем. "Не нравится" - не аргумент
07.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Карантин по ветрянке. "Не хочу в садик"