7 лет

сын боится ходить

Ничего не надо специального делать. Моя старшая дочь начала более-менее сама ходить тоже ближе к 1,4. Тоже боялась. Она очень чувствительная девочка. Так что если у ортопеда и невролага нет претензий к ребенку, не переживайте и водите, пока сам руку не отпустит.
19.04.2017
А зачем его стимулировать? Он же пытается! Значит еще не время ему полноценно встать на ноги, позже побежит! Не будет вечно ходить за руку, не переживайте. Просто у всех деток свое время для всего.
03.04.2017
где-то в глубине души согласна с Вами
03.04.2017
Они так очаровательно ползают - как маленькие таракашки, да так быстро! )))) Наслаждайтесь этими моментами!
03.04.2017
Сильно не переживайте)) мой хоть и пошел в 11,5мес, но предпочитал ходить за ручку, или по направлению ко мне. Каталки, толокары есть? Те, что перед собой толкают. Обычно детей увлекает, если что-то крутится-гремит перед ними и они не думают о том, что идут)) нам давали каталку-ходунки, фишер прайс кажется, она основательная такая, но нужно было следить, чтоб не падал, потому что на неё есть соблазн опереться,а колеса же крутятся - и вперед можно улететь. Каталки по типу палочки безопаснее, но и ощущения опоры от них нет, расчет только на привлечение внимания. Такие игрушки и есть стимуляция ходьбы. Позже, чтобы совершенствовать этот навык, предложите каталки на веревочке (катить сзади себя сложнее).
02.04.2017
есть на палочке, на улице очень любит с ней ходить, но за ручку, точно также с машиной за веревочку. про толкалку думала, но не получится, что все равно буду бегать за ним и следить, чтоб не упал?...
03.04.2017
Конечно, пока ребенок ходит неуверенно, в любом случае лучше быть рядом. Но как я поняла ваша задача, чтобы ребенок не боялся ходить без вашей руки? В этом и помогают каталки, ребенок держится не за вас а за них, а вы рядом для моральной поддержки и на случай падения, чтоб подстраховать.
03.04.2017
у моей знакомой тоже дочка боялась без руки ходить, так она дала ей в руки вешалку, сказала, держись и иди, и все, ребятенок пошел и перестал бояться)
02.04.2017
крутая идея, спасибо!
03.04.2017
Бывают такие дети, пока не удостоверятся что безопасно, не будут пробовать, моя дочка такая же. Совет нашего физиотерапевта: если ребенок боится ходить самостоятельно, то водите его не за руку, а положите вашу ладонь сверху его руки/кулачка. Сначала можете как бы надавливать на его руку чуть ее обхватив, а когда ребенок привыкнет так ходить и будет чувствовать что ваша рука всегда рядом, чуть ослабте давление руки и попробуйте отпустить его руку и поднимайте свою ладонь, сначала чуть-чуть, на секунду, потом больше и выше. Так постепенно ребенок поймет что и без вас он умеет и будет ходить увереннее сам. Моя дочка таким образом за два дня стала ходить сама, а то тоже долго боялась руку отпустить.
02.04.2017
спасибо, совет дельный. попробую!
02.04.2017
у меня младший тоже такой, я когда поняла что он может, но не хочет...боится, я по совету массажиста своего, взяла пояс и по руки, как вожжи сделала...день было криков, не нравилось, но шел...мать злыдня заставляла ходить...а потом пару дней и все...до сих пор любит за пальчик конечно, но сам свободно ходит. Нам год и три, начали в год и месяц. И может массажик? Укрепить мышцы.
02.04.2017
пробовали вожжи, не понравилось и он просто садился... даже заставить не получалось. да и вообще, я пару дней так не выдержу. жалко)))) про массажик думала. но он к другим не идет. а если будет орать во время массажа, смысл?
02.04.2017
А вообще делали массаж? Все вообще зависит от массажиста, у нас очень хорошая...там мультики...игрушки, можно сказать даже иногда ему нравится. Может что-то на телефоне включить...Я думаю укрепить ножки и сразу побежит
02.04.2017
нет, вообще не пробовали. только сама мяла его периодически как советуют, но это не профессиональный массаж, конечно же..
03.04.2017
просто возможно у него мышцы еще не окрепли, или что-то болит, поэтому за палец легче. В любом случае он конечно пойдет, вы не переживайте, но я бы сводила на массаж. А самим детям лучше не делать если нет навыков...можно хуже сделать только.
03.04.2017
Ну как вечно?! :)) дайте ему время, у него оно своё, пойдёт - никуда не денется
02.04.2017
ну а как считаете, есть какая-то граница этого времени?
02.04.2017
Моя дочка пошла в 12 мес, потом, видимо , упала и испугалась и перестала ходить одна, пошла окончательно в 14 мес. Сын пошёл в 14 мес. Я думаю, что стоит спокойно подождать ещё месяца два, а потом уже озадачиваться серьёзно этим вопросом
02.04.2017
Контактный зоопарк в ТЦ Реутов Парк К нам приехал творожок от Тема