Как правильно себя вести?

Лучший ответ

Взрослые должны разруливать. В садике кто первый взял, тот и играет. Другой ждёт. Но и первый играет не бесконечно. А чуть-чуть поиграл и дал другому. Либо воспитатель организовывает так, чтоб дети вместе строили. А своего вы учите неправильно. Да, младших обижать нельзя. Но если младший наглеет, то старший должен дать отпор (в данной ситуации - сказать воспитателю)
07.06.2022
Джиглипуп, беда в том, что с речью не все ок. Сын заговорил в 4 года, еще есть проблемы. Какие-то вещи рассуждает очень круто, а какие-то простые не может сформулировать. И получается в ситуации когда нужна реакция - физическая реакция первая. Сам первый не лезет. Но "свое" защищает. Когда в группе дети были ровесники, они как-то разбирались между собой. Бывало и дрался, про это разговаривали. Если честно учить рассказывать воспитателю даже мысли не было. Возможно тут моя недоработка. Но по каждому случаю жаловаться воспитателю - на мой взгляд не ок. Ну и осложняется, что он не всегда скажет в чем дело, особенно когда расстроен. А теперь у них в группе малыши. И если он мелкого стукнет - то автоматически крайний кто? Тут я дозрела до мысли про привлечение воспитателей. Поговорили с сыном, договорились, что он будет говорит воспитателю. Не знаю насколько действенно будет.
07.06.2022
Катерина, понятно, что старший будет виноват)) поэтому лучше говорить воспитателю
07.06.2022
Мы вчера гуляли на площадке, дочь залезла в песочницу и взяла игрушку мальчика на пару лет старше. Он сказал:" Я не разрешаю брать мои игрушки". В принципе, фраза подходит,но рядом должен быть взрослый, который должен проследить за порядком и объяснить младшему, иначе дело кончится или дракой,или слезами старшего. А уступать игрушки младшему только на основании возраста , неправильно.
07.06.2022
У каждого человека есть свои личные границы и пространство, постоянное нарушение которых ведет: а) у того, у кого нарушают: низкая самооценка, синдром вечной жертвы, депрессия, неврозы, несостоятельность самозащиты от психологического и физического давления. б) у того, кто нарушает: тирания, абьюзерство, агрессия по отношению к другим, насилие, получение удовольствия от издевательства над другими. Однако люди. которые часто были подвержены нарушению границ в детстве так же во взрослой жизни могут агрессивно относиться к людям, которые априори слабее их. То есть так они как бы пытаются отыграться за те унижения. которые испытывали в детстве, побыть в роли этого "сильного и всемогущего, которому все можно". . Из всего этого следует, что важно ребенка с пеленок учить отстаивать свои границы. И совершенно не важно, кто их пытается нарушить!!! . К сожалению, вот эту установку, что "младших нельзя обижать" неправильно понимают и искажают. "Нельзя обижать маленьких" - это именно учит тому, что маленькие слабее и использовать их с целью собственного превосходства не допускается, но это не значит, что маленьким надо срочно все свое добро отдать и стоять сторонке. Маленьких вообще-то тоже надо учить тому, что нельзя нарушать чужие границы, и учиться совладать со своими эмоциями (для этого и нужна мама, которая подбежит и уведет разбушевавшегося малыша. успокоив его и объяснив, почему вот именно эту игрушку нельзя брать) . А вот воспитатели должны знать эту психологию. Она базовая. И забирать у старшего игрушку, чтобы отдать ее младшему - это полная профнепригодность
09.06.2022
Сын 7 лет ходит в гости к двоюродному брату 13 лет. Нашёл у того ящик со старыми игрушками и без спроса начал таскать домой его игрушки: "Юра, все равно ими уже не играет". Тайком это стал делать, потому как у старшего - подростковая вредность и с ним сейчас сложно договориться. Была проведена идеологическая работа с примерами. Ребёнок проникся, и унёс всё обратно. И да, мой часто пытается манипулировать родней тем, что он младше брата в каких-то ситуациях. А старшего это закономерно "бесит". Поэтому отслеживаем процесс, чтобы не было перекосов. У многих знакомых с 2 детьми часто возникают ситуации, что после воспитания "младшим надо уступать", через некоторое время приходиться уже отстаивать личные границы и права старшего ребёнка.
07.06.2022
Обижать в смысле бить нельзя, а вот попросить назад свою вещь очень даже можно.
07.06.2022
Галушкина Ольга, вот тут сложность. Проговариваем, но когда увлечен игрой, то сложно. заговорил в 4 года, и свое защищает в первую очередь физически.
07.06.2022
Катерина, можно забрать свое со словами, а не просто вырвать из рук или ударить. На этом и делайте акцент.
07.06.2022
Галушкина Ольга, будем прорабатывать.
07.06.2022
Просто не допускать такие ситуации, а именно, не давайте своему ребёнку лего если рядом другие дети, нет повода, как говорится, нет конфликта, а то это все равно что красной тряпкой перед быком махать.
07.06.2022
У меня если младший сын подходит и отберает специально чтобы подразнить старшего,получает младший.потому что если все позволять младшему будет неспроведливо по отношению к старшему и старший будет чувствовать что мелкому все можно а ему нет.поэтому я не разделяю особо где меньше где больше ребенок,если забрал отдай или возьми что то другое,главно чтоб не дрались😊
07.06.2022
Если деталь очень редкая и нужная Каю в данный момент, попросит вернуть настойчиво (заберёт из рук в случае нежелания возвращать по-хорошему). Но в 99 процентах случаях никак не отреагирует вообще. Лего общее.
13.06.2022
В садике общее. Можно сказать словами "эти детали очень нужны, верни, пожалуйста, а взамен возьми вот это или давай вместе собирать". Если не помогает, искать замену деталькам, не драться же. Если специально отбирает все из вредности, сказать воспитателю, что хочешь собирать, а малыши все отбирают. Да, реагировать надо, но искать цивилизованные способы решения. Дома разыграйте подобные сценки и покажите, как надо реагировать, на ваш взгляд.
08.06.2022
Я так подозреваю это не только лего касается..... В садике по другому. Так-то игрушки там общие и играть в месте надо. Своё - оно дома) У нас мелкий такой. При чем когда это на улице и с чужими, то всё просто. Это чужое. Нельзя. Понимает. Но попытка взять ещё присутствует. А вот дома...... Это ж пипец. Ему надо всё, что есть у Кости. И иногда взял как трофей и забыл. Если же взять не получается - начинается веселье. Но так или иначе... Он своего добивается. И ещё всё моё должно быть. Может разбаловала)
07.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День рождения в саду Астма физического усилия и сад