Переход из частного в государственный сад. Москва

Лучший ответ

Так оставайтесь в частном. У нас был классный гос сад. Но он был новый, хорошо оснащён. Комната Лего, компьютерная для занятий, сенсорная комната, электромашины, велосипеды, лыжи 😀
28.01.2023
Nefertiti, и правда круто) были бы деньги, оставила бы)
28.01.2023
Nefertiti, а что за сад?
28.01.2023
Polly, это в регионе
29.01.2023
Оставайтесь в частном, в гос не будет так как там.
28.01.2023
Плохие игрушки, плохие занятия, все плохо-плохо-плохо))) ужасы какие-то🤣🤣🤣. Нам повезло. У нас отличные игрушки, их очень много, воспитатель с помощником самые лучшие, занятия интересные, много творчества, опытов. В саду работают психолог и Логопед, очень хорошая физкультура. Еда так себе, обычная садиковская. Булочки вкусные сами пекут).
02.02.2023
Маня Моцарт, а какой сад.
02.02.2023
Polly, при школе 922
02.02.2023
У нас был опыт перехода в прошлом году. Ну что могу сказать - игрушки хуже, занятий мало и половина неинетерсная, ну и все не того уровня, естественно. Но в целом прям кошмара никакого нет, ребенок после сада ходит на кружки, + к логопеду.В целом ребенку нравится - в отличие от частного есть больше времени на "свободную игру", в частном было уж очень много зантий, не все были по возрасту, как мне кажется. И есть возможность погулять с другзьями на площадке после сада или в выходные кого-то увидеть (в частном такого не было - родители приезжали на машинах и сразу увозили детей). Зато я не отдаю ползарплаты за сад, все дополнительное развитие мне обходится сильно дешевле платы за частный сад. От щедрот периодически на распродажах покупаю игрушки для группы и некоторые расходники - и даже это капля в море по сравнению с частным. Но мой пошел в частный в 2 (сначала не давали место, а когда дали - я поняла что на гос ни он ни я не готовы, а на работу надо), а в гос пошел только в 3 - умел говорить, увернный пользователь горшка и т.п, и то адаптация была первый месяц со слезами и все такое. Как вы в 2 в гос пойдете я хз.
29.01.2023
Форточка, расскажете, что за гос сад такой скудный?
29.01.2023
Polly, район Лефортово, один из садов школы 1228, но почти все такие у комплекса, есть только один нормальный у всего комплекса, аж бассейном, у нас кто-то туда перевелся, но нам далеко туда ходить, а так как забирают порой баб-деды то не вариант. Какая у нас обстановка - воспитатель один в 2 смены (возможно, ее инициатива - 2 ставки денег больше), няня до 16, в 16.30 детей разбирают. Кормят нормально, готовят в саду. Шкафчики 60-х годов в раздевалке - раньше строили на века, но правда дверцы есть не у всех. Переодеваться там капец, даже если 2-3 детей забирают, то очень тесно, между шкафчиками бочком, какие-то лавки под шкафами, но неудобные и узко очень, сын научился одеваться стоя. Занятия утром есть, сетка стандартная, музыка часто болеет,ничего кроме стандарта по сетке не - кружки только с 5 лет, воспитатель не особо рьяный и про какие-то там доп занятия не по плану речи нет (ну типа там пособия и т.п), по факту там ничему и не учат. Гуляют только в первую половину дня, и то если не ниже -3, воспитатель всеми силами старается не гулять даже если погода чудесная (перед самым нг всю неделю сидели в группе).Спать в связи с этим укладывать начинают уже в 12.20-12.30 если не гуляли, ночью потом только к 22 могу уложить. Отношение к детям нормальное, без негатива, но энтузиазма немного. Логопед есть один на комплекс, с 5 лет берет , 1 раз в неделю у кого есть заключение пмпк. Обеспечиваем жидким мылом, влажными салфетками, в этом году просили принести новогодние украшения и ёлку обновить, в том году только Лопатки снежные покупали. Игрушки тоже покупаем, книги дети по очереди носят из дома у кого что интересное завелось. Что было в частном рассказывать не буду, там и кулинария была у детей, и негра на ежедневный английский выписывали
29.01.2023
Форточка, Добрый день! А какой сад в Лефортово от комплекса хороший? Мы недавно переехали в этот район ходим в ГКП на пару часов в аленький цветочек Ждём группу полного дня на осень в одном из садов комплекса.
06.03.2023
Ольга, мы как раз в соседнем Цветике-семицветике. Самым лучшим считается Золотая рыбка (это у метро Лефортово), их тех кто поближе Жар-птица
06.03.2023
Форточка, спасибо.Жар птица у меня во дворе .Но пока не знаю куда дадут направление на 01 сентября.Но жар птица такой маленький садик с виду).В чем его преимущества? Хороший пед.состав?
06.03.2023
Ольга, вроде как в нем кружки есть (раньше чем в 5 лет), воспитатели лучше, больше каких-то доп активностей. Я кстати, когда выбирала из садов, близко к дому (у мен это аленький цветочек и цветик семицветик), выбрала семицветик потому что он внешне отремонтированый - я думала он и внутри с норм ремонтом и мебелью. Но нет, шкафчики в раздевалках и сушкилки помнят моих ровесников, площадки детские - тоже слезы, если честно. Единственная нормальная группа там - младшая, там нормально, но в ней только 1 год и на постояннку переводят в старые группы.
06.03.2023
Ольга, вообще у школы есть телеграмм канал Школа №1228, там выкладывают фотки из садов иногда на мероприятия и т.п, можно там поискать по слову "Жар" или "Аленький", хотя бы по фоткам и постам посравниваете сады
06.03.2023
Форточка, спасибо большое! Подписалась,буду мониторить!
06.03.2023
Ну у нас в саду, в государственном, шикарные игрушки, большая часть новые, ходила выбирала сейчас частный младшему, не хуже ни разу игрушки в гос. Воспитатели у нас сейчас отличные, прям супер повезло нам с ними, лепят, рисуют и тд хорошо. Но занятий меньше чем в частных, конечно. Сетка вообще ни разу не такая насыщенная. Но я меняла сад, так как в первом мне не понравились воспитатели и было действительно скучно и фиговые занятия, надо смотреть отзывы
28.01.2023
Еленка, скажите, пожалуйста, на каких ресурсах смотрите
28.01.2023
Polly, самое эффективное это районные группы в телеграме и фейсбуке. Там мамы с удовольствием делятся впечатлениями и отзывы точно живые
29.01.2023
ну государственные сады тоже разные) впрочем, как и частные. Старшая ходила и в частный и потом в государственный. Да был период адаптации, да не хватало много чего в группе (группу открывали новую в старом саду), но главное были хорошие воспитатели. Сын и младшая ходят в другой государственный сад - он новый, бассейн, оснащение и мебелью и игрушками предостаточное. Но, самое важное, повезло с воспитателями. Единственное, что я раньше трех не отдавала в сад.
28.01.2023
Тож с год и восемь ходила в частный. В три перешли в гос. Тож волновалась, что все будет не то. Когда пришла знакомиться, то обстановка конечно такая себе, по сравнению с частным. Питание очень специфическое. Но! Воспитатели сразу понравились. Все любезные, за детьми следят, занимаются. За детей переживают, видно по отношению. Короч моей все понравилось с первого же дня. Летит туда на всех порах. С утра правда ее кормлю завтраком, вечером ужином. А на обед уж что поест там, то поест. Кашку их видела как-то рисовую , ну такое себе) кипельно белая, аж глаз режет. Понятно, что там самый дешёвый рис и нет ни грамма сливочного масла. Ну в целом решили вопрос с питанием. Вообщем в плане обстановке все огонь там.
28.01.2023
Екатерина, у вас какой сад?
28.01.2023
Polly, 1359 в Жулебино
30.01.2023
Хорошие игрушки у нас в саду и воспитатели и занятия. Нормально пошла после частного. Была, конечно, адаптация, но не вот ужас.
28.01.2023
Отдала дочку в частный в 1,8. В 2,5 дали гос сад. Рыдала,когда забирала её из частного. Но у нас отличный сад! Не пожалела ни на минуту! Занятия отличные,и платные и бесплатные,нам даже домашку дают несколько раз в неделю. Я вижу,как дочка несёт новые знания из садика. Воспитатели чудесные. Развлекухи есть-то театр приезжает,то планетарий,то какие-то аниматоры. Это либо бесплатно,либо за символические 150 рублей. Игрушки хорошие,современные. Вот прям не к чему придраться. Не бойтесь,не всегда гос сад это зло.
28.01.2023
Ходил сын в частный с 4 лет, все супер, в 6 решили в гос. Отходили три дня, три дня слез, вернулись в частный.В 7 лет пошел в школу без проблем. Очень много зависит от воспитателей. Пробуйте! Уйти всегда сможете.
28.01.2023
АлисаАлиса, а что за сад?
28.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочет в детский сад Частный или гос. садик?