Ребенка ударил мальчик в саду

Лучший ответ

Есть три шага во время таких ситуаций как надо учить ребенка действовать 1. Говори - попросить так не делать/не бить/ не кричать/. 2. Уходи - Если слова/просьбы не помогли, учим ребенка прекращать общение и отходить на расстояние/вообще выходить из помещения/места конфликта 3. Проси помощи - если ну некуда отойти/выйти, обидчик продолжает нападать, то обращайся за помощью в взрослым: воспитатель/учитель/и так далее, те, кому ребенок может довериться или обратиться за помощью в той или иной ситуации. Сдача увы не решение конфликта - это его продолжение. И вам муж - уважение ему - понимает последствия. Более того, научить ребенка давать чуть что сдачу намного проще, чем потом его отучать от такого метода решения конфликтов, когда сдача может перейти в потасовку или реально привести к травмам чужого ребенка, и там уже будет вообще не важно кто первым начал.
11.07.2023
Belko, спасибо огромное 🙏 всё приму к сведению! Вы мне очень помогли
11.07.2023
Natalya Natalie, вообще это из курса безопасности Ольги Бочковой - у нее инстаграм, телеграм, дзен. Куча полезной инфы бесплатно и в том числе платные курсы для разных тем и возрастов.
11.07.2023
Belko, к сожалению, эти чисто женские советы работают не так, как хотелось бы. И тот, кто ведет себя подобным образом, всегда будет восприниматься в коллективе слабым, трусливым, ябедой и т д. Я тут смотрю довольно жестокие пранки (розыгрыши), когда пранкер практически нападает на людей на улице, запугивает, пристегивает наручниками, а потом деньги дает (типа юмор такой). И очень заметно, кто дико боится и с ним можно делать, что угодно, а кто сразу дает отпор. Все эти дети, которые воспитываются в режиме "уйди, не дерись, жалуйся" и тд, по факту в серьезной конфликтной ситуации совершенно беззащитны.
11.07.2023
Муррриточка, это не про женские советы вообще. И как раз дети, которых научили дистанцироваться от неадеквата, имеют больше шансов на выход из критической ситуации
11.07.2023
Belko, Иногда дистанцироваться невозможно. Для девочки эти советы подходят, для мальчика - нет.
11.07.2023
Муррриточка, это ваше мнение. У меня другое на основе обучения на курсе про конфликты/травлю/безопасность для подростков и отдельно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Переубеждать вас даже не собираюсь.
11.07.2023
Belko, я вас тоже) но посмотрите для интереса видео с "шуточками" пранкеров над прохожими (и это самое безобидное, что может быть). Вся эта мишура про дистанцирование в реальных ситуациях не работает, да и в историях про буллинг обычно одни и те же сюжеты. Травили-травили, пока жертва не ответила жестко. Но каждый сам решает, как учить своих детей)
11.07.2023
Belko, абсолютно не согласна с вашим мнением и учением этой дамы со своим дзеном))) Вы видели, как относятся к детям, которые шугаются от любого замахивания, оскорбления и тд. Что значит - надо уйти, выйти из помещения или звать на помощь?! Мальчик его возраста стукнул кулаком. Если второй убегает, зовёт на помощь воспитателя/учителя, его в дальнейшем все остальные начинают пинать, бить и считать слабоком. странная теория, конечно. Называется «как превратиться в лоха в коллективе».
12.07.2023
В саду принято учить так: громко крикнуть НЕ ДЕРИСЬ. так громко, чтобы услышали всё вокруг. Это пригодится в жизни в других ситуациях. Своего научила хватать за руку и говорить громко ОТОЙДИ. Если обидчик продолжает, Гриша смело дает сдачи. В 4 года всё понял.
11.07.2023
Я учу, что нужно давать сдачи. Первому драться не нужно. Толкнули, скажи, что не надо так делать и отойди. Мальчик/девочка опять дерутся бей в ответ. И не важно девочка иди мальчик. Если девочка начинает драться, то она ведет себя как мальчик и получает соответственно. За 8 лет садиковской жизни старшего и младшего ни разу претензий к моим по поводу драк не было. Младшего укусила девочка, он пожаловался, воспитатели поговорили, вроде все ок. На следующий день она опять его кусает и сын естественно ее в это время стукнул. Ко мне с жалобами, в общем все все поняли, родители, что нужно воспитывать свою дочь, а потом, уже к моему ребенку предъявлять претензии "ну она же девочка!" и до девочки дошло, больше моего не кусала.
11.07.2023
Все правильно он сделал на мой взгляд. Дети должны звать воспитателей, взрослые - обращаться в полицию. Самостоятельное решение таких вещей обычно только все усугубляет. У вас второй на подходе, вы уверены, что хотите учить их давать друг другу сдачи а не жаловаться вам в случае конфликта?
11.07.2023
Маленького обидчика еще смогут отругать родители или воспитатели. Но в школе будет намного сложнее. Я считаю, что даже самый скромный и добрый ребенок должен иметь минимальные навыки самообороны. Иногда для защиты своего достоинства и сохранения здоровой психики будет необходимо кого-то ударить в ответ. Можно в какую-то секцию поводить, или пусть отец научит, как и куда правильно бить в случае необходимости (чтобы никого не покалечить). Добро должно быть с кулаками.
11.07.2023
Я разделяю сценарий вашего мужа. Я говорю ребёнку не "пожаловаться воспитателю, учителю, важатому и пр" (в вашем тексте - перенести ответственность), а "проинформировать старшего", в чьей зоне ответственности находится ситуация: 1. Старший рассудит 2. Конфликт не усугубится -- В моей теории, если ребёнок не знает насилия, то его психика крепче, а чем она крепче, тем он сильнее перед такими "героями".
11.07.2023
Mary New, мне очень отклинулся ваш комментарий, спасибо огромное. Очень правильные слова, на мой взгляд.
11.07.2023
Учить давать сдачу. Ну воспитатель сделал замечание, ну родители может быть поругали, так так можно по кругу, ударил - послушал замечания - снова ударил. А когда получил в ответку, в следующий раз уже подумает стоит ли толкать, бить и тд, можно и самому огрести.
11.07.2023
Я очень остро реагирую, когда моего сына кто-то бъет или стукнет. Мне его таааааак жалко становится. Тоже не била его никогда. С 4 лет на каратэ отдала. 2 года занимается уже. И сила есть, результаты есть, выносливость, грушу лупит с огромной силой, а сдачу НИКОГДА не дает 🤦🏼‍♀️ Вот что за ерунда такая - не могу понять. Он общительный очень, дружелюбный. И друзей много в саду. Но друзья в таком возрасте с легкостью могут стукнуть за то, что им что-то не понравится. То он с фингалом под глазом прийдет с сада, с поцарапанными глазами, спиной и тд. У меня аж сердце сжимается, когда я эту ситуацию представляю. На вопрос - почему сдачу не даешь? Отвечает - «а если он меня сильнее ударит?» или «а если он пожалуется воспитателю!» и тд. Те у него страх дать сдачи. тренер мне ответил по этому поводу, что дети разные. И у него со временем должно прийти понимание, что сдачу нужно давать, если кто-то первый поднял руку. но время идет, а он из всей группы на каратэ (человек 40 их) , кто боится в ответ стукнуть. Даже в спаррингах он назад постоянно отходит. но у меня мнение такое - если кто-то оскорбляет словесно, нужно уметь давать отпор словами. Если уже кто-то нападает, ударил, начал драку, тогда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО давать сдачу. нужно уметь себя защищать, чтобы не стать лохом в школе, которого будут постоянно пинать. А в наше время это особенно важно. Очень надеюсь, что у наших детей скоро прийдет осознание этого 🙏🏼
11.07.2023
Kat, это от характера зависит, та же самая ситуация, тоже отвечает «а вдруг он сильней меня» или «ругать будут»…что я только не делала, чтобы сдачу научился давать, даже обещала купить все что он захочет🙈 все напрасно🤷🏼‍♀️ тоже ходит на борьбу, очень коммуникабельный, общительный мальчик, много друзей, но сдачи давать в реальной жизни так и не научился
11.07.2023
Kat, извините, а у вас сдача только силой измеряется? Не приходило на ум, что в первую очередь, это психологическая готовность физически нанести удар) Есть люди, которые не мыслят конфликты разруливать силой) а есть у кого наоборот руки все время чешутся. Дети такие же личности.
11.07.2023
Мультик-Пультик, что значит «не приходило ли мне на ум?» - Вы подружку себе нашли, что подобного рода сообщения составляете? Объясню лично для вас, если смысл тяжело воспринимается. Если конфликт словесный, значит и словесно нужно его разрулить. если кто-то подходит и бьет, царапает, пинает, значит нужно дать в ответ так, чтобы больше подобных выходок не было. если ваше мнение на драку нужно учить ребенка разговаривать/убегать или звать на помощь - это лично ваше мнение! Учите своих детей так.
12.07.2023
Kat, разве с подружками общаются на вы?) Вы можете сколько угодно учить давать сдачи, но если ребенок не предрасположен к такому поведению, он не научится
12.07.2023
Удивительно, в 5 лет впервые столкнулись с такой ситуацией?) Вам повезло) ну в первую очередь, проще относиться к таким вещам. Это дети и особенно - мальчишки. Будет еще не одна драка. По опыту могу сказать, что робким неконфликтным детям не донести о необходимости сдачи примерно никак. Они просто не такие. Расскажи взрослому, отойди и имей достоинство - вот и всё, что им можно донести. Они не хотят бить, почему мы должны заставлять их это делать (к вопросу о комментариях ниже)? У меня дети очень разные, старший никого не тронет, расстраивался сильно, что другие кулаки в ход пускают и ртом договориться не могут. Младшие драчуны, им вообще не надо объяснять, что такое сдача 🫣
11.07.2023
Этим летом в дежурной группе все норовят подраться/толкнуть. Я всегда учила звать воспитателя, но так достало это, что говорю, если кто-то начинает драку с тобой, можешь давать отпор. Ибо по-другому ну не понимают. И лезут вечно один и те же.
13.07.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Требуют раскладушку в детский сад Когда выходить в сад?