Свекровь...
Сегодня за красных, завтра за белых...
Когда родилась доча, моя мама в разговоре как то сказала "свяжу ей костюмчик". На что дорогая свекровушка резко так отвечает "вязаные вещи не в моде, и вязать надо не по-советски, да и вообще проще купить".
К слову, мама вяжет очень красиво. Все думают что она на машинке, и удивляются когда узнают что спицами. Правда сейчас медленно, в силу возраста, уже глаза не те)))
Ну в итоге, как по рукам надавала. Мама конечно связала. Мы одели. Та забраковала словами "бывает и красивее". То же самое, те же слова были когда мама сшила конверт на выписку. А тут, на днях, притащила шапку "эльф", связала на заказ где-то. С размером ошиблась мало того, маленькая получилась. Я конечно сказала "спасибо", но не удержалась и ещё добавила "ты ж говорила что вязаные вещи не в моде". Ответила: "Почему? Смотри какая модная шапка, сейчас все такие детям вяжут".
И так во многом. Не буду все ситуации описывать их реально много, когда она сегодня говорит так, завтра ее же словами скажешь и она перевернет обратно.
У нее с моей матерью идёт соревнование что ли. Она с ней никак, избегает всякого общения, ну мама как то и не навязывается, все на уровне привет/пока.
Короче говоря, я просто выговориться) потому что мужу не скажешь, он сразу зубы против меня оскалит, а больше некому)
Кстати, про мужа, что на стороне матери. Мой всегда либо в стороне либо на стороне матери. Свекровь всех своих мужиков (муж, сыновья) так держит, что чуть что, она ими манипулирует вплоть до игнорирования. Вы же понимаете, что это ад для ребенка, когда мама игнорирует. Я долго за этим наблюдала и ради мужа и желаемой картинки терпела и сглаживала углы. А потом меня бомбануло, я так орала... я ему сказала, что она ведет себя, как дура, что вот тебе кольцо и терпеть не уважение к себе и своей семье я не собираюсь и больше общаться не собираюсь, что, если хоть попробует внуков настроить против меня или моей семьи - я все их общения прекращу. Он опешил, потому что такого никогда не было, привык, что я сглаживала углы. В общем, он согласился и смирился с тем, что я общаться с его матерью не буду, что дело в ней. Кстати, свекрови, я тоже все высказала и то, как она начала себя вести, муж понял, что его мать реально врет и плетет скандалы, интриги, расследования, что дело не во мне.
А мне так легко стало, жалею, что долго терпела это все. Теперь не приходится отходить по месяцу от встреч с ней и не колбасит.