Тестирование в первый класс.

c 1 сентября 2013 (по новому закону об образовании) вступительные испытания в  образовательные учреждения будут узаконены....
16.02.2013
как интересно, почитаю закон.
18.02.2013
Планируем поступать в английскую гимназию, ходим на подготовительные курсы в конце которых тестирование. На курсы ходят 100 человек, в 1 класс поступят 24. Могут прохлдить тестирование и те, кто не ходил на подготовительные (задания в письменном виде, для всех одинаковые). У гимназии нет привязки к микрорайону, берут со всего города. Есть еще пара школ с углубленным изучением тех или иных предметов - в них тоже для поступления нужно сдавать экзамен и они не привязаны к м/районам. В обычных школах  тестирование проходить не надо... 
14.02.2013
т. е в гимназию узаконено тестирование даже в 1 й класс? ну это, в общем, логично. спасибо за ответ.
15.02.2013
это специализированная школа, с углубленым изучением предметов: с первого класса углубленное изучение английского языка (а также много внимание уделяется англ. истории, культуре) + в обязательном порядке учат немецкий и французский (со средних классов)... да и по ряду других предметов у них свои программы... есть очень хорошая техническая гимназия: у них ставки на математику, физику, информатику. В нее набирают с  5 класса и тоже по результатам тестирования. В такие заведения вполне логично проводить отбор...
15.02.2013
в москве много гимназий с 5-го класса
18.02.2013
В прошллм году сын пошёл в первый класс,у них проводилось тестирование,но на добровольной основе.По желанию.Нас в любом случае зачислили бы,мы к нашей гимназии территориально относимся.Мы у сына спросили,он сам захотел пойти.Их водили по школе,по классам,всё показывали,рассказывали,потом простили почитать текст,спрашивали счёт от 1 до 10 и обратно,и написание слов печатными буквами под диктовку.в самом конце психолог разговаривал с ними,проверял кругозор,логику,память.Но всё это в игровой форме.Сыну понравилось,прошёл с баллом 8-9 по 10-бальной шкале.В этом учебном году дочка в 1 класс пошла,но у них тестирование отменили,хотя она хотела туда пойти.На подготовительные занятия ни в школе,ни в саду мы не ходили,я всех сама к школе готовлю.
14.02.2013
В прошлом году сын писал тест на занятиях в "Школе будущего первоклассника". Писал ооооочень плохо, на выбор было две программы: по Занкову и Школа 2100. Мы пошли на Школу 2100. В наш класс переходили-уходили практически до 1 сентября, по ЖЕЛАНИЮ родителей. Знаю, что в нашем классе не все дети пришли читающие, Сын у нас уже тогда практически свободно читал. Ну а тестирование они повторили осенью и там уже был высокий уровень. так что всё относительно.
13.02.2013
Это называется "мониторинг готовности к обучению в первом классе". Если ребенок нормальный, то примут в любом случае. Тестирование - не вступительный экзамен. Такое всегда было, то собеседование, то еще как.  Там больше оценивается способность мыслить, а не знания. Потом это тестирование сохраняется, следующее делают примерно в ноябре, потом еще в конце года. Это показатель работы учителей. По итогам тестирования детей могут распределять по классам. 
13.02.2013
спасибо) мы уже зачислены, интересует распределение теперь) мне не все учителя нравятся, прямо скажем.
13.02.2013
Дааа, распределение - дело такое. У нас в прошлом году с подготовки 2 класса набрали, а учительница была одна, вторую брали новую. Отбирали 100% не по способностям, а больше по подаркам, которые носили той самой учительнице. Моя дочь по уровню знаний была одной из лучших, сейчас лучшая в классе, но та учительница нас не взяла (справедливости ради, мы и не хотели и ничего для этого не делали). Очень довольны нашей теперешней учительницей, но та, что в другом классе нашей регулярно ставит палки в колеса. 
13.02.2013
У нас тестируют постоянно, выводяк к психологу, делают там какие-то незамысловатые рисунки, тесты, а потом на собрании рассказывают какие наши детки тупые. И вообще-то уже давно деток отбирать в классы должны не по сложности а просто делить по количеству, мй брат в А классе, раньше это был показатель умняшек, а щас просто класс, нет щас в нормальных школах деления по сложности... у нас по крайней мере в городе так стараются сделать, что бы программа была одна.
12.02.2013
вообще нам тоже заявили, что половину слабых, половину сильных будут набирать, но я думаю, будет по- другому, есть учителя- фавориты, есть так себе. 
12.02.2013
нам пока ничего не говорили, но ваша школа какая-то особенная считается) мне тут на днях позвонили и сказали, чтобы я не волновалась, если письмо придет опять от системы зачисления, что-то опять в правилах поменяли, теперь все кто ходят в садик, объединенный со школой - как у нас, автоматом в эту школу зачисляются... я когда заявление писала, сказали что будет собрание в мае и августе, про тестирование речи не шло, но на занятиях наверно тесты дадут какие-то
12.02.2013
Знаю, что те , кто ходит в прикрепленные к нашей школе сады, попадают прямиком в школу ( при желании) , даже если не попадают туда по месту жительства.
12.02.2013
Нам пока ничего вроде не говорили про это....
12.02.2013
ну это я от мам знаю, которые уже ходят в школу. Вас может по-тихому на подготовишке протестируют и все.
12.02.2013
Не знаю... А что там о зачислении автоматом если сад со школой объединен? Мы в нее сразу не хотели! И записались в другую и ходим туда в дошколята)
12.02.2013
наш сад со школой не объединен, да мы уж зачислены, теперь вопрос, к какому учителю попадешь.мне далеко не все понравились. ваша школа с вашим садом объединена? вроде значит должны в нее попасть.
12.02.2013
нет в которую мы ходим в дошколята не объединена....с другой объединена,но я в неё по эл.очереди не записывалась у меня там две школы в списке,московская,так как первая идёт по Тёмкиной прописке,а это Москва,а вторая в списке тут в Зелеке,в которую мы ходим как раз в дошколята.В неё мы и попадем)тока по допол.списку,мы пока не зачислены,так как первым делом зачисляют тех кто прописан в Зеленограде и по опред.адресу относиться к школе,а мы то нет...вот и ждем....................Вернее по дому в котором мы ща живём мы относимся к школе к этой,но так как мы не прописаны в этой квартире мы не попадаем в первых списках....
12.02.2013
Катюш, насильно то вас никто не зачислит)а то что вы ходите в подготовишку это дает вам приоритет, я думаю зачислят вас без проблем
12.02.2013
понятно, ну надеюсь, попадете)))
13.02.2013
Я за тестирование. Все-таки нужно сформировать класс по сложности. Тяжело будет ребятенку, который без тестирования попадет в класс умняшек. Есть конечно вариант, что дите подтянется в знаниях, но не факт, слишком большой стресс. 
12.02.2013
Большинство родителей считают, что у них умняшки) Все- таки и умняшка может растеряться при таком тестировании, когда надо обойти несколько взрослых чужих тетенек. Ну у нас заявляют, что набирают класс половина умняшек, половина слабых, на самом деле, думаю, происходит так, как вы говорите.
12.02.2013
Думаю , что во многих школах тестируют... Четыре года назад мы ходили , просили прочесть текст , придумать рассказ по картинке ... Но на мой взгляд это им нужно для комплектования детей по уровню знаний , так как многие школы предлагают разные по сложности программы. нам , после тестирования поменяли класс, так как """ видите ли на программу " гармония" лого деток не берут"".....  Но попали мы к очень хорошей учительнице и не очем не жалеем..
12.02.2013
лого деток это как, я извиняюсь? в нашей школе грозятся, что во всех классах будет гармония со следующего года, а сейчас пока есть еще и петерсон. У нас сказали, что комплектуют классы половина сильные дети, половина - слабые. Но я сомневаюсь, что это так. Есть учителя- фавориты, есть кто попроще.
12.02.2013
Татьян, я точно не знаю , но говорят, что после реформы очень много программ, в их числе гармония и планета знаний ,уберут ... Мы ходили в логопедический сад, может быть это была прихоть учителя, она по совместительству еще и завуч, но все дети из лого групп и лого садов попали к нам в класс. Да , А класс и в нашей школе особенный , якобы английский, но учителя анг. яз те же , что и у нас... Я выбирала одного из двух учителей , старалась попасть в А, но получилось в Б , и ни чуть не хуже.
12.02.2013
поняла, вот достались и нам времена перемен( знаю, что в школе есть логопеды, беседовала с ними, они с первоклашками очень плотно занимаются, как я поняла, в этом плане все хорошо. у нас с учителямии тоже пока ничего не понятно, классов будет в два раза больше, чем учителей, те к 1 сентября появятся 2-3 новых учителя, не знаю, где подстилки уже подстилать)
13.02.2013
Если будет право выбора, то идите к учителю по старше лет так 45-55... ( это мое мнение). И наверно можно поговорить с мамами четвероклашек, узнать ,что к чему ... Вряд ли они сейчас, что то будут скрывать , скажут все как есть , что хорошо , а что плохо.... Может с кем то подружиться"""" и попросить замолвить за вас слово . После реформы ждать хорошего не приходится , нововведения только все портят ... Но к сожалению мы ничего не можем сделать , остается приспосабливаться .... Удачи Вам , и тестирования не бойтесь!!!
13.02.2013
спасибо большое за совет!)))
13.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В 1 класс с какими знаниями? Уроки английского языка для школьников и самых маленьких