Обязательно ли нужно уметь читать при поступлении в школу?

Нам пять лет, ни на какие специальные курсы сын не ходит. Но уже читает,пишет,складывает,разбирает предложения и слова. Такая сейчас подготовка в саду!!
07.06.2013
Ого, это замечательно. Это обычный детский сад или частный, или со спец. уклоном?У вас и мальчик, видимо, способный и усидчивый:)
07.06.2013
Обычный сад. логопедическая группа.
10.06.2013
Ребенок идет в 1-й класс. Нам было объявлено, что читать ребенок не обязан, НО! Уже с первых учебных дней есть задания, которые надо прочитать и самостоятельно выполнить! "Конечно, - сказали нам педагоги, - если ребенок не умеет читать или что-то не понял, мы ему все объясним". У нас в д/с были занятия, + многие водили на дополнительную подготовку.В нашей группе д/с ВСЕ дети умеют читать. Дети могут решать не сложные задачи по математики и логики, делать буквено-звуковой разбор слов и т.д.Сейчас в школе намного выше требования, чем 10-15 лет назад, т.ч. не стоит сравнивать.Но и паниковать не стоит. Вам в школу только через 2 года - есть время подготовиться.
28.05.2013
Сейчас в школе намного выше требования, чем 10-15 лет назад Да, я уже поняла это. Хорошо, что зашла в это сообщество. Много нового узнала. Вам в школу только через 2 года Не, через два года как максимум садик. В школу вроде с 7 лет ходят. Или и это сейчас уже не так?
28.05.2013
Сори , решила, что это вашей доче 5 лет (писала ответ с мобильного)
28.05.2013
нам на подготовительных курсах в школе  учителя сказали,что ничему специально учить ребенка не надо!что достаточно садичной программы и перегружать детей ни к чему!
28.05.2013
Принять в первый класс, по месту жительства, просто обязаны, читает ребенок или нет. А вот, тот факт, что чадо не читает и не считает до 10 и обратно, это уже сложности семьи. Такому ребенку, в первом классе, будет очень сложно справляться с нагрузкой, а она не маленькая. К концу первого класса детки пишут контрольные (проверочные) по математике и диктант по русскому, проверяют технику чтения, ребенок должен читать не менее 58 символов в минуту. А ко второму классу нужно знать таблицу умножения (кажется до 5). Приведу свой пример. Дочка в этом году пойдет в первый класс, ей полных 7 лет. Документы мы подавали в два лицея, первый по месту жительства, второй с другого района. Так вот, по месту жительства нас взяли без проблем, но на собрании будущая учительница предупредила, чтобы дети могли читать, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Так как класс набирается сильный. Если это кого-то не устраивает, может пойти в другой класс. Что же касается лицея с другого района, то там мы проходили "тестирование", было 50 вопросов. Не полный перечень вопросов ребенку: - ФИО свое, мамы и папы, когда родился, где живешь. - Какие времена года знаешь, какое сейчас время года, какие приметы в это время года. - Каких зверей знаешь, какие из них дикие, какие домашние. - Попросили прочитать отрывок из сказки. - Спросили стишок. - Математика (счет до 10 и обратно, состав числа до 5-ти, сложение и вычитание до 5-ти). - Рассказ по картинке. - Разбор слова на согласные и гласные. На сегодняшний день мы читаем 102 символа в минуту. Знаем состав числа, до 10. Решаем математические примеры на сложение и вычитание до 10. На русский язык, я акцент не делаю. Считаю что и этого достаточно.
28.05.2013
Тестирование всегда было, вроде. Понятно теперь для чего ребёнку нужно многое знать и уметь до школы. Вот бы и от школы получать то, что хочешь.
28.05.2013
я не помню, что бы было конкурсное тестирование для первоклашек....http://www.usperm.ru/quest/para/15-par/98-obyasanosti - раздел Экзамены при поступлении
28.05.2013
Я пошла в школу в 91 вроде. Я проходила тестирование. Было интересно. Вы говорите, конкурс? В смысле, как в университет? Несколько человек на место?
28.05.2013
Это конкурс, но ни как в универе, несколько человек на место, а на наличие знаний у ребенка.
28.05.2013
У нас недавно было собрание родителей будущих первоклассников. Учительница не потребовала, но очень аккуратно порекомендовала научить читать. Объяснила это тем, что нечитающим деткам будет просто тяжелее на первых порах. где-то я прочитала, что норма чтения для октября-ноября первого класса- 20 слов в минуту, в конце года 40 слов. (
28.05.2013
А школа тогда зачем? Родители должны за свои деньги учить ребёнка тому, что обязаны делать в школе.
28.05.2013
Вообще-то я сама научила ребенка читать))). И по большому счету толка в этих развивалках для дошколят не вижу))). и многие водят детей на развивалки, потому что развивалки при школе и потом туда легче будет попасть. Или же родителю самому некогда посидеть с ребенком, позаниматься.  А школа зачем? В обычную районную школу возьмут любого ребенка. Не знаю, как в Челябинске, но в Москве очень часто идут детки национальные, которые по русски плохо изъясняются. Ничего личного, но я хочу, чтобы учительница не тратила время урока на то, чтобы научить такого ребенка говорить по-русски ( это уж точно задача родителя), поэтому я выбираю другие школы ( лицеи, гимназии). Они сложнее, требований больше, но учительница там не тратит свое время, работая переводчиком.
28.05.2013
Я вообще хотела бы отдать ребёнка в школу с православным уклоном. Чтобы высокоморальные принципы были привиты с детства.  Надо бы узнать к какой школе мы относимся по прописке. А то совсем рядом с нами хорошая школа есть.
28.05.2013
Знаете, по опыту моему и у  моих знакомых-кто в какую школу хотел, тот в итоге в такую и пошел))) А  пока не заморачивайтесь- у вас такой маленький ребенок еще. Все успеется!
28.05.2013
Спасибо за ободрение 
28.05.2013
а как это в какую хотел в такую и пошел???? а прописка????
04.07.2013
У нас уже 2 или 3 года как можно отдавать в какую хочешь школу. Только , если это будет не ваша родная школа. то к вам будут требования более жёсткие. Вроде так.
05.07.2013
в Москве по-моему в этом году как ввели эту запись через госуслуги, то ввели прикрепление... и мне никак не понятно типа основные списки (то есть по прописки) обрабатывают допустим в марте, а дополнительные в августеююю то есть если я не хочу в районную школу то до августа я не буду знать попадет мой ребенок хоть в какую-то школу или нет... а если не попадет то что делать???? вопрос не к вам, это вроде как риторический вопрос)))))
05.07.2013
У нас были дикие очереди с бойней возле школ куда хотело сразу много народу. Вот этого я не хочу. Чёртово министерство образования.Поганая метла по ним плачет.
05.07.2013
До августа никто не ждет. Нас тоже пугали августом. Но по факту дополнительным из списка школам разрешили прием детей где-то в апреле.
09.07.2013
Когда у нас все было по правилам?))) Все легко решаемо и прописка не помеха совсем.)))
07.07.2013
может я такая тупиковая ветвь развития... но пока все было на уровне записи 1 апреля я понимала а теперь когда через госуслуги я просто в тупике и не знаю что делать... но районная школа меня не устраивает.
08.07.2013
Ну как раз на сайте первую школу выбрасывают районную. А вот желаемую надо записать второй. Чтобы вы отсвечивались в желаемой. А вот помимо этого надо искать ходы в желаемой школе -разговор с директором, курсы при этой школе и т.д. Так все и делают.
08.07.2013
Вы про этот сайт http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/ ?
09.07.2013
Нет. У нас московский. http://pgu.mos.ru/ru/Может, в других регионах запись и не через инет, а как раньше?
09.07.2013
Я в садик вставала по электронной очереди. На школы пока не нашла.
09.07.2013
а в районную надо обязательно записываться????
09.07.2013
А Вы, когда адрес свой проживания вводите, вам сразу автоматом выбрасывается районная школа (к которой закреплен вваш дом) и отказаться от нее невозможно. И потом уже во 2 и 3 поля вы вводите сами номера школ, куда хотите.
09.07.2013
Поверте, даже читающе-считающе-пишущему чаду в современной школе есть чем заняться.
28.05.2013
Ну как обязательно ..... Закона такого нет.....))) просто если вы например захотите пойти в школу или лицей или гимназию не по прописке ребенка, ну если сами будете выбирать , то там могут и развернуть , так как любая школа заинтересована в сильных детках...и те школы кто может выбирать естественно отдадут предпочтение полностью подготовлен носу ребенку.
28.05.2013
Девочки, опять к вам за советом! Праздник для первоклашки