10 гласных букв, но 6 гласных звуков в Алфавите. Или как морочат головы детям.
Домашнее заданиеЗдравствуйте, мамочки. Вопрос у меня созрел такой: учитель рассказала детям что в алфавите 10 гласных букв, а гласных звуков 6 ( е ё ю я убрали). Не спорю, это так.
Предположим такое задание: даны слова, подчеркните гласные звуки. Это что получается мы должны подчеркнуть 6 гласных звуков, кроме е ё ю я?
Юлия
подчеркнуть звуки - это как? Обычно задание - подчеркните гласные буквы. А звуко-буквенный разбор как раз и ведет к тому, что е, ё, ю, я - это й+э, й+о и т.д.
24.02.2016
Ответить
Юлия
Звуки можно подчеркнуть только в транскрипции. т.е. пишите транскрипцию слова в квадратных скобках и подчеркиваете гласные звуки в транскрипции. [д' эн'],[й'ош], [в'йуга]. Все остальные варианты некорректны.
Про гласные буквы все правильно. Гласной называется буква, которая обозначает гласный звук. е, ё, ю, я - именно буквы. Звуков таких нет, а обозначают они либо два звука [й']+ [э],[о],[у],[а], либо указывают на мягкость предыдущего согласного + [э],[о],[у],[а]. Все зависит от позиции.
23.02.2016
Ответить
Ундина
Никогда такого задания не встречали. Звук нельзя подчеркнуть, подчеркнуть можно только буквы.
23.02.2016
Ответить
Татьяна
Задание дано некорректно. Нельзя подчеркнуть звук. Звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим. Можно подчеркнуть букву, обозначающую тот или иной звук, но звук подчеркнуть нельзя. Можно опротестовать такой вопрос как безграмотный.
23.02.2016
Ответить
Глаша
Потому что 4 звука образующие из двух. Детям дают эту инфу чтобы они понимали, где единичный звук, а где образующий.
23.02.2016
Ответить
Мама Маша
10 букв- мы их пишем, но 6 звуков! 9 те что произносим. е-йэ, ё- йо, ю-йу, я-йа. эти 4 буквы- имеют 2зв.
23.02.2016
Ответить
Хельга
звука "е" нет, есть звук "йэ", т.е. "е" подчеркивать не нужно.
Я не понимаю, зачем нужна людям эта информация, честно
23.02.2016
Ответить
Юлия
вот согласна с вами! я бы фонетику ВСЮ вынесла за пределы школьной программы. Реально она нужна на первом курсе филфака. Ну на худой конец, где-нибудь в старшей школе. А то получается: "Напишите слово КОРОВА правильно, а в квадратных скобках напишите, как слышится. Но писать так нельзя, это неправильно". НЕ МОЖЕТ этой логики ребенок в начальной школе понять!
23.02.2016
Ответить