Внеклассное чтение.

у нас сейчас каникулы, у сына в дневнике написано на следующий вторник принести книгу! я говорю какую... сын сказал любую из тех что задавали на лето... которую будешь читать в каникулы... тут у меня ступор, типа ну если на лето так мы летом то и прочитали... сейчас сын читает Гарри Поттера, второй раз, первый раз читал в 6 лет, но тогда дала только первые две книги, сейчас уговор, обещала дать до конца. кроме этого читал Роальда Даля... то что обязаловка в школе, читает ... на вопрос "ну как?" говорит МУТЬ... но читать не отказывается... о том что книги бывают разные узнал давно.... ему 6 лет не было читать голубую стрелу, потом чиполлино, так вот прочитав сказал. Мам, вот и ту и другую книгу написал Дж.Родари, но почему голубая стрела интересная а Чипполино мне совсем не понравилась..." так что это нормально... главное чтобы то что надо всегда совмещалось с тем что хочу.
03.10.2016
Кстати, нам Дурова и Чаплину тоже на лето задавали, но мы их не нашли, обошли вниманием и вместо них читали Носова Витя Малеев в школе и дома. Хорошая книжка для первоклассника. И про школу, и про дружбу. Очень рада, что не по плану читали, а то бы и летом и осенью одно и то же было бы.
03.10.2016
Обязаловки нет. Ребенок читает, что хочет. Закончила Гарри Поттера. Сейчас читает "Три девочки" Верейской.
02.10.2016
А вы в каком классе Поттером увлеклись?
02.10.2016
В конце второго. Я пыталась давать ей после первого, чтобы расчитать. Сам Поттер-то понравился. Но вот читать сама не читала. А в конце второго уже зачитала сама.
02.10.2016
молодцы какие!)
02.10.2016
У нас кто-то из детей в школу приносил, Настя увидела, теперь просит)
02.10.2016
Что-то в наш класс никто ничего не несёт...
02.10.2016
А это тема по чтению какая-то была, и надо было любимую книгу принести. Вот и принесли)
02.10.2016
У нас такой обязаловки, к счастью, нет. Так что читает все, что плохо лежит) К вопросу - когда. На днях из школы пришла, переодевается. Стоит в одной колготине и читает... Ну и далее в том же духе)
02.10.2016
О, понятно, понятно!!!))) У меня такое было, а вот у моих детей что-то не наблюдалось)
02.10.2016
у нас в школе с этим просто. Детям раз в неделю (в среду) выдают русскую сказку - "Волк и семеро козлят", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди", "Теремок" и т.д.. И он должен ее прочитать в пятницу сдать. Сказки не длинные, книжки с хорошими иллюстрациями. Ребенок и несложное читает и в тоже время получает удовлетворение от того ,что САМ прочитал ЦЕЛУЮ книгу. Мне эта система очень понравилась. Мы в первый класс только пошли.
02.10.2016
Система хорошая! И эти сказки, конечно, тоже очень хорошие, но и среди русских народных тоже разные бывают. Сыну в садике читали "Липовая нога" или что-то типа того. Так он пришёл домой и рыдал полдня(((
02.10.2016
Я вообще против читательских дневников. Хочешь отбить желание читать на всю жизнь - завели читательский дневник. Меня вообще бесят всякие дневники достижений и прочая хрень. Мотивацию все это убивает напрочь. Мне кажется ваш подход к чтению вместе очень хороший. Дочка к счастью у меня любит читать и я порой уже не следу что она берет себе в библиотеке. Хотя фильтровать надо и научить ребёнка разбираться в книгах. А вот если другие дети у меня не будут любить читать, буду вместе с ними наверное читать пока не полюбят.
02.10.2016
Мне мой подход тоже нравится))) Мы потом ведь при случае ещё и обсуждаем прочитанное. Причём разговор о книге он начинает) Так что переживает, думает, какие-никакие рассуждения, мысли, эмоции у него. И есть с кем поделиться, я-то в курсе происходящего. Меня не дневник утомляет, а подбор писателей. И то, что заданные книги придётся сначала самой перечитывать, чтобы решить, можно ли это вообще ребёнку читать.
02.10.2016
Тань, я нашей учительнице объяснила, что Дима будет читать вне класса, только то, что он хочет и ничего писать об этом не будет. Потому что смотрим ниже)
02.10.2016
Слава богу от наш учитель не требует дневников читательских.
02.10.2016
02.10.2016
Нам "коты" дарят радость и читаем мы их с удовольствием. Но если бы не тетрадка, то возможно, мы заглохли бы ещё на третьей главе. У нас уже есть опыт заглохших книг. Втянулись мы примерно главе на пятой. Впрочем, летом мы читали Витя Малеев и ничего, безо всяких там записей осилили. А книжку про космос он вообще один прочитал без меня. Но там было 90% картинок и 10% текста)))
02.10.2016
У меня дима отлично читает. Но не по школьной программе.
02.10.2016
А вот когда вы успеваете отлично читать? У нас с этими кружками, уроками и прогулками времени вообще впритык. Я аж таймер ставлю - читать ровно 20 минут и не более того, а то выспаться не успеем, в портфель положить не успеем, душ принять не успеем...сколько успели за 20мин прочитать, столько и хорошо.
02.10.2016
Перед сном
02.10.2016
Где заказываете медали,дипломы и тп? Физические нагрузки у младших школьников