Переход из частной школы в общеобразовательную (5 класс)

Я перевела сына в частную в 3 классе. Мне очень нравится. Проблемных не держат, высокая мотивация на учебу, никакой речи о завышении оценок нет. Условия для обучения отличные, углубляйся в каком хочешь направлении. + дополнительные плюшки: никаких проблем с питанием, кормят качественной едой с учетом противопоказаний( если есть). Есть время для самоподготовки после уроков. Есть возможность организовать качественные дополнительные занятия. Классы по 15 человек, 2-3 класса в параллели. По-моему 30-45 человек достаточно для социализации.
06.07.2020
Анастасия, спасибо за надежду :)
08.07.2020
Я училась в частных школах с 5го по 9 класс включительно. В 10 классе перешла в обычную общеобразовательную школу. Эмоционально было тяжело, так как отношение к ученикам иное, чем в частной школе. В частной школе я была личностью, а там я никто и из-за этого возникали некоторые проблемы в общении с преподавателями. Терпеть не могла несправедливость и часто спорила с учителями, требуя к себе равного уважения. Так что смотрите по ребёнку. Ничего серьезного не произойдёт, но морально вначале может быть тяжело.
06.07.2020
К нам в 6 класс перешли дети из частной школы. Проблем с социализацией у них нет. Вот существенный пробел в знаниях был, не все частные школы хорошо учат. Многие держатся за учеников, завышают оценки дабы не разочаровывать родителей. Речь о мелких частных школах. Обратите на это внимание
06.07.2020
Маша, спасибо!
06.07.2020
Ну а как он сейчас столкнулся с 30 людьми в классе,так и в 5 столкнется,только уже психика и нервная система будут более взрослыми и устойчивыми. В чем будет проблема - так это в разных нормах поведения в школе. В частной много внимания,учитель может во многом помочь, дети заняты ,им придумывают развлечения,мероприятия, по сути ребенок может говорить и делать что хочет,больший выбор,мало ограничений. И вот он придет в массу и обалдеет) там методы совсем другие,возитс никто не будет,правила строгие,внимания мало,что усвоил то молодец,что не усвоил - за то получил) но я все равно считаю что если средства есть,то нужно как можно дольше быть НЕ в массе. Хуже вы всегда успеете сделать,а вот укрепится,почувствовать нормальные отношения,без особо нервотрёпки пожить- особенно мальчишкам,куда лучше и толкьо в плюс. У меня самой опыта нет,только у друзей. Есть учительница начальных классов в частной школе - хорошая учительница,такая мама наседка,плюсы мало детей,пять человек у нее,минусы это дети,которых больше нигде не хотят брать,из массы их просто выпирают всеми способами. Вы просто имейте ввиду что так может быть. Есть знакомые из частной православной гимназии - плюсы дети отобраны штучно,как по интеллекту,так и по семьям, хорошая программа. Минусы - очень нагружены, задают очень много,с свободного времени нет совсем,уроки,уроки,рукоделие,музыка, утром на службу,в выходные тоже все там, в церкви и на мероприятиях.
06.07.2020
Алла, спасибо! будем думать... мы конечно и в ООШ отучились, но для ребенка хочется большего.
06.07.2020
Частная не равно лучшее, к сожалению
06.07.2020
Согласна, действительно там могут оказаться проблемные дети. У сына так из 8 класса мальчик ушел в частную, нигде не брали, искали место больше года и то по протекции нашего кл.рука пристроили. Там с ним начали осваивать программу с 5-6 класса.
06.07.2020
В 5 классе можно обнаружить, что знания так и остались на уровне последнего вечернего скандала пергого, с тем же самым нежеланием учиться как и после дс
06.07.2020
Наталья, спасибо! есть такое опасение, но тут есть возможность сравнивать знания, племянница такого же возраста в ООШ, хотя девченки есть девченки, посмышленнее.
06.07.2020
А что вы ждете от частной школы? Мне кажется, чудес не будет. От того, что школа частная, ребенок не дозреет до учебы, тяга к знаниям автоматом не появится как и умение самоорганизовываться, делать уроки. Наоборот, как бы в 5 классе не поиметь целую кучу проблем. И дело не в социализации, а в подаче материала, в массовости подхода, в том, что никто уже с ним уроки делать не будет, как он привыкнет.
06.07.2020
Анастасия, жду именно то что написала, не надо искать няню, не надо ругаться с ребенком в 20-00 при выполнении домашней работы. По себе знаю, если не хочу учиться никто не заставит. Мальчик требует повышенного внимания, ему требуется участвовать в процессе, а когда учитель спрашивает тех кто не хочет отвечать, а его игнорирует, он забивает и начинает летать в облаках. Пока я могу дать ему это внимание, не понимаю только что ждет в пятом классе. Почему именно в пятом, говорят что формируются классы по новому в зависимости от специализации.
06.07.2020
У нас формирование класса по специализациям в 7 классах, дети которые хорошо учатся, сдают экзамены хорошо с 7 класса учатся за счет финансирования нефтяных и строительных компаний, по программе подбора и обучения молодых специалистов, с 7 класса дети ходят на практику на 1 месяц раз в год
06.07.2020
Какая красота... У детей есть большой стимул учиться хорошо)
06.07.2020
В первом классе проучились 4 месяца в частной школе, потом переехали и пошли в обычную школу, было ну очень тяжело, информация не усваивалась... доучились до 2 полугодия 2 класса и появилось место в частной, перешли туда... для себя поняла что классы с большим количеством учеников это не наше, больше таких экспериментов ставить не будем
06.07.2020
Диана, Спасибо! просто как всегда все упирается в финансовый вопрос, до 5 класса точно будем рвать пупок очень хочется что бы ребенок не терял тяги к знаниям и не хочу больше ругаться с сыном по домашним заданиям, я далеко не педагог.
06.07.2020
Не могу сказать что частная школа как-то пробуждает тягу к знаниям, просто там более углубленно изучают программу, за счет маленького количества учеников, больше времени уделяют на каждого, ну и то, что всю домашку они делают в школе на продленке с учителями, это прям дастиш фантастиш))) Домой приходит в 4 дня и вобщем-то свободна, можно по кружкам и секциям отправлять не думая что еще 2-3 часа потом уроки делать
06.07.2020
Университеты Москвы потрындеть или как сдать ЕГЭ и попасть на биофак МГУ