Как заниматься с ребенком, который "не вписывается" в школьную программу

Все же я уверена, что "писАть без ошибок" врождённое качество) Но попытка не пытка, можно и позаниматься, конечно.
08.07.2020
Несомненно. Но дисграфики тоже должны как-то учиться. Школьная программа требует навыка грамотного письма.
08.07.2020
нет. это не может быть врожденным, это не относится к безусловным рефлексам. этому научаются. строго после того как начнут говорить и читать. есть поправка на мышление, его тип и тд. но к врожденности это отношения не имеет. нейрофизиологи с вами точно не согласятся. это антинаучно.
08.07.2020
Ну, а как тогда ребёнок, только научившийся читать, пишет "спрятаться" или "чтобы"?)) После "счета" я реально считаю, что это как слух, голос или чувство ритма, гибкость и тп бывает даром при рождении. Если бы был способ научиться писать без ошибок, я бы точно давно его освоила)) Несколько тысяч книг, полагаю, я прочитала, сотни диктантов, скорочтение, правила на все 100, наверное, знаю. Однако, "винегрет/терраса " и ещё, как ставил меня в тупик, так и ставит))) это не считая просто текущих ошибок. Если бы не изобрели ворд, было бы совсем грустно🙈
08.07.2020
это работа мозга. это физиология. ребенок запомнил именно вот этот. это его сообенность. таких меньше в разы чем тех кто не может улучшить грамотность орфографическую путем чтения книг. ребенок никогда не читавший, а только слышащий по нормам орфоэпии никогда не напишет слово по нормам орфографии при условии что они отличаются. тоже самое с правописанием английского, любого другого языка. именно поэтому обучение грамоте начинается с чтения, а потом уже письмо. я без ворда вполне успешно была научена писать грамотно. в ворде исправляю минимум. основной зад это письмо когда не диктую посложно, тогда и слоги пропадают и пишу как слышу. Меня так писать учили в школе, когда решали мою проблему ошибок. люди разные и проблема сейчас в том что у нас принято учить так, как подходит достаточно малой части людей в силу физиологии. нейрофизиология другая и не работает ни чтение для улучшения грамотности, ни звуковой анализ, ничерта. в книге для меня нового и супер открытия не было, я давно вопросом занимаюсь этим, свой личный интерес + ребенок. но книга интересна тем что там все в кучке, структурировано и готовые рецепты что с этим делать.
08.07.2020
Спасибо за рекомендацию, люблю книги, обязательно почитаю.
07.07.2020
да, книга реально поможет многим, жаль тираж всего 1000 экз. жаль мало литературы подобного содержания. детей с такими проблемами очень много.
07.07.2020
Я на Литресс купила книгу, там всем хватит тиража. А по поводу спец.литературы вы правы. На самом деле прежде чем ты найдешь хорошую книгу с работающими методиками, нужно прочитать тонну книг с расплывчатым содержанием и намеками на нечто важное.
07.07.2020
я читала олдскул ))) там все это есть. там в принципе иной подход чем сейчас. и могу вот что сказать - оно работает! ребенок в начале 2 класса (я забрала его в январе и учила по олдскульной методике второе полугодие 1 класса) писал грамотно, правил не зная вообще. Потом у нас было очень тяжелое время и мне ребенка некогда было учить, а учиться надо и я наняла репетитора, учителя соседней школы. правила знаем, пишем на олбанском. далее был репетитор предметник, ей огромное спасибо, она постаралась, но она и не учитель началки и первичных методик не знает и что делать с такими же как я и Андрей не знает. так что вернусь обратно к истокам как говрится. добавлю методику из этой книги и буду работать. пс: я на литресе электронный вариант?
07.07.2020
Да, либо аудио формат еще есть. Аудио мне нравится, если привыкнуть к нему, книга становится доступной в любой момент времени, я часто делаю документы на работе, это однообразная, монотонная работа и слушаю паралельно книги.
07.07.2020
Хорошая книга по ощущениям? Щас погуглю))
08.07.2020
Купила, но не читала пока.
08.07.2020
хорошая. не просто бла бла, а четкие алгоритмя что с этим делать и не только в началке и не только с орфографией.
08.07.2020
Узоровой есть по клеточкам рисунки. Отличные. Поищу другое, когда закончим. Думаю, с моторикой должно быть по легче, чем всё до этого. Влад лепит много и стал лепить детали, наконец-то. Сейчас не пишем, но будем теперь. На работе был завал, экзамены, курсовые, диплом, приём практик и оформление документации. Влад только читал.
06.07.2020
если есть проблема с грамотностью - книга самое то. я сама читаю и понимаю что я пишу грамотно только если делаю как там по алгоритму прописано. купите книгу,она реально классная, прямо настольное пособие.
06.07.2020
Спасибо! У Влада дисграфия и дизлексия. У меня тоже есть немного.и у моей мамы была, а она читала очень много. Влад много делает ошибок ещё из-за невнимательности, у него сдвг.
06.07.2020
он делает ошибки потому что не проговаривает, почитайте книгу. там все четко написано. у подруги ребенок с сдвг - нет никаких проблем. там еще и ТНР в комплект было. так что вот так бывает. очень советую книгу. я нашла ее в лавке логопеда (так вроде называется).
07.07.2020
По моему личному опыту только методика врождённой грамотности.
06.07.2020
увы, врожденной грамотности нет. просто кто учится проще тк другие процессы в голове.
06.07.2020
Как пересказать сложный текст. Русский язык , как?