Как вам идея?

Свет, ты напиши потом подробно, как и что. У меня уже за год глаз дергается. Я поступала в 1992. Со школой сдавала досрочно в МАИ. Нужно было сдать на 6 из 10, чтобы поступить (физику и математику на тройки), я сдала на 9 и могла выбирать любой факультет. Но вообще-то я туда не хотела, а хотела поступать в финансовую академию. Но потом летом мне стало лениво сдавать снова экзамены. Только недавно я подумала: и почему я на экономический факультет не подала??? Там был самый большой конкурс, но я бы прошла. Опять же из-за лени, не хотелось в Москву мотаться, училась рядом с домом. ЭВМ, комплексы, системы и сети называлась моя специальность. Сейчас престижно, а тогда никому мы были не нужны. Так что я поступала легко, а теперь такая нервотрепка(((
11.08.2020
я даже не могу вспомнить, а была ли я в приемной комиссии, настолько спокойно все прошло. Но я готовилась, сама. Я знала, что способна сдать хорошо. Сдавала тоже досрочно. Сначала поступила в МИФИ, а потом сдавала выпускные в школе. Обязательно напишу, что в итоге вышло. Сейчас мы заняли выжидательную позицию. Забила даже на остальные ВУЗы, кроме МАИ. Слежу за рейтинговой таблицей, особо не радуюсь пока, понимаю, что 90% тоже сидят и ждут.
11.08.2020
Есть агрегатор абитуриентов https://admlist.ru и ВК https://vk.com/newsadmlist может чем-то поможет, у меня не грузится, интернет плохой очень.
11.08.2020
Спасибо! Обязательно посмотрю! В этом году мы надеемся только на чудесное везение. Если не выйдет, год на подготовку берем.
11.08.2020
теперь бы понять, как этим пользоваться. Особенно интересна трактовка таблицы за прошлый год.
11.08.2020
К сожалению, не подскажу, у меня не грузится, последний раз я там была пару лет назад)) может у них в группе ВК узнать.
11.08.2020
А на нашем факультете была другая ситуация. До моего выпуска давали направление на работу (не рабство, а по желанию тебя могли трудоустроить). А с моего года давать перестали. И как итог - никто из моей группы работу по специальности так и не нашел, а желание "двигать горы" было огромное. А схема поступления, вами предложенная👍ее бы куда-нибудь предложить🙂
11.08.2020
Таня, почему "нами"? Мы же на "ты" давно )) У тебя получается, как бонус выпускнику это трудоустройство, а не как кабала.
11.08.2020
спасибо, Светочка
12.08.2020
Поступала в 1993, закончила в 1998. Вуз инженерно-экономический. Училась в школе при вузе. Поэтому было несколько попыток для сдачи экзаменов. Выбирались лучшие баллы, 1я попытка засчитывалась как выпускной экзамен. Сдавала русский, матем, англ и информ. Документы можно было переложить с факультета на факультет, пока не закончились экзамены, что я и сделала. Ребята, которые не попали на бюджет, шли платно. Многие забирали документы и поступали в другие вузы с этими результатами, где был меньше конкурс. Геодезии и картографии, горный, связи итд - выбор был большой. Почти во всех технических вузах тогда был недобор(
10.08.2020
Не поняла, где вы сдавали экзамены? У нас в каждом вузе свои экзамены были. 1995 год
10.08.2020
Я тоже закончила школу в 1993 и именно в тот год были внешние экзамены, прям вот из головы вылетело название... типа тестирование... короче мы ездили сдавать разные экзамены ещё учась в 11 классе (точно помню математику сдавали 26.03, когда часы перевели и некоторые опоздали), так вот потом выдавали бумажки с результатами и некоторые вузы "второй линии" их засчитывали в качестве вступительных. У нас так многие туповатые девчонки поступили в полиграфический без экзаменов (он был ближе всего к нашему дому, ездить только на автобусе), потом правда вылетело парочка. Кстати, как раз таки один из экзаменов ездили в институт картографии сдавать. Они были платными эти экзамены, символическая плата какая-то. Я поступала в Плешку, там они не засчитывались.
11.08.2020
Ну это у вас в Москве экспериментировали, в регионах поспокойнее с этим было
11.08.2020
Да, точно. Мы один раз сдавали как школа при вузе, второй раз с курсами подготовительными и потом с основным потоком. Я поступала в ГУУ
11.08.2020
ГУУ, Москва. 1993. Да, в каждый вуз свои экзамены. Но в тот год принимали и другие вузы результаты. Там где был недобор. Почти все мои одноклассники, кто не прошел по конкурсу, так сделали.
11.08.2020
Я сдавала так: поехала в 3 вуза записала расписание экзаменов на экономический факультет и только в 2х вузах они не наслоились друг на друга. Пришлось в универ не сдавать (лучше синица в руках, подумала я). В один вуз после 1го экзамена поняла, что смысла нет дальше продолжать. В списках красовались медалисты, сдавшие на "5" первый предмет (им одного предмета было сдать тогда достаточно). А таких медалистов оказалось больше, чем бюджетных мест. Так отвалился второй вуз 🤷‍♀️😂 В третий я тоже не поступила, точнее на бесплатный экономический не хватило 1 балла. Меня брали на платное или на другой менее престижный факультет бесплатно. А я даже не узнала, на какой 🤦‍♀️ Помню, тогда у меня был шанс пойти учиться на вечернее в универ и можно было работать. Экзамены в сентябре. Я решила туда и пойду сдавать. И тут иду я мимо технологического института и вижу объявление, что экзамены сдают в августе. Ну я думаю, всё равно я месяц свободна - пойду сдам. Химию, к которой вообще не готовилась. Сдала, взяли. Опять я выбрала синицу в руках. Опять не пошла пробовать в универ))) А через семестр решили закрыть вечернее обучение, мне пришлось попотеть (досдать некоторые предметы) , чтобы меня зачислили на дневное. И диплом мне выдали без проблем. Это был 2000г
10.08.2020
Идея хорошая,мы подали в три приоритетных Вуза,несколько оставили на случай плохих баллов,но обошлось) У меня была единственная попытка поступления в единственный медицинский вуз нашей области,баллы на педиатрический были пониже,если на лечебный не прошёл,можно было туда попасть.Так что сейчас выпускники в более выигрышной ситуации,куча самарских друзей дочек подают в московские вузы,двадцать лет назад такое могли позволить единицы.
10.08.2020
Соглашусь! Сейчас слишком много вузов и специальностей дали на выбор. .
10.08.2020
Мне кажется, что МИФИ так решило войти в рыночные отношения. В эти годы нашей школе МИФИ предлагало курсы по информатике для учащихся 10-11 классов на платной основе.
10.08.2020
В те годы уже были платные курсы при вузах
10.08.2020
Курсы по информатике не давали ровным счётом ничего. Это был чистый бизнес.
11.08.2020
Ну почему не давали? Вас там ничему не учили совсем? Я тоже ездила на курсы математики и информатики. У нас, кстати, давались привилегии. В конце курсов сдавались экзамены. Его могли засчитать, как вступительный.
11.08.2020
Учили пользоваться компьютером... Ну и все на этом. На поступление это никак не влияло так как никто в МИФИ идти не собирался, тогда же все хотели банкирами стать.
11.08.2020
У нас тогда информатика нужна была для экономического факультета!!!! В универе и аграрном институте (в этот я её сдала на 3)))☝️даже сейчас она не нужна на эконом
11.08.2020
Нет. Такая точно никому не нужна. Так просто показали как компьютер выглядит и в Ворде чуть порисовали.
11.08.2020
У нас такое было на УПК. Был такой предмет в 10 классе.
11.08.2020
1990 год. Челябинск. В городе вузов достаточно. Политехнический университет, Педагогический институт, университет, Мед.академия, Сельхоз. академия и т.д. Принимался оригинал аттестата. Можно было подать сначала в политехнический, там набор раньше начинался и раньше заканчивался, ну, хоть какой-то вариант успеть забрать, если не поступил и отнести в другой вуз. Я, по счастью, сдала экзамен в университете заранее (ходила к ним в воскресную математическую школу) на 5 и получила медаль в школе, т.е. поступила без лишних волнений на математический факультет. Выпускались без лишних "отработок", каждый искал место работы сам. Старший сын в 2011 после ЕГЭ мог идти в несколько вузов на несколько факультетов, тогда уже "волны" учитывались, но у него баллы за ЕГЭ были не очень, бюджетных мест мало, поэтому сразу оплатили обучение и все лето спокойно спали. Через год перевелись в Москву (МИСиС) на то же направление, платно (пригодился мат.капитал), в 2015 закончил бакалавриат, в магистратуре учился уже на бюджете. "Отработок" не было, сходил в армию и искал работу сам.
10.08.2020
вот насчет оплатили и все лето спокойно спали сейчас тоже не везде прокатит. В приемной комиссии МАИ сегодня сообщили, что количество договоров на платное не ограничено. Но! После второй волны происходит конкурсный набор на платные места. Тем, кто не прошел, оплату возвращают. То есть вариант на платном, что кто первый встал - того и тапки, это не про МАИ.
10.08.2020
Ничего себе! Нам гарантированно было место после оплаты.
10.08.2020
Да, теперь везде платное по баллам тоже
10.08.2020
1995 год. В Москве принимали только оригиналы для вступительных экзаменов во все вузы, что я хотела. Те вообще одна попытка. Народ метался, искал, где есть раньше экзамены, чтобы хоть пару попыток иметь. Речь не про технические вузы в моем случае.
10.08.2020
а внутри вуза конкурса по специальностям не было?
10.08.2020
Нет. Одно заявление на один факультет. Без вариантов. Одна попытка реально.
10.08.2020
наверное, от ВУЗа зависит
10.08.2020
Я к тому, что в моё время было страшнее поступать, чем сейчас с егэ)
10.08.2020
Вот как ни странно, при том что в наше время по сути был один шанс, редко два, нервов тратится сейчас куда больше. Помню перед поступлением слова приятеля дочери, 5 вузов, по три направления, понимаю же что куда-нибудь да пройдешь, но вот всеобщая паника давит.
10.08.2020
Это точно
10.08.2020
может это к старости мы такие нервные стали? ))
11.08.2020
Нет, не было такого прессинга. И с каждым годом заморочек становится все больше. Я помню как старшая училась, у детей появлялись репетиторы но позже. Дети ходили на кружки в свое удовольствие. Сейчас развивающие кружки с пелёнок , подготовка к школе, репетиторы и ментальная арифметика с 1 класса, летом учатся....и т.д. и т.п.
11.08.2020
с этим не поспоришь. у нас только литература на лето была и таблицу умножения выучить.
11.08.2020
Я у себя и дочери даже списков по лит-ре не помню) Может потому, что в принципе и так читали.
11.08.2020
А я вижу и много. В мое время, когда не только интернета не было, но и компьютера дома, и денег, чтобы поступить куда-то дальше ближайшего областного центра надо было потратить уйму времени, денег. Часто было так, что экзамены в двух вузах в один день и ты никак не успеваешь на них попасть. В вузах коррупция была на престижные направления. Со мной девочка училась на бюджете, которая на экзамене сидела рядом со мной и сдавала чистый лист и получила 5 за этот экзамен. А сейчас красота -ЕГЭ,разослал документы и сиди на попе ровно , изучай рейтинг. Одна беда -оригиналы сдать в срок.
10.08.2020
так я не про ЕГЭ, что оно ограничивает возможности поступления, а про сам конкурс. Тут уж сидеть на попе ровно никак не получается. Разве что у тех, кто сдал на 300 и имеет 10 баллов плюсом.
10.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поступление в ВУЗ рюкзаки для роста 110-116