Военкомат, чтоб его

расскажите, пожалуйста. как в итоге? ложился в больницу во время учебы?
29.07.2022
Мария, добрый день! В военкомате договорились отложить вопрос до каникул. Но в итоге все равно забрали документы. Учеба в данном вузе на дистанционке сильно разочаровала.
30.07.2022
Svetlana, как жаль что так сложилось наверно, сейчас почти повсеместно плохое образование а куда пошли?
30.07.2022
мария, там на самом деле комбинация факторов сыграла. Отвратительная организация учебного процесса плюс личные проблемы добили. Из организации (точнее ее отсутствия) - занятия на одно время, или первая пара очная, вторая дистант (до дома доехать нереально, а в институте мобильная связь не ловит), или "приходишь" в назначенное время на зачет и оказывается, что с предыдущими группами расправились быстрее и уже все закончилось, не успев начаться, или внезапно оказывается, что курсовик нужно было писать, или надо получить подпись на чертеже - как? в институт не пускают, контактов преподавателя деканат не дает, или роутер сбрасывает связь, а преподаватель в хамской манере отвечает, что не впустит назад и уже кол поставила... На 5+ только кафедра физкультуры отработала. В личном кабинете на официальном сайте вуза сильно заранее информировала, что нужно сдать конкретному студенту, какие лабораторные работы провести, что и где читать, куда сдавать, оперативно оценивали работы и предупреждали за две недели минимум, что скоро закрывают ведомости, поторопитесь сдать долги, если они есть. Остальным кафедрам так сделать религия не позволяла? Ну и вишенка на торте - один из экзаменов провели на день раньше, чем в расписании стояло. Минус день на подготовку серьезного предмета это чувствительно. Экзамены-то он все сдал с первого раза, но остались эти долбаные готовые неподписанные чертежи, внезапно появившийся курсовик и тот зачет, на который пришел вовремя, но опоздал. Это в МАИ так, по отзывам знакомых не только там. Было бы все нормально с психическим состоянием, он бы мобилизовался и решил эти проблемы. Но произошла беда, его девушка умерла от опухоли мозга и часть него умерла вместе с ней. Это очень страшно - наблюдать, как твой ребенок ходит кругами по комнате с пустыми глазами и бьется головой об стены. Сейчас все еще лечится от депрессии, психиатр и психолог регулярно. Все еще не знает, зачем дальше жить и ни к чему не стремится.
30.07.2022
Svetlana, ой, сочувствую вам, ситуация тяжелая желаю ему восстановится по максимуму чтобы желание жить появилось!
31.07.2022
мария, спасибо! Друзья хорошо помогают, вытаскивают его в антикафе и на концерты, в Ярославль недавно один к другу ездил на три дня. Для нас прям достижение, учитывая, что с социализацией у сына не очень (аутизм).
31.07.2022
Svetlana, здорово! на 3 ня - это круто в такой ситуации может, постепенно и к учебе вернется? кажется, что вот школу продержаться и все наладится, а оно вот так же тяжело у меня тоже сын с особенностями, сейчас в институт пойдёт, а там, выходит, тоже все непросто
31.07.2022
мария, там сложнее, потому что в школе все же больше контакт родителей с педагогами. А тут они уже как бы взрослые. С возвратом к учебе непонятно пока. Временами он говорит, что хочет творческую профессию. Ок. Нашла ему онлайн курс крутой, как рисовать продвинутых персонажей для компьютерных игр. Спрашиваю - хочешь? я оплачу и занимайся. Ответа до сих пор жду.
01.08.2022
Свет, мой справку из колледжа приносил, медкомиссию не проходил. До 20 года (в справке окончание колледжа в 20 году) вообще не звонили.
08.11.2020
А вот интересно, если студент поступает в иностранный ВУЗ? Как тогда с армией?
06.11.2020
У меня брат гражданин России, жил с мамой в Белоруссии, поступил в Польшу. Институт в этом году закончил, сейчас работает и живёт в Польше. Мама узнавала в России, в военкомате, что им делать, чтобы проблем потом не было. Сказали, что служить его никто не при зовёт.
06.11.2020
Ого, даже так. У моего сына два гражданства, и большой шанс что будем поступать не в РФ (хотя ребëнок только во 2-ом классе))). Но я всë же надеюсь, вдруг к тому моменту армия будет исключительно контрактной😆
06.11.2020
Как-то странно, права гражданина он значит имеет, а обязанности нет?
06.11.2020
Ну вот так. Он живет в Польше, недавно получил вид на жительство. Никакими правами гражданина РФ он не пользуется с 5 лет, как они уехали в Белоруссию.
06.11.2020
Есть ещё понятие резидент и нерезидент. В зависимости от того, сколько времени в году ты проводишь на территории РФ. Можно быть гражданином РФ и нерезидентном, те большую часть времени тут не жить. Тогда, например, налоги вы будете платить тут как иностранец, не 13%, а 30%. Возможно с армией тоже есть какая-то фишка.
07.11.2020
Лириса своего на зимние каникулы после сессии клала. Договорилась на конец января и все. Ему бы точно не мешало послужить, но разве ж она отпустит сыночку с учёбы. 9 лет виолончели были так важны, что теперь продавцом работает😂😂
06.11.2020
Сын поступил в другой город. Взял в институте справку, что поступил. Приехал в наш военкомат, ему дали направления на анализы. Все эти анализы он сдал в медсанчасти своего института. Вот 16 ноября нужно явиться в военкомат с результатами анализов, пройдёт специалистов прямо в военкомате и получит отсрочку. И сказали так каждый год.
06.11.2020
А справка из института тогда какую роль играет? Зачем анализы сдавать и специалистов проходить, если все равно не призовут?
06.11.2020
Этого я не знаю. Потребовали справку из института и сказали 16 на медкомиссию.
06.11.2020
В институте в военный учетный стол идете за справкой об отсрочке и все..
06.11.2020
Не дали там справку. Да и работает ли он сейчас?
06.11.2020
Нам тоже приходила такая повестка. Но у нас в вузе всем централизованно выдали справки и уже с ней и с приписным сын поехал в военкомат. Никакие комиссии не проходили, сказали просто приехать в ноябре за отсрочкой, вроде так
05.11.2020
Раньше было стандартно (сама актировала но уже более 10 лет прошло) "Не годен" старались не ставить тк рвк мог требовать арбитраж причём дергать могли регулярно на протяжении многих лет С" ограничено годен " не цеплялись и 2 комиссии 16-18 и 18+ получали билет с условиям служба только в условиях войны и все были довольны
05.11.2020
Как ниже пишут, нужно получить билет. Но лучше до лета все же взять отсрочку, чтобы учебу не пропускать.
05.11.2020
вот это идеальный вариант. Но дадут ли так сделать?
05.11.2020
Не знаю. Езжайте в военкомат, объясните ситуацию. Мой в аспирантуру поступил+ работа, до военкомата никак доехать не мог. Закидали повестками, потом вызванивать начали, типа уклонист. Он по телефону все объяснил, сказали приезжать когда сможет. Поверили на слово. Там тоже люди, идут на встречу
05.11.2020
а после магистратуры они еще не отвязываются??
05.11.2020
Нет. Возраст призывной
05.11.2020
ох((
05.11.2020
Есть вариант поступить в аспирантуру. Это тоже отсрочка. Но если возраст призывной сделают до 30 лет (сейчас до 27), то и после аспирантуры все равно призывник.
06.11.2020
Я не слышала что хотят увеличить возраст. Это точно?
06.11.2020
Давно уже хотят, у меня сын служил после магистратуры в 23, разговоры велись. Мы решили не рисковать, парень здоровый, отслужил и нет проблем.
06.11.2020
Мой в аспирантуру поступил, пока учится. Очень не хочется терять год. У него семья, работа
06.11.2020
Мой не захотел в аспирантуру, говорит, научился, хватит. Семьи не было, работы тоже, а девушка не стала с ним общаться, когда в армию ушел. Переживал, конечно, но зато проверка девушке была. Служил в Питере, очень комфортно, потому что взрослый и ответственный. Даже в увольнения на несколько дней отпускали, когда мы приезжали к нему. Часто гулял по Питеру с друзьями, приехавшими на выходные. В общем, не жалеет, работу сразу после армии нашел хорошую.
06.11.2020
У моего сейчас работа очень хорошая, с большими перспективами. Терять было бы жалко. Я так понимаю они служат в научный войсках? После магистратуры и аспирантуры?
06.11.2020
Нет, в обычных. Просто сажают за компьютер или нагружают интеллектуальными задачами)
06.11.2020
А научные для кого тогда?
06.11.2020
вообще о таких не слышала
07.11.2020
Есть научные войска. Но вроде надо заранее заявление писать, как и на альтернативку
07.11.2020
Пусть второго рожают) с двумя детьми ж вроде не берут или отменили уже?)
07.11.2020
Тогда надо сразу двойню) У старшего пока нет детей. Они с женой решили повременить
07.11.2020
Ааа...я думала у вас от старшего внучок
07.11.2020
От второго
07.11.2020
Что значит не отвязываются? Реально... Не смешно трястись по поводу армии своего великовозрастного сына? Отсрочка пока учится- правильно, но дальше в чем проблема, если годен?
06.11.2020
Проблема большая. У сына своя семья, отличная работа, доп учеба. Все это выпадает на год. Его работа связана с постоянным движением вперед, останавливаться нельзя. Плюс научная работа. Он совершенно, никаким боком не собирается связывать свою жизнь с военной карьерой. Его друг отслужил после магистратуры. Просиживал год штаны в прямом смысле слова. Сидел на пульте. Оружие в руки раза три выдавали. Кому нужна такая служба?
06.11.2020
Многие, чтобы не прерывать процесс "нельзя останавливаться" идут служить до вуза, сразу после первого курса. У дочери 2/3 друзей сходили продолжили учиться благополучно. Ни один ничего страшного не рассказал!! А скоморох вообще вернулся и обратно туда работать устроился в оркестр. Очень прилично зарабатывает + левые всякие. Меня удивляют несколько другие моменты на самом деле. Речь про кудахтанье мамочек " армия кошмар, моего сыночку нельзя в казарму, он там не сможет. " Те сама воспитала такого "не сможет", сама теперь психует. Ну и у меня на работе без военника не брали! Если на собеседовании был служивший и белый билет, брали служившего. Один был просто супер мега мозг. Он на ядерщика выучился, отслужил, вернулся и написал работу по биржевому делу (компьютерное моделирование ставок). Семья, ребёнок, работа именно в это время случились. Девушка его ждала, потом поженились и сразу малыш. Зарабатывал отлично. Никак армия ему жить не помешала. Он наоборот говорил, что армия его хоть немного в чувство привела режимом дня. Хоть, говорит, ночами коды вирусов не писал.
06.11.2020
Все индивидуально. В нашем случае сразу после школы не вариант вообще. Темп задан еще в школе, остановка равнозначна провалу. Не всем армия нужна, тем более в том виде, в котором она сейчас. Парень, о котором я написала выше, считает что у него этот год просто украли из жизни. И так считают очень многие. Подготовка на нуле, просто отбывание повинности. А режим установить можно и без армейской муштры
06.11.2020
это хорошо, если только год потерян, а не здоровье
06.11.2020
Согласна полностью
06.11.2020
как-нибудь без вас разберусь, за кого трястись, за кого-нет вам нужна эта армия?!! - ну, вперед! и с песней! отдавать "долг" государству
06.11.2020
Эмм Кто не имеет своей армии, того поимеет чужая. Армия в нашей стране нужна вам также, как и мне и остальным жителям.
06.11.2020
если только она не против жителей этой страны
07.11.2020
Не идут! Просто он приезжает туда, и если на руках нет документа, подтверждающего отскочку, его сразу заставляют подписать получение повестки. И все... он призывник. Если документы есть, может отмахается, если документы надо ждать... то загребают в армию.
05.11.2020
Сыну пошли на встречу. И он не ездил, а заонил. Зачем ехать без документов? Нужно же именно их отвезти, а без них смысл поездки теряется.
06.11.2020
у знакомой с сыном вышла такая ситуация. он перевелся в другой вуз. по телефону им сказал, что справки из нового вуза нет пока. Они говорят - ну приходи, заявление напишешь. пришел, ему повесточку в зубы и говорят - а отсрочка то только один раз дается. на один вуз, после перевода уже нет отсрочки. и призвали его.. да еще и как уклониста в росгвардию запихали. на второй неделе избиений, мать побежала платить командиру части, его перевели в штаб. там уже спокойно дослужил. Понятно ,что если справка есть актуальная, они ничего не сделают. Но они то надеются, что придет к ним такой лошок, у которой какой-нибудь косяк в документах найдется
06.11.2020
Перевод в другой ВУЗ на самом деле лишает отсрочки. И как они могли его как уклониста захапать, если он сам пришел в военкомат, да еще и после учебы в первом ВУЗе?
06.11.2020
вот так и смогли.. взяли и сделали. он в гаагский суд по правам человека жаловаться что ли пойдет? что он сделает? повесточку подмахнул и вперед с песней
06.11.2020
Я бы на месте родителей это просто так не оставила.
06.11.2020
она просто так не оставила... вот ходила, денег носила, чтобы перевели. А больше сделать ничего невозможно. Правила игры изменились. Когда у меня сын на комиссию ходил, и в больницу не клали, и спокойно написали "ограниченно годен" и отдали военник. даже справки по аварии не понадобились, детскими диагнозами обошлись. У моей сестры сын с таким букетом болезней.. от детских всевозможных диагнозов и отклонений, до операции по вставлению титановых пластин в ребра, потом осложнений от этой операции, и еще двух повторных.. и еще одна впереди.. и ему сейчас пишут годен и пытаются загнать служить. она вот бьется уже год. А росгвардия, это вообще последняя помойка, куда только можно угодить. Там правового поля не существует. У сына туда одноклассник попал после отчисления из ВУЗа. рассказывал как там били и издевались, как там один парень в учебке повесился от избиений. Мой муж, который лейтенантом в свое время уволился из армии, не верил, что так могло быть. А где расследование, а где наказание командира части.. так не бывает... но нет! сейчас так бывает и конкретно именно в этих войсках
06.11.2020
Наша доблестная армия(((
06.11.2020
Какой ужас(((
06.11.2020
А кто сейчас в росгвардии служит? И почему именно там помойка? И издевательства?
07.11.2020
вот ребята с потока мне написали с цитатой, что при переводе из вуза в вуз с сохранением общего времени обучения (или увеличивается не более чем на год) и если специальность та же, то отсрочка сохраняется.
09.11.2020
Если специальность та же, то да. Мне сын так же сказал. Если специальность меняешь, то отсрочка сгорает. Вообще очень странная ситуация, особенно с признанием его уклонистом
10.11.2020
ужас что там творится
07.11.2020
Весь день звоним в деканат и в военкомат. Никто не берёт трубку.
06.11.2020
Даже не знаю что посоветовать
06.11.2020
у них только 2 дня рабочих, только не помню какие
07.11.2020
понедельник и среда
07.11.2020
Конечно нужна справка из деканата. Она автоматом дает отсрочку на время учебы. Обновлять каждый год. Обследование только тогда, когда закончится отсрочка по учебе
05.11.2020
У сына обязательно медкомиссия для отсрочки. Но не так, как у автора. Просто дали направления на анализы, проходи где хочешь. А уже специалистов в самом военкомате. Вот 16 ноября пойдёт. И так каждый год.
06.11.2020
Это отсрочка по здоровью. А можно оформить отсрочку по учебе, тогда не надо ложиться в больницу и терять время. У моего второго сына тоже отсрочка по здоровью. Ему как и вашему, сказали пройти специалистов в самом военкомате. Но видимо от диагноза зависит
06.11.2020
У моего нет диагнозов, он годен. И справку из института потребовали. И медкомиссия обязательна для отсрочки. Сама лично звонила, узнавала.
06.11.2020
А, но это само собой. Они каждый год проходят специалистов в военкомате когда справку привозят. Старший тоже сейчас будет проходить когда наконец-то до них доберется. Пошли на встречу, разрешили приехать в удобный для него день
06.11.2020
У меня сын не приносит справку каждый год, сейчас вузы сами отправляют справки, являться каждый год не надо
06.11.2020
У нас не так. Нужно лично принести и ещё каждый год медкомиссия.
06.11.2020
Комиссия у нас один раз в 18 лет, потом один раз принес справку из института, последующие годы никаких комиссий, справки отправлял вуз.. при поступлении в магистратуру только комиссия и новая справка.. Никаких комиссий каждый год и старший не проходил, только справку тогда приносил сам каждый год
06.11.2020
У нас в военкомате именно так. Каждый год лично приносишь справку и проходишь медкомиссию. Это мне в самом военкомате сказали.
06.11.2020
Надо.
06.11.2020
Вы уверены?.. почему тогда мой сын не является каждый год, его друзья не являются каждый год?.. сами вузы отправляют справки сейчас в Москве.
06.11.2020
Уверена. Не знаю почему у вас там и что. Должны предоставлять справки ежегодно и самостоятельно. Студенты могут быть приписаны к любому военкомату ,любого города и менять в процессе учебы и вузам это нафиг не надо отслеживать и вести учёт кому и в какой слать.
06.11.2020
У нас приносят справку один раз в начале обучения, последующие годы военный учёт вуза отправляет справки сам.. мой второй сын закончил бакалавриат в одном вузе, сейчас учится в магистратуре в другом, везде так.. принес один раз справку о бакалавриате, потом вуз отправлял сам, потом принес о зачислении в магистратуру, потом вуз отправляет сам.. также у сына подруги, также у друзей его..
06.11.2020
Мне не нужны ваши перечисления. Я говорю как по правилам обстоит. И как построена работа в военкоматах.
06.11.2020
У нас такие правила военкоматов сейчас.
06.11.2020
Нет,это не правила военкомата. Это просто случайность,договоренность,что вуз передаёт данные. Потому,что вуз это делать не обязан. И легко может «забыть». Правила не изменились и не планируют меняться.
06.11.2020
В том и дело, что на руки вузы справки не дают, и это не один вуз, я знаю минимум четыре вуза Москвы, где именно так сейчас.. Мой ответственный ребенок сначала требовал справку, сам хотел отнести, не дали, только сами отправляют..
06.11.2020
Это инициатива конкретного вуза.
06.11.2020
а, то есть, первый раз все-таки студент сам относит справку
06.11.2020
Первый раз сам
06.11.2020
МАИ не отправляет
06.11.2020
Мой тоже не носит.
06.11.2020
Мой тоже. А должен.
06.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос студенту ) помогите!