Мамы детей до 14 лет, кто смог добиться перевода на полставки?

Лучший ответ

Некто не будет под вас подстраиваться. По факту начальник сделал вам 0.5 ставки. И даже если вы будете жаловаться то он может сказать почему это время, обосновать. При этом вы окончательно испортите отношения с руководством и он сделает так что сами уйдете. Вы представляете если бы все мамы ради музыки брали полдня, чтобы было?! И потом вашему ребёнку 7 лет, а не 4-5!
18.02.2021
уволиться и устроиться на работу с изначально удобным графиком.
18.02.2021
Совместить не получится, сейчас никому не нужны мамы. Нужны работники. Или вы работаете или водите детей по музыкалкам. Выбор за вами. Да, можно встать на дыбы, бороться, но это чревато подставками и нервотрепками со стороны руководства и вас по любому вынудят уволиться.
17.02.2021
Светлана, Очень угнетает такое отношение к мамам.
17.02.2021
Марина, времена СССР закончились. Люди хотят, что бы на работе работали. Их понять можно. Им результат нужен и работник, который будет вклалывать. В гос. структуре ещё возможны поблажки. А так " я мама и хороший человек"-это не профессия.
17.02.2021
Во времена СССР дома без работы сидеть вообще нельзя было. Тунеядцем бы назвали и на 15 суток закрыли. Сейчас есть выбор и работы, и быть домохозяйкой....
18.02.2021
Это ошибочное мнение. Домохозяйки тоже были. Пока мама и тетушка не стали большими и самостоятельными, моя бабушка не работала и никто не привлекал ее к ответственности. Ни разу за все 15 лет. Это другой СССР был?
18.02.2021
У моей бабушки трудовая книжка "работала". А так сидеть было нельзя. Может и другой
18.02.2021
Можно было сидеть. Домохозяек было полно.
18.02.2021
Моя свекровь как замуж вышла в 30 лет - ни дня не работала , как ей это удалось?!?
18.02.2021
Точно трудовая нигде не лежала?
18.02.2021
Подробностей не знаю, может и лежала где-то. Но факт остаётся фактом - кто не хотел работать, то не работал.
18.02.2021
Государство не просило вас рожать(с). Все остальное обыкновенный капитализм.
17.02.2021
Попробуйте поговорить с начальником и найти компромисс. Потому что альтернатива - это обращение в трудовую инспекцию (или как оно называется). И это уже проблемы для организации и испорченные отношения.
18.02.2021
Нет, ну все понятно конечно, это был бы прекрасный график, кто же не хотел бы работать до обеда, но вы тоже интересная такая-если ваша должнлсть предподагает полную занятость, то с какой радости начальник должен быть не против, что вы будете работать ровно половину рабочего времени??! А кто остальную работу делать будет? Тут не суть, гос или не гос предприятие. Если ГБУ то там все в носу ковыряют сидят что ли? Если вы сможете ВЕСЬ свой объем работы выполнить за 20 часов в неделю, то еще как то можно допустить перевод на такой график, но что то в этом есть сомнения.... По хорошему вам надо найти новую работу с удобным вам графиком изначально.
17.02.2021
Викки, умом я всё это понимаю, просто я так много вложила в эту работу, что жалко оставлять её насовсем.
18.02.2021
Может лучше няню найти и полный день работать, чем с работы увольняться? Просто я третий год в декрете, уже прям тошно)
21.02.2021
Простите, а зарплату вы при этом хотите какую получать?
21.02.2021
Зарплата, естественно, сокращается пропорционально сокращению рабочего времени. Вы так пишите, как будто автор хочет работать 20 часов, а зарплату получать за 40 часов.
21.02.2021
Я никак не пишу, я про такое даже не в курсе была и просто задаю вопрос. С моей точки зрения это странно, при трудоустройстве с работником заключают договор на определенных условиях, и почему их вдруг меняют по желанию работника мне непонятно. Конкретно на моей работе никто бы так делать не стал, а мне предложили бы сменить работу.
21.02.2021
Потому что есть Трудовой кодекс РФ, который содержит положения по защите материнства и детства.
21.02.2021
При таком раскладе я бы на месте работодателя в принципе перестала брать детных, ну или выживала при возникновении подобных запросов, она работает или как? Если необходимость водить в музыкальную школу перевешивает желание работать на данной работе, то зачем такой работник?
21.02.2021
Все имеет цену вопроса. Мамы устраиваются в ГБУ, считая, что маленькая ЗП - это часть сделки, которая позволяет им рассчитывать на соблюдение ТК РФ. Здесь ни денег, чтобы закрыть вопрос няней, а возраст детей для няни в самый раз, ни соблюдения ТК РФ.
21.02.2021
Ну да наверное... но при таком раскладе мне кажется логичнее вообще не работать.
21.02.2021
Я работала сокращенный день, с 9 до 16. Да, директор пошла на мои условия, но через 4 года отыгралась сполна, вынудив уволиться.
18.02.2021
Екатерина, злопамятная какая.
18.02.2021
Не то слово. Никогда не прощала работникам, если что-то делали не по ее. Паучиха. Но, бумеранг прилетел ей, в сентябре с ней не продлили контракт. Отлились кошке слезки всех мышек😂
18.02.2021
Я как начальник просто обалдела бы от такого сотрудника. Был целый, вдруг стало 1/2 ла ещё и время работы хочет выбрать сам. Кому я отдам оставшуюся нагрузку? На каком основании? Где я найду желающего работать на оставшиеся 1/2 ставки да и ещё в оставшееся от Ваших пожеланий по графику время? Я уж не знаю чем занимается ГБУ, но может основная нагрузка как раз во второй половине дня. Нереально. Я считаю если работа нужна и важна, надо оставаться на полный день. Решать с сопровождением ребёнка другими способами. Няня, родители одноклассников, соседи, деды - бабы. Где-то ребёнок сам сможет дойти. Отпроситься иногда можно в конце концов. В общем исходить из логики, что никому такие работники не нужны. Ну мало кому. Искать параллельно другую работу с изначально удобным графиком. Я работаю полный день. Весь график обучения и доп образования ребёнка построен с учётом моего рабочего времени. Няни нет, баб дед нет, папа не может помочь. Отпрашиваюсь крайне редко.
18.02.2021
А почему не найти сотрудника на неполный рабочий день? Сейчас как раз полно желающих работать именно так. Понятно, что обучить нового сотрудника - это проблема, но вообще у нас ТК не просто так написан.
18.02.2021
Как такой же начальник отдела, как комментатор выше отвечу - потому что все, кто ищет неполный день - это мамочки с маленькими детьми. И всем им нужно обязательно первую половину дня, чтобы «до сна из садика забирать», «на кружки возить» и тд. Никто не хочет работать в режиме 13-18, всем нужен режим 8-13.
18.02.2021
У нас таких ребят несколько в офисе: студенты старшекурсники.
18.02.2021
Студенты в большинстве своём не могут заменить полноценного специалиста и исчезают сразу по получению диплома. Те товарищи непостоянные и ненадежные.
18.02.2021
А ими и не надо заменять специалиста. У любого специалиста работа состоит из дел, которые требуют его знаний-умений-опыта, и работы, которая требует времени и минимальной мозговой деятельности. Текучки т.е. Вот первое оставляете специалисту, второе отдаете студенту. Все счастливы: специалист лоялен, студент при зарплате, вы денег сэкономили (так как платят студентам обычно скромнее, чем специалистам).
18.02.2021
Нет, как руководителю мне намного проще убрать «яжемать» и нанять нормального полноценного специалиста, настроенного работать, а не детей по музыкалкам водить, чем маневрировать между несколькими постоянно меняющимися единицами штата с плавающими обязанностями.
18.02.2021
Обычно так рассуждают руководители либо госорганизаций, либо контор уровня "рога-и-копыта". Среди приличных компаний сегодня уважение к законодательству и правам сотрудника - необсуждаемая норма.
18.02.2021
И тем не менее цель любого бизнеса это прибыль, а такие работники снижают эффективность организации. Я, например, работаю в крупной американской фарм компании ( поверьте вот совсем не рога и копыта) и я бы такую яжемать убрала ( законными методами, поверьте), кстати босс топик стартера тоже действует законно, он ей не отказал, просто поставил ее в такое положение, в котором ей остаётся или работать нормально, или увольняться. Мой муж топ менеджер в банке ( в иностранном), говорит также, нет смысла напрягаться, искать каких-то студентов на полставки, когда в стране безработица и можно легко найти нормального полноценного специалиста. Так что Ваши сведения о бизнесе, в том числе крупном, далеки от реальности.
18.02.2021
Я сама работаю в очень крупной международной компании. И у нас есть и парттайм, и трейни, и все прочее. Каждый раз менять сотрудников можно, но во-первых, всегда уходит время на адаптацию и обучение новеньких, во-вторых, всегда есть риски, что новенький сам захочет на парт-тайм (или вы только бездетных нанимаете?), или решит уволиться через полгода, или будет болеть перманентно. Так что такое. Кстати, про убрать законными методами. У меня знакомого как-то убрали законными методами. Он отсудил у крупной (!) компании свою зп за полгода (срок с момента увольнения до вынесения судебного решения), штраф, судебные издержки и восстановление в должности.
18.02.2021
Нет, детных берём, но как то так получается, что поскольку у нас зарплаты в 2-3 выше среднемосковских с кучей плюшек ( в том числе социальных) можем себе позволить выбирать, легко заменять и тд и люди за работу держатся. По поводу судиться и прочее, ситуаций много и каждый раз разные. Автору ничего не светит. Ей ее право на короткий трудовой день обеспечили, а то что ей время не подходит - ее проблемы. Я в своём отделе, редкому, хорошему сотруднику или сотруднику у которого весомые обстоятельства пойду на встречу и что-то придумаю с его ситуацией. Ради того, чтобы женщина могла детей в музыкалку водить и я пальцем не шевельну. У всех дети, все как то решают с «музыкалками».
18.02.2021
Ну так это нам написали про музыкалку. Обычно это начальству не озвучивают. Чего лишний раз нагнетать. А когда зарплаты в 2-3 раза выше рынка, редко кто парт-тайм из-за музыкалки хочет: проще няню нанять. Что-то мне кажется, у ТС иная ситуация.
18.02.2021
Я плюсуюсь. Работаю в Датской фармкомпании, тоже отнюдь не рога и копыта, и мне кажется в крупной фарме одни из самых прекрасных условий труда. У меня есть определенный функционал и зона ответственности, не представляю как бы я работала на полставки, а другой сотрудник выходил после меня. Это была бы каша , в которой в итоге никто и ни за что не отвечал, бизнес бы не работал.
21.02.2021
Обычно так рассуждают люди далёкие от правовых, кадровых и миграционных вопросов. Привлечение ответственности влечёт отказ в выдаче визы в РФ Генеральному директору экспату. График, предложенный ТС, противоречит смыслу ст. 93 ТК РФ, которая является одной из мер защиты материнства и детства. Надеюсь, в скором времени появятся разъяснения Минтруда по ст. 93 и судебная практика.
19.02.2021
Алена, я тоже так надеюсь. Даже если для меня это уже не сработает. Есть большое количество семей, где даже работа на полставки спасёт дело.
19.02.2021
Вам осталось продержаться 3 месяца. Предложите график работы 2 дня в неделю, чтобы сохранить место.
19.02.2021
Я тоже руководитель и я не понимаю эти пол ставки вообще. Вот есть у сотрудника задача/задачи, на которые выделены определенные сроки, он их делает, его время вышло и он ушел, пришел его сменщик и давай сначала «втыкаться», что сделал его предшественник, ну и так по кругу... Те сроки явно в данном случае будут не соблюдаться, потом неразбериха, второй может не понять, почему и как сделал первый работник, опять же это время и косяки, за которые потом мне попадет в итоге...
19.02.2021
Ну жаль, что вы их не понимаете. Что еще можно сказать. Есть руководители, которые не понимают, зачем нанимать двух сотрудников, если можно взять одного и просто не платить ему за регулярные переработки. Есть руководители, которые не понимают, зачем налоги платить еще. Таких много. Вот чтобы развеять всякие непонимания, придумали кодексы.
19.02.2021
Вы как раз даёте картину, похожую на производственную необходимость. Нужно знать специфику работы. Есть задачи, которые можно делить без ущерба для компании. А есть задачи, которые должны находиться в руках одного исполнителя.
19.02.2021
Ну это да)
19.02.2021
Юля, полставки эффективно, если там действительно нагрузка на полставки. А делить обязанности на двоих, легче застрелиться.
21.02.2021
А как определить, на полставки там или нет? Один человек работает быстрее, другой медленнее. Ну если это не конвеер заводской.
22.02.2021
Анастасия, в любом бизнес-процессе можно рассчитать нормативы на одного сотрудника
22.02.2021
Возможно, но это будет очень далеко же от реальности. И опять же, сегодня у тебя нагрузка на полдня, а завтра на 1,5. Как тогда?
22.02.2021
Анастасия, ну вот видите, мы с вами как руководители ещё не начали решать проблему автора, а уже сколько вопросов) Зато требования соблюсти ТК безапеляционны. А вообще для определения количества необходимого персонала даже формулы есть)
22.02.2021
Да я ж не спорю: это все есть. Я просто за то, чтобы люди работали не по часам, а на результат, и за взаимную лояльность. Она дает очень многое, по моему опыту. Не разделяю я позицию "проще уволить, чем парттайм организовать". Все это посильные задачи.
22.02.2021
Светлана, не дочитала, тот же комментарий написала)
18.02.2021
Анастасия, обучить не проблема. На поставки хотят работать, но большинство как раз по утрам, а не во второй половине дня. Если б ещё попозже, хотя б с 16 часов, может студента, и то мы не знаем справится ли студент. А ещё больше хочет работать полный день за полную зарплату. И мне как руководителю этот гемор зачем? Чисто по человечески я понимаю, но с меня как с руководителя спрашивают за результат, а не за вхождение в положение сотрудников.
18.02.2021
А тут не угадаешь, где больше будет гемора. Иногда лучше иметь под боком эффективного работника на парт-тайме, чем непонятно кого на полный день. Но дело в целом не в этом, а в ТК.
18.02.2021
Анастасия, в данном случае как раз никто ТК не нарушает.
18.02.2021
если не может обосновать производственную необходимость, то нарушает. В ТК четко порписано, что график на парттайме составляется с учетом потребностей работника.
18.02.2021
Ольга, я вышла из декрета полтора года назад и сначала справлялась как могла с привлечением всех возможных ресурсов. Но они иссякли, вот теперь и встал такой выбор. Страшно остаться без работы совсем, подумала, вдруг получится договориться.
18.02.2021
Марина, ну так надо договариваться, предлагать варианты, искать компромиссы. А не так: ах, я написала заявление, а мне не пошли навстречу.
18.02.2021
Ольга, я не сразу написала, сначала пробовала разные варианты обсуждать, включая дежурства в выходные и пр. Договориться не получалось, попробовала написать заявление.
18.02.2021
Марина, в любом случае желаю Вам скорейшего разрешения проблемы
18.02.2021
Спасибо!
19.02.2021
На основании чего? На основании ТК. Где найду? На рынке труда. Такое решение это саботаж ТК РФ. Вопрос возникает здесь неоднократно. Ждем когда подтянется судебная практика.
19.02.2021
Начальникам надо не обалдевать, а периодически почитывать Трудовой кодекс
21.02.2021
Анна Анна, можно хоть наизусть выучить, легче от этого не станет
21.02.2021
Ну, а что вы сделаете? Вас выживают и будут выживать. Или терпите и берите няню на час или увольняйтесь. Но, работу найти сейчас, ой, как не просто, тем более на укороченную ставку.
18.02.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Работающие родители и школа. Первоклассник и работающая мама.