Первоклассник и работающая мама.

Лучший ответ

Что тут спрашивать, это надо в вашей школе узнавать. У нас в первом классе первые два месяца было вообще по три урока в день. Но продленка работала с первого дня до 19 часов, т.е. с вашим графиком можно спокойно успеть. По цене платно, но не заоблачно, вроде до 3 тысяч в месяц, кружки почти все бесплатные.
01.03.2021
Знакомая работает школьной няней. Утром отводит ребенка в школу, после обеда забирает, приводит домой, кормит, помогает с уроками, водит по кружкам. За доплату по договоренности может покугать приготовить, проутюжить, полы помытъ. Очень удобно. И всех устраивает: женщине-пенсионерке прибавка к пенсии и родители за ребенка спокойны.Нашли по сарафанному радио.
01.03.2021
Для начала узнать о продлёнке. В прошлом году, когда дочь пошла в школу, продлёнка была- до 18:00 (просто в виде передержки, уроки там не делали, деятельности организованной не было, один раз кормили детей). Но попасть туда было сложно, даже для нас как для многодетных. а в этом году продлёнки совсем нет, аргументируют коронавирусом, бред бредом- но факт, продлёнки нет. Я делала так- делила свой час обеда на маленькие перебежки по 10-15 минут, забрать из школы/ отвести на занятия/забрать с занятий. Чаще всего дети со мной сидели с 16 до 18 на работе. Потому что доп.занятия к тому времени заканчивались, и единственный вариант был- оставить их дома одних на эти пару часов. В хорошую погоду могли погулять рядом (площадку из окна кабинета видно), или делали уроки, искала укромный уголок им. Сложно, честно скажу. Особенно в этом году было сложно, когда школьников двое стало, и забирать в разное время нужно было. Продержалась до конца октября и уволилась(
01.03.2021
Поищите няню и сравните с ценой продленки. Мне жаль тех, кто сидит с 8 до 18 в классе на пластиковом стуле, на школьной еде, в школьной одежде, без возможности помыться, переодеться, прилечь, покакать в своём туалете. Няня позволит: 1. находиться ребенку в комфортных условиях, 2. посещать интересные ребенку секции, а не только школьные. 3. отдыхать и общаться с ребенком вечером, а не делать уроки сделает (на продленке уроки не делают), 4. самое важное для работающей мамы (!) няня снимет вопрос по больничным, вы сможете сконцентрироваться на работе. Няню ищут обычно. Знакомые, авито, бб, возле школы повесить объявление. Желательно, чтобы няня жила рядом со школой и была мобильна, имела возможность забрать ребенка при необходимости пораньше.
06.03.2021
У нас рядом с обычной школой государственной есть центр с платной продленкой.. Поищите, может у вас тоже есть
02.03.2021
У вас шикарный график Продленка в началке обычно есть платная,до 18.
02.03.2021
У нас в школе продленка есть до 16 часов, есть до 18 часов (цена разная, вроде 2 и 4 тыс. руб, льготникам скидки)
02.03.2021
Продленка, но у нас например она не бесплатная, с питанием тысяч 7,5 . Плюс после обеда начинаются платные кружки типа ментальной арифметики, рисования и карате, это все тоже не бесплатно.
01.03.2021
Продленка до 18. Ищите школу с продленкой, рядом с работой. И раз жилье снимаете, то и жилье снять поближе и желательно с возможностью регистрации.
01.03.2021
У нас в школе продленка до 18. И бесплатная. При школе много кружков (правда кружки платные). То есть ребенка в школе кормят обедом, затем они идут гулять, после прогулки полчасика чем-то занимаются, дальше - кружки, у нас и музыкалка есть прямо в здании школы - многие дети ходят в музыкалку и потом опять возвращаются на продленку, полдничают и дожидаются, родителей к 18. У меня нет нянь, я работаю, муж тоже, бабушки-дедушки не помогают в силу территориальной удалённости и физических возможностей. Нормально справляемся. Правда я уже почти год на удаленке благо работа позволяет и с начала ковида почти все у нас на удаленке, но зато и музыкалку в первом полугодии то переводили на удаленку, то переводили в другой корпус в связи с ковидом - приходилось бегать вместо обеда (попеременно с мужем - один отводит на музыкалку, другой - с), но и до ковида как-то крутились. Есть 1 минус: уроки я делаю с ребенком после 19.00. Но в целом уже 1,5 года полёт нормальный. Деньги не теряем (не считая пары платных кружков - но это наш выбор, могли бы и не отдавать) и гипотетической возможности в целом поискать более высокооплачиваемую работу, но на текущей хорошие человеческие отношения - и с ребенком дадут посидеть несколько дней без больничного и отпустят, если что надо, и зп в принципе повышают ежегодно, поэтому пока этот вариант не рассматривается. Вы узнайте в своей школе условия по продленке, у нас примерно треть класса ходит на продленку, моя с самой 1 недели 1 класса, причем рвалась туда сама, я специально отпуск брала думала адаптация все такое.. Прямо там: хочу на продленку..туда вон та девочка ходит и вон тот мальчик и я хочу)) Ещё есть момент связанный с тем как часто ребенок болеет и как у вас на работе относятся к больничным... У нас этот момент сейчас сглажен "противоковидной" удаленкой, но и до ковида я буквально пару раз может с ребенком оставалась на несколько дней (без больничных - просто отпускали - у нас есть 10 дней в год на поболеть без больничного). Муж тоже может иногда посидеть с болеющим ребенком денька 3. А да и ещё из-за ковида у нас поздно начинаются уроки , но работающие родители попросили учительницу и она приходит пораньше и можно привести ребенка раньше.. Она ещё и занимается 2 раза в неделю с ними дополнительно математикой и русским... Уж не знаю на добровольных началах или как, но всех приглашаела на собрании на добровольных. В общем у нас в школе все нормально с ткм, чтобы занять ребенка пока родитель работает, но правда я прилично побегала, чтобы в эту школу попасть. Но такие школы есть.. Поузнавайте что у вас в округе со школами в этом плане.
01.03.2021
В Москве еще остались школы с бесплатной продленкой???
01.03.2021
Анна, да, у нас бесплатная. Возможно школа финансирует (например, в виде зп учителей, ведущих продленку), но для родителей - бесплатная.
01.03.2021
Удивительно. У нас в райное, ближайшем СВАО, таких нет...
01.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы детей до 14 лет, кто смог добиться перевода на полставки? Про продленку