мат в школе

Лучший ответ

Сейчас услышала, как один чиновник из Красноярска пpизвaл «oгpaмoтнять нaceлeниe» Poccии! Наверное, мат лучше... На него знаешь, как реагировать, а тут...
11.02.2022
Галина ❀❀❀, 🙈🙈🙈 Да уж, хоть стой, хоть падай.
11.02.2022
Апельсинка, сама в шоке... И это те товарищи, которые определяют будущее нашей страны!
11.02.2022
Галина ❀❀❀, 🤣🤣🤣
11.02.2022
Галина ❀❀❀, язык живой организм, не только же заимствованными словечками его разбавлять, надо и свое выдумывать. А вообще, жесть просто.
12.02.2022
Екатерина, уж очень он у нас живым стал в последнее время)
13.02.2022
Если говорить о мате то этот этап проходят все дети , что бы кто не рассказывал :) и без разницы насколько класс у вас славянско- элитный(кстати по личному опыту чем более элитный класс и школа тем раньше там более сложные пороки с которыми мат быдла и рядом не стоял) у моей переодически(то кипятком облилась блекнула) проскакивают словечки с 2го класса , но у неё хватает ума и опыта не доносить на одноклассников и их плохое поведение. Со своим бы поведением разобраться
11.02.2022
Я думаю, что ваш сын в какой-то мере проверяет границы дозволенности. Он наверняка знает, что есть хъуй, но интересно узнать, что будет если сказать при маме. Тем более, неоднократно повторяется действие. Я знала матерные слова с детства(как их можно не знать, они в принципе повсеместно звучат),но как-то сеялось сомнение, что эти слова не простые и при родителях их говорить не стоит.
11.02.2022
sunny, представьте, что он не знает... Хотя в контексте комментариев в это сложно поверить, я понимаю. В нашем окружении такие слова "повсеместно" не звучат, слава Богу.
11.02.2022
Елена, Не представлю. Вы же не в бункере живете и не в закрытой общине. В общественном транспорте или на улице мат услышать очень легко. И мы дома не используем мат, но ребёнок мой в первом классе приходила и тоже рассказывала, что мальчики говорят, что учитель их за это ругала. Но не цитировала. Апозже (3кл) я залезла дочери в телефон и почитала переписку с одноклассниками- там такая "красота", что глаза вытекли. И моя мадам отличалась, хоть и слишком скромно, в отличие от остальных. Но Как бы вам не хотелось, мат - часть русского языка. Бранные слова были, есть и будут. Вы даже можете найти их в стихах известных поэтов. Задача родителей - объяснить ребёнку нормы использования.
11.02.2022
sunny , я вам должна сейчас что-то доказывать? В общественном транспорте мы ездили очень мало, и это было до ковидов, ребенок уже и не помнит. В сад ходил очень мало, и в том возрасте, про который мало что помнит. В шесть лет уже не ходил. И чтобы использовать слова в речи, как используют дети в школе, услышать их в транспорте и не улице - недостаточно, это формирует среда, т.е. ребенок должен с этим сталкиваться постоянно. Надеюсь, что мы со своей задачей справимся как родители. Но считать нормой матерящихся первоклассников - это не моя картина мира. Слава Богу, у нас иное окружение.
11.02.2022
Елена, добро пожаловать в реальный мир, в котором окружение не такое идеальное, как в вашей голове. Я не писала, что матерящиеся дети это норма. Норма - знать, что эти слова есть и не использовать там, где это не уместно.
11.02.2022
sunny , наукограду и университету, кстати, пламенный привет )
11.02.2022
Чего вы так пугаетесь мата? Он есть. На нем разговаривают много людей. Именно не ругаются, а разговаривают. Но это же не ваш круг общения? Значит и ребенок со временем поймет, что плохие слова есть. Будет их знать. А так же будет знать где их можно применить, а где нельзя. В школе в подростковом возрасте дети активно постигают мат. Для них это такой элемент взросления. Иногда пройдешь мимо групп "деток" и уши вянут. Но это все напускное. Бравада. Выпендрёж. С возрастом проходит )))
11.02.2022
Вы правильно пишите - все идет из семьи. Если дома не ругаются, то и повзрослевший ребенок будет выражать свои чувства и эмоции нормальными словами. А если дома ограниченный словарный запас и одно матерное слово обозначает сразу 5 действий, то и ребенок будет так разговаривать. Главное своему объяснить, что эти слова плохие. Мы дома так не говорим и ты так не говори. Все.
11.02.2022
Kelly2309, я не боюсь мата, если на то пошло. Посыл поста был в другом, но этого никто не понял, судя по комментариям. Пост скорее о нашем обществе, которое одной рукой ругается при дошкольнике, а другой ищет школу, в которой нет приезжих.
11.02.2022
Елена, ну здесь вроде матом в постах никто не ругается... Как говорят люди дома, вы не знаете. Узнавание матерных слов - это один из элементов взросления ребёнка. И мне кажется, здесь это тоже обсуждали и не раз.
11.02.2022
А я ругаюсь матом иногда. В разговоре с близкими на эмоциях, но не при детях, конечно. Вот недавно матюкалась, что нам 15 тыс. за капремонт доначислили за периоды, по которым давно истек срок давности. Считаю, что они ох... ли. И это самое верное слово в данных обстоятельствах. И в разговоре с мужем именно так и сказала. Хотя считаю себя культурным человеком. И за рамками семьи, конечно, себе такого не позволяю.
11.02.2022
Анна, я думаю, твой вариант - это вариант обычного среднестатистического человека, это нормально. Я не ханжа, я не говорю, что никогда не произношу нецензурных слов, совсем. Случается. Но дети, которые разговаривают матом в первом классе - ты представляешь, какой язык они должны слышать дома? от одного услышанного на улице слова они так не заговорят...
11.02.2022
Елена, вы так примитивно мыслите. При чем здесь дом? Дети не живут в вакууме. Дети ходят в детский сад, это раз. Я помню свой сад, глубоко советский. Мат знали все, не ругались на нем, конечно, но могли по секрету сказать какоето слово, не понимая его смысл, но так чтобы не запалиться перед воспитателем. Детские площадки, это два. Даже если ваш ребенок божий одуванчик, а на площадке есть дети младшего школьного возраста без родителей, мат он легко услышит. У многих детей есть старшие братья и сестры, которые уже вошли в матерный период, участь младших детей услышать все раньше времени, что влияет на "раз" и "два". Так что, к школе все дети слышали мат и понимают, что это именно мат. И ничего страшного в этом нет. Как ни странно, мат это часть языка. Задача родителя донести до ребенка что и когда можно говорить, а что лучше произносить в узком кругу сверстников, если уж так приспичило быть крутым) И поверьте, большинство мам, заявляющих что их дети не матерятся, ооооочень глубоко в этом заблуждаются)
11.02.2022
Анна, слава богу, нас миновало всё описанное. Я не материлась в школе, говорю как бывший ребенок, родители которого были в этом уверены. Жаль, что мой образ мыслей нынче считается "примитивным". Радует, что у меня есть единомышленники.
11.02.2022
Жопа есть, а слова нет? (С) на самом деле не вижу ничего особенного. Мне важно было научить употреблять брань только в своей компании. Не при взрослых, незнакомых, родственниках и тп, короче, не позорить материны седины. А обсудить какое слово что означает-я запросто, лучше я буду первоисточником. Короче, моей 16 уже, полет нормальный. Мат знает, наверняка употребляет, но так, что не знаю я. Прекрасно ))
11.02.2022
Странный пост. Судя по комментарием что-то не то с посылом. Я матом ругаюсь, пограничные слова: блин, мля, пипец, хрень и пр. употребляю. Дома и с детьми я фильтрую речь. Если что у меня 2 высших образования очень приличных вузов, красные дипломы и первое место на факультете. И я из понаехавших. Сын мат тоже услышал в школе. Что непонятно объяснила, что дома и при взрослых ему говорить эти слова не стоит точно. С ровесниками это неизбежное зло. Не слышала чтобы он ругался и никто не жаловался. Что друзья ругаются слышала, замечания не делаю. По другим поводам могу , кстати, сделать.
11.02.2022
aurika-briz, а что не так с постом? пост-размышление о том, что стало нормой делить людей на подходящих и не подходящих в одноклассники, но при этом самим можно при детях позволять себе то, что во все времена считалось неэтичным. Вот и ваш сын мат услышал в школе, значит, дома с этим всё в порядке. Так у меня вопрос - как могут люди, матерящиеся при детях, обзывать недостойными тех, кто отличается национальностью, например?
11.02.2022
Елена, просто для меня ругаться матом не самое большое зло, и что в школах дети отличающиеся по национальности могут как и совсем плохо говорить по русски, и тем самым тормозить весь класс, так и отличаться от сверстников только непривычным именем или фамилией. И последнее замечание оно скорее детям не интересно, это родители напрягаются, детям все равно. Они за другое ценят и выбирают в друзья. И не обобщаю я эти ситуации, буду смотреть каждый конкретный случай. Дети ругаются в основном показать свою взрослость друг перед другом, пройдет. А посыл сложно разглядеть за таким подробным обсуждением кто там что сказал из одноклассников. Нам хватило одного раза. И у меня установка: я не их мама, пусть их мамы этим занимаются, у нас в семье так.Хватило 1 беседы. Дальше он уловил и это не стоило бы поста в моем случае. И я точно не святая в этом вопросе. И во многих других обхожусь без белого пальто.
11.02.2022
aurika-briz, ну каждый сам расставляет приоритеты, не правда ли ) А мне хочется быть примером для детей, и да, они делают меня лучше, и мне это нравится.
11.02.2022
Елена, моя любимая поговорка: каждый сам пипец своего счастья. Тоже без мата не обошлось.
11.02.2022
aurika-briz, это ж разве мат
11.02.2022
Елена, пипец же производное слово, берегу этот пост, не пишу как обычно говорю)
11.02.2022
aurika-briz, возможно, я вас удивлю, но я так не говорю.
11.02.2022
Елена, так из поста понимаю что не говорите. Раневская на тему мата сказала лучше всех.
11.02.2022
aurika-briz, ну и что. Я знаю, что она сказала, но это не значит, что матом надо разговаривать с детьми, чтобы они свято продолжали эту традицию и пронесли её через года...
11.02.2022
Елена, перечитайте. Она не об этом. Жаль что вы не уловили.
11.02.2022
aurika-briz, всё я уловила. Хорошему человеку не обязательно материться. И уж тем более при детях. Ну, у каждого своё видение.
11.02.2022
мои дети отлично ругаются матом, но почти не палятся. Это у них от меня, и я ничего против не имею. Еще не хватало от бранных слов в обморок падать.
11.02.2022
Алька Родригез, каждому своё ..
11.02.2022
Елена, так вы что хотите постом донести? родителей перевоспитать? проблема-то получается, у вас, потому что ребенок говорит то, что вам не нравится. Мои дети мне такого не рассказывают, а если где-то из песни слова не выкинешь - заменяют на цензурный вариант.
11.02.2022
Алька Родригез, вы не поняли мой пост. Я не писала, что то, что говорит мой ребенок, мне не нравится. Он говорит это ровно в том контексте, в каком услышал, а не в повседневной речи, слава Богу. Если есть необходимость передать чьи-то неприличные слова, которые мы с ребенком УЖЕ обсуждали, то он их не произносит. Просто именно до х. мы как-то вот не дошли ранее... Что хочу донести постом? что одной рукой общество считает некоторых людей ниже себя, а другой - показывает свою абсолютную этическую несостоятельность. И всего лишь. Просто мысли вслух.
11.02.2022
Елена, судя по всему, вы этим постом решили показать свою абсолютную этическую состоятельность. Потому что на самом деле проблема выеденного яйца не стоит. Да, наше общество таково. В чем задача? Изменить родителей? Показать какие вы правильные и что на вас надо равняться?
11.02.2022
Апельсинка, никому ничего показать не планировала, уж тем более про себя. Мы такие, другие - другие. Пост - размышление просто чтобы поболтать. Удивительно, что в мамском сообществе это так многих задело за живое. Проблема, оказывается, еще глубже, чем я думала. Почему-то посты про выбор школы без "приезжих" столько недовольства не вызывают и никто не пишет - ах, зачем вы это написали, у нас такой мир, в нём много национальностей. Но пост про детей, ругающихся матом в начальной школе (и даже в саду) вызывает столько недоумения. Оказывается, для многих это норма жизни и это печально. Очень показательный и полезный пост, оказывается. Тогда чему мы удивляемся, что происходит то, что происходит. Ведь в этом вина самих родителей, если у большинства такие нормы.
11.02.2022
Елена, да, общество такое, не все должны быть, как вы, высоких моральных устоев без х. Тем не менее, не вчера сказано, мол, лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем хорошо воспитанной тварью.
11.02.2022
Алька Родригез, а третьего варианта не дано? быть хорошим и хорошо воспитанным человеком?
11.02.2022
Елена, это не зря крылатое выражение, оно применяется к месту.
11.02.2022
Алька Родригез, все верно дети начиная с 7 лет прекрасно фильтруют сказанное, и даже значение слов познают в контексте, как и прочие слова, а вообще, мне просто стало любопытно посмотреть на ученика у которого такой огромный матерный словарный запас, что сын автора на протяжении длительного времени радует родителей новинками.
11.02.2022
Ольга, а почему вы думаете, что он от одного ребенка это берет? Мне даже учитель сходу нескольких назвала, кто использует подобные слова. Она однажды увидела, как девочки в школе смотрят ролики на ютубе какого-то там не очень приятного содержания, с нецензурной лексикой. На вопрос, что за дела, девочки ответили, что они и дома смотрят, их не ругают. Фильтруют, говорите?
11.02.2022
Елена, в тексте делается акцент, что есть ребенок лидирующий в этой области, выделяющийся среди остальных, конечно он не один. В большинстве, дети общаясь со взрослыми, фильтруют сказанное, да и автор пишет, что слова проскакивают в беседе между одноклассниками.
11.02.2022
Ольга, в тексте лишь один из последних примеров. Детей таких в классе несколько.
11.02.2022
Ольга, вот и мне стало интересно) Да ещё за все это время не научился разбирать, где ругательство, а где нет. Чудо просто. И с каждым словом бежит у мамы спрашивать. Главное, чтобы никто из одноклассников не узнал об этих «доверительных отношениях», а то не сладко придётся мальчику. Если конечно, он лапшу на уши не вешает. А то с моим сыном с началке такой учился. Мама ходила и умилялась, какой у неё сынок хороший мальчик и какие в них доверительные отношения. А потом выяснилось, что у мальчика у самого «рыльце в пушку», и в школе и с друзьями он не такой уж белый и пушистый.
11.02.2022
Апельсинка, я не пойму, вам хочется перевести стрелки, уколоть чем-то или что? что вас так задело? почему вы так уверены, что все вокруг обязательно порочны? да, я идеалистка, и я верю (и знаю), что хорошие люди еще есть. У вас своё мнение, у меня - иное.
11.02.2022
Елена, да задело-то вас по ходу…
11.02.2022
Апельсинка, а чем меня-то задело? вы через строчку пишете, как сложно будет моему ребенку, хотя речь в посте вообще не о нём, а о том, что первоклассники слышат мат в семье и это теперь считается нормой.
11.02.2022
Елена, да про проблемы вашего ребёнка я даже и думать не хочу. Не мое это. Только жизненный опыт и ничего личного) Вам выше правильно написали «лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем хорошо воспитанной тварью». Судить людей по речи и национальности - такое себе дело для человека, причисляющего себя к высококультурным слоям общества.
11.02.2022
Апельсинка, о национальности я писала как раз обратное, но вам нравится всё переворачивать с ног на голову, видимо. Ок, как вам будет угодно. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной тратой времени. А общество жаль..
11.02.2022
Елена, абсолютно согласна, жаль. Последнее время так все любят судить других и ставить себя выше… Прогнило общество…
11.02.2022
Елена, нормально вы так завернули про хороших то людей. Мат не делает человека "плохим". Плохим его делают поступки
11.02.2022
Хельга, а ругаться матом при детях - это хороший поступок? Дети рождаются как чистый лист, они берут это не из воздуха. И не от случайного прохожего не улице, они берут это из семьи.
11.02.2022
Ольга, я сама в уместной брани не вижу ничего предосудительного. Да, твой словарный запас может быть невероятен, но какой в этом толк, если надо поставить на место зарвавшегося площадного хама....
11.02.2022
Алька Родригез, всё искусство как раз и состоит в том, чтобы не опускаться до его уровня и поставить на место на благородном русском языке. Если с вами будут дети, вы хама на место тоже матом ставить будете?
11.02.2022
Елена, да конечно, детям будет намного приятнее смотреть, как после вашей благородной речи хам плюнет вам в лицо и пошлёт на великом и могучем) Кто в этом случае будет иметь бледный вид?
11.02.2022
Апельсинка, я даже не знаю, что вам на это ответить. У меня иная картина мира. В моей картине мира у детей не мать-хабалка.
11.02.2022
Елена, конечно, она будет просто стоять и обтекать вместо того, чтобы дать отпор. А дети будут учиться так же обтекать. Но к теме поста это не относится.
11.02.2022
Апельсинка, абсолютно не относится. Жаль, что вы видите только один путь решения конфликтов.
11.02.2022
Елена, ахахаха, "искусство"... Не видали вы, видимо, тех хамов, что я. Ах, да, вы ж из высшего общества, и не увидите, наверное. Я при детях и в драку вступлю, если потребуется.
11.02.2022
Меня уже мат в школе не так сильно раздражает, а вот маргиналы -да! Вчера наблюдала ситуацию: идёт малец, ниже моей второклашки на целую голову... Злой идёт! Ногой двери так пнул, что чуть не отлетели вместе с петлями. Ещё терпеть не могу, когда продукты портят. Видела, как дети кладут на асфальт пакет молока, а потом прыгают на него... Вот таких детей хочется взять за ухо и отвести к директору!
11.02.2022
Я считаю, что нужно вырабатывать адекватное отношение к мату у детей с детского сада. Объяснить что это, что означает, откуда пошло, как используется и когда. Этого вполне достаточно. Совершенное не имеет значения, матерятся ли родители дома или нет. Мой отец матерился, я никогда, даже и мысли не было. Со мной на эту тему никто не разговаривал вообще. Были одноклассники с суперинтеллигентными родителями, матерились так, что уши вяли. И это физико- математический лицей, отобранные дети, олимпиадники. Муж по работе может высказаться, сын все с рождения прекрасно слышал, был в курсе что это за слова и что означают, уже средняя школа, проблем с матом нет вообще.
11.02.2022
Анастасия, мы работаем в этом направлении, объясняем, конечно. Судя по комментариям, мы просто сравнительно "поздно" по нынешним меркам с этим столкнулись )
11.02.2022
Елена, это по меркам ББ поздно. Хорошо, что живём мы не в ББ, а в реальном мире. И похоже, вращаемся в разных кругах с некоторыми пользователями этого ресурса. Отсюда и непонимание друг друга. У каждого своя правда, своё окружение и свои привычки. Но не думайте, что это норма для всех, нет. У меня, например, нет коллег или друзей, которым приходится сдерживаться при детях, бедняжкам, чтобы не выражаться. И я не отшельник, если что, и не из высшего утончённого общества.
11.02.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохое поведение в 6 классе Ситуация..