Переходим в 5 класс!))

Лучший ответ

Галя, поздравляю! Уррра) Прощай, началка) Ну, средняя школа, она по идее более самостоятельная должна быть. Меня, наоборот, задолбал этот чат. Дети ни за что не несут ответственности, все, блин, через чат родительский Пусть учатся сами запоминать что и куда нужно. Проблема - в отсутствии бумажных дневников. Прям помню, как учитель говорил " пишем в дневник дз и указываем, что нам понадобятся еще 3 колоска, 2 желудя" ну и т.п. Не принес желуди (образно) - получи свою 2. А не это "а мне мама не сказала" Ничего, справятся. Они лучше, чем мы думаем. Могут больше, чем нам кажется! Все будет просто супер!
26.05.2022
Сошла с ума, Инга, и тебя поздравляю и обнимаю)) ура!!! Про самостоятельность я не сильно беспокоюсь. Тут вопросов нет. Иногда бывает, что забудет что-то, но совсем редко. Больше переживаю за поведение, там и так класс шумный, а без должного контроля, мрак будет)) У нас есть бумажные дневники, дети пользуются. Ещё переживаю, чтоб нашёл язык с учителями. Мой упрямый очень((
26.05.2022
Галина ❀❀❀, спасибо, дорогая! Это супер, когда дети самостоятельные. Тем более мальчик! Это вообще супер качество! (Не в обиду к полу, просто мальчишки всегда чуть позже взрослеют) К моей тоже с самостоятельность особо вопросов нет. все бывает, конечно, но в 95% - все ок. Тем больше поражает поток уточнений в чате. Ну, скажи ты детям все, мне то это зачем? Зачем мне знать акварель или гуашь на рисование. Или длинную или короткую форму на физ ру. Что завтра словарный диктант. И т.д и т п. Мне до фонаря! А за 5й вообще не переживаю! В 5м классе даже если с кем то не найдет общий язык из учителей, то это хотя бы не все сразу будут. У Ани изначально с учительницей не очень отношения(точнее со 2го класса). И все... А она ведет все уроки, кроме музыки и английского! Даже физру она же. Нет, она, конечно, держала себя в руках и откровенно не срывалась никогда! Профессионализм победил. но в мелочах очень чувствовалось именно для ребенка (не похвалит лишний раз, либо похвалит 2х из 3х лучших учеников, про Аню промолчит) поощрения доставались только в случае совсем выраженных и очевидных успехах. В то время, как другим - по любому поводу Поэтому Аня очень ждала и ждёт 5й класс. Прекрасно знает, что может кому то и не понравится она. Но потерпеть пару раз в неделю- это не ежедневно расстраиваться в течении 5 -7 уроков.
26.05.2022
Сошла с ума, Инга, вот уже второй подобный комментарий от близких друзей на бб про бзики учителей. Я в шоке просто... У меня сын никогда не жаловался, что его в чем-то учитель обделил. В первом классе только обижался, что мало спрашивали и внимание не удиляли))) Не представляю, как Ане было тяжело. Передай Ане мои обнимашки, она молодчинка у тебя!))) Физру и прочие тоже бы убрала из чатов, а вот о том, что контрольная, была бы рада, если бы предупреждали. Так бы хоть усадила дополнительно позаниматься. Мой же лентяй и "я всё знаю"... Аха...
26.05.2022
Галина ❀❀❀, да не, там ничего особо прям не было. Просто знаешь, бывает такое, что ты просто знаешь, что человек недолюбливает тебя и все. Вот Аня знала. Т е она ее не гнобила, сильно не ущемляла откровенно. Она явно старалась держать марку. Один раз даже оценку натянула ( в этом году в 1м триместре уже выставила 4, потом пришел результат какой то олимпиады,успешный, и она за эту олимпиаду добавила пятерку и исправила итог на 5) Там просто было выделение любимчиков и умышленное умалчивание про успехиине любимчиков и подобные мелочи. Ну и внезапное увеличение числа отличников в конце года на частичное количество детей "соответствующих" родителей. Но и у Ани с классом хорошие отношения. Я предлагала перевод в параллельный, это вообще не проблема+ там 2 подружки, но она сама отказалась. Т. е прям "бедненькой" ее назвать нельзя 🙂
26.05.2022
Сошла с ума, понятно. У меня так же было... Помню, что и оценки мне снимали за то, что я подружке контрольные решала. Но это уже было 7 и 8 классы. Мне проще уже было, психика крепкая была))
27.05.2022
Мерзляк - учебник неплохой, выше среднего уровня сложности. Его основным достоинством является то, что он грамотно и последовательно выводит на ЕГЭ профиль (в старших классах он разделится на два направления). . То, как будет себя чувствовать ребенок в этой программе, зависит от предыдущей базы (после Петерсон нормально, даже объяснения понятнее, после Моро могут возникнуть сложности) и от того, насколько требовательные учитель и администрация школы: в учебнике 4 уровня сложности заданий. Соответственно, если будут требовать только первый, проблем не будет. Если все, включая четвертый, нужна качественная подготовка летом, иначе возможны сложности. . Чтобы помочь ребенку, наберите в поиске фамилию автора учебника с аббревиатурой УМК, например,"Мерзляк математика 5 класс УМК" . Вы получите список всех нужных книг. Так, для математики надо скачать/купить/читать онлайн методическое пособие для учителей, т.к. там есть дополнительные объяснения (если вдруг понадобятся), а также типовые математические диктанты и самостоятельные работы для тренировки, купить рабочую тетрадь (даже если в школе сейчас не требуют, для наработки навыка она нужна) и книгу "Контрольные работы". . Сначала надо дать ребенку полные каникулы минимум месяц, а потом начинать с повторения материала за начальную школу. Для этого сделать ВПР за 4 класс и из пособия Узоровой, Нефедовой "2500 задач" решить 3 или 4 вариант всех зачетов, начиная со второго. По результатам этого или возвращаться и устранять пробелы, или проходить материал на будущее и заниматься олимпиадными задачами. . О Рыбченковой примерно то же и аналогично. По русскому надо также сделать ВПР 4 класс 2022. Варианты есть в Интернете (решения там тоже есть, поэтому лучше распечатать ребенку на бумаге, а проверите вы потом по ответам) и, в зависимости от результатов, повторять, если надо, отдельные темы. По русскому, если всё хорошо, можно вперед особо не двигаться, а лучше сосредоточить внимание на сочинениях - обычно это тяжелее всего даётся. . Насчет Вербицкой, на мой взгляд, это худший учебник на данный момент. Но что ж поделать, придется учить, что дали. Просто надо учить всё вперед. Для повышения интереса хороший мультсериал про Gogo (так и набрать в ютубе - есть все серии). . В дополнение к уже названному есть много толкового в Поурочных разработках издательства ВАКО по каждому учебнику, а также в книге "Уроки русского языка в 5 классе" Богдановой (все можно читать онлайн). Историю и географию просто начать учить с середины августа. Тесты к ним покупать из УМК, а если нет, то к вашему учебнику и с надписью ФГОС. . Список литературы мои не читают, не вижу в этом смысла - только то, что нравится.
26.05.2022
Пользователь, ух... Спасибо огромное за рекомендации! У сына нет проблем с математикой, три года занимались дома по Петерсон. Летом пройдём теперь темы, которых не было у Рудницкой. Есть у нас задачник мерзляка. Я его проглядела, вроде проблем не должно возникнуть. Русский у нас был Иванова. У меня сначала был взрыв мозга от него, потом втянулась)) Тетради по впр у нас, дети в школе решали с учителем, да и на дом давали задания. Да, вот сочинения особо и не учили писать, хотя, может я упустила этот момент. Заказала тетрадь по русскому на 5 класс. Ещё на лето хочу взять за 4 класс, чтоб повторял материал) А чем Вербицкая не нравится? Мультики любим, посмотрим)) тем более, что план был позаниматься языком. По остальным предметам поняла, спасибо большущее)) Где бы теперь ещё взять будущих пятиклассников, боюсь, что мой взбрыкнет и будет горланить, что лето для отдыха. Хотя, он весь год отдыхал))
26.05.2022
Галина ❀❀❀, в Вербицкой очень непонятно изложены правила. А то и вообще не изложены: "Проанализируй и догадайся". Ну вот, проанализировал он, не догадался, дальше что делать непонятно. Так, что, если не знать заранее, о чем идет речь, понять их трудно. . Мы после примерно полутора месяцев каникул занимаемся три раза в неделю по 1-1,5 часа. Нормально, особо не ноют.
26.05.2022
Пользователь, да, тут согласна. Иногда я и сама искала перевод правил на русский язык)) Благо, учителя хорошо детям объясняют.
26.05.2022
У нас тоже сегодня был выпускной, и всех, особенно детей, обрадовали, что наша учительница остается с классом и дальше, т.к. переходит на должность учитель русской и литературы в средней школе. Объявили об этом в конце праздника, поэтому девочки сначала рыдали, что расстаются с ней, а потом рыдали от счастья. Главное, что впереди каникулы и лето! 
26.05.2022
Хельга, ой, как же замечательно! У меня самой слезы на глазах проступили, представляю , как счастливы дети! Поздравляю с окончанием начальной школы!))
26.05.2022
Поздравляю вас с сыном с окончанием начальной ступени! Бог с ним, с похвальным листом, все еще впереди! Пусть учеба в среднем звене будет не менее интересной и успешной, а учителя предметники будут благосклонны к стараниям учеников! Как здорово, что уже познакомились с классным руководителем! В Москве во многих школах только к августу становится известно какие учителя будут вести в параллели, да и классрука назначают в последний момент)). Учебники неплохие, но тут, конечно, все зависит от конкретного учителя. Многие еще и на листочках доп.материал дают, есть возможность углублять и расширять знания))) Мой тоже переходит в 5 класс, но в другую школу - предстоит процедура перевода, новый коллектив и новые порядки)) Очень волнительно!
26.05.2022
Ann, спасибо огромное за поздравления, очень приятно))) И Вас поздравляю с окончанием начальной школы! Всё же это значимый момент в жизни наших детей)) Ой, у вас ещё и переход в другую школу. Пусть всё сложится наилучшим образом. Будут замечательные Учителя и верные друзья! Про углублять и расширять не знаю, хоть бы с программой справились)))
26.05.2022
Поздравляю вас! Я даже не знаю, кто авторы наших учебников в пятом классе)). Ничего сложного не заметила. С нашим дефицитом времени и то справились
26.05.2022
Удача, спасибо большое!)) Я как бы понимаю, что ничего сложного. Сложно будет именно подстроиться под каждого учителя. Да больше за поведение переживаю, что некому будет контролировать. Он не из тихих и друзья такие же. Ещё в первом классе прогуливали физру))
26.05.2022
Поздравляю. Дочь тоже перешла в 5 класс. Ни знакомства с классным руководителем, ни собрания - все узнаете в августе. Зла не хватает (((. Ждать августа чтобы одеть дочь к школе не буду, куплю все в офисном стиле, и пусть только попробуют что-то сказать. И про тетради тоже интересно: на сколько листов покупать. Список литературы зато выдали
26.05.2022
Елена, и вас поздравляю с окончанием начальной школы! Да, вам хуже(( какая будет форма нам озвучили, изменения есть только у девочек, мальчики так же ходят. Про обычные тетради ничего не сказали или я прослушала)) Рабочие тетради, вроде, школа закупила. Ура!!! Можно посмотреть ваш список литературы?
26.05.2022
Изображение Галина ❀❀❀,
26.05.2022
Елена, спасибо большое! Из списка уже читали Тома Сойера, пленника и конёк-горбунок.
26.05.2022
Елена, наш список Изображение
26.05.2022
Расслабьтесь. По предметам - многое зависит от учителей и от склонностей ребёнка, интересно ему или нет. Моему, например, биология с самого начала поперёк горла🙈 Любая тема - отстой. Какой бы учитель ни вёл, как бы не объяснял - фу, нафиг мне это надо, вообще не интересно. Вытянул в этом году на 5👏👏👏 потому что оценка идёт уже в аттестат, но плевался весь год этой биологией🙈🤣🤣🤣 Насчет списка литературы. Мой с 5 класса читает в первую очередь произведения из школьной программы на следующий учебный год. Потому что там уже нет чтения, идёт сплошной анализ. А когда читать большие произведения, когда других уроков полно? Никого это не волнует, должен знать содержание. А так прочитанное летом освежил в памяти и проще. Да, и забейте на похвальные листы😁 Приятно, конечно, но толку мало, только в рамочку поставить))) Главное, чтобы в голове было.
26.05.2022
Апельсинка, это я пытаюсь направить свои мысли в старое русло)) Да, очень много зависит от учителя. Помню, у меня в 5 классе историк был мужчина и предмет мне совсем не нравился. А вот в 6 классе пришла женщина и о чудо, один из любимых предметов)) Я учебник и не открывала, достаточно было послушать учителя на уроке. Надеюсь, что сын к ней попадёт. Вы именно сам учебник литературы читали? В начальной школе были отрывки произведений, а полную версию читали летом из списка литературы. Аха, у нас похвальный лист просто на полке лежит, даже в рамочку не вставляли))) Но амбиций теперь у меня поменьше стало)
26.05.2022
Галина ❀❀❀, читал именно полные произведения. Эти отрывки вообще ни о чем. Надо знать полностью. История у моего местами ещё вызывает интерес… так… иногда🤣🤣🙈 Сложно, конечно, но бывают проблески. Но биология - это😡😡😡🤬🤬🤬🤣🤣🤣
26.05.2022
Апельсинка, спасибо большое! История моему интересна, но древний мир это будет мрак. Биологию я сама не люблю, помню, как учитель уговорила меня сдавать её предмет. Вот уж мучение было((
26.05.2022
Галина ❀❀❀, древний мир - это цветочки))) Самое интересное - это когда пойдут цари, реформы и прочие интересности с датами😓🙈🤣
26.05.2022
Апельсинка, с датами у сына проблем нет. Вроде, нет)) Мы в прошлом году от князей рыдали. Ничего особенного не рассказывалось, а вот запомнить надо было.
26.05.2022
Галина ❀❀❀, и про общение с учителем только через родком- это, конечно, плохо. Но тут ничего не поделаешь, от учителя зависит - некоторые так любят, чтобы общаться только с 2-3 родителями. У нас мы сами с учителем решаем, если есть вопросы. А в параллельном классе через родком. У нас родком- это организационные моменты, закупки пособий, цветов итд.
26.05.2022
Апельсинка, вот и у нас было живое и бурное общение. А через РК это же тоска полная))
26.05.2022
Галина ❀❀❀, по мне так это вообще фигня полная. Иногда я хочу задать вопрос, касающийся конкретно моего ребёнка, и я должна озвучить это все комитету, чтобы они донесли. А если я не хочу посвящать посторонних в наши дела. Их это не касается. Бред, в общем.
26.05.2022
Апельсинка, согласна(( Я в этом вопросе не из скромных, буду на прямую писать учителю. Пусть терпит))
26.05.2022
Галина ❀❀❀, у нас в началке такая была - общение напрямую только на род. собрании, а так через родком. Она просто не отвечала на звонки и сообщения с незнакомых номеров - в неё в телефоне не было контактов родителей. Причём как учитель отличная, нравилась всем, и детям, и знания давала, и интересно, и все такое. Да и родителей в целом устраивала - только вот это общение все портило.
26.05.2022
Апельсинка, мда... Очень не хочу, чтоб у нас так было(( мы за 4 года настолько привыкли общаться с учителем, что будет сложно перестроиться
26.05.2022
Поздравляю вас с преходом в среднюю школу!По русскому мы по Архрименковой занимаемся,мне нравится и сыну тоже.География по Полярной звезде.Илья сам выбирал учебник.Биологию проходили курс по Пасечнику.Очень удобно и классно.По истории много разных фильмов и мультов,так же есть курс,но кусается по цене.
03.06.2022
Anushka, спасибо тебе большое! Русский я долго думала, что же выбрать домом, всё же взяла шклярову. Мы привыкли к её формату и хорошие пояснения тем. По биологии вот такой раритет имеем: Изображение Покажи вашу географию. А вот историю не знаю, что и брать допом. Какие фильмы смотрите?
03.06.2022
Изображение Изображение Изображение Галина ❀❀❀, Крутой у вас раритет!Мы учебник почти и не читали,он смотрел видео,делал конспект и по ним потом сдавал экзамен.Вот так.
03.06.2022
Anushka, по географии, вроде, тоже такой учебник. Не помню А конспекты у вас крутые))
03.06.2022
Галина ❀❀❀, По истории мы смотрели Саакаянца ;Всемирная история,они детские конечно,но моим нравятся.Мультфильм К.омпас времени.Вообще много всего в инете есть,про Колумба смотрели худ фильм с Кетрин Зетой и Дель Торро.Всякие Трои и Спартанцы.Одиссей .
03.06.2022
Anushka, знаешь, вот художественные фильмы не очень хочу, часто там от истории лишь костюмы актёров)) Хочется найти хорошую документалку или лекции.
03.06.2022
Совет- не надо говорить об отличных оценках и уж тем более похвальном листе. Что с ними делать? у дочки их 3 за началку, лежат в шкафу. в прошлом сентябре я сказала дочери учиться в силу своих возможностей, быть внимательной и слушать требования учителей (!). Последнее было мегаважным. К требованиям учителей дочка привыкала весь первый триместр и поэтому вышло две четверки. Не расстроились - были выставлены объективно. Причём балл был близок к 4,5. Во втором и третьем триместре дочка поднажала, учла все нюансы и закончила на 5. Не скажу, что с легкостью. Оценивают строго. Перед 5 классом мы с дочкой занимались по русскому Ахремекова за 5 класс, по математике решали олимпидные задачи. Программу по математике вперёд не проходили. по учебникам. Могу сказать только по Мерзляку (остальных авторов не помню, дочка за помощью не обращалась). Теория у Мерзляка подана не очень, в самом начале пришлось искать более внятные объяснения тем. Задания у него неплохие. Но учитель использовал учебник немного, ещё были пособия Ершовой, Шкляровой и ещё какие-то листочки.
28.05.2022
Елена, дело в том, если с моим это не проговаривать, то он и учится будет абы как(( Так хоть какой-то стимул есть. Я взяла шклярову на 5 класс по русскому. За началу мне понравились её пособия. Они больше всего подходили к нашей программе. У мерзляка сильно сложных тем нет в 5 классе. Надеюсь, что справится. Нам бы Петерсон за 4 класс летом пройти... А то все годы занимались, а сейчас подзабили((
29.05.2022
Странная позиция кл руководителя. У нас классная соцпедагог, мне нравится. Все острые моменты, конфликты, все разруливала. Всегда была на связи и в общем чате, и в индивидуальных. Всегда можно было обратится с вопросом как реагировать, как вести себе с ребенком, как лучше помочь. Вчера было собрание, она довольна как дети прошли адаптационный 5 класс. Вас поздравляю с окончанием одного этапа и началом другого. Это волрительно, но и очень интересно наблюдать, как твой ребенок меняется, взрослеет. Удачи!)
27.05.2022
Екатерина, спасибо огромное!)) Было так озвучено, а как будет на самом деле - увидим. Да, мне бы тоже хотелось, чтоб как и раньше всё обсуждали с учителем. Надеюсь, что всё нормально будет)
28.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пропажа учебника По итогам года в сильной школе