Гений в памперсе или, Особенности раннего воспитания
Вопросы воспитания
Сегодня к услугам молодых прогрессивных родителей есть огромное количество методик раннего развития. И родители, из самых лучших побуждений, стараются максимально развить своего ребенка, справедливо полагая, что в будущем ему все пригодится. Ведь многие авторы методик раннего развития утверждают, что не бывает неталантливых детей ― бывают те, кому не помогли развить их.
Однако на практике мы видим, что далеко не все дети, с которыми родители усиленно занимаются по развивающим методикам, пожинают лавры юных гениев. Более того, подчас поистине гениальные результаты демонстрируют те, дети, которым, в плане развития способностей, особого внимания не уделялось. Вспомните Михайло Ломоносова. Его воспитывала мачеха, которая совершенно не понимала увлечения пасынка книгами. Но, невзирая на все трудности, мальчик реализовал свой талант на полную мощность.
Так что же получается? Чем меньше мы уделяем внимания развитию способностей ребенка, тем лучше? Вовсе нет. Но дело в том, что бесполезно развивать то, чего в ребенке изначально не заложено. Как понять, что и как нужно развивать, вам поможет статья «Воспитание детей раннего возраста»