Муки выбора слингокуртки

Не устаю петь оды своей курточке: Царевна Лягушка, модель Хельсинки. Ношу ее пятый год, третий малыш катается, а она как новенькая) И удобная. Я не сильно шерстила интернет насчет слингокуртки в далеком 2011 году, выбирала скорее по цене. Но годы идут, а я понимаю, что модель очень удачная, главным образом касаемо горловины для ребенка. Она отдельная, изнутри флисовая. Из минусов куртки, пожалуй, только рукава мамины коротковаты (но, может, это у меня руки длинные?))) Но благодаря перчаткам даже и не ощущается этот косяк. Да, и еще она не жаркая, она скорее ближе к демисезонным, наверное, хотя у меня вообще никогда не было сильно теплых вещей, так что объективно судить сложно)) Носуть в том, что даже в такой тонкой и полностью синтетической куртке мне не было холодно даже в -30, зато была возможность поносить свитера и теплые кофты, которые последнее время лежали без дела: с малышом в куртке так тепло, что до -10 я щеголяла в футболке под курткой. И до +5 в ней тоже спокойно могу ходить. В общем, температурный разгон большущий. Теплокачества моей куртки МНЕ подходят, мы с ней нашли друг друга и нежно любим ))
04.03.2016
Мне по конструкции очень понравилась ветровка от Фантинос: 1) у нее все на кнопках, и вставка пристегивается (можно выше или ниже установить), и между горловинами кусок на кнопках, с застежкой сбоку (не надо под уснувшим ребенком искать застежку, и ничего не впечатывается в личико) - но я не знаю, если так в зимней сделать, не будет ли задувать? 2) объем вставки регулируется утяжками 3) штатный подголовник (тоже на кнопках, съемный) Насчет необходимости именно ветровки - мне было очень в тему, на питерское "лето" и легко мерзнущую меня.
03.03.2016
спасибо! а как модель называется?
04.03.2016
Кажется, "Элис". Вот такая:
04.03.2016
А мне вот и с кнопками не очень удобно, застегиваю только когда сильный ветер(
03.03.2016
ой, извините, не в тему: привет соседям с пруда Коровка ; )
03.03.2016
))) привет!
03.03.2016
там одна кнопочка под горлом мамы?
04.03.2016
Комментарий удален
04.03.2016
Да, три кнопки, но застёгнуть их нереально- туго. Чаще всего не застегиваю вообще, только когда сильный ветер- на верхнюю кнопку...
04.03.2016
оченьмногабукаф) но статья хорошая) а мне нравится, что горловина застегивается на моей "зимней" куртке (Айлавмам, Сандра, и не говорите, что это демисезон, я в ней 2 зимы проходила, с животом и малышом, и в -30 гуляли))). И то, что капюшон есть у малыша тоже понравилось. И резиночки везде (хотя через них продувает немного). А летний вариант - вместе куртка-трансформер с отдельным капюшоном и без закрытой горловины. Над капюшоном всегда думала брать-не брать (и брала, когда было тепло и солнечно, а в дождь оставляла дома))), горло периодически поддувало. ну и пару фото курток, чтоб уж было на что посмотреть: собственно, -30 на улице) демисезонная куртка-трансформер (без рукавов)
03.03.2016
кстати, да, это мысль: летом можно и без манишек/застёжек.
04.03.2016
Ох, нет идеальной слингокуртки Помимо функциональности, хочется чтобы ещё куртка хорошо смотрелась как со вставкой, так и без вставки. (это я Диву новую с заспинным ношением померила: без ребенка даже размер XL на мой 50й в обтяжку сидит, смотрюсь снеговиком из двух шариков :( видимо, куртка к низу заужена). Что касается горловины - то, имхо, только относив одного ребенка с рождения до слингопенсии, можно понять, что собственно лучше. Я в плане горловины вижу разницу так: 1. У ребенка капюшон отдельный или пришитый к слинговставке. 2. Можно ли как-то застегнуть куртку у мамы на шее. (в конце концов, молнию между мамой и ребенком можно не застегивать, надеть манишку флисовую и т.д.). Про детский капюшон: 1.Мне нравится, когда он есть - в хорошую погоду можно обойтись шапкой, а в плохую погоду (снег, дождь, ветер) капюшон очень полезен. 2. В отдельном капюшоне малышу старше полугода намного удобнее крутить головой и смотреть по сторонам. 3. Отдельный капюшон - это отдельная деталь одежды. Его неудобно снимать в транспорте и т.п. Может потеряться и прочее. Что касается горловины: 1. Как правило, горловина между мамой и ребенком - это самое "мерзнущее" место. И флисовая манишка как-то не очень спасает, всё равно в ветреную погоду задувает и т.п. 2. Удобно, когда есть способ как-то застегнуть куртку сверху на кнопки, совсем сверху в районе маминого воротника. Младенец спит ниже, и может спокойненько спать у мамы на груди. А подросший ребенок уже может и на плащевке поспать.
03.03.2016
вот да, спаибо, точные мысли, особенно эта созвучна: " Удобно, когда есть способ как-то застегнуть куртку сверху на кнопки, совсем сверху в районе маминого воротника. Младенец спит ниже, и может спокойненько спать у мамы на груди"
04.03.2016
хорошая статья! только лично мне было принципиальна возможность застегнуть себе шею - самое мерзлявое у меня место. А голова ре, действительно, откидывалась, но только в куртке, у которой капюшон пришит к вставке (ИЛМ Сандра), а у зимней ИЛМ капюшон отдельный (им, кстати, так и не воспользовались) - там вставка хорошо фиксировала голову ре, а моя шея застегивалась на кнопки.
03.03.2016
вот! уже второй коммент про кнопки! надо обязателно потестить. а что за модель у зимней ИЛМ? может есть фото горловины?
03.03.2016
Вот кстати мне очень не хватает опции отстегивания капюшонов, свой я надевала от силы раз 5. Ребенкин пусть будет, из-за того, что он не отстегивается, ветреная погода не застает врасплох=)
03.03.2016
Спасибо за пост! Постою послушаю
03.03.2016
Дополню о куртках с горлышком. У меня как раз такая, Монреаль от Ехидны. Мне нравится, в этой куртке застежка не на молнии, а на кнопках, поэтому при желании можно не застегивать несколько кнопок и горловина будет шире. Зато я точно знаю, что ребенку ничего не надуло. Но конечно при засыпании щечка на куртке - это не так приятно, как щечка на маме=)) К слову, первый месяц у меня ребенок откидывал голову в куртке и приходилось все время ее поддерживать, потом это прекратилось, видимо с непривычки так делал.
03.03.2016
буду очень благодарна за фото горловины :)
03.03.2016
У меня горловина на молнии (Сандра от i love mum). И молнию тоже можно застегивать не до конца, а только на сколько нужно.
03.03.2016
У меня две куртки: демисезон и зима. В зимней ходила неделю в сильные морозы. Но вполне можно было обойтись и без нее, а я не верила... Но, к слову почти всю прошлую зиму отходила в летней дутой куртке - так что действительно нужно делать скидку на свою мерзлявость. А в деми отходила с сентября беременная, сейчас с малышом и в следующую б буду искать именно такую! Правда без вставок она мне маловата в груди и бёдрах, а со вставками идеально! Ни в одной куртке у меня нет горловины между нами. Капюшон малышу велик. Ребёнок гуляет в шапке-шлеме. Себе заказала вязанную манишку,но она уже растянулась. Купила чук и гек - буду пробовать, как потеплеет. Все покупала с рук в околоновом состоянии) так же буду продавать зимнюю куртку.
03.03.2016
03.03.2016
спасибо! вы симпотичные! кстати, КИВАТ - это ДА, я тоже опытным путём к нему пришла, все дети в кивате ходят, и всё с рук в отличном состоянии.
03.03.2016
С киватом и подшлемником мне повезло. Первый за 500р. купила, а второй янус из мериноса в подарок отдали с покупкой. Как это всё покупать новое с ужасом представляю - дорого(
03.03.2016
Спасибо за полезную информацию! Как раз нахожусь в поиске демисезонной слингокуртки. Какую в итоге выбрали Вы? И подскажите имеет ли смысл брать флисовую куртку на прохладное лето?
03.03.2016
Вклинюсь, можно?)) Тут же дело вкуса и удобства. В холодную погоду вы либо кутаетесь с малышом в свитер/индивидуальные флиски, либо идете в обычном хлопке + флиска сверху. Меня второй вариант очень устраивал, так комфортнее + в помещении не жарко. В флиске ходила до +3-+5 градусов где-то, потом перебрались в зимнюю куртку сразу) Обошлись без демисезонки.
03.03.2016
У меня деть не любит одеваться, поэтому задумалась над флиской. А у Вас какая?
03.03.2016
Да мне вот и самой комфортнее мотаться на что-то тонкое, ну и да, ребенка не надо одевать) У меня FrogQueen, не знаю модели, с рук брала на всякий случай, в результате носили аж 4 сезона ее))
03.03.2016
я тоже заглядывалась на Фрогквин, если честно... и да, плюсуюс - мотаться легче в чём-то лёгком, а всё утеление - сверху одним махом. Вообще, чем меньше деталей и движений в момент обдевания - тем проще всей семье
03.03.2016
вот это да! из флиски - сразу в зимнюю! оригинально
03.03.2016
Я просто первую осень промучилась с коляской, слинг распробовала к зиме. После зимы посчитала, что нет необзодимости в деми-куртке на один сезон. Я ж не думала, что деть захочет на мне кататься еще 2 года))) Но как-то обошлись. Если получится еще один младенец, деми обязательно приобртется)) У Вместе очень удачные были демисезонки. Не знаю, почему они перестали их производить.
03.03.2016
не знаю на счёт флиски, честно. у меня её нет, иногда в холодный "летний" день хочется, но чуть потеплеет - сразу отпускает. но я очень "знойная", в основном в прохладные дни хожу просто в кофточке. Дамаю, если средства позволят - то пошила бы следующему малышу - для полноты образа и красоты. А если бюджет ограничен - то можно и без флиски.
03.03.2016
Спасибо) мне хочется все же выглядеть не как огромный смешарик, поэтому и заглядываюсь на слингофлиски) и я мерзляка жуткая)))
03.03.2016
"огромный смешарик" - великолепный эпитет! окажитесь потом в обновке?
03.03.2016
Покажусь))) только куплю через месяц, не раньше
03.03.2016
хотите я отвечу? а я все равно отвечу :))) холодное лето мы проходили в деми. на прохладный вечер у нас была обычная хлопковая толстовка или шерстяная кофта - я их на слинге застегивала.
03.03.2016
:) вот и я в раздумьях...покупать слингофлиску или обычную толстовку. Зимой мы по делам ходили вообще в горнолыжной куртке мужа)))))
03.03.2016
Если есть возможность - купите. Я взяла бу совсем дёшево, довольна очень! Мне уютно и тепло и ребенку тоже супер. Вот жду недождусь, когда снова флис можно будет одевать ;)
03.03.2016
ну и правильно! сходите в магаз и померьте толстовку на слинг
03.03.2016
Мне вот летом хотелось больше слинговетровку, чем слингофлиску. Потому что ветровка хорошо защитит от ветра (флис продувается) и от дождя. Думаю, что слингофлиску можно заменить на слингонакидку. Но что-то нужно на лето. Потому что вдруг похолодало, ветерок подул- и нужно как-то утеплиться. Животик вы малышу греете своим теплом, а спинку и особенно ножки нужно как-то утеплить. Когда малыш спит, то теплую одежду вы на него не сможете надеть, не разбудив.
03.03.2016
О ветровке я не подумала...мысль интересная, пойду гуглить :)
03.03.2016
КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ КУРТКУ? Жарко!