Эргорюкзак и сидение

я сейчас выбираю себе эрго и узнала о такой приспособе, как слинговалик - эта штука позволяет застегнуть лямки не на спинке рюкзака, а под попой ребенка, таким образом не создавая напряжение на поясничном отделе позвоночника консультанты говорят, с такой штукой эрго можно использовать и до уверенного сидения ребенка :)
06.05.2018
это требование для классического эрго. В размерых эрго умение сидеть не требуется. Достаточно, чтобы малыш "заполнил" весь карман эрго и уверенно стоял на предплечьях.
26.04.2018
А что такое "классический эрго"? Я всегда думала, что рюкзак должен подходить по размеру, иначе никак. Только разные производители по-разному это организуют - у кого отдельные разные размеры, у кого какие-то приспособы для подросших детей. У Гусленка мне понравились их "амортизаторы" для ножек - до определенного размера ребенку хватает ширины спинки, а потом его сажают так, что коленки поддерживаются дополнительными планками, и сохраняется физиологичное положение. Спинка там тоже утягивается, но это уже так себе регулировка. По сути, у нас вышло на первое время спинка от попы до шеи, а когда подрос - от попы до подмышек, с высунутыми ручками. Тогда и сидел уже, конечно.
26.04.2018
карман должен быть полностью заполнен малышом Все, что "подтягивается" до размера, для несидячего малыша рисковано, так как вы не можете точно знать, перетянули или не дотянули. Лучше размерный эрго, который расчитан на конкретный вес малыша. Алое посмотрите, как пример размерных рюкзаков.
26.04.2018
Ну то есть "классический эрго" - это типа всеразмерный? Алое я знаю) Я не выбираю рюкзак сейчас, планирую слинг-шарф, а дальше по мере роста ребенка и при моем желании переедем в имеющийся рюкзак Гусленок. А может, мне шарфы так понравятся, что рюкзак особо и не нужен будет)
26.04.2018
классический это который не по размеру, да, один для всех возрастов. От 3 кг до 20, как обычно пишут. Можно и в диву мотать, она и правда допустима для новорожденных. Только там такая конструкция, что без конса правильно, без вреда для ребенка, этот эрго не наденешь. Универсальным, я думаю, все же можно назвать шарфы, ССК и прочее, нежели эрго.
26.04.2018
Кто про сидение сказал?:) Не сидеть, а вставать с упорой на ручки. Это примерно с 4-х месяцев. А про сидение - это для неопытных мам, которые несидящего ребенка так могут к себе прижать, что ничего хорошего. Или вообще не по размеру подбирают рюкзак. Вообщем, лига слингоконсультантов решила лишний раз перестраховаться и написала, чтоб дети сидели для рюкзака. А вообще, не знаю, кидали ли тебе это видео, очень хорошо на эту тему объяснила Нина Зайченко https://www.youtube.com/watch?v=VoWiqKmaUtc с 5-й минуты Ну и чтобы понимать лучше, надо знать физиологию развития позвоночника ребенка) Вот тут про позвоночник хорошо написано И по фоткам тут еще можно понять, почему рекомендуют с 6 мес Поэтому, если проанализировать две эти статьи, становится понятно, почему лучше когда сидит)
26.04.2018
Я уже поняла, что эта рекомендация «с запасом»)
26.04.2018
Я так понимаю, что из-за того, что в этно нет такого натяжения ткани, соответственно нагрузка больше на спинку ребенка. У меня эрго Алоэ, вроде и похоже на слинг, но все же не то, дочь в нем росла с года только. В этот раз надеюсь, что шарф класться использовать, так как со старшей не вышло.
25.04.2018
Я пробовала Рому носить месяцев 5-6 в шарфовом рюкзаке - стропы действительно перетягивают спину ребёнку, причём что опыт намотки шарфа у меня уже был - расположить дитятку было очень сложно в эрго. И ещё мне было жутко неудобно, всё таки шарф такая конструкция, в которой можно всё подтянуть и отрегулировать конкретно под себя, а эрго - заданная форма. С подросшим носила в алое, но там уже не принципиально было в 1,5 года-то.
24.04.2018
Интересно. У меня не было такого ощущения от рюкзаков, хотя мои и не шарфовые. Может, дело в том, что опыта шарфов до них не было. Как-то быстро приспособилась, ощущалось и выглядело удобно.
24.04.2018
Я вся кривая-косая, мне и май-слинг был очень неудобен. По итогу - правильно подобранный шарф круче всего. Были ошибочные покупки, типа очень тонкий и скользкий шарф для достаточно тяжелого уже на тот момент Ромы, и это сразу ощущается. Алое купила больше для мужа, мы собирались в поездку и я просто не знала, как себя Рома поведёт. А повёл себя как засранец ещё по дороге на вокзал, когда устроил истерику в метро и пришлось его везти в эрго, на ручки и коляску не соглашался ни в какую.
24.04.2018
В рюкзаке НЕТ равномерной поддержки спинки. Я говорю о классических рюкзаках с фастексами посередине спинки. В месте крепления образуется натяжение, что раньше времени нагружает ещё не дозревший отдел позвоночника (когда ребёнок уже сидит, этот отдел уже функционирует).
24.04.2018
Спасибо.
24.04.2018
Я как то гуляла в парке и там гуляли две девушки, то в эрго. Они подошли, мы разговаривали, ну и зашел разговор, где я сказала что рюкзак им использовать рано "бла бла бла по таким то причинам". Они посмотрели на меня как на психа, сказали, что "НАПИСАНО с 4-х, нам вчера было 4! и ушли. Через какое то время встретила одну из этих девушкек гуляющую в парке, но уже с коляской, она догнала меня и сказала спасибо, птому что пришла домой и поняла о чём я говорю. Я бы молчала, но они сами спросили, посадка была совсем дикая. Ох уж этот эргобэби, сгорела бы эта компания к чертям... Ведутся мамы на авторитет фирмы и на слов "американский".
24.04.2018
у нас во дворе мама с ребенком новорожденным часто гуляла в кенгуру. Жалко было ребенка конечно. Но я не решалась ей сказать.
25.04.2018
Как бы это грубо не звучало, но это - не наше дело. Если не спрашивают, лучше молчать >_<<br> Я уже своё относила, но каждый раз заходя в это сообщество удивляюсь количеству новичков, что доказывает - кто хочет найти информацию, тот её находит, интернет есть у всех! Не все мамы мастерски осовят шарфы и будут полжительно оценивать свой опыт, но всегда можно найти достойную альтернативу, было бы желане :)
25.04.2018
Да, согласна. Поэтому и не лезу никогда.
25.04.2018
Потому что в эргорюкзаке в сравнении со слинг-шарфом или сск м-позиция довольна условна, и приближена к п-позиции. То есть попа не сильно провисает и нагрузка все-таки больше на нижние отделы позвоночника. Поэтому нужны окрепшие мышцы спины. Если что у меня рюкзак мандука
24.04.2018
Хз, у нас в Гусленке вполне себе провисала попа, и спинка округлена была.
24.04.2018
кстати да - мне в Мандуке тоже М-позиции добиться так и не удалось я думала, руки кривые, а выходит это просто особенности переноски :)) гора с плеч
24.04.2018
Ну да, это не шарф, где все от мамы зависит)
24.04.2018
мне только с консультантом это удалось первый раз.
24.04.2018
мне кажется, как раз вы мне в какой-то из дискуссий подсказывали, как в мандуке добиться М-позиции :)
25.04.2018
может быть. кстати, от телосложения носящего очень сильно зависит посадка в рюкзаке. я купила бузидил, когда из мандуки вырос сын, у меня всегда в м-позиции сидит, я ничего не настраиваю специально, а у мужа никогда. но я не пыталсь на муже его специально подстраивать, он его мало носил
25.04.2018
я тощая была, когда в Мандуке носила - мне кажется, проблема была в неудачной конструкции кармана, такое ощущение, что он в принципе не мог достаточно отвиснуть, чтобы попа просела
25.04.2018
в Мандуке и правда М-позиция очень расплющена, там просто нет места для попы. В Гуслёнке - самом простеньком или ТеддиСлинг или Алоэ таких проблем нет. Но данный пункт связан с не равномерным натяжением / не равномерным распределением нагрузки по спине.
24.04.2018
Я думаю, это безопаснее - посоветовать использовать тогда, когда точно не страшно, чем надеяться на то, что каждая точно сможет оценить правильность положения)
24.04.2018
Может и так)
24.04.2018
Вот да. Хорошо прям сказано
24.04.2018
Просто сложно идеально подобрать размер. Эрго нельзя настроить по ребёнку как шарф. Частенько в эрго можно заметить «пустоты», что говорит о том, что нагрузка со спины полностью не снимается и малыш больше «сидит». Конечно, если размер подходит, и если малыш не вчера родился, то почему нет. Но с шарфом в этом плане проще)
24.04.2018
Шарф универсальнее, да)
24.04.2018
7 лет назад, когда я носила сына в эргорюкзаке, я такого требования тоже не знала, хотя много читала по этой теме. Носила с 4,5 месяцев, мальчик крупный был. Сейчас вот только узнала, когда стала искать для дочери варианты.
24.04.2018
Мне тоже кажется, что не так давно это требование появилось. У меня в инструкции к первому рюкзаку было написано - с 4 месяцев или с 7 кг, кажется. В общем, я ждала-ждала, потом оказалось, что в 4 месяца таки рано, явно еще велик рюкзак. В 5-6 уже было нормально. А к 7, кажется, я купила другой рюкзак, который удобнее носить с перекрещенными, а не с параллельными лямками. Отлично сидел - в смысле не ребенок сидел, а рюкзак на ребенке)
24.04.2018
у меня в Мандуке была вкладка для новорожденных и рекомендация носить с рождения :) далеко не все производители честно указывают возрастные ограничения, к сожалению - для них продажи важнее, для этого и нужны рекомендации независимой организации, в данном случае слинголиги
24.04.2018
Тут эргобейби недавно всплывал с возможностью носить лицом к миру %)
24.04.2018
спрос рождает предложение, чего уж там
24.04.2018
мандука очень популярна у нас, меня передергивает когда я вижу малышей во вкладке для новорожденных...
24.04.2018
я по неопытности своего месячного малыша тоже попыталась туда засунуть :) но мне не понравилось, как он там сел, поэтому отложила... до 5 месяцев :( о М-позиции я в те времена слыхом не слыхивала...
25.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эргорюкзак новый или б/у Эргорюкзак