Как уложить спать при перегуле?

Ответ врача

старший консультант центра детского сна и развития BabySleep
Добрый день! ⠀ Норма ВБ по возрасте 3,5-4,5 ч (некоторые дети могут больше). Поэтому мне сложно заподозрить перегул учитывая те цифры, которые указали Вы. Скорее имеет место недогул и некомфортное распределение активности: попытка уложить раньше времени приводит к тому, что малыш передохнул, у него открылось второе дыхание активности и когда пора замедляться, ребенок наоборот догуливает то, что недогулял пока пытались уложить. ⠀ Что делать: найти комфортное ВБ в рамках возрастной нормы важно. Если нет явных признаков усталости, через ВБ 3-4 часа засыпает сложно, увеличивайте ВБ. Если ночью ребенок спит с частыми пробуждениями, первое ВБ может быть пока чуть меньше возрастной нормы. первые 70% ВБ после пробуждения - достаточна активность, активные игры, тренировка навыков (очень важно!) и т.п. Чтобы быстро и легко уснуть нам важно достаточно (но не чрезмерно) устать физически. Например, если среднее ВБ у ребенка 4 часа, то первые 3 часа после пробуждения ото сна - активность. оставшиеся примерно 30% ВБ после активности - организуйте мостик в сон https://baby-sleep.ru/articles/mostik-v-son/?sphrase_id=17864 Он поможет постепенно замедлиться и подойти к ритуалу укладывания без перевозбуждения проанализировать ритуал и при необходимости скорректировать его. Многие дети в районе года перестают качественно расслабляться на груди, как будто перерастают этот способ укладывания. Поэтому важно вовремя подстроиться под изменившиеся потребности ребенка и помочь ему научиться засыпать самому. Кстати завтра пройдет бесплатный вебинар на эту тему https://baby-sleep.online/sbs-vebinar-31-05-2022 если начали укладывать, а ребенок сопротивляется, протестует, сделайте перезагрузку - отпустите его в спальне на пол на 10-20 мин (по состоянию). Бодрствуйте спокойно. Не давайте яркие, шумные игрушки и т.п. Далее снова пробуйте расслабить и уложить. ⠀ Все работает в комплексе! Это важно учитывать! Что влияет на сон в районе года, нормы сна и примерный режим по ссылке https://vk.com/wall-72243941_6...
30.05.2022
Наталья Артамонова, спасибо большое. Очень похоже, что действительно надогул, а потом вот это второе дыхание, про которое я и писала. Попробую пытаться позже уложить и больше активных игр в первой половине ВБ. В этом у нас тоже может быть проблема. Не всегда он активничает, частенько делает те вещи, которые подошли бы для спокойного бодорствования. У нас сейчас ещё, мне кажется, отказ от второго дневного сна идёт. Может же быть такое уже в год? За последние 4 дня, он 2 раза никак не укладывался на второй дневной сон и в итоге бодорствовал от окончания первого сна, до начала ночного - 7-7,5 часов. Сегодня до ночного сна тоже ВБ было 7 часов. Никак укладываться не хотел на ночь. Но врят ли 7 часов для него комфортное ВБ. Я посмотрела по Нормам, у нас получается первый дневной сон 2-2,5 часа. Как раз общая норма всех дневных снов.
02.06.2022
старший консультант центра детского сна и развития BabySleep
Анастасия, добрый день! В районе года у некоторых детей резкий скачок ВБ может быть на фоне кризиса, то есть временно. Но некоторые начинают показывать признаки перехода на 1 ДС. Важно понимать, что чаще всего переход на 1 сон - это процесс, он не происходит за 1 день. Поэтому чередование дней то с 1, то с 2 дневными снами может быть в ближайшие недели и даже месяцы. Проверьте ВБ перед дневным сном. Если первое ВБ менее 5 часов, а после единственного долгого сна малыш долго не может уснуть в ночь, то 7-часовое ВБ перед ночью - это попытка догулять свое суммарное ВБ за сутки. Норма ВБ при сбросе 2 ДС 5-6 часов. Например, Вашему малышу нужно суммарно около 11 часов ВБ. Допустим это его индивидуальная норма. Если утром он засыпает через 4 ч на дневной сон, спит 1 сон, то вечером может догуливать до своей нормы (11 ч - 4 ч = 7 ч), чтобы накопить достаточное давление сна. В этом случае старайтесь постепенно подтягивать первое ВБ к 5 часам, если видите, что идет периодически отказ от первого ДС.
04.06.2022
Как отучить спать днём без подгузника? Сон в 1,5 года