Просто стало интересно. У кого несколько детей достаточно взрослых, при одинаковом уходе за полостью рта есть ли разница в здоровье молочных зубов? Т.е., пример: у старшего все ок без кариеса, у младшего с года разваливаются, грубо говоря
Тут нет однозначного ответа. У старшей дочери зубы появились поздно - после года вылез только первый зуб. Ну и чистить их я начала где-то после 2 лет. Попытки почистить раньше конечно были, но она не давала, а я не настаивала. При этом до 2,5 лет мы не давали ей сладости. Вообще. Никаких конфет и тд. В 2,5 года она пошла в сад. Когда я увидела меню в саду - бутерброд с вареньем например - это повергло меня в шок. Куда детям столько сахара. В общем начала активно чистить ей зубы. Также один зуб у нас изначально прорезался с гиперплазией эмали. Также каждые три месяца мы ходим на проф гигиену и фторирование зубов. С 2,5 лет мы ходим на эти кабинетные процедуры. То есть получается уже почти 4 года мы ходим. Но зато нам вот 6лет 3мес и мы ещё ни разу не лечили зубы. Стараюсь как могу чистить. Только вот чистка у нас только вечерняя. Утром зубы чистить не хочет. При этом у меня зубы уже со школы в пломбах. Как вы тут пишете - плохая генетика. Младшей дочери 1г7м. У нее тоже зубы прорезались после года. Она тоже не даёт чистить зубы. Но тут ньюанс. Младшая дочь уже ест сладости. А все почему? Потому что старшая сладости Уже кушает. Соответственно младшая это все видит и тоже просит. Кричит и плачет. В итоге не знаю как будет с зубами у младшей. Со старшей в этом плане было проще. У нас дома не было сладостей вообще. Мы с мужем их не едим. И она не видела, чтобы кто-то их ел. И не просила. До того как пошла в сад. В саду уже начала любить сладкое.
У брата две дочери, погодки, 6 и 7 лет. У старшей с зубами все хорошо, у младшей и прикус неправильный (из-за этого шепелявость), уже коронка стоит (удаляли зуб под наркозом), и есть несколько пломб. Видимо, на неё ресурсов материнского организма не хватило. Либо еще версия - младшая в маму пошла, у мамы с зубами не особо. Старшая похожа на отца, у того с зубами получше. Гигиена одинаковая, даже щетки модные у них (форео)- родители -жертвы маркетинга.
Про заранее готовиться- а во время беременности Вы контролировали уровень кальция и иных витаминов и минералов? Просто пить витамины всю беременность - это одно, а усваивались ли они, достаточно ли их было - другое.
К примеру, пила я кальций д3 никомед, месяц, а мой общий кальций как был ниже нормы, так и оставался. Стала пить кальцемин эдванс- за пару недель кальций пришел в норму.

Разница есть. Дочке не чистила, до сих пор не соблюдает правила. А ни одной пломбы. У сына в марте зубы вышли, в мае заметила белые точки. Хотя чистим не регулярно, но чистим elmex.
Я с сыном наоборот заранее начала готовиться и все время витамины пила. А с дочкой пила только когда органы закладывались 😐😐😐
У меня хорошие зубы. У папы сыпятся
Я думаю больше состав слюны или кислотность влияет, то есть генетика.
Сын больше на папу похож, дочка моя копия.

В раннем детстве ни у кого проблем не было. На молочных у старших по одной пломбе лет в 10-12, у средней лет с 7 жевательные зубы один за одним лечим.. Другая эмаль. Я ещё связываю с тем, что она младшая их погодок, возможно ресурсов моего организма не хватило ей для формирования прочной эмали. Младшей 4, пока всё хорошо.
У меня самой кстати нет ни одной пломбы в 36)
Да, такое вполне бывает. У знакомых старший вообще без единой пломбы вырос, а младшему с раннего возраста зубы лечили постоянно, хотя уход был одинаковый. Всё-таки многое зависит от особенностей эмали, состава слюны и микрофлоры в целом Поэтому врач нам говорит, что помимо хорошей гигиены нужно еще профилактикой заниматься, поэтому курсами рассасываем Дентоблис, чтобы уменьшать образование налёта и поддерживать здоровье дёсен. Иногда именно комплексный уход имеет значение
Я читала что все таки гигиена на 70% успех
И для всех разное понимание хорошей гигиены, очень много историй знаю когда чистят зубы например с года или когда несколько зубов уже вылезли, а к этому моменту на других уже налет или даже кариес
У сестры трое детей больших 4 малыш. Так вот старшему 13 среднему 8 младшему 7 а самому маленькому 5 мес. У старшего все зубы были гнилушки у среднего тоже проблемы начались с 5 лет у младшего пока норм ну а у самого маленького только 4 зубика есть 🙂
Сравнивать не с чем, но ещё возможно влияние болезней во время беременности, я ковидом переболела на 9 неделе, у ребенка гипоплазия зубной эмали, в 1.3 уже коронки ставили😔
Да, есть разница. Старшей зубы мы сами угробили, сладостями с двух лет, но до двух-трёх лет были отличные. А у младшего уже в год крошиться начали, сладкое он точно не пробовал тогда ещё.