Чем опасен спаичный процесс в трубах, двусторонний гидросальпинс? Мешает ли это ЭКО?
Удалять трубы или нет?
Чем опасен спаичный процесс в трубах, двусторонний гидросальпинс? Мешает ли это ЭКО?
Удалять трубы или нет?
(((((( УЖАС, и что же мне теперь 2 трубы придется удалять, так что ли?
или я что то не пониамаю? Короче если я буду без труб тогда мне прямая догора сразу на ЭКО..
vikiу тебя тоже вентильный сактосальпинс спаичный процесс и перитубарные спайки, да. Ты делала ГСГ? Я лапару не делала, просто посоветовалась с хирургом он сказал что достаточно физио, но я если честно не верю ему потом я пошла на физиоконсультацию, мне ответили, что все у меня не так страшно, приходить на 1-2 день цикла с анализами.Сейчас планируем Эко, но очень боюсь не удачи......
ты так не думай. зато у тебя будет больше шансов на удачу. с гидросами не реально забеременеть нормально, пратически всегда внематочная. я много ревела, очень боялась. было очень плохо. хотела даже с мужем разойтись, чтоб он нашел себе нормальную. а потом решалась и удалила. зато как камень с плеч. сейчас жалею что не сделала это раньше. это моя история. тебе конечно самой решать. главное не терять много времени в раздумьях
Есть еще время 14 еще одна консультация, посмотрю,что скажет врач так и сделаю
Жень, желаю тебе удачного протокола, чтобы все получилось.
жаль , конечно.... гидросальпинс это плохо, придется удалять( без него просто со спайками и непроходимостью можно было бы сразу на эко. у меня спайки и плохая проходимость.
вот поэтому я тебе перед ИИ и говорила, что сначала надо ГСГ сделать...
держись! и удачи тебе!!!!
а насчет сколько времени должно пройти, если не ошибаюсь то можно в следующем цикле после лапары или через один, но это тебе лучше репродуктолог кто будет эко делать скажет! где будешь делать лапару и эко?
ну да после лапары если одна труба останется, то можно и самим попробовать!!))) пусть все у вас получится!!!
ой если не получится эко то что дальше я об этом даже не думаю!!! обязательно все получится!!!
Сама мучаюсь этим вопросом. у меня вторая Б закончилась внематочной. Трубу оставили но результату некачественно ГСГ оперированная труба не проходима, вторая проходима с гидросом. В общем я в полном шоке. Перерыла пол интернета и вот общий опус который я могу написать по этому поводу (так же спрашивала врачей , кот. консультируют по инету).
От внематочной не застрахован никто - есть проблемы в женском деле или нет, не важно. Бывает она не только в трубах (просто в трубах чаще), она может быть практически в любом другом месте брюшной полости (как повезет). Действительно пластика труб дает маленький процент счастливого зачатия - по моим выверкам у 2-ух девочек из 10. После пластки зачастую трубы теряют перльстатику.
Конечно спайки после лапары образуются через пару минут, гель тут небольшой помощник (если его введут), есть какая-то противоспаечная сеточка - но читала лишь в одном посте, не могу сказать наверняка.
И самое ужасное что было для меня, примерно у 30 % девушек и это признали репродуктологи (оказывается просто не договорились с хирургами). Так вот при удалении труб все-таки происходят изменения у этих 30 проценто ФСГ входит в стадию менопаузы. Т.е. мало того, что без труб - но еще и без своей яйцклетки. Да процент маленький и очень примерный основанный лишь на моих многочтениях. Я свое решение еще не приняла, да наверное я трусиха и все в жизни делаю неправильно, и если их удаляют наверное это надо...Но если решитесь удалять, поднимите этот вопрос по настойчивее. Когда у меня случилась ВБ я и не думала что попаду (с отличными анализами меня и мужа) в этот малый процент таких беременностей
Я сейчас прошла физиолечение 10 дней надеюсь поможет, при мазке нашли кишечную палочку назначили лечение, ЭКО планируем на декабрь, говорят физио помогает, если еще не совсем все запущено конечно, я интересовалась по поводу своего случая врач сказала физио будет достаточно, а лапора только хуже делает да картина становится понятной но образуются спайки и трубы становятся не проходимы.
Ой похоже у вас реально думающий доктор, а не просто так....не подскажите кто это (я просто сейчас на распутье и пока не попала ни в одну клинику, но записалась) можно в личку. Удачи Вам!!!!
А еще если оставлять в таком виде,то они и загноится могут(это мне в больнице сказали). А еще я слышала,че отсутствие труб увеличивает шансы на положительный результат после экоЮляшечка здравствуйте !!! Хотела бы у вас поинтерисоваться по поводу маточных труб, вы их удалили или нет ?! Просто у меня голова уже кругом , у меня в левой трубе житкасть и правая не проходима полностью , вот тоже отправляют на лапару чтоб я удалила их и шла на квоту эко, но я так баюсь их удалять , это уже точно что сама я забеременнеть не смогу и от этого очень страшно становиться !!! Что посоветуйте мне удалять или нет и к чему вы тогда пришли в итоге?