Девочки! У Мужа проблем,отправили на Эко.Он еще РАЗ лечится.Может подскажите какие анализы надо сдать перед ЭКО!Просто может сейчас начну,чтоб потом не бегать!С чего лучше начать?
Обследование женщины:
- Гормоны крови: ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГА-сульфат, 17-оксипрогестерон, ТТГ, Т4 свободный. Гормоны крови сдаются на 2-4 день цикла, натощак. Анализ считается действительным 6 месяцев, однако, в зависимости от индивидуальной ситуации, доктор может попросить Вас сделать повторный анализ или сдать дополнительно другие гормоны крови.
- Обследование на инфекции: IgM и IgG к вирусу краснухи, возбудителю токсоплазмоза, вирусу простого герпеса I и II типов, цитомегаловирусу, IgG, IgM, IgA к возбудителю хламидиоза. Это обследование обязательно для всех женщин, планирующих беременности. Анализ крови считается действительным 6 месяцев.
- Мазок на флору из цервикального канала, из влагалища. Данное обследование действительно в течение месяца. При выявлении отклонений, врач может попросить Вас сдать посев на флору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам перед началом лечения.
- Мазок (ПЦР-исследование) на инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз. Результат обследования действителен около 3 месяцев. В зависимости от анамнеза (перенесенных заболеваний) и результатов обледования, врач может попросить также сдать посев на микоплазмоз и уреаплазмоз.
- Цитологическое исследование мазка из цервикального канала и с поверхности цейки матки. Взятие мазка можно проводить в любой день цикла, при отсутствии кровяных выделений. Это обследование каждая женщина должна проходить 1 раз в год.
- УЗИ на 6-8 день цикла. Это исследование доктор-репродуктолог выполняет самостоятельно с целью оценки состояния матки и яичников.
- Общеклиническое обследование. Это комплекс обследований характеризует общее здоровье пациентки, он необходим для проведения обезболивания (наркоза). Срок действия почти всех анализов – 1 месяц, поэтому доктор уточнит Вам сроки сдачи анализов. Это: Клинический анализ крови, Биохимический анализ крови, Общий анализ мочи, Коагулограмма, ЭКГ, Определение группы крови и резус-фактора (однократно в течение жизни), Анализ крови на RW (сифилис), ВИЧ, HBs, HCV (гепатиты В и С). Анализ действителен 3 месяца!
Обследование мужчины:
- Спермограмма и MAR-тест (исследование эякулята, при котором проводится оценка количества сперматозоидов, их подвижности и строения, а также лейкоцитов и антител, которые могут препятствовать оплодотворению). Перед сдачей спермы следует соблюдать некоторые правила: воздерживаться от половой жизни 3-5 дней (не более 7), в эти дни не пить алкоголь, не париться в бане, не принимать горячие ванны, не есть накануне жирную и острую пищу.
- Анализ крови на RW (сифилис), ВИЧ, HBs, HCV (гепатиты В и С). Анализ действителен 3 месяца!
я мне еще сказали справки из нарко- и псих- диспансера нужны. И еще если у мужа плохая СГ, то консультация андролога
Обязательно на инфекции мазки, кровь на спид, сифилис, гепатит, но для начала узнайте в той клинике где будете делать ЭКО принимают ли они анализы сделаные не у них. Мужу первым делом надо сдать спермограмму и март -тест ну и конечно тоже кровь и мазки на инфекции всякие. А вообще конечно врач должен свами переговорить и назначить анализы потому что у каждого индивидуальный случай и показатели для ЭКО разные соотвественно и анализы разные. Но кровь , спермограмма и мазки я думаю всем нужны.
успеете вы все сдать ))) врач назначит анализы в зависимости от возраста и анамнеза
сейчас все быстро можно сделать