Войти

маленькая матка

оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

У меня много таких знакомых, которых именно так и пугали, в итоге рождались крупненькие детки, только зря нервы тратили. У меня, наоборот, был большой живот, а по УЗИ - маловодие и Илюшка был таким крохотунчиком.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо! очень надеюсь, что врач перестраховывается и ошибается. сто раз уже прочитала, что узи не вредно - для самоуспокоения так сказать... пойду в конце недели опять - в 7 раз уже! а что делать? нервами себя изводить?

0
03.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Я за свою беременность наверное раз 20, как бы не больше делала, то, до шевелений, проверяла живой ли он там, после шевелений мне на ум пришло ))) ГДН и шейку мониторить, потом индекс амниотический жидкости мозги парил ))) Спокойно не жилось! В итоге, всё вовремя фиксировала, вовремя успела кольцо поставить, вовремя ГДН стабилизировала, и конечно, если бы не моя бдительность по поводу маловодия, то роды бы точно были преждевременными.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

вот и я думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. тем более, что мне низкую плацентацию ставят. из-за этого может мазать? у меня 2 раза коричневым понемногу мазало, но транексам пить все ранво пришлось. на узи попрошу и размеры матки посмотреть и шейку. шейку влагалищным смотрят?

0
03.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Да, мазать из-за этого может. Шейку смотрят влагалищным датчиком. Главное не размеры матки, а сам плод. На твоём сроке мне кажется, что уже не смотрят размеры. Ты знаешь, конечно я всех достала за время беременности, в патологии от меня вешались уже. Но у меня была цель и мечта стать мамой, ради неё можно и немного сумашедшей побыть, главное не переборщить, но тут уж крышу вообще срывает и ни о чём больше не думаешь, как о ребёнке.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

вот в субботу и попрошу все сразу мне посмотреть дял успокоения.

да, тут двинуться-то недолго. но честно, у меня полное ощущение, что я и мой ребенок нужны только мне самой  - никто ничего не предлагает, ни доп анализов. ни обследований. так что приходится действовать самой.  

0
03.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Так и есть! Поэтому чувствуй своё сердце, интуицию включай и вперёд! Удачи!

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо!

на счет интуиции - хочется носиться, как сайгак, дела какие-то делать. ну по крайней мере в первой половине дня. и хочется и страшно - вдруг я так навредить могу ляльке и в без того непростой ситуации?  

0
04.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Тут тоже всё индивидуально, кто-то носится и ничего, а кто-то лежит и всё равно, что-нибудь да вылезет. Я всю беременность дома просидела-пролежала и то приключения на жопу регулярно пошли после 20 недель. Чувствовала я себя хорошо, просто решила для себя, что эта беременность должна закончиться родами, поэтому старалась максимально исключить все факторы, которые могли бы как-то повлиять на малыша.

0
04.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Кстати, я лежала в патологии во время беременности и со мной в палате была девушка. Вот ей тоже ставили маленькую матку, но она сама была маленькая, как дюймовочка, хотя это уже второй малыш был. У неё ВСД матки была всё 28 см, а по неделям выходило 34. Малыш тоже шёл на меньший срок, но в итоге ничего страшного, родила крохотунчика, но здорового.

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

не я сама далеко не дюймовочка:))) да и в семье у нас все немаленькие. остается только надеяться. что малыш развивается по сроку и все у него хорошо. 

0
04.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Я вот тоже немаленькая, за беременность наела 25 кг, с 46 перешла на 50. Думала мой Илья большой будет, а в 32 недели меня спросили при прохождении УЗИ, что хватит ли нам, если малыш будет весить 3200, конечно, подумала я. Глядя на мой живот,меня постоянно спрашивали не многоводие ли, а было маловодие и крошка. Родились 3030, 50 см, такая лялечка, у всех в палате бутузы, а мы крошки совсем. Поэтому удачи, не переживай и никого не слушай! Всё индивидуально!

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо большое за поддержку! я решила - делаю все возможное и в срок рожаю своего малыша! я что зря огонь и воду на пути к этому прошла? 

0
05.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

дя я тоже себя берегу как могу - чтобы чего не вышло. а на подруг посмотрю: то окна во всей квартире намывают в 6 месяцев беременности, то на таком же сроке на каблуках на свадьбе до часу ночи пляшут - и все отлично! хоть и белой завистью, но все-таки завидую....

0
04.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

Машуль, не переживай раньше времени и не накручивай себя! Сходи на УЗИ, посмотри, как малыш развивается.

Может у тебя просто так расопложена матка, что кажется, что она н е по сроку маленькая, а может форма определенная, а может врач криворукий нормально измерить не может. Забей и не слушай, а уговаривай малыша, чтобы рос и развивался, как надо не смотря ни на какие глупости, которые говорят окружающие.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

да я в первый раз себя этим и успокаивала... а сейчас что-то тоже насторожилась. матка у меня кпереди расположена. без загибов и других патологий. врач вроде тоже хороший.

на узи поеду в конце недели. хотела до 16 недель подождать, но что делать... 

0
03.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

Маш, может попробовать к другому врачу еще сходить? 

А на УЗИ еще уточни насчет размеров матки, может они тоже ее измерить смогут. 

15я неделя - это уже довольно болшой срок и если бы были какие-то аномалии развития, то скрининг тоже их выявил бы наверно? Как анализы? 

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

анализов не сдавала - их в 16 недель у нас назначают. по узи в 12 и в 13 недель все хорошо было. ездила 2 раза - сначала на скрининг, потом мазать стало, ездила проверять - на месте ли лялька.

0
03.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

Машуль, дождись узи и попробуй сходить к другому врачу. Лишние волнения тебе ни к чему сейчас, а переживания из-за неизвестности ничем хорошим не обернутся. Лучше послушать  несколько мнений и успокоится.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

да, Катюш. я уже подумала и решила - завтра начну искать платного врача - просто, чтобы было еще одно мнение. денег на меня все ранво уйма уходит, тут уже не до экономии. пусть уж лялька в б-у вещичках растет, чем вообще не родится....

0
03.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

Ну и правильно. Альтернативное мнение важно, а бесплатным врачам в жк только бы ответственность ссебя снять, онитолбько и знают, что пугать. Денег действительно куча уходит, но ничего не поделать. Ляльки дороже любых денег)))

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

вот меня что и убивает в конкретно моей ситуации - врач-то мой родственник! и очень за меня радовалась, когда я забеременела! и вроде как помогает - на больничном держит три месяца. но как скажет иногда - хоть стой, хоть падай....так что думаю, второе мнение не помешает. пусть будет.

0
03.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

ну родственники не всегда могут объективно судить, а может опыта или знаний не хватает. Да и знаешь родственникам порой не подбирая выражений что-то говоришь, а с тобой нужно нежно и аккуратно сейчас. Не хочу обидеть, но то что врач твой родственник еще ведь не говорит о его компетентности. 

Ты давай держись, не унывай и постарайся не переживать!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

Катюш, спасибо большое за поддержку!!!!

0
03.09.2012
Катя
Семён, 13 лет 8 месяцев Москва

Не за что, Машуль! Держись давай! 

0
04.09.2012
anghel
Наоми, 13 лет 6 месяцев Бат-Ям

Я тут в инете прочитала, что при таком диагнозе нужно наблюдатся у генеколага-ендокренолога и следить за шеийкои дабы не укарачивалась.Принимать витамин Е и дюфастон, следить за гормонами, сходи к ендокренолагу пусть даст направление на анализы. При такой матке тяжело забереминить а вот с донашиванием судя по отзивам на разных форумах, нет проблем.Тем болие ты говориш что ребенок развиавется сооветственно сроку.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо. шейку попрошу на узи посмотреть. вроде ее влагалищным датчиком смотрят. а вот анализов мне врач вообще никаких не назначает - все беременные кровь постоянно сдают и в пузырьки писают, а я только 1 раз кровь сдала и 2 раза мочу за все это время. прогестерон смотрю сама - на нижней границе нормы. пью дюфастон по 8 шт в день, что-то  видимо не помогает...

0
03.09.2012
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
Утрожестаном попробуйте заменить часть дюфастона.
7 дюфа, 2 утр. Если через неделю будет сдвиг, то дальше.
0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

у меня сначала так и было, потом решили с доктором на дюф переходить. теперь вот обратно перехожу. посмотрю, что дальше будет. хотя вообще-то плацента должна уже вырабатывать гормоны...

0
04.09.2012
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
У меня тут несколько подружек, которым дюф не повышал уровень прогест в крови. Я к нему теперь сомнительно отношусь, да у мне последний раз не удержал. Но это сугубо имхо.
0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

тут на самом деле многие пишут, что дюфастон не всем подходит. я слежу чисто по динамике анализов и по ходу дюф это тоже не моя тема. сейчас верну утрожестан и буду надеяться, что все наладится.

0
04.09.2012
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
Главное не резко. Конечно все наладится!!!
0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

не, я половинка на половинку сегодня решила: 4 дюфа и 600 утрожестан. думаю, хватит.

0
04.09.2012
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва
Да, дозировка огого.
0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

пок ана ней посижу, а там по анализам посмотрю.

0
05.09.2012
Юля
Алиска, 13 лет 3 месяцаАся, 11 лет 10 месяцев Люберцы

Маш, у моей мамы было тоже самое, ну или почти. У нее пузико вообще не росло, она рожала с таким, как у меня щас - а у меня просто жирноватый живот ))) врачи сказали, что мне было ооочень тесно, но ничего, все было ок, только родилась худенькой - 2600, раньше всего на неделю, т.е. доношенная, но мелкая. Может, к московским врачам? рекомендую сеченовку и мекшу!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

я уже честно говоря не знаю, на что и думать. матка у меня по жизни небольшая была, но без диагнозов. варч сказала, что это не могло повлиять и в любом случае она уже растянулась бы. в Москву ехать минимум 6 часов в один конец - не выдержу я этого. так что не вариант. с завтрашнего дня начну искать альтернативного платного врача, чтобы просто перепроверять что-то и для самоуспокоения.  а то я так больше не могу. 

живот у меня больше был на 10й-12 неделях, теперь сдулся. но, думаю, просто пищеварение наладилось.

Юль, гормоны не мониторишь? д-димер у меня высокий держится, но я смирилась (верхняя граница нормы для 2го триместра), а вот прогестерон на нижней границе нормы. несмотря на 8 (!) штук дюфастона в день и 200 утрожестна... 

0
03.09.2012
Юля
Алиска, 13 лет 3 месяцаАся, 11 лет 10 месяцев Люберцы

ясно, ну тогда желаю найти еще одного хорошего врача. Мне кажется, это не проблема, ну и что, маленькая матка, ребенок же соответствует сроку, значит, все ок! 

Не мониторю, мне врач сказал, что нафиг это щас надо, я и успокоилась ) эстрогены уже отменяю, в четверг последняя таблетка. Потом начну дюф отменять. У меня ща дюф 3 табл и утрик 600. (нехило у тебя дюфа!!!!!) Врач оставил утрик до следующего скрининга (до 17 недель), а дюф с четверга начинаю отменять. Д-димер вроде перестал расти, хотя у меня были перерывы с клексаном, на прошлой неделе был в середине норм первого триместра. Вчера сдала его, т.к. не колю ничего. Буду мониторить раз в неделю его, если не вырос. Если вырос -опять уколы, бррр.

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

я гормоны сама мониторю. д-димер - потому что ничего не колю. на фоне мазни врач отменил фраксипарин. теперь сама я его колоть боюсь. эстрогены отменила уже давно. сдала анализ. а они у меня выше нормы в 4 раза. дюф столько добавили тоже на фоне мазни . сейчас попробую 600 утрожестана в день и 4 таблетки дюфа. посмотрим пару недель, как пойдет. через 2 недели анализы снова сдам. как-то так пока...

стала искать врача - блин, они все у нас в городе завязаны друг с другом! моя гинеколог не обрадуется. когда узнает, что я ее проверяю... хотя с другой стороны - это мои нервы. короче, я вся в сомнениях. на след неделе открывается наше НИИ - мне бы туда лечь. все лучшие врачи там. и все специалисты по эко-беременностям тоже... может подождать уж недельку-то? 

0
04.09.2012
Юля
Алиска, 13 лет 3 месяцаАся, 11 лет 10 месяцев Люберцы

Маш, я думаю, ничего страшного. Хотя конечно может и обидеться. Но тебе же твой ребенок дороже чьей-то обиды. Главное, чтоб врач был хороший, которого найдешь. И конечно надо лечь сразу в этот НИИ!!!

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

я тоже подумала, что тут не до чужих обид. пожалуй, до следующей недели подожду, а там буду прорываться в стационар НИИ. чтоб уже смотрели, мониторили и делали все возможное.

0
04.09.2012

Маш, попробуй к другому врачу сходить. Только сразу не говори ему по поводу матки, послушай что он скажет. 

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

я об этом тоже уже думала. останавливает то, что не хочется лишний раз на кресло лезть...

0
03.09.2012

А если недельку подождать и тогда сходить?

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

ну вот в субботу и пойду, навреное.

0
03.09.2012

А они что зеркала вставляют? Пипец, я думала, что после констатации Б только руками и по УЗИ смотрят и лишь в крайних случаях на кресле

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

сегодня вставляла. у меня в выходные мазня была - видимо, проверяла. сейчас, слава Богу, все хорошо (ТТТ).

0
03.09.2012

Машуль, ну ты сильно не расстраивайся!!! У всех все по разному развивается!!! Врачи любят всё в нормы запихнуть!!! А ведь мы все разные!!! Сейчас самое главное что с крохой все хорошо!!! А матка вырастет, куда она денется!!! Помнишь мы стобой уже говорили, что твой мылыш скоро сам ее растянет до нужного размера!!! Давай выше нос и улыбайся побольше!!! И попроси кроху, чтобы он там местечко то расширял!!!

P.S. а когда у тебя следующее УЗИ?

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

Кать, я сначала тоже не волновалась - врач уже не впервые говорит про маленькую матку. но сейчас она что-то совсем мрачная после осмотра была - говорит, не растет ничего. хотя ребенок-то вырасти должен был! вообще-то следующее узи в 20-22 недели. но я пойду в 16 - а то с ума сойду. \ чуть прямо от врача не поехала узи делать. а то вся на нервах....

0
03.09.2012

Машечка, но ты постарайся сильно не переживать! Я понимаю, что это сложно... но ради малыша стоит постараться!!! Выпей валерьянки что ли... Я верю, что все будет хорошо!!! Держу за вас с малышом кулачки на удачу и здоровье!!!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо тебе, Катюш, за добрые слова! пошла пить валерьянку...

0
03.09.2012
Правильное решение)))
0
03.09.2012
ОЛИШНА
Ефим, 12 лет 5 месяцевФаддей, 7 лет 6 месяцевАнгел Илья, 14 лет 3 месяцаАнгел Тимофей, 14 лет 3 месяцаАнгел Егор, 14 лет 3 месяца Барнаул

http://www.babyblog.ru/community/post/living/1703934 Посмотри, что нарыла. И уже родился мальчик.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо, Оль, за инфу. почитала. но у меня нет ни маточного инфантилизма. ни еще каких-то отклонений. да и срок уже не такой ранний. и смущает то, что матка не растет. ну ладно бы стабильно отставала, но росла,  а тут...

во враче тоже сомнений не возникает. я бы, конечно, на узи сходила, но я их итак уже 6 штук с начала беременнсти сделала. надо хоть до 16ти недель дождаться что ли... 

0
03.09.2012
ОЛИШНА
Ефим, 12 лет 5 месяцевФаддей, 7 лет 6 месяцевАнгел Илья, 14 лет 3 месяцаАнгел Тимофей, 14 лет 3 месяцаАнгел Егор, 14 лет 3 месяца Барнаул

Я бы сейчас на УЗИ рванула. Ты до 16 недель себе такого накрутишь в голове. 

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

врач ругается - вредно говорит. я уже 6 раз на узи была за 14 недель... но, навреное не усижу и поеду в субботу смотреть - как там дела. заодно попрошу матку измерить, а то сейчас уже только размер малыша пишут. пусть посмотрят и напишут про мтаку тоже, чтобы все на свои места встало. а то я истеричкой стану. то мазня, то тонус, теперь вот матка не растет....

может из-за прогестерона? он у меня на нижней границе нормы. 

0
03.09.2012
ОЛИШНА
Ефим, 12 лет 5 месяцевФаддей, 7 лет 6 месяцевАнгел Илья, 14 лет 3 месяцаАнгел Тимофей, 14 лет 3 месяцаАнгел Егор, 14 лет 3 месяца Барнаул

ХАХ, все нормальные врачи, знают, что от УЗИ вреда нет. Когда мне в стационаре шейку мониторили. Каждый день после завтрака на УЗИ ходила.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

убедила. в субботу поеду на узи. спасибо за поддержку!!!

0
03.09.2012

Мария,

не волнуйся сильно! У меня так было со старшим сыном... он рос скачками и меня вечно врачи до истерик доводили.. все!! плод замер!! а "плод" через две недели бах - и уже чуть не больше нормы...

правда, сходи к другому врачу, но не говори ничего сразу!!

удачи и здоровья вам с крошкой обоим!!!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо! малыш-то, судя по узи, растет по срокам. а вот матка сильно отстает... в любом случае буду ходить на узи каждые 2 недели и смотреть как и что там растет. и да - нужно мнение еще одного врача. а то так с ума сойти можно.

0
04.09.2012

не нервничай!! малыш в норме и это главное! матка разовьется, женский организм очень сильно способен меняться.. но с врачом надо посоветоваться.. может есть специальные препараты для эластичности или еще какие.. я уверена, все очень скоро стабилизируется! удачи и здоровья вам с крошкой! напиши потом, что сказал другой врач.. пусть он все сомнения твои развеет!!

0
04.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо, Танюш! как раз завтра пойду к другому доктору. может он и правда скажет - все у вас в пределах нормы. как бы мне хотелось это услышать!!! вообще поняла, что самое приятное слово для меня сейчас - это "норма":)

0
05.09.2012
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

блин :-((     может тебе все таки дернуться и записаться на узи в Москву, к Тё? пусть посмотрит хорошенько... 

что значит малая? насколько меньше нормы? это ж все индивидуально наверняка.

 

пусть все будет хорошо, что ж такое то @@@@@@@@2@@@@@

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

не, Свет, до Москвы однозначно не доеду. для меня и в протоколе-то самым тяжким были дороги по 6-9 часов. а сейчас я и гулять-то долго боюсь, так что не доеду. узи у себя сделаю в субботу. а матка соотвествует по словам врача 11-12 неделям, а у меня уже 15я от мес идет...врач говорт, что это патология. причем серьезная.

0
03.09.2012
Koshka_moskow
Катюша, 11 лет 11 месяцевНастюша, 10 лет 2 месяца Москва

ой, блин -((

ищи тогда у себя другого врача, да. одна голова хорошо, а две лучше.

молюсь за тебя и малышика твоего!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

спасибо, дорогая!

0
03.09.2012
оленяшка*
Илюшенька, 14 лет 1 месяцЮленька, 12 лет 5 месяцев Сургут

Во-первых, всё это очень субъективно;

во-вторых, я бы уже лежала под УЗИ-датчиком;

в-третьих, врач - баран, настраивает тебя на отрицательный результат, когда совсем ещё ничего не ясно;

в-четвёртых, так часто пугают бедных беременных, а в итоге действительно всё индивидуально и заканчиваются такие выводы обычно хорошо!!!

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

я вообще заметила, что врачи не особо за своими словами следят. она сказала, а я целыми лнями гонять буду...хотя врач у меня хороший. вот только иногда как скажет....

спасибо! 

0
03.09.2012
Ульяна
Денис, 13 лет 2 месяцаМуратик, 13 лет 2 месяца Стамбул

Согласна!

0
03.09.2012
Ирина
мой сладенький, 14 лет 3 месяцаМой малыш, 8 лет 3 месяца Москва

У вас ребеночек соответствует размерам на вашем сроке? Если да то все нормально.

0
03.09.2012
Мария
Егор, 13 лет 4 месяца Иваново

в 12 и в 13 недель узи вынужденно делали - соответсвует. в субботу опять поеду на узи - проверить. а то всего день прошел, а я уже места себе не нахожу...

0
03.09.2012
Отчет УЗИ тянет левый бок....

Похожие записи