Эндометриоз - все о нем

Единого лечения эндометриоза нет, кому что помогает, нужен грамотный врач который специализируется именно на бесплодии, а не теоретик. Я лечилась у тех врачей. А помогла мне только Фазель Ирина Юрьевна. Я е знала, что при эндометриозе, лучше не делать лапару, а мне сделали, из-за этого ресурс яичников упал, и даже Эко не получилось сделать. После лечения у Ирины Юрьевны, все же удалось вырастить 3 зрелые ЯК. Эмбриологи вырастили 2 отличника, и криопротокол оказался для нас победным. Вынашивать было сложно, особенно первый триместр, постоянно кровило, но все же выносила и родила отличного малыша. Так что в руках хорошего репродуктолога беременность возможна даже с эндометриозом.
16.05.2020
Теперь не нужны гормоны и оперативное вмешательство!!! Смотрите новость: "Эндометриоз можно вылечить" И здоровья вам всем!!
20.07.2018
Ирина, как вылечить, типа это психосоматика?
26.09.2022
Добрый вечер! Дорогие девочки продам Диферелин 3,75 мг? Цена договорная-звоните 89871502318
26.04.2018
Ещё на этом блоге информация полезная - http://zaberemenet-pri-endometrioze.ru Мне когда поставили этот диагноз было страшно, что не смогу забеременеть, но к счастью, после лечения получилось забеременеть, а после беременности даже уменьшилась болезнь. Всем болеющим желаю удачи!)
03.06.2016
Настя какое лечение было?
04.12.2020
З года я не могла забеременеть с этим диагнозом. С начальной стадии до того,когда не кровило всего дней 7. Предлагали искусственную мено-паузу в 33 года. Забеременела, когда совсем перестала думать о беременности. Пошла учиться. Документы подала и серьезно готовилась. Да и прозвучало "вторичное бесплодие" (это с 2мя старшими детьми) месяца за три до беременности. На первом узи врач показал мои "ходы " в матке - последствия эндометриоза. Один ход мог разорвать матку. В эти ходы попадали "головастики". Врач на узи мою беременность назвала чудом. Это чудо я люблю очень)))
04.12.2020
Я уже 5 лет не могу. Но у мужа тоже есть проблема с анализом спермограмы . Ну ниче не пили Не витамины,ни травы?
04.12.2020
очень хорошая статья!!!
14.10.2015
Лапароскопия  является предпочтительным хирургическим доступом, так называемым «золотым стандартом» при лечении эндометриоза. Однако для сохранения овариального резерва, то есть для сохранения у пациентки возможности в дальнейшем иметь  беременность, важно консервативно лечить эндометриоз  для профилактики рецидивов и для профилактики повторных операций. Каждая операция проводится строго по показаниям щадящим для молодой пациентки способом для сохранения её яичниковой ткани, так как именно в яичниках содержатся фолликулы, из которых созревают яйцеклетки.В большинстве случаев  лечение эндометриоза является комплексным и проводят его с использованием различных медикаментозных средств. Многие хирурги, учитывая  высокую частоту развития рецидивов заболевания используют препарат Визанна с целью профилактики  этих рецидивов.
06.02.2014
очень хорошее доплнение, спасибо!
06.02.2014
почему же, когда мне советовали сделать лапароскопию, не предупредили, что овариальный резерв уменьшится, я бы предпочла не делать операцию. а теперь не хватает фолликулов на эко(((
12.09.2014
Даже не верится, что бывает эндометриоз бессимптомным. Я так мучаюсь со своим. Такие ужасные боли, выделения коричневые, критические дни были как попало, спина болела и живот. Я что только не принимала, только так и не помогло видимо ничего, потому, что до сих пор не могу забеременеть.Римма , а что за препарат такой визанна, я уже что только не пила, но такого мне не выписывали. Как Ваш организм его воспринял, побочные эффекты какие-то были?
18.10.2013
Арина, увы, бывает, меня пока не скрутило, я даже не подозревала, что уже много лет эндометриоз, только после этого сполошилась и начала по врачам ходить. сама же знаешь, мы идем только когда петух клюнет. Визанну пробовала, побочек не увидела, но и результат средний
18.10.2013
Не знаю, что мне делать. Начались какие-то странные вещи, хотя раньше такого не было. Дней за 3-4 до месячных начинается безболезненная коричневая мазня, которая быстро прекращается, потом очень болезненные месячные начинаются, потом еще дней 3-4 эта мазня. Я испугалась, пошла к врачу. Назначили мне УЗИ и анализы на инфекции. Анализы были хорошие, а на УЗИ нашли кисту желтого тела, и эндометриоз. Назначили гормональное лечение и сказали чертить графики. Киста после лечения исчезла, эндометриоз остался. Сказали, что его на ранней стадии можно не лечить и надо пробовать беременеть. На гормоны почему-то сдавать не назначили, а дали срок год. Если не забеременею, то должна буду прийти с графиками и тогда будут проверять трубы и гормоны. Но почему сразу нельзя дообследовать? Почему надо обязательно ждать год?
18.10.2013
Светлана Хан, Я тоже перешла через эндометриоз. Сначала ходила к врачу, которая мне никаких анализов не назначала, пробовала разное лечение как будто наугад, а потом я ушла к другой и все наладилось. Может и тебе поменять врача? Мне врач сказала, что чем раньше начать его лечить тем большая вероятность навсегда избавится от этого эндометриоза.
19.10.2013
Светлана Хан, нужно действовать, а не ждать у моря погоды и рисовать графики. Прежде всего для подтверждения диагноза необходима лапароскопия и возможная биопсия. УЗИ не достаточно для постановки диагноза. И во время диагностическкой лапароскопии, если обнаружены очаги эндометриоза, их прижигают, убирают спайки, образовавшиеся в результате процесса. Это, конечно, не единственный способ забеременеть. Хотя надо быть готовым к возможно длительному процессу. Но обязательно нужно обследоваться, чтобы окончательно поставить диагноз.
19.10.2013
Я уже думала о смене врача, но не факт, что другой врач окажется лучше. Девочки, я не совсем поняла: что, по одному только узи невозможно поставить окончательный диагноз - эндометриоз? Обязательно делать лапароскопию или мрт? Но не всем же их делают, я читала что и по узи определяют эндометриоз.
20.10.2013
Светлана Хан, ну поэтому я и рекомендовала вам сменить врача ))) Так как непонятно отчего появляется эта болезнь, так по разному она и проявляется. Мне лапароскопию не делали. Диагноз поставили по узи и по анализам крови. Но моей подруге лапароскопию делали просто как диагностику. Она около 5 лет не могла забеременеть. На лапаре у нее ничего не обнаружили, просто проверили трубы и сделали насечки на яичниках. После лапары прописали витамины и сказали, что ближайшие 3 месяца будут самыми благоприятными для зачатия. Так, что диагностика зависит от того внутренний или внешний у вас эндометриоз. один видно и на узи, другой нет, но не исключено что и он есть. 
20.10.2013
так с диагностикой у моего нынешнего врача все в порядке. До этого делала в МАМА и Кулакова - вот где беда и с диагностикой, и с врачами. в первой клинике вообще только деньги вытягивают
05.11.2013
Светлана Хан, вот нашла очень интересный сайт об эндометриозе - http://www.endometriosis.su/?page_id=1880. Там можно более подробно прочитать об этой болезни, о ее диагностике и методах лечения. Оказывается эндометриоз очень распространенная болезнь в наше время. Но всё лечится, главное не опускать руки - это я себя так убеждаю :)))
20.10.2013
ооо, сасибище! очень хорошая статья
05.11.2013
по узи часто ошибаются и для подтверждения все же лучше провести более детальную диагностику
05.11.2013
Ариадна, Принимала Визанну 6 месяцев. Первый месяц были обильные месячные, сопровождающиеся болями, но врач меня успокоила, сказала, что подобное часто встречается. Во второй месяц были незначительные мажущие выделения без боли, остальные месяцы - без выделений. Из побочных эффектов - увеличение груди и отсутствие либидо, но это у каждого индивидуально наверное :) А вообще, мне врач сказала, что по данным исследований и уже ее опыта, процент наступления беременности после Визанны выше, чем если бы вас лечили более серьезными препаратами, как например, уколами люкрин или бусерелин, которые обычно после лапары прописывают. Но эти уколы очень тяжело переносятся и с большими побочками. Еще большой плюс визанны, что нет климакса и можно во время приема пробовать забеременеть.
18.10.2013
Римма, спасибо за подробные объяснения. Я обязательно проконсультируюсь с врачами об этом препарате. Уже успела почитать в интернете отзывы о визанне, действительно многим помогла. Очень надеюсь, что и мне наконец-то удастся забеременеть, ато это уже какая-то навязчивая идея, которая не дает ни о чем больше думать. А о побочках бусерелина не понаслышке знаю :(((
19.10.2013
Ариадна, здравствуйте. нашла на сайте статью и ваши комментарии решила вам написать. как на сегодня ваши дела? вы пробовали пить визанну? у меня жутко болезненные месячные и такие же выделения до и после, а еще и обильные, гемоглобин стал падать сильно, а врачи (это моя боль) ничего не видят, на узи такой диагноз не ставят, гормоны в норме, вот и приходится мне самой себя лечить(((. если честно уже послать всех хочется, но знаю что от этого лучше не станет. на лапару по собственному желанию без направления врача как то не решаюсь, а другого метода диагностики я так понимаю нет. напишите пожалуйста про визанну, как она вам? заранее большое спасибо!
22.10.2014
Подскажите, а Вам визанна помогла забеременеть?
02.01.2015
то есть при приема Визанны можно забеременеть?
05.11.2015
Ocean, Да при приеме Визанны можно забеременеть.
27.11.2023
у меня был бессимптомный когда начал уже симптомы пошли его уже все заметили...
14.10.2015
Да, эндометриоз странная болезнь – берется непонятно откуда и непонятно, что с ним делать. У меня тоже был эндометриоз, который никак себя не проявлял, пока не захотела ребенка. На обследовании обнаружили на левом яичнике эндометриоидную кисту, поставили перед выбором: попытаться лечиться гормонами или хирургическое вмешательство. Выбрала лапароскопию. Проверили заодно и проходимость труб, убрали спайки. После этого лечилась почти год - принимала сначала дюфастон, потом визанну. И получилось так, что через год после операции я забеременела, можно сказать, тогда, когда уже и не особо старалась  angel.gif
18.10.2013
Скажите а дюфостан его прнимают один или в комплексе?
18.12.2016
Светлана Лужина, мне назначали один дюфастон с 5 по 25 день цикла
27.11.2023
Отличная статья.
18.10.2013
спасибо за такую подробную инфу.Сегодня вернулась с лапары,обнаружили наружный генитальный эндометриоз 2 степени,очагов мало,все прижгли.Хотя он себя никак не проявлял.Вот и полезла в инет искать что это такое.
12.04.2013
после лапароскопии какие лекарства назначили или без них наступила беременность ?
06.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ЭКО по полису ОМС Подготовка к ЭКО...