Войти

ЭКО

Мама троих (17 лет, 14 лет, 4 года) Москва

Киста желтого тела — доброкачественное образование, образующееся из овулировавшего (лопнувшего, разорвавшегося) фолликула.
При овуляции (разрыве) фолликула происходит кровоизлияние в полость фолликула. В процессе резорбции («рассасывания», обратного всасывания) кровь приобретает характерный желтый цвет (проходя классические стадии «синяка» — красный, синий, зеленый, желтый). Данное образование, возникшее на месте овулировавшего («лопнувшего») фолликула и имеющее желтый цвет, называется желтое тело.
Причины гипертрофии (избыточного развития) желтого тела, т.е. формирование кисты желтого тела, неизвестны. Полагают, что киста желтого тела возникает при нарушении обменных процессов («рассасывания») в желтом теле.

Возникновение кисты желтого тела не зависит от половой активности (т.е. от наличия девственности, количества и частоты половых актов).

Нередко киста желтого тела формируется при беременности. Биологическая функция желтого тела (кисты желтого тела) при беременности — выработка гормона прогестерона. Прогестерон способствует пролонгации (развитию) беременности и отвечает за формирование половых желез и половых центров в головном мозге плода. Опасности для вынашивания беременности и непосредственно для плода киста желтого тела не представляет. Оперативное лечение во время беременности и после родоразрешения не требуется.

Инволюция (обратное развитие, исчезновение) кисты желтого тела происходит спонтанно (самопроизвольно) к 18-20-ой неделе беременности, когда функции желтого тела берет на себя плацента (детское место).
Вне беременности киста желтого тела разрешается (рассасывается) спонтанно (самопроизвольно) в первые дни после начала менструации, или в течение 2-3 менструальных циклов. Оперативное лечение не требуется.

0
19.02.2013
Мама девочки (12 лет), планирую беременность Москва

Я приехала к врачу на 2день цикла и она нашла кисту. На диферелине она ушла через 10 дней и я начала стимуляцию.

0
20.02.2013
Москва

Вероятнее всего киста желтого тела, появляется на месте произошедшей овуляции, спадается к концу менструального цикла(имеется в виду к началу следующих месячных) или чуть позже.

0
19.02.2013
Мама мальчика (12 лет) Санкт-Петербург

рассасывается она )) у меня в сентябре обнаружили и не взяли в протокол, к октябрю ее не было уже )))

0
19.02.2013
Пермь

У меня была, правда ушла только от КОКов, но у всех по разному

0
19.02.2013
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Сочи

рассосется

0
19.02.2013
Воскресенск

спасибо

0
19.02.2013
Перенос эмбриошек!!! Полноценная овуляция.

Похожие записи