Девочки, доброе утро! Хочу рассказать Вам свою историю. Через 10 дней мне уже 27 лет, замужем почти два года. Сразу же после свадьбы стали "делать" малыша. Но время шло, а результата не было. И начались наши мытарства по врачам, и вроде все хорошо, и трубы проходимы (правда проверяли по УЗИ, забыла как по научному все это называется) и овуляция своя, цикл регулярный, гормоны в норме, эндометрий хороший, СГ в пределах нормы (да, не бык-осеминитель, но все хорошо), тест на совместимость , вообщем сдано было все, что можно. Врачи разводили руками. Я меняла врачей и начиналось все по новому кругу, опять проверьте трубы, только ГСГ, ваша проверка не оень информативна, другие врачи говорили, что все хорошо, пытайтесь, молитись. Вокруг все беременели, а мы бегали по врачам, пили витамины, делали УЗИ. Да, я не делала лапароскопию, и не хочу ее делать, потому что если и после нее не получится то все равно ЭКО. Я устала ждать, устала от врачей, я хочу ребенка и мне все равно каким способом. /девочки миленькие, где В Москве хорошие платные клиники, которые делают ЭКО. Обязательно ли делать лапарскопию перед ЭКО? И вообще как это????
Я лапару не делала, на гсг было видно, что не проходимы обе трубы
у меня вроде как проходимы, но не по ГСГ, а по узи, когда раствор какой то тоже запускают по трубам и смотрят прошла ли жидкость или нет
ГСГ еще и рентреном делается) По сути то же самое, от лапароскопии я отказалась. Теперь трепещу в предвкушении встретить масика своего!!!
А почему может не получится с первой????? какие самы распостраненные причины? И где Вы делали?
У всех это индивидуально, обычно после неудачной попытки, тьфу-тьфу, происходит разбор полетов. Там досдача анализов, дообследования... Я просто поменяла врача, симптомы те же, только ХГЧ растет, а в прошлых раз нет...
Привет)Лапару делать совершенно не нужно,если гидросальпингса нет,то сразу лучше ЭКО,зачем лишний раз оперироваться.Клиник много,отзывов тоже,выбери нескольких врачей и сходи на первичный прием,и иди к тому,кто вызовет доверие.Это только сначала все кажется очень страшным и долгим)
Я не боюсь)) Очен жду октября, когда пойду в отпуск, что бы уже все это произошло)))) А с первого раза редко получается, да???? Но сколько средняя цена от и до по Москве?)))
У меня с 3-его раза получилось.Но много у кого и с первого получается.От и до где-то 200-250 тысяч,с анализами и препаратами,но цены в клиниках разнятся.
а почему с первого раза не полуилось? почему они могут не прижится?
никто на этот вопрос ответа не знает. У кого то получается с первого раза, у кого-то с... В общем, не забивайте голову. Идите на консультацию в клинику, которая специализируется на ЭКО вместе со своим Талмудом анализов. Это вам поможет всё по полочкам разложить хоть как-то. Удачи!
Да, мы думали про инсеминацию, но отзывы не слишком положительные. ((( Хотя Ваш пример обнадеживает.
А если струбами что то не так((( Я эже ГСГ не делала, а аналог какой то через узи тоже раствор какой то пускали....и с моей везучестью лучше сразу на эко
Привет! У нас похожая ситуация - сдела и сделала все, кроме лапары и гестеры (врачи говорят делать не надо). Вот тоже пришли к ЭКО через 2 с лишним года. Клиник достаточно - читай отзывы да выбирай :) Делать лапароскопию перед ЭКО не обязательно
Мне тоже гвоорят врачи говорят, что в лапаре смысла нет....жду осени и на ЭКО
Есть смысл, если есть подозрения на полип, спайки и т.д. Если этого ничего нет лапару не советуют делать. Хотя я знаю девочек, которые ее сделали по собственному желанию и у них там находили что-то и получилась ЕБ. Вы генетику делали?
З.Ы. Мне тоже 27 лет :)
И генетику делали, все делали. У меня уже такой толмут с анализами, что Лев Толстой со своей Войной и миром просто отдыхает. Муж был против ЭКО, я уговорила. просто сил уже нет. Сейчас как то и я подуспокоилась , спокойно жду осени, собираю информации. А никаких спаек и полипов мне не ставили
Наташа, сходите в Нова-клиник, там очень хороший андролог Бабель и врачи-репродуктологи. Самое главное, что они пытаются разобраться в проблеме, а не гонят сразу на ЭКО, как во многих клиниках. Вполне возможно, что у вас неясный генез и вам порекомендуют сначала сделать искуственную инсеминацию. Лапроскопию делают, если есть подозрение на непроходимость труб и спайки. Да, и еще, в Нова-клиник бывают бесплатные первичные приемы, т.е. ты можешь просто сходить и послушать, что скажет врач, составить свое мнение. Прием полноценный и ведет его не куратор, а именно врач-репродуктолог
Наташ, читаю вас как себя.... все тоже самое!!! ! Правда мы 5 лет скитались по врачам!
Сделали Эко- первая попытка, двойня))) сейчас уже хожу счастливым пузатиком!!
Счастливой Вам беременности и здоровых малышей))))))))) Спасибо за пример)))) За двойной пример))))
Делай сразу Эко. Я делала лапару, результата нет, только с спайки новые наработала и с мочевым проблемы после этого начались.
Наташенька, милая не теряй время! Я ждала больше 10 лет и после лапары узнала о не проходимости обеих труб. Мне осталось только эко и я жалею о том, что я потеряла столько времени в пустых надеждах на ЕБ
Лапару делать не обязательно, а срок годности анализа на проходимость -1 год. Мы делали эко в Маме. Хорошая клиника, одна из лучших. Поищи тут инфу на ББ. Клиник много.
А вас перед эко все равно отправят как минимум гистеросальпингографию делать (проходимость труб), но лапара лучше, заодно можно сразу "проблемки" убрать