КОРТИЗОЛ
Анализы и процедуры. Помощь в расшифровке результатовДевочки,подскажите пожалуйста по анализам.Сдала кортизол перед протоколом двукратно.Вот такие показатели: в 8-00 утра 830,62 при норме 150-660,а в 16-00 452,62 при той же норме. Может не стоит и переживать или..............?К врачу только в октябре,долго
А так все гормоны в норме.Пожалуйста,жду Ваших мнений.
Анютка
Здраствуйте натали, у меня тоже повышены утром показатели кортизола, отправили к эндокринологу, типо это важно.
01.10.2013
Ответить
Пинеточка
ДД! У меня стоял диагноз вторичная надпочечникова недостаточность, сколько не сдлавала кортизол и АКТГ (это связанные анализы и говорят об уровне кортизола и его выработке) почти постоянно был ноль или близкие значения. Казалось бы - ложись помирай, ан нет со мной было все в порядке (обнаружила низкий кортизол случайно, проходя обследование на бесплодие у гениколога). Этот диагноз был подствержден эндокринологом и так было 3 года. В этом году попала в больницу (с другим заболеванием) и на приеме у зав. отделением зашла об этом речь. Он объяснил - такой анализ фигня, т.к. кортизол вырабатывается порционно в течение всего дня и для определение его уровня необходтмо сдавать несколько анализов в течение дня. Видимо, ваши анализы приходятся на пики, а мои на спады. И правильно вам девочки пишут, что кортизол - гормон стресса, а его максимальные значения всегда будут с 6 до 9 утра, т.к. он помогает человеку проснуться!
19.09.2013
Ответить
В пути за мечтой
Натали кортизол молет держаться на высоких уровнях до 10 дней после стресса, любого рода
19.09.2013
Ответить
Татьяна 1974
уровень гормонов меняется в течение суток (в зависимости от времени суток).
может не всех, но то же с тестостероном.. утром он выше..
ха-ха, вот видать в чем причина у мужчин......
я долго мучилась с этим тестостероном и вылезанием за нормы
19.09.2013
Ответить
Бегемотик
Натали,я в свое время тоже намучалась с этим кортизолом, моя неумная врач заставляла меня сдавать его постоянно в платной клинике, пока я не узнала. что этот анализ по сути бессмысленен, так как на показатель этот могут повлиять даже стресс от укола во время взятия самого анализа!я вот с детства уколов боюсь и у меня всегда кортизол высокий был, мне другой врач так и сказал!
19.09.2013
Ответить