Основная информация по алгоритму и показаниям ЭКО по ОМС:
В 2013 году в Санкт-Петербурге в 11 медицинских организациях (включая клинику «АВА-ПЕТЕР») можно будет пройти процедуру ЭКО по ОМС парам с диагнозом «женское бесплодие трубного происхождения».
Чтобы пройти ЭКО по ОМС:
1. необходимо обратиться в районную женскую консультацию (ЖК)
2. в ЖК врач-гинеколог должен поставить диагноз «женское бесплодие трубного происхождения»
3. врачебная комиссия ЖК оформляет заключение о необходимости ЭКО (по результатам проведенной диагностики), выдает выписку из протокола решения врачебной комиссии и направление в Городской Центр лечения бесплодия (СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница»)
4. С полученными документами пациентка обращается в Городской Центр лечения бесплодия, предварительно записавшись по тел. +7 (921) 957-24-09 begin_of_the_skype_highlighting БЕСПЛАТНО +7 (921) 957-24-09 end_of_the_skype_highlighting или по электронной почте: gorclb@gmail.com.
5. Городской Центр лечения бесплодия осуществляет контроль качества проведенного обследования, соответствие диагноза, при необходимости проводит дополнительные обследования и консультации специалистов, оформляет направление в выбранное пациентом учреждение здравоохранения.
6. В течение 14 дней после получения направления в Городском Центре лечения бесплодия нужно обратиться в выбранное медицинское учреждение («АВА-ПЕТЕР» или другое из 11-ти учреждений, участвующих в программе)
Лечебный цикл ЭКО по ОМС включает:
- первичный прием пациентов и назначение схемы лечения,
- проведение индукции суперовуляции: длинный протокол с агонистами гонадотропин релизинг гормона (далее ГТР) или протокол с антагонистами ГТР с применением мочевых гонадотропинов, рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона, введение триггера овуляции,
- ультразвуковой мониторинг индукции суперовуляции,
- пункцию фолликулов и получение ооцитов,
-оплодотворение, культивирование эмбрионов - перенос эмбрионов в полость матки,
- ведение посттрансферного периода,
- диагностику беременности.
Основные критерии отбора пациентов:
- наличие показаний к лечению женского бесплодия трубного происхождения ( Бесплодие с врожденной аномалией маточных труб. Трубная аномалия: непроходимость, закупорка, стеноз) методом ЭКО.
- возраст пациентки до 39 (включительно) полных лет на момент начала лечения,
- масса тела не менее 50 кг, но не более 100 кг,
- нормоспермия у супруга (то есть отсутствие патоспермии, требующей ИКСИ)
и другие.
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Совенок, я у них получала направление на квоту по ОМС и делала у них же ЭКО. Вы сейчас там собираете док-и?
0
09.10.2013
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Девочки, миленькие, а подскажите, нужна постоянная регистрация или можно по временной гражданке рф, для получения квоты? Это не для меня, моей подругеее.
0
09.10.2013
Ответить
Мама мальчика (11 лет), планирую беременность
Санкт-Петербург
я звонила в территориальный фонд ОМС, там мне ответили, что если вы гражданка РФ и у вас все впорядке с полисом, то им вообще не важна никакая регистрация и прописка. посмотрите в моем дневнике
0
09.10.2013
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Дело в том, что у нее совсем нет постоянной регистрации. Только вресенная. Но она гр. РФ.
0
09.10.2013
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Ростов-на-Дону
Не увидела в вашем алгоритме безумный перечень анализов, который нужно сдать перед заявкой на ЭКО. Или уже не нужно, достаточно показания ЖК (в моем случае, это трубный фактор), а анализы уже когда возьмут на процедуру. Раньше за все анализы платил сам, сейчас также?
0
21.10.2013
Ответить
Санкт-Петербург
Анжелика,это алгоритм для Петербурга.В женской ставят диагноз,соответственно перед этим сдаете анализы,а ГЦЛБ назначает еще какие-то обследования,если необходимо.Если делаешь по ОМС-анализы должны быть все бесплатные,однако у меня например вЖК направляют платно и инфекции и ПЦР.Это как повезет.Муж ве делал бесплатно,только спермограмму в АВА-Петер сдавал платно-2400
0
21.10.2013
Ответить

