Войти
Джульетта
Планирую Москва

Тубэктомия.... ДА ИЛИ НЕТ?

lelik
Зайка, 23 года 3 месяцаМладшая зайка, 11 лет 6 месяцев Москва

Ну тогда что всем, у кого подозрение на спаечный процесс что ли, трубы удалять? У меня тоже трубы в неправильном положении находятся, в молодости перенесла острый сальпингоофорит, после 2 беременности было. Мне кажется, трудно найти чеоовека, у которого в жизни не было никакого воспаления по женской части..Не значит, что всех перерезать надо

0
23.01.2014

кстати, мне делали диагностическую лапару -  не обязательно отрезать! можно просто посмотреть, есть гидрос или нет

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Да, конечно.... так и буду делать.... но если там не ок, то сразу удалять!!!

0
23.01.2014

сама уже хочу с такой мыслью.. дууумаю...

0
23.01.2014
lelik
Зайка, 23 года 3 месяцаМладшая зайка, 11 лет 6 месяцев Москва

дак тоже надо взвесить за и против этой весьма не пустячной операцией, здоровья от нее не прибавится, а в какой то супер- хитрый гидрос, который не проявляется ни в анализах, ни на УЗИ, ни на ГСГ, я слабо верю... Если ж он опорожняемый, так в анализах бы вылез. Чудес то не бывает

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

ГСГ не делала еще, но, естественно, сделаю. 

Комментарии врача: Сделайте, но почти уверен, что это только для того, чтобы показать Вам пальцем, что там все плохо.....

0
23.01.2014
lelik
Зайка, 23 года 3 месяцаМладшая зайка, 11 лет 6 месяцев Москва

Ну тогда хоть оправданно и уверенной на лапару ложиться. Я бы все таки с ГСГ начала...

0
23.01.2014
Ольга
Никуля, 11 лет 6 месяцев Москва

Делала ГСГ в Патеро-клиник, врач Хасия Элисо Михайловна. Более внимательного и трепетного отношения просто не встречала (учитывая не простую процедуру).

http://pateroclinic.ru/

0
24.01.2014

да, я помню мы стобой говорили на эту тему.

но самаж понимаешь, ГСГ тоже фиг просто так сделаешь - там тоже куча осложнений может быть+порой он и не информативен (вон сколько случаев когда по гсг - непроходимы, а по факту - вес ок)+можно туда и инфекцию занести :(

я не говорю, что лапара менее травматична для организма, чем гсг..

 

0
23.01.2014
Dubadu
Кира, 10 лет 6 месяцев Москва

Юлечка, привет! Я вот что думаю.. А если с этой трубой нельзя забеременеть самостоятельно и в ней есть что-то, что мешает наступлению беременности по ЭКО?.. Зачем ты так рвешь себе сердце?.. Ведь наша цель - малыши. А получается, нужно делать всё, чтобы эти малыши появились... Опыта такого у меня не было. Но если ты просишь совета, делай так, к чему ты сама больше тяготеешь. Взвесь всё без эмоций. Все хорошо будет

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Просто много случаев, что после ЭКО наступает и ЕБ, я так и надеялась..... НА ЧУДО! Просто знала, что так будет, понимаешь.... 

Хочешь рассмешить Бога- расскажи ему о своих планах!

0
23.01.2014
Dubadu
Кира, 10 лет 6 месяцев Москва

Не расстраивайся! Отдохните с мужем    А потом после отдыха придет решение, что делать дальше. Обнимаю

0
24.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

  Спасибо

0
24.01.2014

Юль, а мне тут сказали, что гидрос можно на доплере заподозрить.

Может тебе на какой-нить супер доплер сходить?

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Алла, это какой? Я была, наверное на обычном, там все ок было.

0
23.01.2014

у евстигнеевой ты кажется была, да? в цире?

я тут просто в сети видела как у пятых народ делает доплер - там совсем все по другому написано.. :( очень пожалела что в этот раз к пятых не попала :(  

 

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Я была в ЦИРе только не помню фамилию врача- все ок.

Была у Пятых не на допплере, а на экспертном, она сказала, что гидроса нет.

0
23.01.2014

понятно ..

0
23.01.2014
Лёля
Ангелочек Кнопка!, 17 лет 6 месяцевАнгелочек - Варенька, 13 лет 5 месяцевАнгелочек - Ромочка, 13 лет 5 месяцевДимочка!, 11 лет 6 месяцев Москва

Наличие даже маленького полипа уже не даст Вам возможность забеременеть!!! У меня обе трубы не проходимы, около 9 лет! естественных беременностей не было (и моей надежды на это осталост 0,001 %)

Беременность наступила при первой попытке! перед протоколом сделала гистеру, как раз полип начал образовываться! его удалили и все получилось!  А гидросальпи..... на узи не видно! Этот диагноз ставиться только при лапароскопии!

Не опускайте руки! Удачи Вам и терпения!!!!

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Спасибо!

После удаления полипов заБ так и не удалось.

Значит есть и другая причина!

0
23.01.2014
Лёля
Ангелочек Кнопка!, 17 лет 6 месяцевАнгелочек - Варенька, 13 лет 5 месяцевАнгелочек - Ромочка, 13 лет 5 месяцевДимочка!, 11 лет 6 месяцев Москва

Может и правда труба не дает! Это тяжелое решение, но так во много крат уменьшается % внематочной беременности! Я уже даже не представляю, что можно как то иначе забеременнить, только ЭКО! Кстате только вчера поймала себя на этой мысли)))

0
23.01.2014
кроха
зайчонок, 11 лет 5 месяцевПланирую Казань

я удалилиа обе - и сразу эко-беременность наступила.Если труба поражена и нерабочая - надо убирать,шансы прибавятся.Все равно же делать эко будете?или рассчитываете на ЕБ?так тут при ЕБ большой шанс ВБ. М трубы-парный орган,поэтому при поражении одной трубы (инфекция,воспаление)через какое-то время всегда будет поражение и второй!!!поэтому я,например,рассталась с ними с радостью и без сожаления!они-источник инфекции.Зачем же вы плачете?успокойтесь и рассуждайте здраво и ..вперед к беременности!!!Но если не уберете так и будете считать  пролеты(если действительно труба поражена, инфекция попадает в матку,поражает эндометрий...)а по узи редко кто и когда может увидеть гидрос или сактосальпингс(видно только в опред.дни цикла и то не всегда, у меня никто не видел),это все на лапаре видно.Не бойтесь - лапара - не тяжелая операция, понадобится вам 4-5 дней всего)))а через 2-3- цикла сможете идти на эко! Желаю удачи,Джульетта!!!

0
23.01.2014
Елена
Дашенька, 12 лет Москва

привет, у меня была 1 ВБ, итог левую трубу удалили 1997г, вторая труба хоть и была проходима, но спаечный процесс имел место быть и видимо прогрессировал, анализы и у меня и у мужа были отличные, но до 2012г. забеременеть не удавалось ((( в декабре 2012 пошла на лапору по итогам вторую трубу удалили она была не репродуктивна. В сентябре 2013 начали наш протокол , сейчас 20 неделек ))) об одном жалею что не удалила раньше и не пошла на ЭКО, столько времени потеряно на бесполезные лечения и надежды типа: у самих вдруг получится.Вот такая у нас история.Желаю вам всего самого замечательного и исполнения мечты, вне зависимости от принятого вами решения.

0
23.01.2014
Елена
Планирую Волгоград

Когда мне сказали, что будут удалять трубы, если им не понравятся при лапоре, то я писала отказную. После операции сказали, что надо было! Прошло пол года, обратилась в клинику по вопросу Эко, обнаружили годрос, сказали удалять правую, т. к. плохо влияет на плод. Я не долго думала, сделали лапору, и пришлось удалить обе. Я доверилась тут уже. Сколько ж можно времени то терять! Время очень дорого, вы же сами понимаете. Желаю вам принять прввильное решение. 

0
23.01.2014
irinka
Саратов

Елена, как у вас сейчас дела??? Просто мне предстоит тоже удаление, вот переживаю очень!!!

0
13.01.2016
goverla
Ксения, 18 лет 1 месяцДашуля, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

У меня 2 внематочные в течении 1.5 лет,тоже после первой была надежда,лечение,пиявки и доктор настраивала пробовать самим,ну попробовалди с первой пробы залетела и 2 внематочная....тогда конечно ревела,переживала.....но уже знала что делают эко....вопрос упирался только в деньги.....ничего поднапряглись, сложили пару зарплат и пошли на эко...все получилось с первого раза....в том же году начали давать квоту...но мы не стали ждать....

Второе эко в другой клинике спустя 5 лет так же с 1 попытки все получилось...

А если есть труба есть риск не  только пролета но и внематочной.....

Я бы удалила нафиг и не теряя время шла в протокол по квоте омс....еще и денег бы сэкономили))

0
23.01.2014

У меня было 2 внематочные, при первой одну трубу удалили, когда была вторая я умоляла врача сохранить, так как слышать не хотела об эко, и тоже хотела ЕБ, но сейчас оглядываясь назад , думаю, что глупая была, если с трубой что то не так, это риск повторной внематочной, это потерянное время, нервы,  если бы вот сейчас вернуть то время, я бы удалила и вторую, толку все равно нет, и чудо не случится, а нервы потратятся,  

Я сделала эко, получился замечательный малыш,  и без ЕБ, не переживайте так, если одну удалили, и со второй что то не так, может на самом деле проблема в трубе, все равно же делаете эко,  может на самом деле процент наступления беременности выше, ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ и оно может быть ошибочное, 

0
23.01.2014
Юлиус
Моя звездочка, 12 летЛюбимый гномик, 9 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Юля, хотелось бы тебя утешить, но у меня гидроса не было ни по УЗИ ни на ГСГ видно. Только на лапаре, когда вскрыли((

Я понимаю, что очень это психологически тяжело, удалить единственную трубу. Попробуй все-таки сделать ГСГ и может пролечить воспаление в трубе, если найдут что-то. Если конечно ты можешь позволить себе ждать улучшения.. я знаю, как иногда хочется результата "здесь и сейчас". Удачи тебе!

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Спасибо тебе, дорогая!

0
23.01.2014

Мне кажется, что надо вам просто чуть чуть отдохнуть. Хотя бы месяц! Уехать и отдыхать. Приехать и заново начать изучать все свои анализы, протоколы, форумы... Сейчас просто отключить голову.. Может попробуете? Ничего не потеряете, и приедите со "светлой" головой, отдохнувшая, расслабленная.. Может именно этого не хватает для зачатия? Трубу не надо удалять!! 

0
23.01.2014
Джульетта
Планирую Москва

Так и сделаю )))) Улетаем отдыхать через 1,5 недели!

А там посмотрим.

0
23.01.2014
Анастасия
Сыночек , 1 год 9 месяцевПланирую Москва
Юль, я не спец в этом вопросе. Если труба является источником инфекции - можно ли ее как-то пролечить?! Или сходить на точную диагностику для удостоверения?! Но слышала, что у нас в городе иногда ставят женщинам искусственные трубы, которые дают шанс забеременеть. Поэтому крест не надо ставить никогда. В любом случае выход можно найти. Пусть следующий протокол будет у тебя  удачным и сразу двойня! И пусть все будет хорошо!
0
24.01.2014
maripops
Марипупсик 1, 12 лет 10 месяцевМарипупсик 2, 12 лет 10 месяцев Москва

Я так поняла, у тебя  только один свежий протокол был? Перый, он пристрелочный обычно. Но если гидрос все таки подозревают, то его надо исключить. У меня одна труба удалена, вторая проходима по результату гсг(делала 2 раза) . Удача со 2 свежего. Мой врач говорил, что гидрос видно на узи. Если бы у меня подозревали гидрос, то я бы сделала лапороскопию. Там точно увидят и только если совсем труба плохая , то удалят. Смириться тяжело, но потом будет еще больнее, если беременность сорвется из-за воспаления в трубе. Удачи тебе!

0
23.01.2014
Светочка
Ксюнечка, 20 лет 5 месяцевИлюша, 9 лет 1 месяц Раменское

мне тоже трубы удалили...и теперь я спокойненько готовлюсь к ЭКО...Ничего страшного в удалении труб я не вижу, конечно в том случае если в них воспаление..мне сразу сказали, что при таких трубах ЕБ не будет!!!И мол не теряйте время...

0
23.01.2014
Светочка
Ксюнечка, 20 лет 5 месяцевИлюша, 9 лет 1 месяц Раменское

Кстати, у меня по узи врач тоже сомневался в наличии гидросальпингса..а при лапроскопии обалдели от увиденного...как мне объяснили, гидросальпинкс иногда испорожняется и труба становиться не заметной на узи...поэтому по узи точный диагноз не поставят..только лапраскопия

0
23.01.2014
)))Н@дюшк@(((
Планирую

Мне на лапаре одну трубу удалили сильно скручена и воспалена была, другая то же не ахти, но ее  "почистили",  Б наступила, но внематочная, т.к. труба был не "нормальная", в итоге- разрыв, удалили и вторую. Была 1 попытка ЭКО - неудачная, собираюсь во вторую попытку.

Морально очень тяжело осознавать что ЕБ никогда не получиться ((( Если есть за что бороться, надо бороться ))) вырезать всегда можно.

0
23.01.2014
Светуля
Ульяна, 11 лет 10 месяцевАртемка, 11 лет 10 месяцев Балашиха

Приветик!! Я в сентябре удалила трубу с уже видным гидросом по узи, на лапаре все подтвердилось! Да, слез немало было..т.к шансов на ЕБ нет и не будет, и ЭКО еще панацея..переживала....трубу удалили естественно) пошла на ЭКО...сейчас 9-я неделька пошла....а с трубой бы и не взяли с такой) так что думаю после пролетов нужно удалять..хотя бы сделать лапару...и проверить что с трубой...хорошую врятли удалят....

0
23.01.2014

на узи у меня тоже гидрос не видели, а на лапаре оказалось, был... Если интересно  зайди в дневник почитай, не люблю много букав печатать)))))

0
23.01.2014

у меня у подруги гидроса не кто не видел но она решила сделать лапару и там такое было удалили ей обе сразу и через 3 мес пока все анализы собирала вступила в эко и с первого раза двое поэтому и нафиг они нужны если толку от них 0

0
23.01.2014
Ольга
Никуля, 11 лет 6 месяцев Москва

Я за то, что резать в крайнем случае... Если вы считаете, что это уже наступило и последний шанс - ДА. Но если есть хотя бы 10% на ЕБ после удачного ЭКО, то я бы не удаляла. Они же сейчас как пальцем в небо, даже не уверены ни в чем(

Удачи вам и отличного отдыха морального и физического!!!

0
24.01.2014
Анна
Планирую Санкт-Петербург

Если нет гидроса, а труба просто непроходима, то не вижу смысла её удалять!

Мне удалили обе по причине двухстороннего сактосальпинкса, и три пролёта уже! 

Жалею, что одну не настояла не удалять(( Столько знакомых сами после ЭКО, и удачных и неудачных, забеременели сами, а мы по кругу ходим и не видно конца и края!

0
23.01.2014

Однозначно не удалять!!!!!! У меня куча примеров подруг, которые после 7-8 лет бесплодия, а потом путем эко родили и в ближайший год сами забеременели !!!! И у всех трубный фактор был. Ни в коем случае, тогда шансов уже не будет никогда. Врачи это умышленно делают, чтобы был один единственный шанс родить -сделать за деньги эко!!!

0
23.01.2014
Sonya
Royal, 12 лет Баку

u menya bila vnematocnaya udalili odnu trubu,zatem 2 ZB,eto EB.powla sdelal eko xotya netu pokazaniy vrach menya ruqala zacem eko sama ved beremenneew.no ya sdelal i beremennist soxranilas vidimo iz-za mownoy podderjki.

0
23.01.2014

после первой лапары, где почистили трубы сразу ВБ, удаление лопнувшей трубы. после 2 лапары через 6 мес ВБ удаление другой трубы. 2 пролетных эко после удаления труб, но причина в эндометрии.... Вот как то так... Собираюсь в 4 протокол))))

0
23.01.2014
Пусик
Амина, 11 лет 2 месяцаСыночек, 9 лет 2 месяца Нур-Султан (Астана)

Знакомая через 9 месяцев с одной трубой заБ 

0
27.01.2014
Брусничка
Варежка, 11 лет 5 месяцев Красноярск

Привет,мое мнение что трубу надо удалить(личный опыт)

0
24.01.2014
Девочки вопрос про Д-димер анализ!! нужен ваше мнение очень Дексаметазон.....

Похожие записи