Одним из наиболее новых вариантов предотвращения бесплодия является использование IVM (in vitro maturation) в программах ЭКО.
Этот метод заключается в излечении из яичников ещё незрелых ооцитов для дозревания и оплодотворения их in vitro (проще говоря, в пробирке). Причем это осуществляется в природном менструальном цикле, без стимуляции овуляции.
IVM набирает популярности, так как позволяет избежать суперовуляции, что несколько удешевит ЭКО (за ненадобностью препаратов), а также более предпочтителен в случаях:
сактосальпинксы больших размеров;
угроза синдрома гиперстимуляции яичников;
недостаточный ответ яичников на стимуляцию;
онкологические заболевания, когда необходимо извлечь яйцеклетку для криоконсервации но стимуляцию делать нельзя.
Незрелые ооциты в среднем добывают с 8 по 12 день цикла, когда фолликулы достигают размера 10-14 мм. Из добытых ооцитов - 55-80% дозревают, а из них 70-90% оплодотворяются, в свою очередь далее после подсадки эмбриона в 23-38% наступает беременность.
В одном из последних исследований, 22 женщинам до 35 лет с различными болезнями репродуктивных органов, провели пункцию фолликулов во время лапароскопии, при помощи которой устраняли эти патологии (эндометриоз, синдром поликистозных яичников и т.д.). За 36 часов до пункции женщинам вводили триггерную дозу хорионического гонадотропина (ХГ). Затем полученные ооциты культивировали в течение 28-30 часов, а пациенткам в это время назначили препараты для подготовки эндометрия к имплантации.
Зрелые ооциты оплодотворили спермой мужей пациенток (или донорской) - ИКСИ и культивировали полученные эмбрионы еще 2-3 суток, а затем провели имплантацию. Беременность наступила в 76% случаев.
Сравнив качество и количество ооцитов полученных у женщин, которым делали минимальную стимуляцию и не делали вообще - специалисты существенной разницы не обнаружили.
Таким образом, можно сделать вывод, что IVM - эффективный и щадящий метод борьбы с бесплодием, к тому же он не обязательно должен проводиться трансвагинальным способом, но и так же успешно может осуществляться лапароскопическим способом, даже в ходе непосредственных хирургических операций.
Безусловно, успех, в данном случае - наступление беременности, зависит от многих факторов. Но IVM - это альтернатива стандартному ЭКО, которая избегает связанных со стимуляцией яичников рисков и значительно удешевляет искусственное оплодотворение.
планирую беременность
Кременчуг
АУ! Кто знает практикуют ли у нас клиники такие методы??
Мама девочки (10 лет)
Эдмонтон
Я читала про такое в пражской клинике... $3770 стоит против $2400 обычного эко в этой клинике. То есть более дорогая процедура в принципе
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
хотя по сути должна быть дешевле- на это и рассчитывали!!!!Хотя 1000 дол.. как раз на стимуляцию-препараты,если не больше
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Эдмонтон
Ну да если разобраться.... Выходит цена эко со стимуляцией та же, что и это IVM... Ну для здоровья наверно лучше)
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
конечно!! По сути в любой день можно отбирать и доращивать и сколько хошь можно доращивать! И переносить получается в ЕЦ будут,без дополнительной гормональной нагрузки, и пиноподии можно исследовать перед переносом! Тут есть куча плюсов-вопрос насколько качественно делают это у нас?? Я вот в сторону за рубежа посматриваю, так они даже барокамеры ставят чтобы при оценке состояния эмбрионов не вредить им,хотя знаю что и у нас должны быть такие клиники
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Эдмонтон
Написано, что такое лечение подходит молодым женщинам, которые производят большое количество клеток в цикле, женщинам с спкя, женщинам, у которых уже были случаи гиперстимуляции и женщинам, у которых были предыдущие провалы в эко.... Забавно, но при таких ценах они же пишут, что одно из преимуществ этого метода - снижение цены... ?????
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Эдмонтон
Я ни разу здесь на бб еще не встречала такую ситуацию... Из чего вывод, что метод у нас в России не распространен. Не хочется быть подопытным)
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
во-во!! Но кто-то ж практикует! Я думаю в РОссии и Украине не распространяют его потому что невыгодно и лень новые технологии осваивать!!
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
я думаю все равно тут цена фиксированая, а в протколе- не ясно что прийдется покупать и чем лечить ту же гиперу. У меня как раз возраст не молодой а Я мультифоликулярные
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (31 год), планирую беременность
Воронеж
Марин ты где такое вычитала????? Я думаю у нас не делают
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
Натусь! В нете!! РОюсь по своим тараканам так сказать.Если и получится на второй протокол найти финансы(честно пока сама не верю что получится) хочется чтоб наверняка! Нашла пока клинику в Барселоне-они со мной неделю списываются.сегодня перезвонил руссскоговорящий доктор- 20 мин. беседовали- записала мои проблемы со слов,просят выслать анализы и все это бесплатно делают- сразу оговорили, что если Вы не станете нашием клиентом- не беда.лишь бы у Вас получилось стать мамой!!! Мне это дико- спросила как оплатить предварительную консультацию если вышлю анализы- сказали- бесплатно!!
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (31 год), планирую беременность
Воронеж
Ух ты, спроси у них , если ЯК плохого качества, что они предложат
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
давай кину в личку сайт- можешь сама им написать
0
24.02.2014
Ответить
Мама двоих (35 лет, 11 лет)
Электроугли
Маришь мне то же кинь..я то же им напишу!!
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Санкт-Петербург
Я такой пост примерно год назад писала и клиники в России такие есть, например ИДК в Самаре Мать и Дитя в Москве и др.
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (31 год), планирую беременность
Воронеж
Татьяна я поняла , что в клинике Мать и дитя делают???
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
я в своей не видела- я тож в МиД в Киеве,поеду 4.03 на разбор полетов спрошу.У нас не встречала. Смотрю в сторону Барселоны- там такие манипуляции со спермиками делают насчет ЯК не спрашивала - напишу уточню у них.
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Санкт-Петербург
http://eko.mamadeti.ru/ Да, так написано, позвони и уточни.
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет), планирую беременность
Москва
У меня в дневнике есть такой пост - мало практикуют. Идея замечательная, но я пока решила ее оставить, нет отзывов.
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
да уж! Вот сейчас сижу после пролетного- думаю там все равно зреют больше чем должно- стимуляция действует,вот как раз бы..эээх!
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет), планирую беременность
Москва
Хочется, чтобы все было волшебно и безболезненно, согласна.
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
да пусть уж как угодно,лишь бы победно!!!! Мне кстати пункцию без наркоза делали- ниче,пережила!
0
24.02.2014
Ответить
Мама девочки (10 лет), планирую беременность
Москва
Это точно! Вот, кстати, по этой причине и боязно испытывать новые методики на себе, когда натренированы в чем уже врачи и тебе делают, а не выходит, то что уж надеяться на нововведения такие так созревание клеток в пробирке.
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Кременчуг
на все есть еще силы свыше!! Даже сами доктора так говорят! Бывает же что все ОК- и никак, а бывает один шанс из миллиона и получилось!!!
0
24.02.2014
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Не могу сказать,что именно эту процедуру делали мне. Так как счет выставлен не был. Но на пункции взяли 8 или 9, я уже не помню, клеток, а пригодны были всего 2. Это был шок и для врача, и для эмбриолога. И вот они колдовали над 2 этими клетками. Как сказали, дорастили и отмыли
0
25.02.2014
Ответить