Пересекать ли трубу перед ЭКО

Девочки кого интересует эта тема !!! только что позвонила врачу своему по ЭКО, рассказала, есть мнение сделать лапароскопию чтобы избежать ВБ. И так вот что он ответил — Риск ВБ в любом случе остается тк останется (не помню умное слово) какой то там отдел трубы выходящий из матки... так что лапароскопию тебе делать не надо, вот если бы был гидрос то да — только удаление труб. ой Всем спасибо... видимо всегда есть риск и с трубами и без труб... надеюсь все будет хорошо!!!! ВСЕМ УДАЧИ ДЕВЧАТА!!!
28.05.2014
Если нет гидроса, то не удалят.  Такая же ситуация была, удалили одну трубу и не жалею))) 
27.05.2014
Если есть гидрос то точно надо удалять, у меня так же не проходима одна труба, но гидроса не было, поэтому в ЖК говорили удаляй, а когда я пошла на ЭКО к репрудуктологу то она сказала, что можно и не трогать... В итоге я не удаляла! Советовать не могу как лучше,  тут не угадаешь....
27.05.2014
о! вот репродуктолог даже не заикнулся об удалении а в ЖК предлагают удалить...в описании гидроса нет
27.05.2014
Света, тут конечно советы сложно давать, так как есть риски, сама понимаешь... но я лично в такой же ситуации решила для себя не трогать эту трубу! а внематочную можно заработать и с нормальными трубами, от этого никто не застрахован! 
29.05.2014
))позвонила врачу по ЭКО он сказал так же... говорит — меньше действий со своим телом )))
30.05.2014
Ну вот отлично:) 
02.06.2014
Слово "пересекать" всех озадачило))) У меня была внематочная, трубу удалили, в другой образовался гидрос, почистили, забеременеть не получилось!  Через некоторое время опять образовался гидрос, врач сказал что если труба плохая то удалит, если нет оставит..но удалил, т.к шансов на ЕБ ноль было...и боли из-за этого были! через 2 месяца пошла в протокол)) и все хорошо! Но по удалению и по чистке трубы вам только врач скажет что лучше! Мне на последней операции врач и  культи удалил..чтоб и в них не было беременности! Главное чтоб врач был хороший! а просто так удалять ничего ненадо, чудо действительно может произойти))) И главное не бойтесь ничего, ведь любое действие приближает вас к ребеночку!!!big_smiles_162.gif
27.05.2014
спс ))) вам удачных и легких родов!!!
27.05.2014
Спасибо большое))) буду потом чихать на вас двойняшковым))))big_smiles_162.gif
27.05.2014
))))))))))))))))))супер
27.05.2014
у меня труб нет, но у меня был гидрос в одной, потом  со второй не получалось ЕБ, в итоге сначала лапара типа трубу почистили а потом все равно пришлось удалять...хирург многоуважаемый сказал что если в трубе что-то не так то она уже не работает и ворсинки эти не работают, а труба со спичку шириной....как-то природа не продумала такой важный орган сделать потолще)))))внематочная может быть при любом раскладе хорошая труба или нет (и не только в культе как написали ниже) во всех отделах трубы может случится ВБ, здесь просто мне кажется если гидроса нет то токсичной жидкости нет которая отравляет все вокруг, поэтому можно пока не удалять, а если уж случится ВБ надо быть готовой к этому раз, вот тогда и отчикают вам трубу это два.Оставите трубу есть вероятность ЕБ, но тот хирург мне говорил что на ЕБ можно рассчитывать пол года, потом уже труба не работает.
27.05.2014
Все. Последний коммент на эту тему:)-"если гидроса нет то токсичной жидкости нет которая отравляет все вокруг, поэтому можно пока не удалять, а если уж случится ВБ надо быть готовой к этому раз, вот тогда и отчикают вам трубу это два.Оставите трубу есть вероятность ЕБ, но тот хирург мне говорил что на ЕБ можно рассчитывать пол года, потом уже труба не работает."Что такое гидрос? Мешок с жидкостью. Что такое спайки? Это полоски тканей, которые перекрывают трубу наглухо, образуя в ней один или несколько карманов(частая ситуация). Вот эти карманы — потенциальные гидросы. В них и копится жидкость, может быть, даже гной. И они могут быть закапсулированными — реально полностью закрытыми. В таком случае воспаления никто не видит и не знвает, что оно внутри них растет. В кровь сигналы не поступают. И до определенного предела никакой врач не увидит, что там происходит. НИКТО не увидит. А гной копится. Мешок растет. И в один несчастливый момент может лопнуть, и разлиться гной в полость живота. В таком случае, если едете по скорой — врачи в 90% случаев экстренно удаляют все, включая матку и яичники. Это самый плохой вариант, да. Но нередкий. Почему вы советуете оставить трубу? Какая вероятность ЕБ с непроходимой трубой в спайках?
27.05.2014
боже, у меня за последние часы мнение меняется раз 10... но вот самое первое было когда врач расписала возможность беременности в матке и ВБ одновременно... я сразу подумала удалять ее...
27.05.2014
Светлана, я вас понимаю. Когда вторую удалили, готова была сигануть из окна. Я тогда не знала ничего про ЭКО. Теперь знаю. Поэтому и пишу здесь, чтоб уберечь кого-то от своих ошибок.
27.05.2014
если удаляют и не готов к этому да еще и про ЭКО не знаешь.. то с окна сигануть точно можно. сочувствую. мне муж всегда говорит — не паникуй раньше времени)))) ну я то ясное дело паникую и с поводом и без
27.05.2014
Я знала только, что оно существует)И вы не паникуйте. Все получится.
27.05.2014
спс большое
27.05.2014
А почему последний))))у автора нет диагноза на руках,только одни догадки...у меня был гидросальпинкс так мне в лицо и сказали:Удалять,нельзя оставить!уже температура на этом фоне была.А вдруг автор сможет сама заб?!...есть вероятность,но и вб вполне вероятна,я до последнего боролась за трубы,а потом уже...без труб...тяжело просто это все морально,подруга моя с удаленной трубой одной а второй вот такой же как у автора родила недавно дочку,вот где логика?!...чудо никак иначе!
27.05.2014
Что последний? Да не бывает таких чудес. Бывают недообследованные люди. Если в трубе спайки — это навсегда. Один раз рассекают, дают полгода, потом все. Про ваш гидрос — да, воспаление было, и его вовремя увидели. Мое, например — не увидели. Закапсулированное было. Никакой температуры и чистейшая кровь. А труба внутри в гное и на грани того, чтоб лопнуть. Зачем бороться за источник болей и воспалений, непригодный к исполнению свой функции?Мы же на форуме ЭКО. Должны уже подкованные быть..
27.05.2014
Последний комментарий,вы написали выше!ну так рассекать тоже имеет смысл!зачем сразу удалять?!в гинекологии полно случаев ЕБ после таких операций!а с трубами всегда можно успеть распрощаться!и по поводу чуда я бы поспорила...верю и все тут)
27.05.2014
Аааа)))) Поняла)) Это я к тому, что пишем-пишем одно и то же.Рассекать или удалять — решает врач во время операции. Только тогда ему видна ситуация, и он принимает решение, спасать ли трубу, или смысла нет. Это все равно лапара.Про чудо — это хорошо, что вы верите. Но верить надо уже тогда, во время, или после того, как вы полностью обследовались)
27.05.2014
Согласна что все на операции выясниться,на догадках врачей конечно тяжело принять решение...
27.05.2014
Что такое пересекать? удалять?У меня обе не проходимы, но я не решаюсь удалять по многим причинам.1. уже были 2 операции — итог куча спаек, боли из-за этого, 3 я операция однозначно может добавить проблемм2. боюсь яичники отключаться, любая операция — лотерея, а вдруг рука врача дрогнет, и как тут писали кровообращение нарушиться3. возраст за 35 и см. п. 24. операция здесь или операция на внематочной — ну и какая уж тогда разница5. стоимость операции 6. восстановительный период и см. п. 3 — время идет...7. мы все равно надеемся на ЕБ и вам того же желаю super_smilies082.gif
27.05.2014
что такое пересекать )) сама не очень понимаю наверно когда перевязывают ихсейчас нашла хорошего врача в Москве написала ей письмо буду ждать ее ответ
27.05.2014
Простите, прочитала, и не смогла молча отползти)Лариса, спаек после лапары не бывает. Удалите трубы больные — и боли сильно уменьшатся. Чесслово. Проходила. Лапара по удалению труб у ХОРОШЕГО доктора — это однозначное улучшение самочувствия и больше шансов на имплантацию.У ХОРОШЕГО доктора — ничего не дрогнет, почистит и удалит только то, что надо. Но доктор должен быть "свой", проверенный обязательно.Ну уж про операция тут, операция внематочная — это вы дали, конечно... Потрясающая... мысль. Вот тут я и не удержалась. Вы же ЭКО делаете? Тратите тыщ по 300 на протокол, а потом он оканчивается внематочной. И операцией, вместо беременности... Все. Тут у меня вообще слова закончились.Непроходимые трубы — источник всякой дряни. Онимогут мешать имплантации, и часто мешают. Многие врачи даже не берут в протокол с с такими, сначала отправляют удалять. Это раз. А потом — гидросы, это не игрушки. Это как аппендицит — внутри этих спаек копиться всякая гадость, живет воспаление(часто). Оно не дает никаких симптомов зачастую, даже в кровь. Но растет. И может лопнуть в любой момент. если лопнет, а там гной — арривидерчи и буона нотте — 10 минут на гнойную реанимацию, сепсис и привет. До смертельных исходов, не говоря уж, что если по скорой — удалят нафик матку и яичники. Я все это проходила сама, не по книжкам и форумам. Христом б-гом прошу — одумайтесь.ЗЫ какая ЕБ с непроходимыми трубами? 
27.05.2014
примерно такой смысл закладывает врач в свое напутствие по удалению...
27.05.2014
Светлана, я не врач. Мне просто удалили обе непроходимые трубы, по очереди, с разницей в год. И после удаления каждой поздравляли с днем рождения. Это серьезно, очень.
27.05.2014
Рука врача если дрогнет??? Операция не лотерея, на то и голова дана, чтобы все заранее узнать и выяснить. Да, после 35 и с никудышными трубами верить в ЕБ, это просто вершина благоразумия!!!!
27.05.2014
Врачи не боги и не могут знать что произойдет с моим организмом после удаления труб. Я прочитала значительное количество и литературы и форумов, и знаю множество случаев, когда после удаления труб у молодых девчонок отключались яичники — а у меня на них уже 2 операции были — кто мне даст уверенность что они заработают после операции?наверно не вы.Да, я верю что ЕБ возможно у любой, кто не удалил трубы — по той причине — что все эти ГСГ и ЭХОГСГ (я делала последнюю) не 100% информативны — это любой врач вам скажет. Я терзать свой и без того измученный организм повторными процедурами проверки или лапары — не хочу. ОДНАКО — я не сижу тупо и не жду внезапной беременности — я делаю ЭКО. Но не факт что у меня хватит моральных сил пройти бесконечное количество попыток
28.05.2014
Трудно отвечать на нелогичные рассуждения. То рука дрогнет, то после удаления труб яичники выключатся...ну не хотите  "терзать" себя ГСГ или лапарой, то и не надо. Если с такими трубами жаль расстаться и идти на риск гидроса или другой фигни, то на здоровье. Бесконечное число попыток от незнания причины или врач не профи достается, а уж про моральные силы в эко- когда хочешь ребенка и заставлять себя идти снова в протокол не приходится. Ваш организм это ваше дело, тут много историй начинается как ваша, а потом голова включается. 
28.05.2014
в настоящий момент у меня есть моральные силы на ЭКО, но нет на удаление труб — да если в них будет гидрос, я их удалю — так решила. но перед этим тогда заморожу эмбрионы, у меня сложная ситуация с яичниками — другого выходя для себя я пока не вижу.но никому не буду это рекомендовать — у каждого из нас своя ситуация — каждый решит для себя что лучше для него и его организма.
28.05.2014
Вот здесь согласна, каждый сам решает и все мы с разными проблемами.
28.05.2014
Я бы не стала удалять проходимую трубу! Внематочная может быть и в культе (((( а сохраненная проходимая труба всегда дает шанс на еб! Сколько у нас девочек на сайте у которых после эко( удачных и не очень) наступала еб. Решение принимать только вам , конечно, но я бы подумала. Удачи!
27.05.2014
У меня была такая ситуация, трубу не осмелилась удалить, убрали спайки, но прошел год а Б так и нет.
27.05.2014
Мне перед эко рекомендовали удалить обе трубы, тяжело было принять такое решение, да и моральное состояние после этого было ужасное, но все взвесив я решилась и сейчас уже не жалею. Все равно, если спайки, то чисти не чисти толку не будет.
27.05.2014
посмотрела ваш дневник и замечталась сама)))) удачи вам!!! очень рада за вас!!! ну а труба наверно придется пересекать, что толку от трубы которая не помогает забеременеть...
27.05.2014
Спасибо)))  у вас тоже все получится!!!!!!!!
27.05.2014
я против этого. во-первых, пересечение трубы лишит вас возможности чуда, во-вторых, есть мнение, что после этого ухудшается кровообращение, в-третьих, если гидроса нет, то даже нефункциональная труба никак на исход эко не повлияет. внематочная беременность случается и в культе трубы, когда ее уже отрезали. т е смысла не вижу.
27.05.2014
Анализ Рецепторы Пиноподии Доплер в ановуляторном цикле