ДВ! Готовлюсь к ЭКО.. в противопоказаниях вычитала - спаечный процесс в брюшной полости (что-то вроде того). Так вот - у меня после ВБ остались с одной стороны спайки (их врач не стал убирать). В спайках труба, яичник припаян к матке и кишечнику. Репродуктолог сказала, что нет смысла сейчас делать лапару, лучше сразу ЭКО. Кому делали ЭКО и, соответственно, была беременность при наличии спаек в малом тазу (и брюшной полости)? Как протекала беременность? (У меня и так периодически тянет бок от этих спаек, а тут если еще живот будет расти...)
Спайки и беременность при помощи ЭКО - не мешают?

А проблем с кишечником нет от спаек? А то у меня после лапары (ВБ) с того года проблемы начались, вот думаю, от спаек ли..
От спаек может быть все что угодно ,у меня 4 перенесённых операций последняя непроходимости кишечника в связи с тем что спайки окупировали кишечник
С беременностью! Легкой Б. и здоровенького малышика Вам!

Тянет конечно неприятно, но ради ребеночка конечно и такое можно перетерпеть )))
Вот и я об этом — подумаешь, тянет! Папаверину засунула и нормально))) Через 9 месяцев пройдет)))Мне во время подсадка врач спайки увидел (очень удивился! до этого про них и речи не было! ), просто взял и разрезал и подсадили мне моих деток, сейчас 29 недель полет нормальный (иногда побаливает думала яичник, а может и из за спайки болит)
У меня после первой лапары жуткие спайки в малом тазу образовались за год,на след.лапаре это всё вскрылось....всё убрали. Они возвращаются по любому, да после операций ещё быстрее, это замкнутый круг. Через 8 месяцев после 2ой лапары забеременела эко
Удачи)спайки в принципе дискомфорт при б вызывают но при эко особо не мешают заб)
У меня был сильный спаечный процесс и вообще вопрос об расечениии не стоял. Думаю, что из-за них были немного неприятные ощущения в животе в начале беременности и все.
Milo4ka, добрый день. Тот же вопрос, спаечный процесс. Левый яичник припаян к матке так, что его даже не видно на узи. Собираюсь на эко, но боюсь, вдруг при росте матки она просто вырвет яичник. Как у вас все прошло? Были операции?
Б получилась, протекала нормально. Но... Изза спаек может быть затруднен доступ к яичнику при взятии клеток, могут в нем плохо клетки расти, может быть нарушено кровообращение, доплер сосудов надо сделать, при Б все индивидуально. Можно сделать лапору но спайки опять нарастут...